Трудовая книжка для иностранца

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Stranniza

2 мая 2012, 09:24

Сижу и думаю, что важнее ТК или ТД. Генеральный говорит надо заводить тр.книжки на иностранцев, не проблема-заведу, но у меня штук 17 невостребованных валяется.
Неужели трудовая может оштрафовать за отсутствие у нас на них трудовых книжек?

Ответить

+9

1 2


Совушка

2 мая 2012, 09:42

#

Stranniza, Да сейчас же можно работать по договору, без трудовых. Я, например так работаю по договору подряда.

Ответить

2


Stranniza (автор)

2 мая 2012, 09:52

#

У нас трудовые договоры. А договор ГПХ в трудовой книжку по-моему не учитывается. В ТК РФ написано, что работодатель обязан заводить тр. книжки на работников. Принципиально ли это?Или все-таки по желанию, а тем более иностранцам эти трудовые не нужны.

Ответить

0


Рябина

2 мая 2012, 10:01

#

Stranniza
В ТК РФ написано, что работодатель обязан заводить тр. книжки на работников.
Вот этим и руководствуйтесь.

Ответить

3


МирИн

2 мая 2012, 12:22

#

если иностранцы работают в штате - то завести ТК вы просто обязаны
если по договору ГПХ - то нет

Ответить

0


тетя Фатя

2 мая 2012, 13:56

#

Совушка
Stranniza, Да сейчас же можно работать по договору, без трудовых. Я, например так работаю по договору подряда.
Вот и поинтересуйтесь у своего работодателя, какой соцпакет на вас расспоространяется! ... думаю, вы вообще у него не числитесь ...

Ответить

1


Совушка

2 мая 2012, 16:50

#

тетя Фатя
Вот и поинтересуйтесь у своего работодателя, какой соцпакет на вас расспоространяется! ... думаю, вы вообще у него не числитесь ...
Официально со всеми вытекающими я работаю в одном месте, а по договору подряда я подрабатываю, дабы не заводить две трудовые книжки. Но все равно, спасибо, что подсказали (на случай, если б я не знала).

Ответить

4


О-Леся

21 сентября 2012, 10:56

#

решила не создавать новую тему, а написать здесь. Господа кадровики! Подтвердите или опровергните мои сомнения. Есть Трудовая книжка гражданина Беларуси образца 73 года (т.е. вроде бы действующая на территории РФ), но записи в ней начинаются с 2003 года (видимо в ОК были хорошие запасы), в этй же книжке внесена запись о работе уже на территории Москвы. Вопрос - это нормально или нужно было заводить новую книжку нового образца, т.е. купленную на территории РФ???

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 11:01

#

Трудовая книжка должна быть РФ, т.к. все пенсионные отчисления, накопления белоруса идут в ПФ РФ. И что самое интересное он их вряд ли когда получит , если конечно не станет полноценным гражданином нашей доблестной России.

Ответить

0


О-Леся

21 сентября 2012, 11:06

#

Багирра, ОК, то есть есть запись, сделанная в Беларуси, 30.08.2006, дальше идет запись 15.09.2006 по 07.02.2007 - уже российская фирма, потом 02.05.2007 - 31.01.2008, тоже российская фирма, последняя запись о приеме на работу 01.02.2008 в нашу организацию (сделана до меня). Что мне теперь делать???

Ответить

0


Рябина

21 сентября 2012, 11:09

#

Совушка
Официально со всеми вытекающими я работаю в одном месте, а по договору подряда я подрабатываю, дабы... еще

Какие 2 трудовые книжки?

Ответить

2


Багирра

21 сентября 2012, 11:13

#

О-Леся
Что мне теперь делать???
В старой пишите, что "Запись за №ххх не действительна." И открываете ему новую трудовую книжку, действующего в РФ образца, регистрируете ее (новый номер вписываете в журнал учета ТК). Все.

Я имею ввиду делаете не действительной запись только Вашей организации.

Ответить

1


Нинок11

21 сентября 2012, 11:14

#

Совушка, я, конечно, дико извиняюсь, но если посмотреть на законодательство, Вы пишете чушь полную.
1. Работать по ГПД без оформления ИП (т.е. - как физическое лицо) - вообще запрещено и физлицу, предоставляющему такие услуги, грозят штрафы при обнаружении. Как и неприятности работодателю - мало того, что при проверке такой договор будет переквалифицирован в бессрочный трудовой, так еще и штрафы на дателя наложат.
2. ГПД с трудовой никак не связан.
3. Если Вы работаете в одном месте по трудовой (т.е. - трудовой договор и трудовая книжка), то в другом Вас могут оформить только по совместительству с заключением соответствующего трудового договора. Никакой второй трудовой книжки!
Не знаете - не путайте народ!

А для иностранцев такие же правила - трудовой договор (только он заключается на срок действия разрешения на работу), трудовая книжка. Не забрали - отправляем уведомление по почте и оформляем на хранение, как это предписано в подобных случаях.

О-Леся, сделайте новую трудовую книжку, внесите туда запись о приеме в Вашу организацию. Мне кажется, это будет правильнее всего. По крайней мере, трудовики-инспектора такой выход рекомендуют.

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 11:21

#

Рябина
Какие 2 трудовые книжки?
Ну хочется Совушке, работать по двум трудовым
У меня три компании по совместительству, и всего одна трудовая и запись в ней только по основному месту работы. Ничё, работаем.
Совушка, не путайтесь сами и не путайте других.

Ответить

0


О-Леся

21 сентября 2012, 11:21

#

Багирра
В старой пишите, что "Запись за №ххх не действительна." И открываете ему новую трудовую... еще
Спасибо!!! Я сначала так и подумала, но вот меня смутила следующая статья ссылка

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 11:29

#

Цитата из этой статьи:
.....
На наш взгляд, норма международного договора о признании в РФ белорусского трудового стажа не отменяет правила о том, что трудовая книжка сотрудника, работающего в России, должна соответствовать одной из форм, действующих на территории РФ. Поэтому считаем, что трудовые книжки белорусского образца российские работодатели вести не могут.
.....
О-Леся
Есть Трудовая книжка гражданина Беларуси образца 73 года (т.е. вроде бы действующая на территории РФ)
Т.е. у него ТКн наша... совдеповская?

Ответить

1


О-Леся

21 сентября 2012, 11:33

#

Багирра, В том-то и дело, что - да! То есть на последней странице идет извлечение из Постановления СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656, чуть ниже Госзнак, 1974. Вот что меня и сбивает с толку...

Ответить

0


Бродяга ru

21 сентября 2012, 11:35

#



Вопрос: Работник-белорус, принимаемый на работу в порядке, установленном для граждан России, представил трудовую книжку по форме, установленной белорусским законодательством. Можно ли вносить записи о работе на территории Российской Федерации в эту книжку или в обязательном порядке следует завести трудовую книжку российского образца?

Ответ: Полагаем, что при приеме на работу работника-белоруса работодатель обязан оформить ему новую трудовую книжку российского образца.

Обоснование: Если бы работник-белорус представил трудовую книжку старого советского образца (например, 1973 г.), оформленную в Беларуси до 1995 г., то у службы кадров вряд ли возник бы вопрос о том, следует ли заводить работнику новую трудовую книжку. Вероятнее всего, указанная книжка была "признана" по гербу СССР на ее обложке и принята к ведению. Такое решение вопроса полностью соответствовало бы п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", согласно которому имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.
До распада СССР и образования новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза использовались бланки трудовой книжки единого образца. В связи с этим п. 2.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162, до внесения в нее изменений Постановлением Госкомтруда СССР от 19.10.1990 N 412, устанавливалось, что заполнение трудовых книжек и вкладышей к ним производится на том языке, на котором ведется делопроизводство на данном предприятии; в том случае, если делопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, то трудовая книжка заполняется одновременно на языке данной республики и на русском языке. Таким образом, особенности внесения записей в трудовую книжку работника, работавшего на предприятии, расположенном на территории Белорусской ССР или Украинской ССР, сводились всего лишь к использованию белорусского или украинского языка.
Проблемы с признанием российскими работодателями белорусских трудовых книжек возникли с момента утверждения Республикой Беларусь своего бланка республиканской трудовой книжки (в 1995 г.).
Согласно ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан" граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений; трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде; договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.
"Взаимное признание трудового стажа" заключается в том, что пенсионные органы одной страны признают трудовой стаж, приобретенный в другой стране. И в России, и в Беларуси такими документами являются трудовые книжки. Следовательно, пенсионные органы обоих государств должны признавать не только трудовые книжки этих государств (белорусские пенсионные органы - российские, а российские пенсионные органы - белорусские), но и отдельные записи, сделанные в этих трудовых книжках о периодах трудовой деятельности на территории России или Беларуси. На основании изложенного можно сделать вывод о том, что запись, внесенная в "белорусскую" трудовую книжку российским работодателем, подлежит признанию пенсионными органами Республики Беларусь. Это означает, что внесением записи в трудовую книжку работника-белоруса российский работодатель не ограничивает право работника на пенсионное обеспечение в соответствии с национальным трудовым законодательством или общим союзным трудовым законодательством (в будущем).
Как следует из ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ, на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Поскольку особенностей по распространению ТК РФ и иных, принятых в его исполнение нормативных правовых актов на граждан Республики Беларусь нет, следовательно, к трудовым отношениям с их участием применимы нормы ст. 66 ТК РФ, устанавливающие, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, по форме, установленной Правительством РФ (ч. 1 - 3 ст. 66 ТК РФ). Если бы указанной статьей ТК РФ работодателю вменялось ведение документа о трудовом стаже работника без конкретизации его вида ("трудовая книжка") и формы ("установленной Правительством Российской Федерации"), то действия российского работодателя, ведущего трудовую книжку работника-белоруса по форме, установленной белорусским законодательством, можно было бы признать правомерными. Однако действующая в настоящей редакции ст. 66 ТК РФ вполне определенно указывает на документ, который обязан вести работодатель вне зависимости от того, является ли работник российским или иностранным гражданином.
Основываясь на таком буквальном толковании положений ст. 66 ТК РФ, государственные инспекторы труда могут не "засчитать" в качестве выполнения требований данной статьи внесение российским работодателем записей в "белорусскую" трудовую книжку работника. В связи с тем что вывод государственных инспекторов о неисполнении работодателем положений ст. 66 ТК РФ является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за нарушение законодательства о труде и об охране труда), наиболее безопасным является оформление "российской" трудовой книжки как впервые поступающему на работу в организацию, расположенную на территории Российской Федерации. При этом крайне желательно получить от работника-белоруса заявление, в котором просьба оформить трудовую книжку обосновывалась бы тем, что он впервые начинает трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Л.В.Щур-Труханович
Автономная некоммерческая организация
"Центр исследований в сфере экономики и права"
05.04.2012

О-Леся
Багирра, Спасибо!!! Я сначала так и подумала, но вот меня смутила следующая статья ссылка
О-Леся, А чем смутила то ссылка, то же написано, заводить новую.

Ответить

2


О-Леся

21 сентября 2012, 11:40

#

Бродяга ru, Огромное спасибо!!! В вашем комменте более понятно, из него я поняла, что трудовую книжку точно нужно менять, а вот если бы в ней были записи начиная с 1993 года (например), а не с 2002, то можно было бы не менять, так??

Ответить

0


Бродяга ru

21 сентября 2012, 11:41

#

Нинок11
Совушка, я, конечно, дико извиняюсь, но если посмотреть на законодательство, Вы пишете чушь полную.... еще
Нинок11, все верно, за исключением следующего,-

"А для иностранцев такие же правила - трудовой договор (только он заключается на срок действия разрешения на работу), трудовая книжка. Не забрали - отправляем уведомление по почте и оформляем на хранение, как это предписано в подобных случаях."

Трудовой договор с иностранцем заключается на общих основаниях и не имеет срочности. Основанием для прекращения трудового договора является истечение срока действия разрешения.
Обсуждалось уже на форуме.

О-Леся
Бродяга ru, Огромное спасибо!!! В вашем комменте более понятно, из него я поняла, что трудовую... еще
О-Леся,
Еще раз.
Если бы работник-белорус представил трудовую книжку старого советского образца (например, 1973 г.), оформленную в Беларуси до 1995 г., то у службы кадров вряд ли возник бы вопрос о том, следует ли заводить работнику новую трудовую книжку. Вероятнее всего, указанная книжка была "признана" по гербу СССР на ее обложке и принята к ведению. Такое решение вопроса полностью соответствовало бы п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", согласно которому имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 11:44

#

О-Леся
Багирра, В том-то и дело, что - да! То есть на последней странице идет извлечение из Постановления... еще
Все ясно! Тогда она действует на территории РФ. Оставляйте как есть.
Бродяга ru
Если бы работник-белорус представил трудовую книжку старого советского образца (например, 1973 г.), оформленную в Беларуси до 1995 г.,
Так она и говорит, что книжка эта 1973 г.

Ответить

0


Бродяга ru

21 сентября 2012, 11:50

#

Багирра, говорит она это:
Огромное спасибо!!! В вашем комменте более понятно, из него я поняла, что трудовую книжку точно нужно менять, а вот если бы в ней были записи начиная с 1993 года (например), а не с 2002, то можно было бы не менять, так??

О-Леся
Бродяга ru, Огромное спасибо!!! В вашем комменте более понятно, из него я поняла, что трудовую... еще
О-Леся, да.

Ответить

0


О-Леся

21 сентября 2012, 11:52

#

Все, пятница сказывается... окончательно запуталась...

Короче, меняю...

Ответить

0


Нинок11

21 сентября 2012, 11:54

#

Бродяга ru, а у Трудинспекции иное мнение

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 11:56

#

Бродяга ru
Багирра, говорит она это: Огромное спасибо!!! В вашем комменте более понятно, из него я поняла, что... еще
Я разве что-то подобное говорила?

Ответить

0


Бродяга ru

21 сентября 2012, 11:58

#

О-Леся
решила не создавать новую тему, а написать здесь. Господа кадровики! Подтвердите или опровергните... еще
О-Леся
Багирра, ОК, то есть есть запись, сделанная в Беларуси, 30.08.2006, дальше идет запись 15.09.2006... еще
О-Леся,
Трудовая книжка в вашей ситуации образца 1973г оформлена на работника в Беларуси 30.08.2006г. Если так, заводите новую и не глумитесь над собою.


Нинок11
Бродяга ru, а у Трудинспекции иное мнение
Нинок11, какое?

Багирра
Я разве что-то подобное говорила?
Багирра, косячок, простите, промахнулся несколько.

Ответить

0


О-Леся

21 сентября 2012, 12:04

#

Все спасибо всем!!! Хорошо, когда в профессиональном споре рождается истина, и плохо когда ум за разум заходит так, что сама себе не веришь...

Ответить

0


Нинок11

21 сентября 2012, 12:05

#

На самом деле все очень хорошо рассказано здесь
ссылка
в разделе "Трудовой договор". Когда нас когда-то проверяли, как раз и сказали, что, поскольку законодательство несовершенно, делайте срочные договора, но по соответствующему заявлению иностранного работника.

Ответить

0


Багирра

21 сентября 2012, 12:07

#

Бродяга ru
Багирра, косячок, простите, промахнулся несколько.
Понимаю... пятница!

Ответить

0


МирИн

21 сентября 2012, 12:41

#

Stranniza
У нас трудовые договоры. А договор ГПХ в трудовой книжку по-моему не учитывается. В ТК РФ написано,... еще
договора ГПХ регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым. поэтому записи в ТК не делаются.
но заключать такие договора можно не всегда.

Ответить

0


Бродяга ru

21 сентября 2012, 13:07

#

Нинок11
На самом деле все очень хорошо рассказано здесь ссылка в разделе... еще
Да все в ТК совершенно. А вот заключайте срочные трудовые договора по заявлению работника носит бредовый характер, аж смешно становится, по заявлению... В трудовой инспекции то же есть определенные чудотворцы летающие в облаках, иной раз как отчебучат чего, аж тошно становится, а произнесут то как, как Законодатели с поднебесной.

Срок трудового договора с иностранным гражданином

Одним из наиболее важных вопросов заключения трудового договора с иностранным гражданином является установление его срока. Согласно п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения. Поскольку данное разрешение выдается на определенный срок (п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ), работодатель не имеет права использовать труд иностранного работника по окончании срока действия разрешения на работу.
Многие организации, заключая срочные трудовые договоры с иностранными гражданами, в целях обоснования срочности указывают срок действия разрешения на работу. Однако ст. 59 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми можно заключать срочные трудовые договоры, и такое основание, как заключение договора на период действия разрешения на работу, в данном перечне отсутствует. Некоторые работодатели считают, что в данном случае можно руководствоваться Законом N 115-ФЗ, поскольку ст. 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Однако данный Закон не содержит специальной нормы, позволяющей заключать срочные трудовые договоры с иностранцами. Следовательно, работодатель не может обосновывать заключение срочного трудового договора наличием у иностранного гражданина разрешения на работу. При этом, по мнению судебного органа, с иностранным гражданином нельзя заключить трудовой договор на неопределенный срок. Так, Московский городской суд указал, что с иностранцами, временно пребывающими на территории РФ, не могут заключаться трудовые договоры на неопределенный срок, поскольку сроком ограничено пребывание таких граждан на территории РФ и действие выдаваемого им разрешения на работу. Кроме того, ограничение срока трудовых отношений с работниками-иностранцами обусловлено и сроком действия выдаваемого работодателю разрешения на привлечение таких работников (см. Определение Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 33-21152).
Если срок разрешения на работу истечет ранее окончания срока трудового договора, работодателю грозят административные штрафы за нарушение миграционного законодательства. Поэтому установление срока трудовых отношений с иностранным работником для работодателя имеет большое значение.
В этой связи для заключения срочного трудового договора с иностранцем следует использовать другие подходящие основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ, например проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.
При отсутствии оснований для заключения срочного трудового договора следует заключать трудовой договор на неопределенный срок. Необходимо также учитывать, что в соответствии с ч. 3 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что работник заключил его вынужденно, суд сочтет данный договор заключенным на неопределенный срок.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.