Почему так сложно найти работу студентам?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Евгения

3 октября 2008, 12:58

Меня всегда интересовал вопрос, почему так сложно найти работу студентам? без опыта работы берут только официантами, да промоутерами, да и то не всегда. Подскажите как себя зарекомендовать?

Ответить

+47

Гость


1 2 3


Громов Алексей

6 октября 2008, 04:01

#

Ответ можно найти, поставив себя на место работодателя.
Бизнесу НЕ нужны студенты и школьники. Нужны менеджеры, лингвисты, инженеры, программисты, пиарщики... Одним словом – СПЕЦИАЛИСТЫ.
Будь ты хоть школьник лет десяти, знаешь языки программирования (C++, java, php, sql, perl) – уже можешь работать в качестве фрилансера в свободное от школы время.
Немалым плюсом к знаниям является активная жизненная позиция и коммуникабельные способности – многое зависит от того, как ты себя позиционируешь и как ты ведешь беседу с потенциальным заказчиком / работодателем / клиентом.
Прежде всего, нужно определиться с сутью и характером желаемой работы, после эти понятия подогнать под стандарты «сфера деятельности» и «должностные обязанности».
Допустим, есть желание заниматься дизайном, работать в организации, так или иначе связанной с оказанием услуг в этой отрасли. План действий: а) освоение графических программ (Photoshop, Illustrator и др.); б) практическая работа (творчество); в) пиар.
В Интернете есть масса статей, курсов, видеоматериалов…, а с развитием социальных сетей и ведением открытых дискуссий (специализированные форумы, конференции) не проблема найти собеседников по любому вопросу. Развитие файлообменных сетей позволяет выставлять свои работы на просмотр и обсуждение, все остальное зависит от качества работ и пиара. Имея набор работ, рецензий, статус «member» на целевом форуме и массу комментариев в блоге, можно с чувством уверенности идти на позицию дизайнера-стажера в рядовую дизайн-студию.
Очень многие компании предлагают стажировку студентам и школьникам. Низкие зарплаты компенсируются получением знаний и опыта.
Как пример – компания «БУКА». ссылка
Предлагает всем желающим старше 16 лет стать тестерами, берут всех, зарплату получают лишь те, кто реально работает. А обладая знаниями языков программирования, начав карьеру с позиции тестера можно легко перешагнуть на более серьезную должность.

Ответить

5


Рыжая художница

15 декабря 2011, 18:29

#

Да-да, не студенты и школьники, а специалисты...

Ещё немаловажен тот фактор, что любая учёба, даже заочная, предполагает сессию, практику. То есть работник (если он не работает в ночные смены) будет вынужден периодически отпрашиваться. А с этим мало кто из работодателей идёт навстречу, работодателю интересно, чтобы работали, а не отпрашивались.

Ответить

3


Иван

16 декабря 2011, 15:12

#

Вот почитала всё что написано и... не удержусь и скажу! Сыну 18 лет, конечно же студент очник, продвинутый пользователь ПК, навыков много и умеет много чего,например:

HTML, CSS, JavaScript, MySQL, PHP, C/C++, Python
Уверенное владение Photoshop, Gimp. Навыки работы с 3D графикой.
Есть опыт в установке клиентских ОС. И НИКОМУ он не нужен ни как стажёр, ни как помошник, ни как ученик. Работодатели беседуют, смотрят что умеет, хвалят и.......НИЧЕГО, А на счёт фриланса так это вообще что за "овощ" такой?! Удалённая работа которой по факту нет! Ни на одном сайте нет ни одной вакансии с пометкой-фриланс. Так что умные и продвинутые всё равно будут вынуждены работать официантами и дворниками.

Ответить

3


Рябина

16 декабря 2011, 15:37

#

Иван
А на счёт фриланса так это вообще что за "овощ" такой?! Удалённая работа которой по факту... еще
Видишь суслика? Нет, не вижу. А он есть.(с)
ссылка

Ответить

1


Рыжая художница

17 декабря 2011, 15:01

#

Иван, а Вы хотели, чтобы 18-летнего очника сразу вот так вот просто взяли на работу?

Извините, конечно, но сегодняшняя ситуация на рынке труда заставляет народ уже с полученным образованием и опытом работы побегать и поискать себе место.

Студенту-заочнику тяжело устроиться на работу, а про очников что уж и говорить.

Очная учёба предполагает, что студент КАЖДЫЙ ДЕНЬ будет приходить на учёбу, записывать лекции, выполнять лабораторные, участвовать в семинарах-практиках. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Без прогулов. И после учёбы он, этот студент, пойдёт домой и будет там готовиться к лабораторным-семинарам, выполнять контрольные и прочее-прочее.

Такая политика практически у всех преподавателей. Если ты заочник-вечерник, к тебе относятся соответственно, как к взрослому, как к работающему человеку. А к очникам относятся как к детям, у которых нет НИКАКИХ обязанностей, кроме как учиться.

Ответить

4


Иван

22 декабря 2011, 11:58

#

Рыжая художница, Полностью согласен но....я не претендую на место в штате, я согласен и стажёром и помошником ,просто по договору или контракту, знания и умения у меня отличные(не только заслуга института-давнишний самоучка во многом). К чему тогда в объявлениях пишут про гибкий график и неполный рабочий день? Я стабильно могу работать с 14-00 и до......хоть до ночи. А то только и видишь в объявлениях что и график то гибкий и неполный рабочий день и студентов берём а на деле всё ни о чём.

Ответить

0


Мусорщик (заблокирован)

22 декабря 2011, 12:02

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Рыжая художница

22 декабря 2011, 17:53

#

Ну тут ещё всё зависит от того, на какую должность Вы претендуете.

Ответить

0


Бармалей

22 декабря 2011, 18:09

#

Иван
И НИКОМУ он не нужен ни как стажёр, ни как помошник, ни как ученик. Так что умные и продвинутые всё... еще
Одного ума здесь мало. Платят за результат, а не за ум. И организация зарабатывает именно продажей некоего результата.
А ряд кандидатов просто могут не вписываться, к примеру, в коллективную работу.

Способность увидеть в стажере потенциально сильного сотрудника в будущем упирается как минимум в следующее:
Мусорщик
Большинство же - системного подхода к работе с персоналом не имеют, читать профессиональную... еще
И этой проблемой несистемного отбора страдают не только ХР, но и сами руководители, которые при собеседовании не имеют не только плана собеседования с конкретным кандидатом, но и даже не представляют себе, по каким критериям толковых людей искать.

Ибо выбирать приходится из того, что есть, а потом уже - обучать в процессе. Вот здесь и нужен принцип отбора.

P.S. Это все не пустая болтовня, я сам столкнулся с необходимостью отбора персонала на стартовые должности в рамках имеющегося бюджета. Сформулировал требования, придумал методику и отбирал. Именно проколов - не было, нюансы - были.
Рыжая художница
Иван, а Вы хотели, чтобы 18-летнего очника сразу вот так вот просто взяли на работу? Извините,... еще
"Зрелые и опытные" кандидаты иногда имеют достаточно ограниченный опыт и знания, который, как они считают, уже самодостаточен и не требует дальнейшего развития.
Евгения
Подскажите как себя зарекомендовать?
Собственно - по теме топика.
1. Смотрите что и за какую сумму требуется от кандидата. Составьте список.
2. Определите какие из полученных пунктов ключевые, где вы можете и на каких условиях получить эти навыки.
3. Научитесь грамотно составлять резюме, ищите примеры удачных и неудачных резюме на работных сайтах.
4. Ходите на все собеседования. Общаясь с работодателем, старайтесь узнать особенности отбора, каким требованиям они уделяют первоочередное внимание.
5. Анализируйте полученную информацию и выстраивайте план продвижения.

Да - нудно, примитивно, требует умения думать и принимать правильные решения. А можно рассчитывать на авось и обворожительную улыбку. Выбор - за вами. Если, конечно, вы не в продавцы или манагеры начального уровня метите. В любом случае - первая работа за продукты. А при правильном ее выборе - билет в выбранном направлении.
Иван
HTML, CSS, JavaScript, MySQL, PHP, C/C++, Python Уверенное владение Photoshop, Gimp. Навыки работы с 3D графикой.
Данный функционал хорош для дизайнера (в том числе web, к примеру см. ссылка), если есть творческая жилка. Если её нет - то и навыки не нужны. К примеру - будете ли вы читать нудную, длинную и непонятную инструкцию, если автор прекрасно разбирается в вопросе? Нет, ибо нудно и неинтересно. Если же доходчиво - то прочтете и не один раз, хорошо усвоив. Смысл понятен?
Иван
Есть опыт в установке клиентских ОС.
Этот навык вообще ни при чем. Возьмете ли вы на работу санитара, который только и умеет, что мастерски ставить градусники? Нужен законченный функционал. Если установка ОС - значит настройка сети, знания по серверным ОС, службе каталогов, почтовым серверам и пр. Принтеры, МФУ ... Суть улавливаете?

Ответить

0


ANDRES

22 декабря 2011, 19:22

#

Евгения, потому-что много специалистов без работы . Вообще - спрос на хорошую работу в десятки раз превышает предложения .

Ответить

0


Мусорщик (заблокирован)

22 декабря 2011, 19:32

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


ANDRES

22 декабря 2011, 19:36

#

Мусорщик, Ну а где можно найти хорошую работу без конкуренции в несколько десятков человек на одну вакансию ? Только если через знакомых искать .

Ответить

0


Бармалей

22 декабря 2011, 19:39

#

ANDRES
где можно найти хорошую работу без конкуренции по нескольку десятков человек на одну вакансию ?
Ответ банален - там, где количество специалистов, желающих сменить работу, явно меньше числа имеющихся для них вакансий.

Ответить

0


ANDRES

22 декабря 2011, 19:41

#

Бармалей, так разве бывает ?

Ответить

0


Мусорщик (заблокирован)

22 декабря 2011, 19:47

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


ANDRES

22 декабря 2011, 19:50

#

Мусорщик, напишите тогда , в чем различие ? Я думаю что это почти одно и тоже .

Ответить

0


Мусорщик (заблокирован)

22 декабря 2011, 19:54

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бармалей

22 декабря 2011, 19:57

#

Бывает, Андрес, бывает. У меня одноклассник так в Сирию техническим специалистом уехал. Потому, что есть области, в которых реальный опыт очень много значит, а в Интернете и книжках об этом не пишут.
ANDRES
Мусорщик, напишите тогда , в чем различие ? Я думаю что это почти одно и тоже .
Различие? Если они тебе не конкуренты, то и шансов у них - нет. А вот ты для них - конкурент.
На пальцах: если требуется переводчик с кошачьего (ты) и 19 "легкообучаемых" переводчиков с собачьего, то претендентов - 20, но эти 19 - тебе не конкуренты. Если отбор правильный и честный.

Ответить

0


strachovka

2 февраля 2012, 15:04

#

Евгения,
Для начала можно найти подработку на неполный рабочий день. Например, страховым агентом.

Ответить

0


Nicko

13 февраля 2012, 16:39

#

Дорогие мои студенты и выпускники ВУЗов!
Вот вы закончили ВУЗ ли в процессе, я понимаю, что 5 лет потрачены и они должны оцениваться, но для начала поставьте себя на место работодателя, ваши зарплатные ожидания не лезут простите не в какие рамки приличия. Вот у меня вопрос, скажите, вам учебные заведения за то, что вы получаете знания платят зарплату (стипендию), если да, то сколько? А почему работодатель должен платить по 30 тысяч претенденту, который ничего не знает и не умеет, в которого еще вложить нужно? Когда вы многоуважаемые претенденты (студенты и выпускники) начнете соизмерять желаемое с действительностью, дела у вас пойдут в гору.

Ответить

4


Вождь

13 февраля 2012, 16:41

#

Nicko
Дорогие мои студенты и выпускники ВУЗов! Вот вы закончили ВУЗ ли в процессе, я понимаю, что 5 лет... еще
глас вопиющего в пустыне...

Ответить

0


Рябина

13 февраля 2012, 16:51

#

Nicko
А почему работодатель должен платить по 30 тысяч претенденту, который ничего не знает и не умеет, в которого еще вложить нужно?
Это хорошо, если 30. Некоторые меньше чем за 50 не готовы

Ответить

1


Камелия

13 февраля 2012, 16:56

#

В некоторых сколько не вкладывай всё равно не поможет.

Ответить

1


Nicko

13 февраля 2012, 17:17

#

Рябина
Это хорошо, если 30. Некоторые меньше чем за 50 не готовы
про это я вообще тихо умалчиваю.
меня больше другое убивает, вот сегодняшний пример
ВАКАНСИЯ:
Юрист-специалист по регистрации 40000 руб. редактировать

Заработная плата: 35 000 — 45 000 руб.
Занятость: Полный рабочий день
Условия:
Зарплата 20-25 тыс.на исп. срок (обсуждается с успешным кандидатом)
Материальная мотивация: оклад + %‚ в среднем 40-45 тыс.
Соц.пакет (больничный‚ отпуск 28 календ. дней‚ компенсация питания)
Оформление по ТК
Дружный коллектив
Обязанности:
Работа с клиентами: прием звонков от клиентов‚ консультирование по услугам компании и их стоимости‚ а также по всем вопросам‚ касающихся регистрации‚ продажи готовых компаний, поиска и подбора юридических адресов‚ внесения изменений‚ реорганизации‚ ликвидации‚ разработки учредительных документов и т.д.;
Первичные продажи - установление контактов с клиентами‚ организация и проведение переговоров‚ согласование и заключение договоров‚ поддержание отношений;
Повторные продажи - поддержание долгосрочных отношений с клиентами;
Подготовка‚ проверка и корректировка договоров на оказание услуг;
Ведение клиентской базы;
Проверка документов для регистрации, разработки учредительных документов, внесения изменений, реорганизации, ликвидации и т.д.;
Контроль исполнения заказа;
Отчеты руководителю.
Требования к кандидату
Пол: Женский
Возраст: от 21 до 30 лет
Образование: Не важно
Опыт работы: От 1 года
Требования:
Обязателен опыт работы в регистрации юридических лиц от 0, 5 года;
Знание процесса регистрации и законодательства;
Желателен опыт работы в компаниях‚ предоставляющие аналогичные виды услуг.
Активная жизненная позиция‚ нацеленность на результат‚ умение общаться с клиентами.
Желание работать и зарабатывать.

Резюме:
Отрасль:
Офис-менеджер
Страна, город:
Россия, Москва и Московская область, Сергиев Посад
Компания:
ООО "Русский Закон"
Должность:
Офис-Менеджер
Образование:
CПФ МИПП-Сергиев Посад (Сергиево-Посадский фили...
Уровень:
Высшее: специалист

Наша переписка:
Здравствуйте, Валентина!
Опишите, пожалуйста круг своих должностных обязанностей.
Ответ: Валентина
1 час назад
Добрый день!
1.1. Документационное обеспечение управления: - приём документов и личных заявлений на подпись Генерального директора Компании; - работа с приказами, распоряжениями: оформление, подписание, согласование, ознакомление сотрудников Компании. - работа с входящей корреспонденцией приём, регистрация, передача адресату, учёт, хранение; - организация получения корреспонденции по юридическому, почтовому и фактическому адресам; - работа с исходящей корреспонденцией (письма, факсимильные сообщения): регистрация, передача, учёт, хранение - оформление доверенностей на получение корреспонденции, посылок и др. материальных ценностей, документов; - по поручению Генерального директора
1.2. Приём телефонных звонков и, в случае необходимости, перевод их на тех сотрудников, которым они предназначаются. Фиксирование полученной по телефону для Генерального директора информации в его отсутствие и доведение её содержания до его сведения.
1.3. Организация встречи посетителей и гостей Компании.
1.4.Прием постоянных клиентов по бухгалтерии. - Прием новых клиентов, подготовка и подписание с ними договоров на бухгалтерское обслуживание. Подписание бухгалтерских отчетов с клиентами и контроль за их сдачей в ИФНС и фонды.- Ведение реестров по сдаче отчетности. – Подготовка документов для регистрации организаций. - Помощь в подготовке документов для открытия счетов в банках. – уведомление налоговой и фондов.
2. Обеспечивает жизнедеятельность офиса:
2.1. Заказ воды по мере необходимости.
2.2. Заказ канцелярии по мере необходимости.
3. контроль работ:
-секретаря
- курьеров;
- уборщицы.

ВОТ СКАЖИТЕ КАК ТУТ НЕ РУГАТЬСЯ?
причем у меня есть вакансия помощника юриста(курьера) с перспективой карьерного роста, но з/п 18 тыс на руки.

Ответить

1


Синьорина

13 февраля 2012, 17:40

#

Не всегда сложно. Смотря какие запросы. Пусть и не по специальности, но умудрилась найти себе норм работу при том, что студент 3 курса + девушка "уходовдекретного возраста"

Ответить

0


Rabotavreklame

13 февраля 2012, 19:38

#

Nicko, совершенно согласна, я готова брать на работу студентов, которые еще не закончили образование в ВУЗе, но есть много, очень много но..
1. Студенты, которые только учатся расчитывают на зп от 40000 рублей, причем на неполный день
2. На вопрос, а почему ты столько стоишь? Ответ - нам так преподаватели говорят
3. На вопрос, кто тебе читал рекламу? Ответ - преподаватель по истории, социологии и т.д.
4. Если начинаешь задавать элементарные вопросы по теме - реклама, кандидат на получение рабочего место ничего не может ответить, ничего.

Но при всем при этом, мы не хотим перетруждаться, хотим работать около дома, успевать заниматься личными делами, причем частенько в рабочее время.

А если студент целых 5 лет учился, не имея никакого опыта работы, даже в период практики, ничего не понимая в вопросе специальности по которой он собирается работать, грош цена такому сотруднику.

Ответить

0


ЦЛВ

14 февраля 2012, 19:06

#

Евгения, Смотря чего вы студент. Если медицинского ВУЗА, после первого курса - пожалте ночным санитаром. Или санитаркой. Никто не откажет.

Ответить

1


poll

14 февраля 2012, 19:41

#

сейчас просто сложно найти работу
Nicko
Дорогие мои студенты и выпускники ВУЗов! Вот вы закончили ВУЗ ли в процессе, я понимаю, что 5 лет... еще
извините студенты которые сразу после обучения готовы показывать 100% результат еденицы(и они все ещё до окончания уже устроены)
всех остальных надо обучать
нет можно не обучать пользуясь старыми кадрами. просто настанет момент когда вам нужен будет квалифицированный инженер но такого не найдешь ни за какие деньги
когда кончится нефть вот только тогда поймут какую ошибку совершают сейчас
будете из за бугра втридорога выписывать третьесортного недотёпу

Ответить

0


Сапфиров

14 февраля 2012, 20:43

#

Nicko
Дорогие мои студенты и выпускники ВУЗов! Вот вы закончили ВУЗ ли в процессе, я понимаю, что 5 лет... еще
Что же в таком случае экономному работодателю мешает найти сотрудника без высшего образования, с меньшими запросами и требованиями? Неужели нужен исключительно скромный и в то же время, с дипломом (небось, и не заочным, а очень даже очным)?

Ответить

0


мечты сбываются

14 февраля 2012, 20:57

#

Евгения, Нужна работа, а опыта – ноль и не знаешь, как сделать успешную карьеру? Пылай энтузиазмом, уговаривай, льсти и берись за все, что предлагают.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.