За что так не любят работников торговли?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ирина

26 августа 2009, 23:02

решила поменять работу. но не тут то было работодатели когда слышат что прежнее место работы м-н продукты сразу говорят нет!!!!!!!!!!!! обидно я 8 лет проработала на последнем месте.по образованию продавец пром. прод. товаров вредных привычек не имею!с внешностью тоже ничего . неужели продавец прод. товаров не сможет работать с пром.товарами!!!!!

Ответить

0

1 2


Ольга

26 августа 2009, 23:37

#

Не знаю, я отработала с продуктами около 6 лет, от продавца до товароведа. Приглашали в пром.товары. Может не к тем работодателям обращались???? Не теряйте надежду, попробуйте еще, удача улыбнется, тем более без вредных привычек и с хорошей внешностью Удачи!!!

Ответить

0


lesyonok

27 августа 2009, 09:13

#

лично я работала уже на всх группах товаров)))))))))начинала 3 года назад-закончила одеждой)))))удачи!,

Ответить

0


lesyonok

27 августа 2009, 09:13

#

начинала с продуктов!)))

Ответить

0


Ирина (автор)

27 августа 2009, 14:46

#

спасибо за поддержку!!!!!

Ответить

0


Алексей

27 августа 2009, 15:47

#

Поясню: имеется стереотип постсоветской торговли продуктами:
- продавец - украинка/молдаванка или т.п., если русская, то неудачница или алкашка;
- з/п 10-20-30тысяч в месяц, плюс на обвесе 2-3тысячи в смену, плюс на обсчете 1-2тысячи в смену;
- продать могут и дохлого слона под видом спящего...
Вывод: не очень грамотная, неприятная и проблемная женщина без совести как таковой, с явно выраженными хамскими наклонностями и совокупным доходом в 50-60тысяч рублей.
Вы бы такую взяли? Но это - стереотип, основанный на наших РЕАЛИЯХ.
Вы никогда не приносили обратно в магазин несвежую колбасу? Что и с каким видом Вам там говорили? Страшно!
Поэтому "с продуктов" очень сложно устроиться на нормальную работу.
И многие работодатели знают, что 95% продавцов продуктов работают нечестно, т.е. на себя. Детали описал выше.

Ответить

0


kostofan

27 августа 2009, 17:29

#

По этой же причине в ряде вакансий пишут "строго без опыта работы!"

Ответить

0


Ирина (автор)

28 августа 2009, 08:18

#

вы наверно правы !но всё выше указаное -это не про меня!!!я нечувствую себя неудачницей!!! и тем более алкашкой!

Ответить

0


Алексей

28 августа 2009, 08:35

#

Ирина
вы наверно правы !но всё выше указаное -это не про меня!!!я нечувствую себя неудачницей!!! и тем более алкашкой!
Но так Вас "видят" работодатели. Это стереотип.

Ответить

0


qwez

29 августа 2009, 17:24

#

Не советую менять профиль, продукты всегда в спросе, лучше выходить на новый уровень.

Ответить

0


Ирина (автор)

30 августа 2009, 12:00

#

нехочу!!!

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 12:17

#

Тогда пытайтесь устроиться через друзей и знакомых.

Ответить

0


Ирина (автор)

30 августа 2009, 12:31

#

пытаюсь! но пока безуспешно!но самое главное нос не вешать!была уже на 2-х собеседования один отпал сразу..опять без трудовой!!2-й попоробую но очень далеко!!!!в 1-ом магазине заполнила анкету .вроде не совсем всё плохо! просто меня очень шокировал первый жестокий отказ!

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 12:56

#

Ирина
один отпал сразу..опять без трудовой!!
Для этой сферы это - нормально.
90% продавцов "на продуктах" работают в черную.
70-80% из них - нелегальные мигранты из наших бывших республик, совмещающие свою работу продавцом с несколько иной деятельностью на ленинградке или ярославке.
В промтоварах все гораздо лучше. Там сложно обвесить или украсть. Да и контроль гораздо лучше.
Но доказать что ты не вор - очень сложно. А порой и невозможно.

Ответить

0


Ирина (автор)

30 августа 2009, 14:06

#

буду искать!!!для себя решила одно - не когда не пойду в подукты! !!!!!!!!

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 14:18

#

Ирина
буду искать!!!для себя решила одно - не когда не пойду в подукты! !!!!!!!!
Правильно будет: "никогда не пойду "в продукты". Учитесь грамотно выражать мысли. Поможет в будущем.

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 14:21

#

Поясню: каждая грамматическая ошибка в резюме - минус 3-5тысяч из Вашей будущей з/п. И полный запрет к доступу на руководящую должность.

Ответить

0


МОСКВИЧКА

30 августа 2009, 17:31

#

Ирина,
Ирина, а вы где территориально живете? Нам нужны продавцы в салоны одежды, я работаю в отделе кадров одной торговой фирмы, но у нас в основном салоны расположены в московских торговых комплексах.
Правда у нас не очень большая з/п для продавцов...
Конечно и мы смотрим на наличие опыта, наличие трудовой книжки, возраст, внешний вид...

Ответить

0


Алексей

30 августа 2009, 18:01

#

МОСКВИЧКА
Правда у нас не очень большая з/п для продавцов...
Интересно какая? И есть ли премии, бонусы и т.д?

Ответить

0


Ангелочек

31 августа 2009, 09:04

#

Ирина
буду искать!!!для себя решила одно - не когда не пойду в подукты! !!!!!!!!
Привет, Ирина! Я, тоже, работала продавцом 5 лет в продуктах, затем пошла торговым представителем и тоже в продукты, сейчас хочу сменить профиль и так же не получается, ищу в строй и лакокрасочных материалах и бытовой химии....Массовый отказ работодателей из-за отсутствия моих знаний данного продукта!!! А именно его характеристики и преимущества.....для этого нужно время, а работодатель, не захочет ждать пока Вы всему этому научитесь, ему нужна прибыль!

Ответить

0


Ирина (автор)

31 августа 2009, 11:12

#

спасибо! я живу г.Щёлково - это 30 мин. до м.Щёлковская . или 50 мин. м. Комсомольская

Ответить

0


МОСКВИЧКА

2 сентября 2009, 22:03

#

Кому нужна работа продавцом можно попробовать позвонить по телефону (495) 645-52-36 - отдел кадров.
Условия:
- график 2/2 , обычно 10.00-22.00
- з/п по Москве - 13 000 плюс процент от личных продаж, по Подмосковью 15 000 плюс процент
- в соц пакет входит только - бесплатные путевки для детей 6-14 лет в лагеря отдыха в Подмосковье или на море (реально - сама в этом году племянницу отправляла в Анапу, оплачивали только проезд)
- оформление по ТК РФ
- собеседование проводится в центральном офисе компании на ст. метро Бауманской, только после этого вас отправляют в салон.

Требования: гражданство РФ, возраст до 45 лет, приветствуется опыт работы, презентабельная внешность, адекватность (очень мало адекватных людей - как оказалось ), чтобы документы все были в порядке (всё проверяет служба безопасности).

Если кому-то не подходят условия или требования - не обессудьте, т.к. это условия нашей компании - "за что купила, за то и продаю".

Рекламировать что у нас "просто супер" не буду, это для тех кто остро нуждается в работе.

Ответить

0


Алексей

2 сентября 2009, 22:53

#

МОСКВИЧКА
Кому нужна работа продавцом можно попробовать позвонить по телефону (495) 645-52-36 - отдел кадров. Условия: - график 2/2 , обычно 10.00-22.00.....
Только Вот такие условия и з/п никого у нас в городе не заинтересовали, когда нужен был 3-й продавец. Правда з/п была от 20-ти тысяч плюс процент и премии. Пришлось оставить идею открытия еще одного отдела.

Ответить

0


Una

2 сентября 2009, 23:12

#

Алексей
Поясню: имеется стереотип постсоветской торговли продуктами: - продавец - украинка/молдаванка или... еще
Бредос бредовый. Вы за пример взяли наверное заприлавочную торговлю. Тогда конечно однозначное "да". Но где остались такие магазы? В глубокой, нет, в глубочайшей провинции. О чем вы здесь пишите? Я много лет проработала управленцем в магазинах класса "люкс" (салоны, бутики) и ответственно вам, Алексей, заявляю, что лучшего продавца, чем из продуктов, еще поискать надо. Работоспособны до безумия. Жадные до знаний. Благодарные до гробовой доски! Надо ЭЛЕМЕНТАРНО просто поработать обучить, если хотите, немного по воспитать . Причесать, накрасить и поставить условием жесткий дресс-код и ВСЁ! спите спокойно, уважаемый директор. За вами надежнейший тыл. Короче я только за таких девчонок. Продукты - это такой опыт, такая адская работенка, что после работы там, человек может горы свернуть. Знаю, что говорю. Сама начинала когда-то с них.

Ответить

0


Алексей

2 сентября 2009, 23:27

#

Una
Бредос бредовый. Вы за пример взяли наверное заприлавочную торговлю. Тогда конечно однозначное... еще
Да я и не против. Но разговор шел о прилавке в небольшом магазине или ларьке. Все "салоны" и "бутики" мне противны. Извините.
У меня другой взгляд на торговлю: донести до конечного Покупателя товар по заводской цене или ниже. На крайний случай с минимальнейшей наценкой.
Результат: огромные обороты товара, скромная з/п продавцов и мизерная прибыль хозяина.
За многие ГОДЫ повседневной работы сложится неплохая сумма. Именно СЛОЖИТСЯ, а не срубится большая деньга за полгода-год.

Ответить

0


Una

2 сентября 2009, 23:34

#

Алексей
...У меня другой взгляд на торговлю: донести до конечного Покупателя товар по заводской цене или... еще
"Огромные обороты товара" - это только когда вы встанете на, например, Ярославском вокзале. А если нет? Вы намекаете на то, что в последние годы предприниматели гнались за сверхприбылью? Ваша мораль - "тише едешь - дальше будешь"?

Ответить

0


Алексей

3 сентября 2009, 09:48

#

Una
"Огромные обороты товара" - это только когда вы встанете на, например, Ярославском... еще
Огромные обороты с нормальной прибылью - это когда за месяц продал 10фур товара, заплатил з/п и налоги и осталось 20-30тысяч рублей прибыли.
Только з/п - скромная, а налоги - небольшие. Принцип "долго едешь- дальше будешь".
По копеечке, изо дня в день, из года в год у Вас лет через 10-15 появится небольшой капиталец.
Зато все окрестные жители - Ваши многолетние знакомые и постоянные покупатели. Это примерно как пиццерия или таверна в прибрежной Италии.
Местные жители десятилетиями ходят туда ужинать всей семьей. А владелец при этом так и не стал миллионером.
Но у него есть уверенность в том, что и через 5-10-15-50лет у него будет пусть и небольшой, но стабильный доход.
Я это неоднократно видел.

Ответить

0


Una

3 сентября 2009, 10:49

#

Алексей
Огромные обороты с нормальной прибылью - это когда за месяц продал 10фур товара, заплатил з/п и налоги и осталось 20-30тысяч рублей прибыли.
Ну, допустим, у пиццерии нет такого оборота в 10 фур. Ну ладно, опустим это. Мне интереснее другое. Здесь многие продавцы пишут в своих резюме "Зп от 20 000руб.", и то, как пишут некоторые, на эти деньги практически нереально прожить. Если исходить из ваших расчетов, владелец бизнеса, убиваясь, проливая ведра пота, тратя нервы и подрывая здоровье (а это неизбежно, обороты то большие, следовательно энергозатраты то же), продает за месяц 10 фур и получает на уровне продавца, работающего у него в этой мега-лавке. Вы действительно считаете это адекватным?

Ответить

0


Алексей

4 сентября 2009, 10:19

#

Una
Ну, допустим, у пиццерии нет такого оборота в 10 фур. Ну ладно, опустим это. Мне интереснее другое.... еще
Абсолютно!!!
Я даже считаю это нормой! Бывают "всплески", бывают "падения", но хозяин все это "сглаживает" своими деньгами. А если фирма временно ушла в минус, то хозяин платит з/п сотрудникам из своих личных сбережений. У меня так было в январе, феврале и марте. Раздал на з/п свой личный миллион.
А в Европе понятия з/п в малом бизнесе вообще нет. Все идет в один котел, а потом оттуда выплачиваются все ранее оговоренные суммы. Как сработали по итогам года видят именно в конце года, при составлении налоговой декларации. Возможно в плюс, возможно в минус. У хозяина всегда есть сбережения и для него это не смертельно.

Ответить

0


фИг

4 сентября 2009, 14:07

#

Алексей
Все идет в один котел, а потом оттуда выплачиваются все ранее оговоренные суммы.
Выплачиваются в конце года, тем кто доживёт до конца года за "свой" счёт )))))))))

Ответить

0


Una

4 сентября 2009, 16:49

#

Алексей, очень интересно, а где вы почерпнули такие оригинальные взгляды на ведение бизнеса? Приведите ссылочки, что-ли, очень прелюбопытно. Про январь и февраль - это стандарт (у всех убыток), поэтому опустим эту, столь распространенную, статью расхода на персонал.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.