Основания приема и увольнения иностранцев

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Stranniza

10 мая 2012, 16:12

С иностранцами мы заключаем срочный трудовой договор, а кто какие основания прописывает?Ведь в ТК нет фразы заключение ТД на основании срока действия РНР. Как можно заключить ТД с иностранцем на неопределенный срок, и как я буду с ним расставаться, ведь без РНР он не имеет права.
И на каком основании увольнять?
Я нашла статью об основании увольнения иностранцев. Все тот же закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", так вот п. 9.3. ст. 18 закона говорит увольнять в связи с истечением срока действия РНР при отсутствии оснований для продления указанного срока. Поделитесь опытом.

Ответить

+1


Водолей

10 мая 2012, 16:49

#

Опыт с иностранными гражданами у меня небольшой!
Нашла статью в журнале "Справочник кадровика", там высказывается два различных мнения о сроке заключения с ними ТД:

1) Разрешение на работу или разрешение на привлечение и использование иностранных работников не является основанием для заключения трудового договора на определенный срок. Более того, в случае незаконного заключения срочного трудового договора к работодателю – юридическому лицу могут быть применены следующие санкции: штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации). Если работник был уволен в связи с истечением незаконно установленного срока действия трудового договора, он может быть восстановлен по решению суда с выплатой среднего заработка за весь период с даты увольнения до даты восстановления. Таким образом, если нет законных оснований для заключения трудового договора на определенный срок, указанных в ст. 59 ТК РФ, отношения оформляются на неопределенный срок.
Когда срок действия разрешения на работу истекает, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, расторгается в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – в связи с истечением срока действия специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

2) Екатерина РОЩУПКИНА, эксперт Национального союза кадровиков
Не соглашусь с категоричностью утверждения, что с иностранными работниками нельзя заключать срочный трудовой договор, поскольку нет соответствующих оснований. Основание есть, и оно определено пунктом 2 ч. 1.1 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому разрешение на работу выдается на срок действия заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год с даты въезда в Российскую Федерацию. И данное основание перечислено среди прочих в ст. 59 ТК РФ, определяющей причины срочности трудовых отношений: срочный трудовой договор заключается в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Кроме того, по истечении срока действия разрешения на работу увольнение производится на основании п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – в связи с истечением срока действия специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Так, если мы имеем право делать отсыл при расторжении трудовых отношений на иные федеральные законы, то почему бы при определении срочности трудовых отношений не сослаться на тот же федеральный закон, который и определяет исключительную срочность трудовых отношений? Тем более точную дату окончания трудовых отношений мы можем установить: год с даты въезда в Российскую Федерацию. Ко всему прочему по общим правилам прекращения срочного трудового договора он расторгается в связи с истечением его срока. Иначе он будет считаться заключенным на неопределенный срок, а в это недопустимо, так как иностранный работник в период, когда срок разрешения на работу истек (а новое разрешение, допустим, еще не оформлено) не имеет права осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Учитывая все вышесказанное, на мой взгляд, с иностранным работником безбоязненно можно заключать срочные трудовые договоры на срок действия разрешения, поскольку есть основание, указанное в ст. 59 ТК РФ.

Лично я заключила с ними срочный ТД

Ответить

0


Рябина

10 мая 2012, 16:51

#

Мы заключаем срочный, на период действия РНР (так в договоре и прописываем)
Хорошо, что их единицы сейчас...

Ответить

0


Нинок11

10 мая 2012, 16:58

#

Первое мнение, извините, безграмотное - человек тупо основывается только на ТК, забывая, что есть и другие федеральные законы. И если договор бессрочный, то его нельзя расторгнуть в связи с истечением срока действия чего-либо, кроме самого договора - "консультант" несет чушь. Не ожидала от Справочника кадровика - в нем обычно правильная и грамотная информация давалась.
А вот второй пункт - это как оно есть на самом деле, и как это признают все официальные инстанции РФ.

Ответить

1


Stranniza (автор)

10 мая 2012, 16:59

#

Я тоже заключаю СТД, и тоже прописываю в договоре на время действия РНР. Знаете одним словом "РОССИЯ"Все через ж.....
ссылкатоже можно почитать.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.