Работа в московской фирме, где по договору оклад составляет 5 тыс.руб.Что скажете?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Лара

25 августа 2009, 16:36

Здравствуйте, мне бы хотелось узнать мнение уважаемых форумчан по этой теме....Нашла подходящую для себя вакансию, поговорила сначала по телефону с кадровиком, затем на собеседовании с будущим руководителем....Первое впечатление- приятное. Не лохотрон вроде бы (денег ни за что не просили, о работе подробно рассказали, ничего впаривать не надо:))Расположена практически в центре Москвы. Как бы всё нормально.
Но вот что настораживает. Оформление по ТК , договор с первого дня работы (испытательный срок 3 мес., но может быть зачисление в штат уже через месяц).Только в договоре будет указана оплата труда в размере 5 тыс. руб.( остальное в конверте до 30 тыс.)То есть оклад даже меньше МРОТ по Москве......
Вот это обстоятельство очень-очень не радует. Конечно, если бы не кризис, я бы сразу не рассматривала такое предложение, а вот теперь.....
Надо очень хорошо подумать .
Хочу услышать ваши комментарии.

Ответить

0


Искренне Ваша

25 августа 2009, 16:48

#

Лара, на одной из моих предыдущих работ я получала на руки 35 тысяч, а в договоре была прописана сумма 10500 (не 5 тысяч, конечно). Налоги платились, соответственно, с 10500. Никакого обмана, в общем-то не было. Платили то, что обещали. А на условия договора я пошла добровольно.
В данной ситуации решать Вам. если в общем и целом компания не вызывает у Вас подозрений, соглашайтесь.

Ответить

0


Екатерина

25 августа 2009, 16:53

#

Лара, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2009 года составляет 4330 рублей. Вы не путайте....
А вот приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 декабря 2008 г. N 1152-ПП
Соглашение
о минимальной заработной плате в городе Москве на 2009 год
между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и
московскими объединениями работодателей

1. Установить на территории города Москвы минимальную заработную плату с 1 января 2009 года в размере 8300 рублей, с 1 мая 2009 года в размере 8500 рублей и с 1 сентября 2009 года в размере 8700 рублей.

Ответить

0


Лара (автор)

25 августа 2009, 17:34

#

Екатерина, спасибо за информацию(я её тоже в инете нашла первым делом).Не совсем понятно, это соглашение на какие организации распрастраняется?
Оно не имеет никакой юридической силы, так?

Ответить

0


Лара (автор)

25 августа 2009, 17:42

#

Искренне Ваша, да я тоже с 2004 по 2007 год получала зп в конверте , но оклад был в 2004 году 7 500 руб.Потом он подрос, а потом моя бывшая контора перешла на полностью белую зарплату.Это все мне знакомо...Но здесь меня испугала такая сумма(5 000 руб), это просто ниже всякого плинтуса.Не возникнет ли у меня каких-нибудь проблем с налоговой? (зп в конвертах-это же нехилое нарушение и ответственность несет и работодатель и получатель черной зарплаты)Хотя наши законы у нас в стране не обязательны к исполнению

Ответить

0


Любовь

25 августа 2009, 18:15

#

Лара! Прочитайте внимательно договор и должностную инструкцию. В таких предложениях настораживает односторонняя ответственность. Под всем изложенным в этих документах Вы ставите свою подпись. Проще говоря Вы обязаны безупречно выполнять все возложенные на Вас обязанности, но Вам кроме 5 т.р. ни кто ни чего не должен. Узнайте об оплате больничного листа, отпуска, оплачивается ли пеработка, компенсируются ли Ваши расходы на мобильную связи и траспорт. А лучше всего не спешите заключать договор, поработайте несколько дней, пообщайтесь с будущими коллегами. Совсем не давно меня мучил тот же вопрос. Все устраивало: и место работы, и предложенная з/п, и работа "по душе". Проработав неделю выясняю, что первая з/п выплачивается только через два месяца, больничный оплачивается из расчета "белой" зарплаты, мобильная связь с подчиненными за мой счет, переработка не оплачивается. Сотрудник, который до меня занимал эту должность уволился, по тому что так и не дождался обещанной оплаты.

Ответить

0


ELco

25 августа 2009, 22:17

#

Это может означать, что пенсионные накопления у вас будут маленькими. Когда раз в год будете получать конвертик - увидите. Это во-первых.
А во-вторых - когда я лишилась работы, и пошла в центр занятости, я столкнулась с другой проблемой. Мне начали предлагать низкооплачиваемые должности. Когда я возразила, что это очень мало, мне сказали - судя по той зарплате, что у вас написано (на справке о доходах от той фирмы), то это для вас должно быть нормально. И отказать в предложенных мне работах я не имела права (так меня запугали), иначе мне перестанут платить пособие по безработице (после трех отказов ). Отказать могут мне, но не я сама.

Ответить

0


Лара

25 августа 2009, 23:49

#

ELco, спасибо за совет. Честно говоря, на эти "письма счастья" от пенсионного фонда я даже и внимания не обращаю.Всегда смеюсь, когда там вижу цифры.По-моему, быть уверенной в том, что все эти цифры-это и есть та сумма, которую вы получите, когда придет время выйти на пенсию, это просто не дружить с головой.Можно подумать, что через 20 лет у нас прям с пенсиями будет все честно и по справедливости.Да господи, мы не знаем что у нас в государстве через год случится........Нет, пенсионные отчисления меня сейчас волнуют меньше всего.
Центр занятости тоже не про меня, один раз, помню, давненько с этой конторой столкнулась, больше ни в жисть туда ни ногой.За их жалкие подачки столько мытарств и унижения, нет -больше никогда.Потеря времени.И главное, оттуда выходишь с таким ощущением, что ты полное ничтожество.(мое ИМХО)

Ответить

0


Лара

26 августа 2009, 00:14

#

Любовь,
Любовь
Лара! Прочитайте внимательно договор и должностную инструкцию. В таких предложениях настораживает... еще
Я, конечно, внимательно прочитаю договор, прежде чем подписывать.Насколько я знаю, трудовой договор и приказ о принятии на работу должен быть оформлен в течение 3 дней.А вот в течение какого срока я со своей стороны должна его подписать? Сразу же или можно неделю подумать и посмотреть обстановку?Получится, что пока я не подписала договор и приказ, то я и не работаю как бы.По поводу больничных и отпусков, я уточняла , платить будут , естественно, из расчета 5 тыс.оклад.То есть формально что-то заплатят, только это будет совсем не заметно для кошелька Но у них (так мне объяснили) есть практика так называемой мат.помощи, т.е . перед отпуском или если заболел и принес больничный , пишешь заяву на помощь и в конверте тебе выдадут какую-то сумму. Переработка случается крайне редко, компенсируется только отгулами.Добираться до работы за свой счет, мобильная связь на моей должности не нужна в принципе, достаточно раб. телефона.
Ну вот такие дела.Вроде все не плохо, как думаете? с поправкой на то, что это всё ТОЛЬКО со слов будущей начальницы

Ответить

0


Любовь

26 августа 2009, 12:22

#

Лара
Любовь,Я, конечно, внимательно прочитаю договор, прежде чем подписывать.Насколько я знаю, трудовой... еще

Лара! В любом случае решать Вам исходя из Вашего материального положения, опыта работы, востребованности Вашей специальности на рынке труда. К договору прилагается должностная инструкция, в которой указанны Ваши обязанности и ответственность которую Вы несете за недобросовестное выполнение, в том числе и материальную. Как правило обязанностей столько, что "косяков" избежать как не старайся все равно не удается. Тем более, что четкого разграничения обязанностей между сотрудниками, на практике не получается. В процессе работы, что бы вовремя выполнить свою работу приходится и чужую прихватить. Подпись под договором и должностной инструкцией дает право работодателю накладывать на вас штрафы, а так же подать на Вас в суд на возмещение материальных потерь, если компания понесет убытки из-за не качественно или не вовремя выполненной работы. Со свой же стороны Вы не можете даже обратиться в Трудовую инспекцию - Ваши пять тысяч они Вам заплатят. Как правило компании, которые платят налоги сами не спешат оформлять своих сотрудников. Можно самой предложить вариант, что в течение месяца или 2-х недель Вы поработаете без оформления. Полагается же испытательный срок. Можно сказать, что в случае, если Вы не пройдете испытательный срок, запись о работе в течении 1-2 месяцев испортит Вам трудовую и резюме. Вам и одной недели будет достаточно, что бы разобраться в ситуации и свои силы оценить тоже.
Попробуйте так же форумах поискать отзывы людей, работавших в этой компании. А так же посмотрите с какой периодичностью возобновляются вакансии на сайтах. Текучка кадров говорит только о том, что обещанное вознаграждение не выплачивается.

Ответить

0


Лара

26 августа 2009, 12:48

#

Любовь, спасибо! Честно говоря, ни разу не сталкивалась с должностными инструкциями, где было хоть слово о материальной ответственности(обычно там было только о самой работе и в основном общие слова).договор о мат .ответственности всегда идет отдельно, если должность ее подразумевает.
Должностные инструкции -вещь хорошая, но много ли Вы видели организаций, где работники делают только то, что там прописано......обстоятельства могут сложится разные, на все случаи жизни инструкции не напишешь.......У меня вот уже 8 записей в трудовой и только в одной организации я прочитала подробную долж.инструкцию (это была иностранная компания)
В любом случае, работодатель находится в более выгодной позиции, как ни крути.....

Ответить

0


Лара

26 августа 2009, 12:51

#

Об этой компании я не нашла ни одного отзыва(просмотрела сразу же все антиджобы), Объявление о вакансии увидела первый раз (я занимаюсь активным поиском работы примерно 5 мес.)

Ответить

0


Любовь

27 августа 2009, 12:09

#

Лара
Об этой компании я не нашла ни одного отзыва(просмотрела сразу же все антиджобы), Объявление о... еще

Похоже мне с должностными инструкциями везет больше. Они из серии "все включено". Последняя компания размещала вакансии под различными названиями. Выдавал только один и тот же эл.адрес. Вам по крайней мере про все "минусы" рассказали на собеседовании. Для меня же подготовили сюрприз, в надежде, что все обстоятельства оплаты всплывут позже. Найти причины для того, что бы не выплачивать обещанную зарплату, при совмещении трех должностей, не составит труда.
Лара. Если с Вами сразу обговорили все условия, то может и стоит на них согласиться. Если же нет других вариантов.
Налоговая инспекция проводит проверки подобных компаний один раз в год. На допрос вызывают уже уволившихся сотрудников. Мне приходилось заполнять протокол допроса. Правда с момента моего увольнения прошло уже три года. И во многих графах я честно писала "Затрудняюсь ответить". Я работала у частного предпринимателя и одновременно училась. Что с чем совмещала сложно сказать - работу с учебой или учебу с работой. Почти свободный график.
Соответственно и зарплата. Обижаться было грех. Все условия оговаривали сразу же, при приеме на работу. За шесть лет, которые я там проработала у меня не было повода сомневаться в том, что мне выплатят заработанное. До сих пор общаемся.

Ответить

0


Лара

27 августа 2009, 13:55

#

Любовь, еще раз спасибо!!!!!!
Мне кажется, я уже в паранойю впадаю по поводу этой работы.
Просто у меня как-то по жизни складывалось, что на все предыдущие места работы я приходила по рекомендации(т.е. всегда был некий знакомый чел, который мог заранее рассказать о реальных условиях работы и оплаты), поэтому было не страшно.
А в этом случае знакомых нет..... Но есть ощущение , что там неплохо.... люди , с кем беседовала, очень доброжелательные были, приятные.....Располагали очень к себе
В любом случае, ответ будет только в понедельник (может еще и не возьмут меня).А я наверно соглашусь на эту работу, рискну.

Ответить

0


Любовь

27 августа 2009, 14:59

#

Лара! Желаю, что бы у Вас все сложилось на новой работе и все сомнения оказались напрасными! Тем более, если работа "по душе". Вряд ли рядовые сотрудники так легко шли бы на контакт с еще не знакомым человеком, если было бы что скрывать.

Ответить

0


Лара

27 августа 2009, 21:13

#

Спасибо!!!!!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.