Планируете ли Вы детей?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ольга*

1 сентября 2009, 02:24

У меня вопрос больше адресован к представителям работодателей. После того как я говорю, что я замужем, мне 25 лет и у меня нет детей сотрудник кадровой службы мнгновенно меняется в лице и говорит, что "Всё понятно" и "Мы Вам перезвоним" (конечно же никто не перезванивает); одна дама вообще сказала "Это для Вас большой минус". Т. е. получается, что женщине в браке без детей, или с детьми дошкольного возраста (у подруг с малолетними детьми таже история) работу найти невозможно?! Как правило собеседования заканчиваются на теме "Семейное положение"... Что скажете по этому вопросу, уважаемые кадровики, да и вообще все кого касается эта тема?...
Может мне развестись, чтобы на работу устроится... ?!

Ответить

0

1 2 3


Аноним

1 сентября 2009, 08:53

#

Ольга , я вот тоже столкнулась с такой проблемой. Только мне 27 . Первый вопрос от сотрудника кадровый службы : "Замужем? Детей нет?" . Меня работодатели уже наталкивают на мысль говорить , что я не могу иметь детей . Иначе я не скоро найду работу . И в многих объявлениях , строго оговорен возраст сотрудника и с детьми . И разве это не дискриминация? С детьми плохо, и без них тоже . Работодатели вы уж определитесь , какой вам нужен сотрудник! Наверно , у которого нет родственников , который будет работать 24 часа в сутки , 365 дней в году и за min оплату труда ! И не говорите, что я не права .
Я не понимаю , что только плохого , в том что в моем возрасте у меня нет детей. Не готова я еще к такому ответственному шагу,а может я карьеристка и тп тд. Ольга , я не думаю, что если вы разведетесь, то сразу найдете работу. Найдутся еще причины , по которым вам откажут . В таком возрасте и одна, и тп .

Ответить

0


Искренне Ваша

1 сентября 2009, 09:16

#

Ольга
Может мне развестись, чтобы на работу устроится... ?!
Это Вам не поможет Они сразу подумают - ага, ей 25, и она не замужем. Значит, скоро выйдет замуж и забеременеет.
Аноним
Наверно , у которого нет родственников , который будет работать 24 часа в сутки , 365 дней в году и... еще
Вы полностью правы. Именно такие сотрудники сейчас в цене. К сожалению.

Ответить

0


Наталья

1 сентября 2009, 09:49

#

Я как работодатель могу вас заверить, что в нашем коллективе работают как руководители так и подчиненные огромное кол-во девушек (молодых и "не очень") замужем, но без детей. Почему- то подобрался коллектив, помешанный на работе (не до детей), у нас очень насыщенная работа.Мы даже сделали вывод для себя, что "идет бездетная тенденция" . И при собеседовании для нас не является минусом "незамужество", либо замужество без детей. Возможно, Вас собеседуют глубоко консервативные сотрудники,или те кто ОЧЕНЬ сильно обожглись на подчиненных

Ответить

1


Санта Барбара (заблокирован)

1 сентября 2009, 10:13

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Astra

1 сентября 2009, 12:00

#

Я с такой проблемой сталкиваюсь ровно с 25 лет - когда первый раз меняла работу. Сейчас мне 32 года - ушла с последней работы как раз из-за постоянной нервотрепки и нехватки сотрудников (какие уж тут дети в такой обстановке!) и тоже подозреваю, что начнутся такие вопросы. Готова отвечать как угодно, лишь бы дать понять, что вопрос не уместен. Придуманный пока ответ - что-то типа "а вы меня суррогатной матерью принимаете на работу, потому что только в этом случае моя Б повлияет на выполнение обязанностей?". На самом деле работодатели вместо обеспокоенностью, что у нас под юбкой простите, лучше вспомнили бы про свои обязанности - о менеджменте, организации труда и пр. Про этику я молчу - давно забытое слово (действительно не все могут иметь детей, бывают выкидыши и пр.)

Ответить

0


Леди

1 сентября 2009, 12:34

#

Ольга
У меня вопрос больше адресован к представителям работодателей. После того как я говорю, что я... еще
Конечно же дискриминация.Но давайте посмотрим на это со стороны работодателя .У кого есть дети ,те часто на больничном.Это факт. Сама мама и знаю ,что это такое.Бывало и такое :неделя на работе,неделя на больничном.Но надо как то выходить из положения,где бабушка( а она в другом городе живет),где брат посидит,(тоже в другом городе живет).А некоторые не стесняются и сидят месяцами.Ну кому такой работник нужен?К чему это я все говорю? Да к тому,что надо быть мобильными и гибкими,выкручиваться из сложившихся ситуаций,а не пускать все на самотек.А на собеседовании отвечайте,что есть кому сидеть с детьми или у кого нет детей,что планируете заниматься карьерой.Да не надо быть честными до конца.Разберетесь по ходу....понимаете ,работодателя надо убедить в том,что именно Вы ему нужны,при этом не перегибая палку,в меру напористым , в меру амбициозным...

Ответить

0


Екатерина

1 сентября 2009, 13:09

#

А я думаю что при собеседовании, когда задают вопросы касаемо личной жизни и планов на будущее нужно врать... без вариантов.

Ответить

0


Astra

1 сентября 2009, 13:19

#

Леди
у кого нет детей,что планируете заниматься карьерой
В том-то и дело, работодатели оч-чень заштампованы. При поиске работы в 28 лет при подобном ответе мне почти все говорили - "но ведь все рожают до 30". При том, что официально пока была не замужем и считала это своим спасением говорили "муж для этого не обязательно" Там, где все-таки взяли, сказали "хоть полгодика поработай". А болеть все болеют, и в отпуска уходят, и с любым работником что угодно может случиться - даже оборудование отправляют в плановый ремонт и запускают запасной станок. А люди вообще-то не роботы. Подобная реакция - неумение руководителей организовывать труд.
Тех, кто месяцами сидит на б/л вычислить несложно - и находят повод уволить, чего уж миндальничать и плакаться (если, конечно, не гос.структура).

Ответить

0


Ольга

1 сентября 2009, 13:28

#

Да Вы правы у меня такая же проблема,мне 26 я незамужем и детей у меня нет и первый вопрос: "замуж не собираетесь?" "а детей рожать?" когда я отвечаю нет в ответ всегда одно и тоже "А пора бы".Хоть не рожай вообще.

Ответить

0


Ольга

1 сентября 2009, 13:44

#

И сейчас работаю по договору,оформлять меня не хотят, думают что я сразу уйду рожать.И где тут справедливость?

Ответить

0


Бонни

1 сентября 2009, 13:49

#

Такая же ерунда. Мне 25, я замужем и детей нет. Как-то даже унизительно слышать подобные вопросы. Пытаться оправдываться, врать, что не хочется никаких детей. Как будто преступление это. Считаю всех работатодателей, задающих подобные вопросы, бестактными и бессовестными. Вот и еще один критерий в подборе персонала нашли: бездетные и бесплодные нужны. Только вот, что вас тоже не в магазине мама купила, позабывали все.

Ответить

0


Марина

1 сентября 2009, 14:31

#

Это не зависит от возраста и семейного положения, мне 28 сыну 8, но вопросы о том не собираюсь ли я в декрет возникают на собеседовании постоянно

Ответить

0


Искренне Ваша

1 сентября 2009, 14:39

#

Марина
Это не зависит от возраста и семейного положения, мне 28 сыну 8, но вопросы о том не собираюсь ли я в декрет возникают на собеседовании постоянно
И это естественно. Ведь женщина, уже имеющая ребёнка, может забеременеть во второй раз (почему нет?). Такие вещи получаются иногда совсем незапланированно. И придя на собеседование, женщина говорит правду, что в ближайшие год-два детей не планирует (или не планирует второго/третьего ребёнка), но пути Господни неисповедимы...

Ответить

0


Черри

1 сентября 2009, 14:46

#

Столкнулась с такой же проблемой, мне 24, не замужем, но живу гражданским браком, детей нет. Как только об этом узнают работодатели, то все собеседование сводится к обсуждению моей личной жизни. Все мои попытки уверить в том, что хочу заниматься карьерой и зарабатывать деньги не помогают. Иногда так и хочется крикнуть, что я умею предохраняться!
Самое смешное, что если бы была замужем и с ребенком маленьким, то ситуация была бы, думаю, аналогичной. Теперь вру на собеседовании, что живу с родственниками, а личной жизни у меня нет.

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

1 сентября 2009, 14:57

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Алексей

1 сентября 2009, 14:59

#

Черри
Самое смешное, что если бы была замужем и с ребенком маленьким, то ситуация была бы, думаю, аналогичной.
Да, но разговор бы на этом и закончился.

Ответить

0


работунша

1 сентября 2009, 15:14

#

Это неадекватность работодателя,вопросы о личной жизни некорректны.Таким организациям не нужны работники.

Ответить

0


Алексей

1 сентября 2009, 15:17

#

работунша
Это неадекватность работодателя,вопросы о личной жизни некорректны.Таким организациям не нужны работники.
Вот здесь Вы правы, но только нужны РАБОТНИКИ, а не мужчины или женщины. И от работников требуется только работа. Все остальное - к государству.

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

1 сентября 2009, 15:23

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Черри

1 сентября 2009, 15:27

#

Уважаемые работодатели! Усвойте наконец, что сейчас ситуация меняется и многие женщины не стремятся обязательно родить детей до 30 лет. На предыдущем месте работы у меня коллектив состоял на 80% из молодежи до 35 лет и в декрет никто не собирался, наоборот девушки стремились заработать, у большинство даже замужем не были.

Ответить

1


Искренне Ваша

1 сентября 2009, 15:48

#

Алексей
Вот здесь Вы правы, но только нужны РАБОТНИКИ, а не мужчины или женщины. И от работников требуется только работа. Все остальное - к государству.
По-моему, Вы перегибаете. Вы ведь тоже человек (или нет?). Вы тоже можете болеть, хандрить, иметь личные/семейные проблемы, душевные переживания. А если бы Вы были женщиной, Вам бы тоже хотелось родить ребёнка и иметь семью.
Ну почему Вы так относитесь к другим люядм?! Мы не гуманоиды. Мы люди. И Вы не на марсе живёте... Будьте ближе к народу.

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

1 сентября 2009, 16:04

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


работунша

1 сентября 2009, 16:09

#

Алексей,хорошие работники как раз женщины,и как раз с детьми.А за ценного работника можно и подержаться.И наивно рассчитывать,что любой сотрудник не заболеет,не сопьется,просто не уйдет из организации.В жизни всякое бывает.Видимо,у Вас жизненного опыта маловато.

Ответить

0


Алексей

1 сентября 2009, 16:14

#

работунша
Алексей,хорошие работники как раз женщины,и как раз с детьми.А за ценного работника можно и... еще
Согласен на 100%. Но нормальный - не сопьется, а болеют все. Ничего, переживем.

Ответить

0


Astra

1 сентября 2009, 16:43

#

Бонни
Только вот, что вас тоже не в магазине мама купила, позабывали все.

Санта Барбара
существует циничный вариант для циничных работодателей: Делается какая нибудь "справка"... еще
По моему, единственный случай, когда по закону могут такое требовать - если в договоре официально прописываются обязательства n лет не рожать. Любая справка покупается - сама как бывший кадровик в такие глупости не верила бы.
Отвлекаясь чуть-чуть в сторону - женщине вообще получается не до работы (сначала примерно до 40 она может родить, а потом уже и до пенсии не далеко)...
У меня есть небольшой опыт работы в западной компании - там такая совковщина реально не допускалась, заботились об имидже (известной фирме таскаться по судам не к лицу). И формулировка отказа могла быть одна - несоответствие требованиям д.инструкции или условиям труда (частично работа предлагалась сменная).

Ответить

0


иг

1 сентября 2009, 16:50

#

Искренне Ваша
По-моему, Вы перегибаете. Вы ведь тоже человек (или нет?). Вы тоже можете болеть, хандрить, иметь... еще

Обязательно будем ближе к народу, даже уже совсем близко, никто тут и не запрещает по-моему иметь детей....имейте ради бога,заводите и решайте свои проблемы если таковы имеются.....но не за чужой счет пожалуйста...
Хотите иметь детей???? Увольняйтесь и сидите с ними дома, воспитывайте...
Возникли проблемы??? Берите отгул за свой счет и решайте их.....
В остальном следует четко принимать, что на рабочем месте от Вас хотят получать выгоду , а если онной нет -Вы никому не нужны и Ваше присутствие в офисе бессмысленно

Ответить

0


Искренне Ваша

1 сентября 2009, 16:51

#

Алексей
болеют все. Ничего, переживем.
Так в чём тогда проблема? Почему не взять на работу мамочку с ребёнком?! Понятно, что заранее можно обговорить все нюансы (часто на больничные не ходить, отгулов поменьше брать и т.д. и т.п.), У многих есть "под рукой" бабушки-дедушки, которые могут с ребёнком посидеть. Абсолютно ничего страшного в работнице с детьми нет, поверьте. А Вы прям как от чумы от них бежите. Нехорошо-с...

Ответить

0


Искренне Ваша

1 сентября 2009, 16:53

#

иг
Обязательно будем ближе к народу, даже уже совсем близко, никто тут и не запрещает по-В остальном... еще
Тогда платите столько, чтобы мамочки поменьше на больничные бегали, а побольше были заинтересованы в работе. А то платите три рубля и ещё права качаете.

Ответить

0


иг

1 сентября 2009, 16:59

#

Искренне Ваша
Тогда платите столько, чтобы мамочки поменьше на больничные бегали, а побольше были заинтересованы... еще

А может проще вообще не брать????

Ответить

0


Екатерина

1 сентября 2009, 17:01

#

иг, а кто тогда ребёнка содержать будет, а главное на что выживать молодым мамам?

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.