По разные стороны баррикад

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


LEA

29 июля 2009, 14:08

Господа соискатели, многие очень негативно относятся к работодателям и как бык на красную тряпку реагируют на слова «Мы вам перезвоним» Уверена, в большинстве случаев говорится «Мы вам перезвоним в случае ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ!!» - слушать надо что говорят, а не вырывать слова из контекста фразы.
А у меня след. вопрос к вам: почему когда в вакансии четко прописаны все требования и указано, что рассматриваются кандидаты только с опытом работы в определенной сфере, резюме поступают совершенно из различных отраслей?
Как пример: ищу начальника отдела недвижимости (с опытом работы в недвижимости), а резюме шлют и менеджеры по продажам и пиарщики и аналитики и логисты…список можно продолжать.
Далее, назначается встреча, я прошу, если по каким либо причинам кандидат не сможет прийти, просто позвонить предупредить – все как один заявляют, да конечно, обязательно перезвоним. И что в итоге, кандидат не приходит, не отзванивается, когда я звоню – не берет трубку или берут и скороговоркой сообщают что передумали. И после такого отношения вы критикуете работодателей. Уважайте друг друга, и тогда отношения будут выстраиваться более профессионально

Ответить

0

1 2


Екатерина

29 июля 2009, 14:50

#

LEA, ................Уважайте друг друга, не совсем верно...
Я думаю что эта фраза должна звучать так:
Давайте уважать друг друга....

Ответить

0


Виктория Феникс

29 июля 2009, 16:56

#

LEA, ИМХО, неплохо бы перезванивать и в случае отрицательно решения, чтобы человек не ждал... Ещё ИМХО, что отзваниваться нужно обеим сторонам в любом случае. В нашей азиатской стране культура общения, в отличие от тех же Штатов, совсем не развита, как и культура взаимоотношения людей вообще.

Да, и почему, всё же, мы "по разные стороны баррикад"? Разве не в одной упряжке? По крайней мере, должны быть...

Ответить

0


LEA (автор)

29 июля 2009, 17:04

#

Виктория Феникс, да я согласна что нужна обратная связь в любом случае. Я например всегда четко говорю, что при положительном результате перезвоню сама, а Вы можете перезвонить мне сами в любое время узнать итоги встречи.. Если кандидат просит перезвонить в любом случае - звоню. Есть кандидаты, которые звонят чтоб узнать результат, но есть и те, кто сидит и ждет.....

Ответить

0


Hеlеn

29 июля 2009, 17:04

#

Виктория Феникс
LEA, ИМХО, неплохо бы перезванивать и в случае отрицательно решения, чтобы человек не ждал... Ещё... еще
вот уж правда так правда,можно часами поливать грязью "обе стороны баррикады",а культура общения от этого не улучшится!

Ответить

0


Hеlеn

29 июля 2009, 17:08

#

LEA, ни разу за время поиска работы,ни из одной компании(около 10)мне не перезвонили,не сказали почему я не подошла. Это непрофессианализм чистой воды!

Ответить

0


LEA (автор)

29 июля 2009, 17:11

#

Виктория Феникс
Да, и почему, всё же, мы "по разные стороны баррикад"? Разве не в одной упряжке? По крайней мере, должны быть...
Вот в том то и дело, что вроде должны быть заинтересованы в друг друге, однако побродив на этом форуме обнаружила тенденцию что все работодатели зажрались и не ценят кандидатов. Это ошибочно, есть компании где сотрудники нужны и их ценят и уважают, только не нужно хамить работодателям и винить их в своих бедах

Ответить

0


LEA (автор)

29 июля 2009, 17:17

#

Hеlеn, А вы просите чтоб перезвонили в любом случае и сразу уточните когда именно будет известен результат (в течении какого времени они перезвонят). И потом, а часто ли вы сами звонили узнать результат?

Ответить

0


Hеlеn

29 июля 2009, 17:48

#

LEA, прошу позвонить в любом случае-жду день,два,ясно,что раз не подхожу,интерес у кадровика потерян,звоню сама,мне растеряно говорят,что вот-вот намеревались звонить! Этика общения,где ты? Я более 6 лет проработала менеджером на оптовых складах,работа как говорится в обнимку с телефоном-знаю,как в конце дня тошнит от трубки,но также знаю,что именно моего звонка сидит и ждет клиент Пупкин,который мне дорог как клиент,но мое руководство отказало ему в отсрочке. А мне оч не хочется "радовать" его этой новостью,но надо-это моя работа...

Ответить

0


Hеlеn

29 июля 2009, 18:04

#

А ведь может быть и так что сегодня я не подошла,а назавтра компания опомнилась и приглашает меня на 2е собесед! Вот уж точно доверия к этой компашке не будет особенно к ее кадровику.

Ответить

0


Екатерина

29 июля 2009, 18:17

#

Я никого оправдывать не буду..., но считаю что всё же последнее слово при выборе кандидата делает руководитель (директор, хозяин), да как угодно.... Т.Е. не всегда кадровик принимает решение брать или не брать того или иного человека, отдел кадров - это фильтр как ни крути, и если хочешь попасть на работу, с фильтром нужно подружиться, других вариантов я не вижу.. Только не утрируйте, я НЕ имею ввиду лизать им задницу, а просто по человечески побеседовать..... Итак кругом негатива уже СТОЛЬКО.. давайте людьми оставаться и не уподобляться серой массе-быдлу!

Ответить

0


Виктория Феникс

29 июля 2009, 18:33

#

LEA, лично я прошу перезвонить в любом случае. Перезвонил только один человек, сам директор небольшой конторы. Увы, с отказом, сказал, что час езды до работы - это слишком далеко... А чаще всего либо вообще не звонят, либо как сказала Helen. Ну и накладки тоже бывают, ищут конструктора, приезжаю, а им нужен дизайнер по лестницам... Вот с этим я никогда не работала, тут мой косячище тоже - не уточнила, какова специализация, полетела собеседовать .
Кстати, ещё полгода назад работодателей не смущала дальность поездки до места работы.
А насчёт хамства работодателям - люди измучены безденежьем, поисками работы и ситуациями, с какими приходится сталкиваться в этом поиске, думаю, стОит делать на это скидку. Вот и пишут, что работодатели зажрались. Разве мало случаев, когда наниматели внаглую пользуются нынешней ситуацией? А у меня случай - собеседник просто внаглую сохраняет мои чертежи на своём компьютере. Это не нормально. Это - воровство чужой интеллектуальной собственности. А потащила я чертежи после того, как ещё на одном собеседовании неделей ранее меня спросили про их наличие по одному из объектов. К тому же непонятно ,что лучше - показать свою настойчивость и рисковать показаться надоедливым, или показать свою покладистость и сидеть тупо ждать звонка, дабы не надоедать?

Ответить

0


Нюта

29 июля 2009, 18:39

#

Эх..., прав был дедушка Ленин

Ответить

0


Джилли

31 июля 2009, 13:05

#

Может быть, уважаемые соискатели не совсем понимают специфику работы кадровиков.
Вот например, я, менеджер по персоналу. В нашей фирме 50 человек. помимо ежедневной текучки 9кадровое делопроизводство) в мои обязанности входит поиск, подбор персонала, развитие персонала, адаптация, мотивация, обучение, оценка....и еще фигова туча всего.
Как вы думаете, если я за последние 6 месяцев отсобеседовала 300 кандидатов, реально еще обзванивать тех, кто не подошел и объяснять им, почему не подошел?
Уважаемые сосискатели!
Звоните сами, если заинтересованы в результате!

Ответить

0


Кадры

3 августа 2009, 12:05

#

Виктория Феникс
LEA, ИМХО, неплохо бы перезванивать и в случае отрицательно решения, чтобы человек не ждал... Ещё... еще
Я использую фразу : "Я свяжусь с вами при положительном результате" и уверена, что люди меня правильно понимают. Если всех обзванивать, то рабочего времени не хватит.
Я же не предъявляю претензии к соискателям, которые договариваются о собеседовании и не приходят (или приходят в другой день), к тем, кто опаздывает, не перезванивает и т.п.
Не понимаю, откуда такой негатив у людей на эту тему?! Это рабочий момент.

Джилли
Может быть, уважаемые соискатели не совсем понимают специфику работы кадровиков. Вот например, я,... еще
Рекспект, коллега!

Ответить

0


Нюта

3 августа 2009, 12:19

#

Тут где-то Юнга цитировали... А я сошлюсь на Эрика Берна: есть соискатели, которые играют в игру "Я ищу работу", то есть создают видимость бурной деятельности, а на самом деле работа им не нужна. Конечно, далеко не все, но некий процент присутствует. И такому соискателю НИЧЕГО не подойдёт, он всегда найдёт причины не устраиваться на работу.

Ответить

0


Большой

3 августа 2009, 12:46

#

Нюта, ага, очень интересно. У них кончаются денежные средства, а они всё продолжают играть в игру. Было бы интересно с такими познакомиться.
ИМХО! Есть другие деления. Они зависят от различных факторов. Например, от сбережений, семейного положения, профессионализма и др.
Соискатели ИЩУТ работу, а не играют в игру

Ответить

0


Нюта

3 августа 2009, 12:50

#

Я же и не говорю, что все. Но есть и такие. Можно, например, делать вид перед родителями, перед мужем/женой, или ещё что-нибудь. С голоду у нас давно никто не умирал. Значит, на хлеб деньги находятся.

Ответить

0


Console

3 августа 2009, 12:58

#

Большой
Нюта, ага, очень интересно. У них кончаются денежные средства, а они всё продолжают играть в игру. Было бы интересно с такими познакомиться.
Когда рельно кончаются деньги человек идет на любую должность (необходимость, к примеру, в дворниках, грузчиках и т.п. есть всегда (у меня в подъезде консъержка, кстати, требуется, найти никак не можем). А когда есть возможность посидеть и повыбирать, то это уже другой вопрос (не говорю, что это плохо) Давайте не будем давить на жалость. К тому же, если нет денег, то их нет и на интернет.

Ответить

0


Большой

3 августа 2009, 13:12

#

Console
Когда реально кончаются деньги человек идет на любую должность (необходимость, к примеру, в... еще
На любую? Нет, это вряд ли (иначе бы все вакансии были бы закрыты, а на появляющуюся ЛЮБУЮ, тут же была бы масса желающих). Про консъержку, а оплата равна предъявляемым требованиям? Смею предположить, что нет. Давления на жалость нет, но и в игрушки подавляющее большинство соискателей не играет! А по поводу интернета с Вами не соглашусь, потому как в данный момент это наиболее действенный способ поиска, не считая личные знакомства, естественно.

Ответить

0


Console

3 августа 2009, 13:24

#

Большой
На любую? Нет, это вряд ли (иначе бы все вакансии были бы закрыты, а на появляющуюся ЛЮБУЮ, тут же... еще
О чем и речь. Значит денежные средства еще терпят. А за всех, думаю, все же ручаться я бы не стала на Вашем месте)
Большой
Про консъержку, а оплата равна предъявляемым требованиям? Смею предположить, что нет.
Не верно предполагаете. Если интересуют подробности с целью трудоустройства (себя или знакомых), с радостью отвечу на все вопросы в личке.

Ответить

0


Большой

3 августа 2009, 13:34

#

Console, если Вы могли заметить, то я очень трепетно отношусь к формулировкам, соответственно ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО не равно ВСЕ. Я надеялся, что это понятно )))
Благодарю за предложение, но вознаграждение за подобную работу не окупит транспортных расходов от места жительства до места работы и обратно.

Ответить

0


Console

3 августа 2009, 13:53

#

Большой
Console, если Вы могли заметить, то я очень трепетно отношусь к формулировкам, соответственно... еще
Я имеда в виду фразу "Соискатели ИЩУТ работу, а не играют в игру".
Хотя и выражением "подавляющее большинство" Вы слишком округлили количество активных соискателей)

Ответить

0


Большой

3 августа 2009, 14:00

#

Console, поиграем в значение слов?
Если индивидуум относит себя к предложенной группе "СОИСКАТЕЛИ", то он находится в поиске, потому как СО-ИСКАТЕЛИ, соответственно ищет. Не будем рассматривать формы, способы и др. поисков.

Ответить

0


Console

3 августа 2009, 14:18

#

Большой
Console, поиграем в значение слов? Если индивидуум относит себя к предложенной группе... еще
Так мы о значении слов или о их сути?
Если индивидуум относит себя к группе "соискатель", то это не значит, что он им является. Важно какие действия он при этом совершает. Так можно и зайца назвать табуреткой, только суть от этого не поменяется.

Ответить

0


kylu

4 августа 2009, 11:47

#

Я сейчас ищу начальника отдела с опытом работы в недвижимости от 3-х лет! В вакансии четко прописан требуемый опыт.
Соискатель пишет: "Предлагаю ознакомиться с моим кратким резюме и сообщить мне результат по телефону"
Читаю резюме - опыт на заводе, начальник цеха, недвижимостью и не пахнет
И скажите мне почему таких кандидатов я должна обзванивать и говорить что они не подошли.
И для чего отправлять резюме на вакансии, явно не соответствующие вашему опыту??

Ответить

0


attica

4 августа 2009, 14:23

#

Нюта, Не судите по себе, у всех разные возможности.

Ответить

0


Большой

4 августа 2009, 14:43

#

Console
Так мы о значении слов или о их сути? Если индивидуум относит себя к группе... еще
Если о сути, то Вы не являетесь "РАБОТОДАТЕЛЕМ", потому как не ВЛАДЕЛЕЦ бизнеса, не так ли?
Вышеприведенное я написал, исходя из реалий данного ресурса. Я готов с Вами согласиться, что не все индивидуумы в группе "Соискатели" являются ими на самом деле. Однако подавляющее большинство их ищет работу. Повторюсь, используемые формы, способы и др. мы не рассматриваем, так как это индивидуально.
Console
...Так можно и зайца назвать табуреткой, только суть от этого не поменяется.
А как по-Вашему, любого прыгающего зверька жующего морковку, травку, капусту можно назвать зайцем?

Ответить

0


Console

4 августа 2009, 15:29

#

Большой
Если о сути, то Вы не являетесь "РАБОТОДАТЕЛЕМ", потому как не ВЛАДЕЛЕЦ бизнеса, не так... еще
Вы ограничиваете объект разговора только данным форумом? Есть понятия "соискатель" и "работодатель" и вне виртуального пространства. О них и речь.
Есть люди, которые скрывают свое нежелание что-либо делать за, доступными каждому, потому и убедительными, причинами. В нашем случае, есть соискатели, которые за словом "кризис" прячут свое нежелание работать. Нельзя сказать, что их большинство, но и не скажешь, что они являются исключением. Это люди, у которых есть финансовая возможность не работать, но признаться в этом "нежелании" им мешают определенные причины, как внутренние, так и внешние. И совершенно не в способах и формах поиска работы дело.

Ответить

0


Большой

4 августа 2009, 15:41

#

Console, а можно про подобных соискателей узнать поподробнее? Вы стали бы работать по найму, имея приемлемый для себя финансовый достаток?

Ответить

0


Console

4 августа 2009, 16:41

#

Большой
Console, а можно про подобных соискателей узнать поподробнее? Вы стали бы работать по найму, имея приемлемый для себя финансовый достаток?
Частное: Кроме финансового благополучия стимулом к работе для меня является самореализация.
Если бы мой достаток (имеющийся, вне зависимости от работы) позволил мне заняться той деятельностью, которая приносила бы мне большее удовлетворение чем "наемный" труд (в моей случае это благотворительность), то я бы посвятила себя именно этому. Надо заметить, что данная "забава" требует больших финансовых возможностей. В противном случае, на данном этапе жизни, я выбираю другой способ реализации себя - наемный труд.
Общее: Каждый сам для себя выбирает нужно/есть необходимость/ ему работать или нет. Проблема в том, что не у всех хватает смелости признаться (себе и другим) в том, что работать не хочется.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.