З/п на предыдущем месте работы.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Малиновка

26 августа 2009, 08:55

В анкетах, которые заполняю на собеседованиях, часто есть вопрос о том, какая зарплата была на предыдущем месте работы.
Как этот пункт влияет на решение о принятии/не принятии человека на данную вакансию?
И стоит ли указывать правдивый ответ, если на желаемой должности з/п меньше на 5-10 т.р., чем я зарабатывала раньше?...

Ответить

+1


Ника В.

26 августа 2009, 09:49

#

На собеседованиях я тоже задаю данный вопрос, для меня важно понять сколько соискатель получал, насколько соответствует уровень получаемой ранее з/п его навыкам и знаниям, и для статистики зарплат на данную вакансию.

Ответить

0


Таисия

26 августа 2009, 09:53

#

Уважаемая "Малиновка"! Вопрос работодателя о зарплате на предыдущем месте работы - закономерен. Я сама попадала в такую ситуацию в прошлом году на собеседовании в одной московской Компании. Хотела схитрить, сказав, что моя предыдущая зарплата - коммерческая тайна, а мне сказали: "Ну, что значит "коммерческая тайна"? Дело в том, что мы должны отталкиваться от Вашей предыдущей зарплаты и принять решение, сколько Вам платить." Честно говоря, я была очень удивлена такой постановкой вопроса, потому что в вакансии был указан фиксированный оклад. А оказалось, что всё не так просто! Даже не смотря на то, что оклад указан в вакансии, работодатель всё равно делает так, чтобы не переплачивать. Но, я их перехитрила и получила тот оклад, который хотела. Такие вот свои заморочки и хитрости у работодателей...

Ответить

0


molli

26 августа 2009, 10:23

#

Ника В.
На собеседованиях я тоже задаю данный вопрос, для меня важно понять сколько соискатель получал,... еще
Как, интересно, на собеседовании можно узнать соответствие между уровнем получаемой РАНЕЕ зар.платы и навыками и знаниями? Что, вообще, за бред? Один платит "так", другой "этак", третий "вот так"...Зачем такие вопросы, зачем постоянное "изобретение колеса"? Учитесь, в конце концов, работать на своих "разработках"-пишите бизнес-планы, определяйте оклады, сравнивайте их как хотите и скем хотите, но ПРЕКРАТИТЕ ставить соискателей в неудобные положения абсолютно НЕ ЗАКОНОМЕРНЫМИ вопросами...Такое впечателение, что такие "глубокие" психологи и экономисты сидят в кадрах!
Среднюю статистику зар.плат на определенную вакансию можно узнать из многих источников и на этом сайте тоже...

Ответить

1


Таисия

26 августа 2009, 10:28

#

Molli! Вы - УМНИЦА! Отбрили, так отбрили! Действительно, как хотят, так и измываются над соискателями! Беспределу работодателей нет конца!

Ответить

0


Леди

26 августа 2009, 10:31

#

Ника В.
На собеседованиях я тоже задаю данный вопрос, для меня важно понять сколько соискатель получал,... еще
Я бы сказала ,что это полнейшее вранье.Извините ,если обидела.Этот вопрос задается лишь для того ,чтобы максимально снизить з/п для работодателя.Этакая торговля.Распространено повсеместно.

Ответить

0


molli

26 августа 2009, 10:40

#

Мне очень хотелось бы узнать - есть ли какие-либо узаконенные документы, с перечнем допустимых вопросов на анкеты? Или это- "кто во что горазд"? Потому как чувствуется, что "изощрениям" конца не видно...

Ответить

0


Леди

26 августа 2009, 10:43

#

В законодательстве никаких анкет не предусмотрено,это веяние с запада...наши додумали свое.... и пошло- поехало, кто умней......

Ответить

0


Таисия

26 августа 2009, 10:44

#

Уважаемая "Леди!" Вы никого не обидели! Вы абсолютно правы! Лично я именно об этом и написала в своём предыдущем посте: "... Даже не смотря на то, что оклад указан в вакансии, работодатель всё равно делает так, чтобы не переплачивать." Так что всё в порядке с Вашим высказыванием! Удачи всем!

Ответить

0


Таисия

26 августа 2009, 10:46

#

К сожалению в нашей стране никогда не знают золотой середины. Понавыдёргивают из "чужих миров" всё самое плохое, да своим скудоумием разбавят, вот и получается то, что получется! Это я про анкеты и работодателей.

Ответить

0


molli

26 августа 2009, 10:54

#

Леди, я уже на тесты в анкете смотрю как на формальность-можно выучить в какой последовательности ставить цифорки, но вопросы такого рода просто бесят...Ведь сами же создали "белую"-"черную" зар.платы, самим не нравится, когда хают предыдущего работодателя, сами не верят на слово, а только бумажкам, а как должен ответить соискатель-я получал 5000, а в конверте 30000, поэтому я хороший специалист, найдите соответствие в мою пользу...Когда же это кончится то?

Ответить

0


Леди

26 августа 2009, 11:00

#

molli
Леди, я уже на тесты в анкете смотрю как на формальность-можно выучить в какой последовательности... еще
Это не кончится никогда,если будет только хуже.....над ситуациями надо лавировать,т.е. быть гибче,поверьте из собственного опыта.....а вообще я верю в случай,если вас не взяли ,значит Вам туда не надо, только не сдавайтесь.....

Ответить

0


Таисия

26 августа 2009, 11:19

#

Всё правильно "Леди"! Конечно, нужно уметь лавировать. Но, чёрт побери, "Molli" тысячу раз права! Когда же это закончится?! Ведь так хочется быть самим собой! Чтобы можно было разговаривать с работодателем, как порядочному и искреннему человеку! Не правда ли, друзья? Так надоело выкручиваться и домысливать! Так хочется при приёме на работу слышать адекватные вопросы и по существу, а не сидеть с грузом в душе и лихорадочно домысливать: "Что же тебе сейчас ещё ввинтят? Про какую ахинею спросят? И как из неё выкрутиться?"

Ответить

0


Малиновка (автор)

26 августа 2009, 17:33

#

Леди
Я бы сказала ,что это полнейшее вранье.Извините ,если обидела.Этот вопрос задается лишь для того... еще

Ну а если у меня на 10т.р больше была з/п? Как эта информация позволит им максимально снизить з/п мне? Или они лучше возьмут того кандидата, у которого была меньше?

Ответить

0


Леди

26 августа 2009, 17:46

#

Малиновка
Ну а если у меня на 10т.р больше была з/п? Как эта информация позволит им максимально снизить з/п... еще
Тогда к Вам более пристальное внимание ,почему ушли и т.д.....

Ответить

0


Малиновка (автор)

27 августа 2009, 08:12

#

В этом проблем нет.
Просто интересно, стоит ли писать реальную з/п? И при выборе кадровик выберет того, у кого меньше был зароботок?

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.