Как исправить ошибки с отпусками?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


spes

24 мая 2012, 10:03

Здравствуйте, все мы знаем что отпуска – это счастье работникам, а для нас целая эпопея. Возникла такая ситуация: Есть утвержденный график отпусков, но (до сего момента, уж не знаю, какая муха там ударила кого-то) он не соблюдался, т.е. понятно, что отпуск можно разбить при условии, если одна из его частей не менее 14 к/д, но при этом нужно вносить изменения приказами в сам график и новый утверждать. До этого не вносились изменения, и отпуска проводились как есть, т.е. сотрудник написал заявление, приказом оформили и плевать что по графику, естественно приказ по изменениям не вносился, сам график не соблюдался, тесть нарушение ТК и со всеми вытекающими последствиями. Кто – то сталкивался с такой проблемой? Подскажите решение

Ответить

+6


Оса

24 мая 2012, 10:29

#

доброе утро.

1. приказами никакие изменения в график отпусков не вносятся и он не изменяется,сделали 1 раз в год до 15 декабря,утвердили и все.
2. в случае,если реальный отпуск не совпадает с графиком отпусков,в последнем ручкой в предназначенном для этого места делаются отметки о фактической дате отпуска работника.
3. если отпуск сотрудника не совпадает с графиком отпусков,да еще и при этом допустим вместо запланированных 28 дней делится на части, сотрудник должен написать заявление с просьбой о переносе даты отпуска и разделением его на части. ну и соответсвенно,если сотрудник хочет этот самый отпуск взять позднее запланированного в графике,то сначала вы ему за 2 недели присылаете уведомление,а уже в ответ на это уведомление он должен написать то самое заявление, о котором говорилось чуть выше.

надеюсь,помогла

Ответить

2


МирИн

24 мая 2012, 10:30

#

значит так:
1) составили и утвердили график один раз.
2) следим за его исполнением, а именно:
сотруднику не менее, чем за 14 дней до начала его отпуска по графику отпусков пишите уведомление. у вас остается копия с его подписью о извещении. если сотрудник хочет идти в отпуск позже этой даты, то он пишет заявление мол "прошу по таким то причинам перенести мой еж. опл. отпуск на такой-то срок".
Если сотрудник берет другую продолжительность отпуска нежели по графику - он пишет заявление "прошу предоставить отсук на столько то дней". остальные дни гуляет позже по заявлению.
ну и в графах потом проставляете даты начала отпуска по факту.

Ответить

1


Stansi

24 мая 2012, 11:26

#

На сколько я поняла у человека сложилась ситуация, что предыдущий кадровик не соблюдал исполнения его.
Я бы не мучилась, сделала сверку фактически отпусков и отпусков согласно графику, внесла изменения в график в специальную графу №7. Далее попросила бы работников написать заявление о переносе отпуска (хоть и не хорошо, но задним числом) внесла документ в графу 8 и соответственно период предполагаемого отпуска (но это в том случае если приказы о фактическом отпуске есть), сделала бы приказ о изменении г.о., утвердила бы новый г.о. Далее уже следовала за исполнением графика.

Ответить

0


Буховка

24 мая 2012, 11:36

#

И платят же людям за такую ерунду на работе!!!!!

Ответить

0


Stansi

24 мая 2012, 11:47

#

Действительно ерунда, вот так вам сделают кадровики недействительную запись в Трудовой, или урежут отпуск из-за своей нерадивости( а еще раз и не аттестуют на более высокую квалификацию, наставят вам пропусков в табеля, забудут о больничных или не учтут переработки и т.д и т.п.

Ответить

1


Буховка

24 мая 2012, 11:59

#

Stansi, Пусть только попробуют!! Я им так урежу их премию или з/плату - мало не покажется!
А аттестовать меня - это вообще из области фантастики!
За ошибки в трудовой - по суду ответят.

Ответить

3


Stansi

24 мая 2012, 12:04

#

Вот так всегда, когда кого-то лично касается - это уже не ерунда, а так ерунда же)

Ответить

0


Буховка

24 мая 2012, 13:15

#

Stansi, Хочется реабилитироваться......
Я бы вообще не составляла графиков. проверка - сделала бы задним числом.
если много работающих - да пофиг, какой график! Заявление - есть? Виза руководства есть? ВСЕ - иди и гуляй!
Сколько денег можно сэкономить!!!

Ответить

0


Ирина+

24 мая 2012, 13:17

#

Буховка
Я бы вообще не составляла графиков. проверка - сделала бы задним числом.
У нас на работе именно так всегда и делается

Ответить

0


Stansi

24 мая 2012, 13:26

#

а ТК с каких пор отменили?

Ответить

0


Ирина+

24 мая 2012, 13:27

#

Stansi
а ТК с каких пор отменили?
формальность

Ответить

1


Stansi

24 мая 2012, 13:37

#

у меня на такие формальности книга учета ведется прошитая. Ка ни крути - это внутренний оф. документ.

Ответить

1


missis

24 мая 2012, 13:40

#

Stansi
На сколько я поняла у человека сложилась ситуация, что предыдущий кадровик не соблюдал исполнения... еще
Будем считать, что вы сегодня просто празднуете, поэтому так много ерунды написали. ОСА очень полно и совершенно правильно все написала, так что не морочьте людям головы приказами, переносами, а то надумаете еще объяснительные брать о причине переноса отпуска. Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ответить

2


Буховка

24 мая 2012, 14:09

#

Stansi, Я ж говорю - столько денег на Вас идет!!! Я бы лучше программисту отдала их!
Прошитая книга????!!! Вы ещё и бумагу расходуете? КАШМАРРРРР!!!!!
Пипец, дорогая редакция.......

Ответить

3


Stansi

24 мая 2012, 15:01

#

Если отпуск перенесен

В случае переноса отпуска работника на другое время в график необходимо внести изменения. Однако это возможно только с разрешения лица, утвердившего график. Перенос отпуска производится на основании заявления работника, составленного в произвольной форме. В этом случае заполняются графы 8 и 9 таблицы. В них указывают основание для перенесения отпуска и его предполагаемую дату.
Графа 10 "Примечание" заполняется в ситуации, когда отпуск сотрудника был перенесен по инициативе работодателя и для этого есть объективные причины. А именно:
- если отпуск данного работника в текущем рабочем году неблагоприятно отразится на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ);
- если возникла необходимость отзыва сотрудника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Любое изменение в графике отпусков должно быть обоснованно и документировано. Руководитель организации издает приказ или распоряжение о переносе отпуска или отзыве из него, а работник дает на это письменное согласие (с) Зарплата

даже не знаю, стоит ли указывать, что в соответствии со ст.123 ТК РФ - "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника"

Ответить

2


Буховка

24 мая 2012, 15:27

#

Stansi, ГОсподяяяяя!!!
И что случится, если вместо графика в ноябре работник пойдет в отпуск в июле? ЧТО?

Ответить

1


Stansi

24 мая 2012, 15:30

#

Где сказано, что нельзя его отпускать раньше или позже? Тут говорится всего лишь о правильности оформления и ведения ГО.

Ответить

3


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.