Отмена трудовых книжек

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


МирИн

5 августа 2011, 12:18

"Минздравсоцразвития намерено подготовить изменения в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие их отмену с 2012 года" - новости Яндекс.

Какие на ваш взгляд могут быть "+" и "-" отмены трудовых книжек для работника и работодателя?

Ответить

+108

1 2 3 4 5 6 7 8


саня77

5 августа 2011, 12:33

#

Пока во всех наших реформах я вижу один большоооой жирный минус
И я пока не понял как будет мой трудовой стаж подтверждатся, если ТК отменят.
Плюс только для кадровиков, не надо вести книжки и заниматся их хранением.

Ответить

2


МирИн (автор)

5 августа 2011, 12:37

#

Санек
И я пока не понял как будет мой трудовой стаж подтверждатся, если ТК отменят.
организация ежеквартально сдает в пенсионный фонд на вас сведения. отсюда и подтверждение стажа.

Ответить

0


Смотритель

5 августа 2011, 12:43

#

Санек
Пока во всех наших реформах я вижу один большоооой жирный минус И я пока не понял как будет мой... еще
Отменят необходимость их заводить вновь и требовать при поступлении на работу. Т.к. стаж учитывается сейчас после 2002г по данным отчисления в ПФР. А до этого периода, думаю, по ТК, конечно.

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 12:44

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


МирИн (автор)

5 августа 2011, 12:44

#

Трудовая книжка - это как сберкнижка)) все то там есть: и расходы и приходы)
ну а современный автоматизированный учет Пенсионного фонда подобен пластиковым картам))))))))))))))))))

Я тоже склонна полагать, что отмена трудовых книжек - это очередная афёра нашего государства.

Отменить трудовые книжки хотят якобы потому, что они уже не нужны - все у нас, как у цивилизованных людей, теперь в компьютере.

У меня нет веры в сохранность этих данных за 40 лет....

Наверняка, когда подойдет пенсионный возрас,т в ПФ скажут:
- Простите, но данные о вашей трудовой деятельности за такие года не сохранилась... вот вам МИНимальная пенсия.

Ответить

4


Юлия_

5 августа 2011, 12:44

#

Вижу большие проблемы для подборщиков персонала и руководителей: как они смогут получить подтверждение слов кандидата о своем профессиональном опыте?

Ответить

0


Sinister

5 августа 2011, 12:49

#

Люблю изменения, даже, когда они кажутся плохими. Хоть плесенью не покроемся, интереснее жить

Ответить

2


МирИн (автор)

5 августа 2011, 12:49

#

fon
Никаких минусов одни плюсы надоела работа взял и ушел ничто тебя не держит.Уверен что меня поддержат 90 процентов.
50/50
"+" в том, что в любой момент можешь уйти) получил зарплату и свалил)
"-" если ты так поступишь, то можешь не сомневаться в том, что хорошей рекомендации тебе не дадут

Ответить

0


саня77

5 августа 2011, 12:51

#

МирИн,
Так в том то и дело, что учет вести стали только с 20.. какого то года, а если у меня трудовой стаж раньше начался? Да и в пенсионном постоянно какие-нибудь проблемы.
Чувствую и у нас будут проблемы и немалые, мало того что пенсионный возраст поднимут, потом к тому вся накопленная пенсия сгорит так еще трудовой стаж я не смогу подтвердить

Ответить

1


Смотритель

5 августа 2011, 12:51

#

Юлия_
Вижу большие проблемы для подборщиков персонала и руководителей: как они смогут получить подтверждение слов кандидата о своем профессиональном опыте?
Никогда не руководствуемся записями в ТК.! Т.к. апись можно внести какую угодно ,заплатив за это. Для подтверждения есть срок испытания.

Ответить

0


МирИн (автор)

5 августа 2011, 12:52

#

Юлия_
Вижу большие проблемы для подборщиков персонала и руководителей: как они смогут получить подтверждение слов кандидата о своем профессиональном опыте?
Можно попросить принести рекомендательное письмо
НО, по закону, его нельзя требовать...

Ответить

0


Смотритель

5 августа 2011, 12:52

#

Санек
МирИн, Так в том то и дело, что учет вести стали только с 20.. какого то года, а если у меня... еще
А кто вам сказал, что они вообще никогда больше не понадобятся и их следует сжечь?

Ответить

0


Foxa

5 августа 2011, 12:53

#

Мне кажется это больше минус для всех,
но со стороны работодателя могу сказать, что их отмена приведет к невозможности установления всех мест работы. Допустим, если с последнего места работы сотрудника уволили по статье, то новый работодатель никогда об этом не узнает - потому что соискатель просто может не принести это договор. Во-вторых на собеседование тоже никто не будет носить с собой договора - т.е. реально смотреть можно будет только в резюме. Ну и конечно сохранность договоров менее сомнительна чем трудовых книжек, их запросто можно потерять или в запарке выкинуть.
fon,
А то, что трудовой договор существует Вы во внимание не принимаете? И то, что и у Вас по нему есть определенные обязанности?

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 12:53

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Sinister

5 августа 2011, 12:55

#

А с больничными, отпускными и пр. че делать тогда?

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 12:58

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


МирИн (автор)

5 августа 2011, 13:01

#

Смотритель
А кто вам сказал, что они вообще никогда больше не понадобятся и их следует сжечь?
Сжигать их никто не будет) просто перестанут вести)
Получается, что "старички" останутся с записями в трудовых книжках по такой-то год
ну а молодые специалисты начнут свою карьеру попросту без них.

fon, это не свобода, а безответственность )) Разницу нужно различать

fon
Больничные и отпускные само собой.Трудовой договор будет и никто его не отменит.
о как вы далеко от бухгалтерии.
Больничные листы расчитывабтся исходя из общего стажа) до 5 лет - 60% среднего заработка. до 8 - 80%, от 8 - 100 %
а он сейчас подтверждается трудовой книжкой

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 13:38

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


МирИн (автор)

5 августа 2011, 13:42

#

fon
Судя по моим наблюдениям больничный сейчас редко одобряется.
значит, не в тех компаничх работаете)))))

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 13:43

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

4


Алексей

5 августа 2011, 13:56

#

Санек
И я пока не понял как будет мой трудовой стаж подтверждатся, если ТК отменят.
Зачем вам стаж? Если сейчас - то да, нужен.
Но через 10лет пенсий будет всего две - первая по старости (65лет для обоих полов) и не фиксированная. Выплачиваться будет по возможностям государства.
Вторая - ваши накопления разделенные на период дожития (примерно 10лет), т.е. 1/120 от ваших накоплений в месяц.

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 13:58

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

5


Алексей

5 августа 2011, 14:02

#

МирИн
"Минздравсоцразвития намерено подготовить изменения в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие их... еще
Всё будет определяться ТД. Их вы будете хранить и в случае чего предъявлять.
Трудовые книжки появились в Германии и в СССР примерно в одно время (1925год) для учета рабочего времени, поскольку распространено было работать за еду и трудодни. Плюс не было у всех паспортов и понять кто работает, а кто нет было невозможно. Плюс идентификация места работы.
И как бы вам не промывали мозги, не стоит забывать, что до 1940года 50% населения СССР были НЕГРАМОТНЫМИ.
И вот как раз грамотных ставили считать и учитывать неграмотных и заводить на них учетные листки, переросшие в трудовые книжки. Сам неграмотный, как и все мы сейчас, ничего в ней изменить не имел права.

fon
Нифига себе это чего же получается мне до 65 работать кто вам это сказал.
Программа Путина "2020".

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 14:05

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Алексей

5 августа 2011, 14:06

#

fon
Послестажа в 65 лет и пенсия не нужна в ящичек деревянный только ложись.
Этого и добиваются в результате реформы пенсионной системы.
Так, для сведения: текущие пенсии и пенсии следующих 2лет будут самыми высокими. Далее пойдет снижение. Как быстро и как сильно пока не скажу, не знаю.

fon, Меня, как и вас, никто не спросит.

Ответить

0


МирИн (автор)

5 августа 2011, 14:07

#

fon
Нифига себе это чего же получается мне до 65 работать кто вам это сказал. Сейчас до 50 не доживают... еще
так в этом вся фишка)

Ответить

0


fon (заблокирован)

5 августа 2011, 14:09

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Гердлежев Виталий Александрович

5 августа 2011, 14:22

#

Наши пенсии легко и быстро разворуют. Не забыли как 2 млрд. хотели из пенсионного увести. Просто сумма большая и заметная, а по мелкому тягают и часто.

Ответить

0


Селена 87

5 августа 2011, 14:31

#

Лучше бы они чиновников с такими предложениями отменили, а не трудовые.

Ответить

2


Алексей

5 августа 2011, 14:32

#

Гердлежев Виталий Александрович, Из пенсионного фонда Путин ворует давно и теперь уже законно. Всех льготников (больные, инвалиды, герои и прочее) финансирует не государство, а ныне работающие люди из своих пенсий. Деньги же ранее выделяемые льготным категориям граждан теперь просто разворовываются "по другим статьям".

Ответить

2

1 2 3 4 5 6 7 8

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.