Зарплата по договору

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Magnat

29 августа 2009, 21:22

Объясните мне неполноценному, желательно русским языком, что такое договорная зарплата. Например маркировщик на склад. Сам понять не могу, одному маркеру будут платить больше, другому меньше. А почему? Там трудно работать лучше другого. Или это такое тонкое издевательство?

Ответить

0


Гуру

30 августа 2009, 00:13

#

Это издевательство, например в фирме контур в балашихе в свое время делали так: спрашивают у кандидата сколько он хочет получать ? один приехал из деревни говорит хочу 3 тысячи р. в месяч-ответ вы будете получать, другой хочет 4 получать. а то что сотрудники по 8-9 тогда получали им невдамек, т.к. в компании з/п в конвертах и не принято обсуждать чужие зарплаты !

Короче если не принято обсуждать то не стоит туда идти. в нормальных конторах все официально знают где какая зп.

Ответить

0


Алексеевна

30 августа 2009, 00:33

#

Magnat
Объясните мне неполноценному, желательно русским языком, что такое договорная зарплата. Например... еще
Magnat, во-первых,за устройство на подобную работу требуют заплатить(1500р),потом типа выходи и трудись сколько душе угодно и зарплату обещают до 30000р.Думаю,понятно,что такие объявления это туфта.

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 11:09

#

ОТВЕТ:
Гуру
один приехал из деревни говорит хочу 3 тысячи р. в месяч-ответ вы будете получать, другой хочет 4... еще
А зачем платить 20тысяч, если человек готов работать и за 7 например? Значит все остальные деньги не больше чем понты соискателя. Типа на халяву вдруг проскочит неплохая(большая) з/п? Таких в первую очередь и следует брать на работу, а понтярные пусть побегают и поищут...
Обсуждение з/п в нормальных фирмах карается немедленным увольнением. Обсуждать здесь нечего. Нанялся - работай. Не нравится - уходи.
Размер з/п - абсолютная тайна от всех, за исключением работника, гл. бухгалтера и директора. За разглашение - увольнение.
В трудовом договоре прописана, как правило, минимально допустимая сумма (5-10тысяч рублей). Все остальное - дело работодателя и от Вас здесь ничего не зависит. Хочет - платит налоги, не хочет - не платит. Очень часто бывает, что Вы расписываетесь в фиктивных ведомостях по з/п, а на самом деле Вас даже "не проводят" по бухгалтерии.
Начало обсуждения з/п - начало бардака и вольнодумства, анархии.
Инициаторы и участники сего действа подлежат немедленному увольнению.

Ответить

0


Нонна

30 августа 2009, 15:22

#

Договорная зарплата, по-моему, в некоторых случаях может быть удобна и для соискателя. Предположим, у Вас опыт в подобной должности ( желательно не менее 2-3 лет), и Вы знаете, сколько в настоящее время платят таким специалистам. Вопрос работодателя на собеседовании: сколько Вам платили на прежнем месте работы? Вы называете сумму ( в пределах разумного). Ну а если у Вас в справке НДФЛ указана меньшая зарплата - а кто у нас сейчас полностью белую зарплату платит?
Если с Вами заключат трудовой договор, то по бухгалтерии проведут; понятно, что отчисления будут идти с суммы, которая указана в договоре ( та самая белая зарплата, которая может быть 10 тыс. руб, например).
А издевательство работодателей над работниками - это уже, к сожалению, очень частое явление. Скорее всего, если претендентов на данную должность много - работодатель постарается сэкономить.

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 16:59

#

Нонна
А издевательство работодателей над работниками - это уже, к сожалению, очень частое явление.
А в чем издевательство выражается?
Ведь у работодателя стоит задача не завалить Вас деньгами, а получить максимальную прибыль от Вашей работы.
Есть работа - платит, много работы - нагружает и доплачивает соответственно (но не пропорционально), нет работы - сокращает рабочие дни и з/п. Все честно.
Вам же никто не гарантирует з/п. Все выплаты только по результатам Вашей работы в этой фирме.
Если фирма не работает, так и Вам практически ничего не платят.

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

30 августа 2009, 20:49

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 21:01

#

Санта Барбара,
Не платят - не работай! Найди место где платят нормально в Вашем понимании.
А правила игры всегда устанавливает платящий. Не буду приводить пошлых поговорок.

Ответить

0


Санта Барбара (заблокирован)

31 августа 2009, 00:28

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Константин К.

31 августа 2009, 11:08

#

Здесь всё просто, если написано по договорённости, то это в первую очередь оплата самым что не наесть чёрным налом. Ибо в белую такая фишка не прокатит, так как закон о труде такое не предусматривает для сотрудников которые выполняют одну и туже работу и норму. Имеется штатное расписание, и если в данном случаи народ устраивается маркировщиком у них или оклад или норма выработки одинаковая, будь ты бабой или мужиком или спер человек.

Ответить

0


Кадры

11 сентября 2009, 13:31

#

Magnat
Объясните мне неполноценному, желательно русским языком, что такое договорная зарплата. Например... еще
Работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за равноценный труд(ст. 22 ТК РФ). Т.е. два маркировщика (дворника, плотника, менеджера и т.п.) не могут за одну и ту же работу получать разную зарплату. Иначе это дискриминация в сфере труда. (ст. 3 ТК РФ).

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.