Депремирование

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Stranniza

22 декабря 2011, 15:04

Можно ли в коллективном договоре в или в положении о премировании прописать, что за опоздание 100 руб, за появление в нетрезвом виде 1000 руб?Только не надо писать, что это запрещено ТК РФ, я это и сама знаю. Мы разбили з/плату на 80% и 20%.Мне сказали написать так, чтобы в случае чего никто не смог подкопаться. Если честно не могу пока понять, как это написать. С одной стороны я понимаю, что человек может опоздать по уважительной причине, а может и нет.

Ответить

+6


Ivan-ka

22 декабря 2011, 15:20

#

Ни в коем случае прописывать такие вещи в официальных бумаг нельзя. Единственный более менее правильный вариант - написать, что переменная часть выплачивается в случае безупречного исполнения своих должностных обязанностей, и соответственно, если были косяки (замечания, выговора и т.п.) выплачиваете меньше, естественно с по всем положенным канонам оформления дисциплинарных взысканий. Никаких приказов о штрафах, депремированиях, удержаниях - только о премировании, но на меньшую сумму.

Ответить

1


Stranniza (автор)

22 декабря 2011, 16:15

#

А можно написать при опоздании переменная часть будет выплачиваться в размере 7%, при нетрезв. состоянии в размере 3%? И какие положенные каноны оформления дисциплинарных взысканий имеются?

Ответить

1


Рябина

22 декабря 2011, 17:14

#

Мария
А можно написать при опоздании переменная часть будет выплачиваться в размере 7%, при нетрезв.... еще
Вы можете прописать, что угодно, но если к Вам пожалует трудинспекция, за такие "прописи" Вас за одно место возьмут.

Ответить

0


Ivan-ka

22 декабря 2011, 17:22

#

У Вас в компании появление в нетрезвом состоянии это норма? В принципе, обычно, это рассматривается как из ряда вон выходящий случай и имеет место быть увольнение по соответствующей статье ( при наличии медицинского освидетельствования) и пока никому в голову не приходило за такое деяний просто уменьшить премию. Оформлять все по форме - служебка от руководителя, объяснительная от провинившегося, приказ от директора о наложении дисциплинарного взыскания, ознакомление с приказом. Сотрудник будет готов, что получит меньший процент премии...Я полагаю, что имеет смысл накладывать взыскание, если речь идет о систематических опозданиях.

Ответить

3


Stranniza (автор)

22 декабря 2011, 17:22

#

Я в Консультанте нашла Положение о премировании работников, где написано, что в Положении также устанавливаются и обратные показатели-показатели депремирования, т. е. перечни условий, при которых размер премии работника может быть урезан.. Я понимаю, что это сверх зарплаты для мотивации сотрудников. А наши хотят снизить ту з/плату, что была, разделив на 80% от выработки и на 20% И ЭТУ 20%-ю часть сделать премиальной. По сути дела рабочие должны узнать, что з/п снизились и они будут получать эти 20% ежемесячно при хорошем поведении. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я В ТУПИКЕ.
А с другой стороны ведь подписывается генеральный, он и будет отвечать?

Ответить

0


Ivan-ka

22 декабря 2011, 17:28

#

Вообще, это будет изменений условий ТД - только с согласия работника, либо изменения штатного расписания, с понижением окладов, для оздоровления финансового состояния предприятия - вопрос, конечно, очень спорный...

Мария
А с другой стороны ведь подписывается генеральный, он и будет отвечать?
Логично....донести до него всю информацию, он должен знать о возможных последствиях, и пусть принимает итоговое решение.

Ответить

0


Stranniza (автор)

22 декабря 2011, 17:47

#

Я до него довела всю информацию. Бухгалтерия тоже негодует. Как это коснется непосредственно меня?Ведь на тех людей, которые работали до нас (кадры, бухгалтерия) он наводит поклеп, типа я им платил деньги, а они ни фига правильно не делали.Очень хитрожопый.

Ответить

0


Ivan-ka

22 декабря 2011, 17:52

#

Мария
.Очень хитрожопый.
ну это отличительная черта многих работодателей))))))))))), и может быть, я Вас огорчу, но про Вас он будет говорить потом примерно тоже самое...)))))))))))) Вас, в плане, какой-либо административной, уголовной и т.д. это не коснется. Просто Вам взаимодействовать с персоналом - доводить до них не самые приятные изменения, и если что с трудовой инспекцией тоже...ну и прочими органами)))

Ответить

0


kotehok69

22 декабря 2011, 19:07

#

Мария
Я до него довела всю информацию. Бухгалтерия тоже негодует. Как это коснется непосредственно... еще
Мария, может Вам не стоит ломать над этим голову, а поменять работодателя?

Ответить

0


Linux

22 декабря 2011, 21:27

#

Мария, работников можно и нужно депремировать "за дело". Только в договоре надо прописать это не как лишение уже начисленной премии, а как не начисление вовсе или частично в связи с не выполнением показателей за которые выплачивается премия.

Ответить

1


Stranniza (автор)

23 декабря 2011, 09:14

#

Правильно, Linux, я согласна. Вопрос в том, что если бы это не затрагивало з/п, а было дополнительным условием в виде стимулирования, а они то хотят за счет з/п это сделать. Что работнику замечание или выговор- фигня, а вот деньги-это да.Работает много иностранцев, которым объяснить можно только таким образом.20% будет добросовестным работникам платиться ежемесячно, а вот другим неполный процент.
Что он будет про меня говорить, когда допустим работать не буду, мне по фиг.
Я растрясла все л/д как надо, все приказы, договоры были в л/д.Я привела все в порядок, не имея опыта, постоянно читая информацию о кадровом делопроизводстве. Я конечно училась на курсах, но там не весь объем нам дали.
Если бы найти работу в другом месте, я бы с удовольствием ушла бы.Не все так просто.
Генеральный хочет прописать сколько сдерут за опоздание и т.д., а я понимаю, что этого вообще писать нельзя.
По поводу нетрезвого состояния, они наказывают штрафом тех, кто долго проработал, но у них золотые руки.Выгнать их-некому будет работать. А потом у меня же еще куча иностранцев, которых выгнать раз плюнуть.Сами знаете.

Ответить

0


Буховка

23 декабря 2011, 10:41

#

Не понимаю предмета спора/обсуждения. Делается приказ датой за 2 месяца до введения этих пониженных окладов (часовых ставок) и ОК доводит до каждого с личной подписью. Если не согласен - не подписывает - пусть расторгает ТД.
Вот и всё.
А вы боялись..... (из анекдота)

Ответить

0


Ivan-ka

23 декабря 2011, 10:43

#

Предлагаю, сделать нормативный документ, допустим "Положение о премировании", в нем прописать все, на чем настаивает руководитель, ознакомить всех работников, они будут знать за что какой процент премии удерживается, но при случае нигде не показывать и спрятать в дальний ящик. А оформлять все как уже неоднократно говорилось выше (делать приказ на ПРЕМИРОВАНИЕ, но на меньшую сумму).

Виктория Сергеевна,
вот если бы все было так просто - нам бы всем руководителя просто с ознакомлением понижали оклады, а не нравиться гуляй. Понижение оклада - это существенное изменение труда, причем УХУДШЕНИЕ условий труда, и работник может обратиться в суд, где компании придется оправдываться почему сиё имело место быть, и какие на то были основания. Если их нет, а это просто желание работодателя - суд все отменит, да еще и все оплатить заставить работнику

Ответить

0


Stranniza (автор)

23 декабря 2011, 10:53

#

Я сделаю такой документ, как Положение о премировании, но это с понижением окладов, не вопрос. Он хочет, чтобы прописано было: опоздания, невыход на работу и т.д. Понижение-это ухудшение. Бухгалтерия предлагает 20% платить серую, но от серой ушли в начале года и опять 25. Я в шоке между двух огней.

Ответить

0


Ivan-ka

23 декабря 2011, 11:21

#

Мария,
выдохните, успокойтесь, напишите по пунктам Ваши вопросы (обдуманно), а то вышеобозначенный сумбур вообще не понятен. Нет не решаемых задач.

Ответить

0


Буховка

23 декабря 2011, 11:25

#

Ivan-ka, Вы меня извините, но не надо накручивать! Понижение окладов - всего лишь изменение договоренностей с работником. Да, ухудшение! Это - рынок, как захотел покупатель раб.силы - так и предложил. Мало ли какие у него основания!?
Да простая причина - эффективность рабочего времени и оплаты труда в соответствии с вкладом работника.
Какая статья судебная? Кто это вам сказал? Ни один суд не заставит дателя платить как хочет работник. КАК ОБА ХОТЯТ! ДОГОВОР!!!Который может быть расторгнут!
Для этого и подписывается ознакомление за 2 месяца.
А потом уже ваше премирование.......
Датель вообще может ввести уменьшенную рабочую неделю на 6 мес и платить соответственно. И никто не спросит его - а точно ли у него критическая ситуация!

Мария, Ну прально говорит бух-я - просто хочет лишнюю работу с себя спихнуть!

Ответить

2


Ivan-ka

23 декабря 2011, 11:32

#

Виктория Сергеевна,
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе лишь при соблюдении следующих условий.
1. Если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
2. Если о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.
При этом важно помнить, что действия работодателя по изменению оплаты труда будут признаны правомерными лишь при одновременном соблюдении этих двух условий. Невыполнение хотя бы одного из них может повлечь отмену ранее принятого решения.
Какие причины укажите в п.1??????????

И тут, пожалуй, дело не в накручивании. Конечно, 99,9% работников примут новые условия, либо просто уволятся, но всегда есть риск, что найдется грамотный сотрудник, знающий свои права.

Ответить

0


Olga_com

23 декабря 2011, 11:36

#

Мария, а все-таки, что конкретно написано в трудовом договоре об оплате? У Вас в постах звучит слово ЗАРПЛАТА. А какая формулировка в договоре, какая форма оплаты труда у вас?

Ответить

0


Ivan-ka

23 декабря 2011, 11:39

#

Хотя, конечно, понижение зплаты, даже не законное, не будет нести криминальной ответственности

Ответить

0


Stranniza (автор)

23 декабря 2011, 14:48

#

У некоторых фиксированная з/п, у рабочих в основном сделка.В договоре тарифная сетка с нормами выработки за смену.Теперь тариф снизился. Генесральный делает снижение з/п(только у рабочих)и создаем Положение о премировании. Конечно эти 20% якобы премии будут платить, но тому, кто без косяков. Прописывать за опоздание например 100руб, конечно не будем, укажем, что нарушение Правил внутреннего трудового распорядка ведет к снижению премии и т.д.

Ответить

0


Буховка

23 декабря 2011, 15:50

#

Рысенок, Думаю, в этих организациях не работают грамотные специалисты по зарплате и кадрам. Поэтому так страшно столкнуться с грамотным работником.
Если хороший специалист, но.... грешит немного. Уволить жалко (другого такого поискать!) и премию жалко в полном объеме. По - нет? Нормально.
Ivan-ka, Я вам КУЧУ причин могу указать. Но..... не хочу отбирать "чужой хлеб."
А работать строго по букве закона и бояться шороха ТрудКом-ии - это каждый сможет!
Дааааа, сколько же вам платят за такие страшилки?
Сейчас опять за правду минусов получу

Ответить

0


Ivan-ka

23 декабря 2011, 16:21

#

Виктория Сергеевна, спасибо за беспокойство, платят очень даже не плохо,наверняка, из-за моей низкой квалификации и безграмотности. По поводу вашей грамотности как специалиста в области HR все понятно - ни одного совета, который соответствовал бы ТК РФ вы не дали, а ваша КУЧА причин - пустая болтовня, не подтвержденная ничем, которую Вы, впрочем, и тут разводите. Болтать вы можете с соседкой на кухне, а когда пытаетесь дать совет в профессиональных вопросах, будьте добры давайте советы компетентные, которые соответствуют нашему законодательству. Кстати, имея благополучный опыт прохождения 3-х проверок ГТИ (но это, наверное, чистая случайность, ведь специалист-то я никудышный), могу сказать, что бояться там нечего

и почему отличных специалистов так раздражает, когда указываешь им на их ошибки???

Ответить

1


Stranniza (автор)

23 декабря 2011, 16:44

#

Спасибо всем за советы. У меня такое впечатление, что многие рождаются с опытом работы и впитывают его с молоком матери. Я рада за таких людей. Если ко мне обратится человек, которому нужна помощь, я с удовольствием помогу, как помогали мне. Опыт у меня составляет 6 месяцев. Это третья моя профессия, мне она нравится. Только не нравится, когда работают не совсем честно. А честно живут наверное единицы, извините, никого не хотела обидеть, но наверное это так.

Ответить

0


Ivan-ka

23 декабря 2011, 16:56

#

Мария,
с опытом не рождается никто, все приходит с годами. У Вас все обязательно получиться, у тех кто работает и живет честно, всегда в итоге все получается, кто бы что не говорил - вот увидите.
С наступающим Новым годом! Успехов Вам!

Ответить

0


Рябина

23 декабря 2011, 17:03

#

Ivan-ka
с опытом не рождается никто, все приходит с годами. У Вас все обязательно получиться, у тех кто работает и живет честно
Это хорошо, если компания позволяет работать честно. Но,зачастую, российский работодатель, в первую очередь, стремиться максимально экономить. То ли наследие 90х, то ли не перешли мы на нормальный рыночный уровень, то ли просто жлобство-отсюда и черные зп, и депримировани, и т.д. К "чести" белых и пушистых западных компаний могу сказать, что при умном подходе можно и белую зарплату не заплатить, или заплатить, но измотать нервы. Кадровик, как и все остальные, в первую очередь наемный и подневольный человек. Сказали лишить премии-лишай. И как ты это будешь делать-твои проблемы.
Вот что грустно.

Ответить

1


Буховка

23 декабря 2011, 17:07

#

Ivan-ka, Я действительно не НR. Но не хуже вас знаю ТК. Уж поверьте!
Если вы не можите указать причину по п.1 ст 74 ТК, то причем здесь я??
Чего злиться то?

Ответить

0


Ivan-ka

23 декабря 2011, 17:21

#

Виктория Сергеевна
ну милая моя, как будто со стеной разговариваю...как уже писала в каком-то посте Рябина, что написать можно все что угодно, а потом придет трудинспекция и бла-бла-бла....и я могу написать - уж писать-то я умею, поверьте, но чтобы это написать нужны ЗАКОННЫЕ основания. И дело вовсе не в боязни и дрожаниии, а просто я предпочитаю работать по всем правилам и законам. Это мое право. И согласитесь, я не делаю ничего плохого))))) И вы тут абсолютно не при чем, и не злюсь я вовсе....

Рябина,
есть такое дело...к сожалению....

Ответить

0


Stranniza (автор)

23 декабря 2011, 17:45

#

Знаете, Виктория Сергеевна, причины по п. 1 ст. 74 ТК РФ нет, есть желание того, кто основал фирму, съездить за границу, хорошо кушать, одеваться, поэтому они все делают для того, чтобы сэкономить.НО!!!Есть ведь и работники, кому хоть кол на голове теши........
И такой момент, что для учредителей мы всего лишь рабы.Редкие случаи, когда учредителя дорожат своими сотрудниками.Всех с наступающим Новым годом!Удачи, работы без проверок, хороших начальников, месячной зарплаты,чтобы хватило и на шубу и на отдых на островах!!!

Ответить

2


Рябина

23 декабря 2011, 22:19

#

Мария
Всех с наступающим Новым годом!Удачи, работы без проверок, хороших начальников, месячной зарплаты,чтобы хватило и на шубу и на отдых на островах!!!
Ваши бы слова, да Богу в уши...

Ответить

0


от180ивыше

1 января 2012, 06:38

#

В колллетивном договоре можно, если все на это подпишутся. ТК здесь не при чём.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.