Почему работодатели скрывают, какую з/п планируют платить?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Искренне Ваша

23 июля 2009, 18:00

Люди, вот скажите мне, пожалуйста, почему многие работодатели до последнего скрывают, какую з/п планируют платить? Пишут, мол, з/п по результатам собеседования. Я в понедельник ездила на одно довольно крупное предприятие (завод) на собеседование. Кадровичка буквально наизнанку меня вывернула своими вопросами, порой весьма некорректными, вела себя очень высокомерно, тщательно изучила мой диплом, вкладыш с отметками. Прессовала конкретно. Спросила, какой уровень з/п я бы хотела получать. Я честно назвала сумму (не заоблачную). Она в ответ промолчала, из чего я сделала вывод, что, наверное, примерно столько они и будут мне платить. Меня направили на второй тур собеседования к помощнику гендиректора. И тут-то всё и выяснилось. Что з/п там 12 тысяч и в ближайшее время больше не будет. Я просто в осадок выпала. Ведь потеряла кучу времени и нервов. Ну вот зачем так делать?! Неужели трудно сразу по телефону озвучить уровень з/п, чтобы человек "на берегу" смог решить, надо оно ему или нет... И, если такая маленькая з/п, зачем так прессовать соискателя?! Не понимаю такого поведения, ей-богу. :mad:

Ответить

0

1 2


Николай

23 июля 2009, 18:32

#

Все очень просто - нет указания на уровень з/п - вообще не надо никуда ездить - максимум - телефонный звонок. Если по телефону уровень не называют - в сад!

Ответить

0


Нюта

23 июля 2009, 18:38

#

Так часто поступают сетевики типа "гербалайфа". Мол, приедет человек издалека, времени и денег, зря прокатанных, пожалет. Глядишь, и останется. Согласна, если зарплату, хотя бы минимальную, не озвучивают, нечего и ехать.
Да и слишком большая зарплата тоже, на мой взгляд, подозрения вызывает.

Ответить

0


Искренне Ваша (автор)

23 июля 2009, 18:40

#

Николай
Все очень просто - нет указания на уровень з/п - вообще не надо никуда ездить - максимум -... еще
Просто меня смутила сама компания. Это не какая-то шарашка, это крупный завод (холдинг), продукция которого хорошо известна. И когда они откликнулись на моё резюме, они видели, что у меня хорошее образование, что я получаю второе высшее, что у меня большой опыт работы и хороший послужной список. Неужели они не понимали, что я на такие смешные деньги просто не соглашусь? Зачем звонить и приглашать на собеседование?
Или работодатели настолько обнаглели, что уже не соизмеряют уровень з/п с уровнем подготовки соискателя?

Ответить

0


Николай

23 июля 2009, 19:07

#

Танюха505, а может согласилась бы? Хорошо известный холдинг, стабильный, может ты мечтала всю жизнь там работать, а они тебе еще и зарплату предлагают!?

Ответить

0


Валерия

23 июля 2009, 19:11

#

Искренне Ваша!Это Вам ещё повезло:вот досадно,когда в вакансии пишут одну з/п,а приезжаешь на собеседование в итоге в 2 раза меньше,да хорошо ещё неустроишься,а сюрприз ждёт в з/п.Такое впечетление,что в нашей стране осталось мало порядочных организаций,остальные прикрываються кризисом и безвыходностью у соискателей!

Ответить

0


Искренне Ваша (автор)

23 июля 2009, 19:45

#

Николай
Танюха505, а может согласилась бы? Хорошо известный холдинг, стабильный, может ты мечтала всю жизнь... еще
Угу, в условиях кризиса работодатели думают, что за одно только то, что они на собеседование человека позвали, он должен в благодарность идти к ним чуть ли не бесплатно работать?!!!
Валерия, и как после этого вообще верить людям?

Ответить

0


Любовь

23 июля 2009, 20:22

#

Полностью согласна. Прессуют на собеседованиях, изображают из себя очень заумных и продвинутых. А сами задают вопросы как будто только что институт закончили. ЗП скрывают, какие вычеты будут делать заранее не говорят. И еще один нюанс помимо ЗП. Я работаю бухгалтером. 4 года нгавным . Привыкла, чтобы в бухгалтерии к окончанию отчетного периода все было собрано по папкам, документ к документу. А здесь, на двух работах уже побывала - таааакой бааардак...! [И представьте себе- на обеих нагрянула налоговая проверка- а документы собрать за два последних года просто невозможно! Я , конечно, ушла: с одной работы через неделю, с другой в этот же день.
Что же делать? Неужели придется за нерадивыми бухгалтерами г..но подтирать ?
Всем удачи !

Ответить

0


Митя

24 июля 2009, 09:20

#

Мне кажется, что если органиции требуется конкретный специалист на конкрнкретную позицию, по штатному расписанию, то оплата труда не может быть не слишком большой или слишком маленькой - она может быть такой, во сколь ее оценивает работодатель, сколько денежек он заложил в ФОТ (это если в не какой-нибудь лохотрон). А наше с вами дело решать - принимать это или нет...
Если Вам предлагают строить работу "с нуля" в любой сфере деятельности, да еще при этом не озвучивают даже примерно сколько это стоит, ссылаясь... на корпоративную этику (я всегда спрашиваю - разве этично приглашать человека на собеседование не озвучив полную информацию о вакансии, а зарплата -это на мой взгляд, главная составляющаяя... иначе зачем вообще работать, на за корпоративный же фитнес?) - будьте уверены, что вы скорее всего потеряете время и деньги!
И это понятно... - кадровики ведь тоже хотят премию заработать, и чаще всего показатили по проведенным собеседованиям тоже учитывают при начислении бонусов, а HR - менеджеры вообще как правило на сдельщине... мне очень часто предлагают вакансии ни как не связанные с моим трудовым опытом - им удобнее работать с неопытными соискателями - они идут на собеседование с открытой душой, так сказать без вилки в кармане. Так чточем больше наприглашают, тем болше шансов заработать на свой кусок хлеба... А раз в год, как известно, и палка стреляет!
Вот такоя вот арифметика.

Ответить

0


Игорь

24 июля 2009, 09:39

#

"Все очень просто - нет указания на уровень з/п - вообще не надо никуда ездить - максимум - телефонный звонок. Если по телефону уровень не называют - в сад!"

При разговоре по телефону с работодателем, необходимо сразу обозначить свой послужной список, опыт работы и дать понять, что есть минимум, при котором вы вообще будете разговаривать с работодателем.
Учитывайте, что кадровикам необходимо заманивать работников для видимости своей работы!

Ответить

0


Кадры

24 июля 2009, 10:10

#

Искренне Ваша
Люди, вот скажите мне, пожалуйста, почему многие работодатели до последнего скрывают, какую з/п... еще
Вакансия открывается по разным причинам.
- либо в связи с увольнением предыдущего работника;
- либо это новая вакансия, которую открыли всвязи с расширением предприятия, увеличением объема работ. И таких специалистов ранее не было на предприятии.
Так вот, в первом случае, заработная плата уже известна и поэтому ее нет смысла скрывать. А во втором случае, заработная плата обсуждается. На решение может повлиять как и мониторинг заработных плат в данной местности, так и уровень знаний и опыта кандидата, который претендует на эту должность.
Так что в этом нет ничего страшного! Озвучивайте свои запросы на оплату. Главное, чтобы они соответствовали вашей квалификации, т.е. не были завышены.

Ситуация, которую описала автор темы, тоже имеет место быть. Предприятие не может платить среднюю ЗП, а если в объявлении указать маленькую, то никто не идет на собеседование. В этом случае кадровик просто старается схитрить. Мне очень жаль таких кадровиков. Тяжело работать, когда люди недовольны условиями труда и заработной платой... вечно незакрытые вакансии... ну это уже друая тема.

Так что советую вам узнавать, по какой причине открылась вакансия. Это поможет вам понять, действительно ли оплата еще не согласована или ее просто скрывают, ввиду того, что она просто напросто низкая.

Николай
Все очень просто - нет указания на уровень з/п - вообще не надо никуда ездить - максимум -... еще
А я бы вам не советовала. В саду можно пропустить интересные для себя варианты работы. ))

Ответить

0


Большой

24 июля 2009, 11:20

#

Кадры!
Возможно правы Вы, со своей точки зрения, но есть правда и в словах Николая. Я согласен с Вами, что при описываемой ситуации по новой вакансии, может иметь место и такой подход. Только это может касаться объявлений, где указывается договорная оплата. В случае же открытия новой вакансии в связи с расширением штата и HR-менеджер, а уж тем более руководство точно имеет представление о мин. и мах., так называемой "вилке" з/п, потому как есть бюджет (естественно мы здесь не учитываем работу за %). Поэтому Вы несколько лукавите, написав: "
Кадры
На решение может повлиять как и мониторинг заработных плат в данной местности, так и уровень знаний... еще
Потому что мониторинг заработных плат, если он проводится, делается ДО открытия вакансии, а не во время или после. Опять же местность, если брать Москву и ближнее Подмосковье, имеет второстепенное значение, первостепенное - отрасль. Что же касается знаний и опыта, полностью с Вами согласен.
Кадры
Предприятие не может платить среднюю ЗП, а если в объявлении указать маленькую, то никто не идет... еще
А какой в этом смысл? Если он и при телефонных переговорах не называет "вилку", то нормальные специалисты
Николай
Если по телефону уровень не называют - в сад!
Кадры
А я бы вам не советовала. В саду можно пропустить интересные для себя варианты работы. ))
Можно, конечно. Но можно и другое - потратить кучу времени, нервов, денег на проезд, а в итоге получить разочарование плюс к этому нелестный отзыв о компании на этом или других сайтах, что для нормальной фирмы, в целом, будет сильной головной болью в будущем (при наличии нескольких аргументированных негативных отзывов). Потеря репутации, нарабатываемой годами, очень серьезная вещь.

Ответить

0


Искренне Ваша (автор)

24 июля 2009, 12:32

#

Большой
Кадры! "Потому что мониторинг заработных плат, если он проводится, делается ДО открытия вакансии, а не во время или после.
Тут я согласна полностью. Даже когда работодатель планирует открывать ту или иную вакансию, он уже примерно представляет, сколько он сможет платить. И может назвать по крайней мере тот максимум, до которого способен дойти в оплате труда. Ведь, идя на собеседование, человек должен иметь хоть какое- то представление об уровне дохода.
И ещё... Если работодатель изначально знает, что собирается платить мало, зачем строить из себя Бог весть что, прессовать кандидата, делать вид, что это ну очень серьбёзная фирма и запросы ну очень серьёзные...

Ответить

0


Кадры

24 июля 2009, 16:39

#

Большой
Потому что мониторинг заработных плат, если он проводится, делается ДО открытия вакансии, а не во время или после.
Естественно он проведен ДО.
Приведу пример: специалисты по кадрам хотят от 15ти и до 35 в зависимости от квалификации, образования и опыта. Мы не знаем, кто к нам придет, поэтому не знаем, сколько денег специалист заслуживает. Поэтому, пообщавшись с человеком, мы можем ему сказать - мы предлагаем вам столько то.
А если мы в обьявлении сразу укажем 15-35, естественно все захотят 35.

Большой
Можно, конечно. Но можно и другое - потратить кучу времени, нервов, денег на проезд, а в итоге... еще
А можно по телефону выяснить, по какой причине открылась вакансия и сделать свои выводы. Вообще, в любом случае, вы всегда можете по телефону сказать: "я претендую на такую-то оплату, вы сможете мне столько платить?" И получить ответ.

Искренне Ваша
И ещё... Если работодатель изначально знает, что собирается платить мало, зачем строить из себя... еще
А вот этого я вам не могу сказать))) я так никогда не делаю)

Ответить

0


Искренне Ваша (автор)

24 июля 2009, 19:56

#

Кадры
А если мы в обьявлении сразу укажем 15-35, естественно все захотят 35.
Если вы укажете в объявлении что з/п от 15 до 35, то следует также указывать и то, что з/п напрямую зависит от квалификации. И человек будет примерно представлять, на какие деньги сможет претендовать.

Кадры
Вообще, в любом случае, вы всегда можете по телефону сказать: "я претендую на такую-то... еще
Чаще всего работодатели отвечают так: "Приезжайте на собеседование, з/п обсуждается с успешным кандидатом индивидуально". Тем самым нам, соискателям, дают надежду на то, что есть шанс получать хорошие деньги, если хорошо покажем себя на собеседовании. А на деле потом оказывается пшик. Обидно...

Ответить

0


Большой

24 июля 2009, 23:34

#

Искренне Ваша!
Хотел написать нечто подобное, потом передумал. Спор извечен. Все будет зависеть от того, с какой ты стороны )))
Лично от себя добавлю, если при телефонных переговорах вопрос по з/п не озвучивается (либо вилки), то, как написал Николай, в сад!

Ответить

0


123PEM

25 июля 2009, 13:55

#

Все гораздо проще,
кадровикам нужно свою зарплату отрабатывать ,
вот они и тянут всех на собеседование,
чтобы потом сказать начальству, вот видите каких классных специалистов я приглашаю, а вы им платить не хотите вот они все и уходят.

Ответить

0


марина

26 июля 2009, 10:17

#

Я соискатель без опыта. По поводу авторитета подобного рода работодателей, а нельзя озвучивать их названия?Понимаю, что это не этично. Но может быть тогда они побаивались бы ,что репутация их подмокнет. Я таким кадровикам хотела бы сказать, не зарекайтесь от того, что сами не будете на месте соискателя и потарайтесь относиться к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Совершенно точно знаю, ненаказуемых поступков не бывает,Бог он все видит!

Ответить

0


Кадры

27 июля 2009, 12:19

#

123PEM
Кадровикам нужно свою зарплату отрабатывать , вот они и тянут всех на собеседование, чтобы потом... еще
И здесь есть доля правды. Если ЗП дана низкая, и никто не идет на собеседования, то таким образом можно доказать работодателю, что специалиста можно найти только за такие-то деньги.
И велика вероятность таким образом, не только повысить оплату, но и принять на работу специалиста, одного из пришедших на собеседование.

А вообще меня удивляют претензии типа "вот ходишь, ходишь. только зря и т.п."
А вы что хотели? На работу устраиваться по телефону?
Кто не ходит, тот сидит дома. В день нужно посещать не менее 1-2 собеседований (а если естьвозможность, то и 3х)! Только так можно найти работу быстрее. Проверено на себе.

Ответить

0


Большой

27 июля 2009, 13:46

#

Кадры
.... В день нужно посещать не менее 1-2 собеседований (а если естьвозможность, то и 3х)! Только так можно найти работу быстрее. Проверено на себе.
Совершенно необязательно! Лишняя трата денежных средств, времени и нервов. Лучше 1-2 в месяц и устроиться на работу, чем 50-70 с итогом "мы Вам перезвоним."

Ответить

0


Ищущая...

27 июля 2009, 16:55

#

Большой
Совершенно необязательно! Лишняя трата денежных средств, времени и нервов. Лучше 1-2 в месяц и... еще
Ну, если 1-2 собеседования в месяц, то так годами можно искать работу. Не факт, что с первого раза попадёшь в "яблочко". В этом случае я полностью согласна с Кадры.

Ответить

0


Большой

27 июля 2009, 17:35

#

Ищущая...!
Если взглянуть с точки зрения работодателя. Почему не берут первого позвонившего, отправившего резюме, пришедшего? Потому, что хотят найти лучшего для той работы, которая требуется, правильно? Сколько народу отсеивается при первом собеседовании? А еще есть второе, с руководителем..., может и более, в зависимости от фирмы. Соответственно, идет работа по отсеиванию кандидатов. В итоге остается 2-3 человека. В зависимости от позиции, такая работа может занимать... а можно поинтересоваться у кадровиков, сколько времени она занимает?!
С точки зрения кандидата. Проходит почти такая же работа - отсев вакансий куда он не подходит, отсев тех, которые ему не подходят (по тем или иным причинам), телефонные переговоры по тем вакансиям, которые, как считает кандидат, ему подходят, и он подходит. В итоге этой работы остается несколько вакансий, где и кандидата и работодателя (в лице HR-а) вроде бы все устраивает.
Вот по этим вакансиям имеет смысл очень плотно работать!
А бегать по 2-3-м собеседованиям в день..., конечно все зависит от позиции, на которую претендует кандидат, но если имеет место быть какая-либо руководящая работа, то на мой взгляд, это несерьезно, так как к таким собеседованиям нужно тщательно готовиться.

Ответить

0


Hеlеn

27 июля 2009, 20:32

#

Ну и как понять,что я посещала собеседования 2 р/нед и результат нулевой? Все зависит от удачи и никак иначе!

Ответить

0


Большой

27 июля 2009, 20:48

#

Hеlеn
Ну и как понять,что я посещала собеседования 2 р/нед и результат нулевой? Все зависит от удачи и никак иначе!
Тогда можно сказать, например, так: моя работа зависит не от опыта, навыков, знаний и др., а от удачи и никак иначе!
Неверно, в корне. Но у каждого свой путь. Удачи в поиске работы! )))

Ответить

0


Hеlеn

27 июля 2009, 20:54

#

А однажды было и такое:прошла 2 собеседование в 2х разных фирмах,ч/з день позвонили из обеих. Воистину дело случая,и опыта тогда почти не было,и минимум навыков,не так как сча,вот и думай-кто прав а кто нет...

Ответить

0


Большой

27 июля 2009, 21:21

#

Бывает и так: работа (предложения) сама находит! ))) Только для этого потрудиться как следует нужно )))

Ответить

0


МирИн

27 июля 2009, 21:23

#

Искренне Ваша
Люди, вот скажите мне, пожалуйста, почему многие работодатели до последнего скрывают, какую з/п... еще
как себя покажешь потому что. кому то с опытом предложат 30, новичку без опыта 20 например

вот у нас даже в штатке долностей нет. дир приводит чела и коворит делаем новую штатку такая то должность и такая то зарплата.

вот и все

Ответить

0


Magnat

27 июля 2009, 21:48

#

Как-же надоели эти предложения с договорной зарплатой. 100%- левая зарплата, нарушение законов и попытка поставить на уровень гастарбайтеров талибов. Кто согласен на такие условия - флаг в руки!
Есть штатное расписание с установленным окладом, размер премиальных, оплата сдельной работы и т.д.
Всё остальное подлый и циничный обман.

Ответить

0


Большой

27 июля 2009, 22:04

#

Magnat, не все так однозначно, но в большей степени с Вами согласен.

Ответить

0


Денис

28 июля 2009, 00:57

#

КАДРЫ: Когда открывается вакансия, вы не в курсе событий сколько должен получать ваш новый сотрудник? Вам же должны свыше спускать т.е. бумага где все написано и расписано и какие требование от нового сотрудника?

П.С. Обычно по телефону выбиваю окладную часть получается не сразу, но раза с третьего говорят. Обычно они по телефону говорят : от Хрубл. и выше или же ваши ожидания оправданы. Елы палы откуда они знают мои ожидания может я оклад написал?))) Бывает спрашиваешь озвучте в цифрах премиальную и окладную часть так начинают те кто поумнее 50 % на 50 % или же замутят еще какую то фигню. тогда уже бьешь в лоб " В деньгах я сколько буду получать, на руки, оклад ?"

На предыдущей работе был оклад маленький но зато проценты давали о себе знать где не каждый ген дир может получить такую з.п. вот так вот заинтересовали. Так что если оклад маленький пробиваю на процент или премиальную часть. Жисть научила, как то давно когда 500 бакинских были деньгами, пригласили на собеседование 500 баков % так на собеседовании выяснилось что процент составляет 0,02% прикинул взвесил что данной продукции я смогу продать всего на 1 милл -1 милл 200 тысч.рубл. считайте сами на что жить ? При условии что на предыдущей я получал 1500 бакинских. Так что дерзайте и просто так ездить время тратить думаю что нефиг!

Что за бред пошел от кадравиков - звонят и говорят мы вас завтра ждем на собеседование. куда, зачем, что за контора и т.д. ??? Причем при каждом вопросе они тянут кота за яйца - не вытащишь ни чего.

Ответить

0


Кадры

28 июля 2009, 09:43

#

Большой
Вот по этим вакансиям имеет смысл очень плотно работать! А бегать по 2-3-м собеседованиям в... еще
Плотная работа, абсолютно с Вами согласна! Только я не утверждала, что надо бегать по каждому объявлению. Эти 2-3 подходящих собеседования должны проходить раз в два дня! Только тогда это называется - активный поиск работы!

Magnat
Есть штатное расписание с установленным окладом, размер премиальных, оплата сдельной работы и т.д. Всё остальное подлый и циничный обман.
А откуда в белых компаниях, соблюдающих законодательство, по-Вашему берется штатное расписание? Откуда оно есть??
Оно утверждается приказом и постоянно обновляется при необходимости. Так где же обман? Необходимо ввести новую должность с окладом таким-то (который обсуждается хотябы и на том же собеседовании). И ее вводят.

Денис
КАДРЫ: Когда открывается вакансия, вы не в курсе событий сколько должен получать ваш новый ... еще
Откуда сверху берется зарплата и кто должен ее спускать?
И кто этот сверху? Директор? А откуда он возьмет эту информацию? )))))

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.