Вопрос по отпускам

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Night_Fury

4 августа 2011, 09:59

Добрый день, коллеги!
У меня такая ситуация. Генеральный директор (девочка 27 лет) поручила сделать приказ о том, что в период с 15 апреля по 31 августа отпуска запрещены. Я пытаюсь доказать, что это незаконно, но эта дура (простите!) меня не слушает даже. Как быть в данной ситуации? Или всё-таки как-то можно создать такой приказ?

Ответить

+1


Катрин306

4 августа 2011, 10:21

#

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком (ст.123 ТК РФ) - делайте график, сделайте график в как она хочет, только согласуете ли вы его с работниками?

Ответить

0


Ольга

4 августа 2011, 10:43

#

нуууу.... в компаниях много чего бывает, попробуйте убедить работников, взять отпуска в другое время

просто я бы объяснила тем, что можете взять и летом, но и компания может в связи с производственной необходимостью, отозвать их из отпуска, например, через один день

Ответить

0


-HR-

4 августа 2011, 10:47

#

Night_Fury, составьте график отпусков так, чтобы это время ни у кого не попадало на отпуск и все.

Ответить

0


J-u

4 августа 2011, 10:51

#

-HR-, Если сотрудников много ничего не выйдет. И вообще летом все хотят хоть недельку отдохнуть.

Ответить

0


-HR-

4 августа 2011, 10:54

#

J-u, так тут с директором надо работать. и ситуацию на конкретном предприятии знать.
в некоторых организациях люди могут уволиться запросто. а где-то и без зарплаты по два месяца работают, не то что отпуск перенести.
в ситуации, когда Вы уверены, что люди с этим не будут соглашаться и уволятся, я лично поставила бы вопрос так - график отпусков составлялся в прошлом году. там уже наверняка запланировано у кого-то на этот период. так что документы подделывать я отказываюсь, предлагаю поговорить лично с каждым и ПОПРОСИТЬ не уходить в отпуск.

Ответить

0


Лена777

4 августа 2011, 11:25

#

А это приказ на следующий год будет, я так понимаю?
Ну, до следующего года ещё разберетесь что к чему и почему. Неужели у Вас в летние месяцы так много работы, что в отпуск никому нельзя пойти?

Ответить

0


МирИн

4 августа 2011, 13:08

#

такой приказ делать нельзя....
вернее можно, но потом проблем не оберетесь, если его откопирят и в трудовую инспекцию принесут))

в отпуск человека не отпустите, так он больничный возьмет)
Поэтому не вижу смысла делать какие либо запреты

Катрин306
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком... еще
а если кто то устроится на работу, после утверждения графика, то отпуск он ИМЕЕТ полное право взять после 6 месяцев =)) а это как раз будет лето

Ответить

0


Claire_

4 августа 2011, 20:59

#

а пусть это будет приказ не по кадрам, а по основной деятельности. Пусть делает канцелярия, подписывает ген.директор))) И проблемы будут их)))

Ответить

0


Катрин306

5 августа 2011, 09:21

#

МирИн, у работника ВОЗНИКАЕТ ПРАВО на использавание отпуска, а когда он его использует - это по договоренности с работодателем. Тыкать в закон меня не надо, я с ним работаю.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.