Увольнение за прогул

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Kristya

2 июня 2011, 12:29

Как правильно оформи....?
Сначало сотрудника не бало 3 дн-был составлен акт об отсутствии и подписан другими сотрудниками,потом он написал объяснительную-почему его не было,обещал что принесёт больничный т.к. болел.
Вчера уехала с работы через 2 часа после начала рабочего времени,до конца дня так и не явился
Сегодня вообще не вышел-составляем акты,как уволить?

Ответить

+2


Мума

2 июня 2011, 12:37

#

Как только появится-пусть напишет объяснительную и если б/л не предоставит- увольняйте за прогул, причем смело- делайте и выдавайте ему расчет ( проследите, чтобы везде расписался...) и трудовую книжку....А если он пойдет в суд, то должен будет предоставлять документы за все время отстутствия...а их у него нет...Можно, конечно, и по соглашению сторон уволить, тогда тут уже никакой суд не страшен...Он подписывает отказ от всех претензий и чао!

Ответить

0


Мяша

2 июня 2011, 12:53

#

Kristya
Вчера уехала с работы через 2 часа после начала рабочего времени,до конца дня так и не явился Сегодня вообще не вышел-составляем акты,как уволить?
Для увольнения за прогул достаточно даже 1 акта об отсутствии на рабочем месте в течении всего дня либо в течении 4 часов подряд без уважительной причины.
Увольняете по подпункту "а" пункт 6 части первой ст. 81 ТК РФ. В основании прописываете: "Акты об отсутствии работника на рабочем месте от "дата акта".

Ответить

0


-HR-

2 июня 2011, 15:38

#

Елена, ага, а если принесет больничный, что делать будете...
по соглашению сторон - без его подписи тоже не обойтись,
так что смелые советы даете, только не совсем выполнимые (

Ответить

0


Лита

2 июня 2011, 15:43

#

У нас тоже на фирме один пропал - хорошо что как раз в день окончания испытательного срока.
Уволили по истечению срочного этого договора, но я не уверена, что все сделали правильно.
Еще послали несколько писем с уведомлением на адрес домашний, что сообщил что-нибудь о себе, и еще руководство хочет запрос в милиции о розыске подать.
Уж вроде подстраховались, а как точно поступить?

Ответить

0


-HR-

2 июня 2011, 15:43

#

Kristya, подождите, а лучше - если есть возможность - выясните, мало ли что случилось,
может быть у него есть родственники, которым можно позвонить

Ответить

0


Lubava

2 июня 2011, 16:00

#

В случае трудового спора суды с особой тщательностью проверяют, был ли соблюден работодателем установленный законодательством порядок, а именно правильно ли зафиксирован прогул.
Документы: Акт отсутствия работника на работе, при этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников (свидетелей): это придаст документу большую значимость.
уведомление о предоставлении объяснений, если лично невозможно вручить, можно отправить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по известному месту жительства работника.
После того как работодатель получит уведомление о вручении корреспонденции работнику, необходимо подождать два рабочих дня.
После их истечения можно оформить акт о непредставлении объяснений в определенный законом срок. При этом в нем следует указать способ затребования объяснений, а также отразить даты направления, доставки требования и получения соответствующего уведомления.
В табеле рабочего времени необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения "НН" (неявка по невыясненным обстоятельствам).
Прежде чем издать приказ об увольнении работника, необходимо составить приказ о применении к нему взыскания. В качестве основания для издания приказа указываются реквизиты акта, докладной записки или другого документа, фиксирующего проступок, объяснительной записки работника или же акта об отказе от представления объяснений.
С приказом необходимо ознакомить работника под роспись. Если он отказывается от проставления подписи, в приказе делается запись: "С приказом ознакомлен, от подписания отказался" или "Ознакомить под роспись невозможно".
В качестве основания для издания приказа указываются реквизиты акта, докладной записки или другого документа, фиксирующего проступок, объяснительной записки работника или же акта об отказе от представления объяснений.
После издания приказа о применении взыскания в виде увольнения и ознакомления с ним работника необходимо составить приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора за прогул.

Ответить

2


Лита

2 июня 2011, 16:05

#

Lubava,
Был у меня прецендент, когда моего знакомого почти год не могли уволить, т.к найти не могли.
Они все акты об отсутствии составили, и справки из милиции , и только когда он сам явился, написал задним числом без содержания и после на увольнение. Это был крупный московский банк, они очень боялись - а вдруг с человеком что случилось.

Ответить

0


Lightning

2 июня 2011, 16:52

#

Kristya
Как правильно оформи....? Сначало сотрудника не бало 3 дн-был составлен акт об отсутствии и... еще
Готовьте акты, если появится - предложите "по собственному", упрётся - тогда по статье.

Ответить

0


Алексей

17 августа 2011, 17:19

#

Цели оправдывают средства. Каждый уважающий себя работодатель имеет как минимум двух человек всегда готовых подписать акты любого содержания. Поэтому если Вы поняли, что "тучи над Вами сгушаются", нечего ждать когда Вас выпрут за прогул. Например, Вы можете весь день просидетьу роботодателя под дверью или например звонить ему по телефону и докладывать результаты деятельности, но это не означает, что акты о Вашем прогуле уже не подписаны. Законодательством пользуются люди, которые действуют в своих интересах. В случаи расхождения интересов работника и работодателя, прогульщиком скорее сделают Вас.

Ответить

0


Лигат

17 августа 2011, 20:05

#

Алексей
Цели оправдывают средства. Каждый уважающий себя работодатель имеет как минимум двух человек всегда... еще
такая-же ситуация...

Ответить

0


Stranniza

28 декабря 2011, 11:44

#

Продолжу тему. У меня дурацкая ситуация. Работница отпросилась у своего непосредственного начальника на месяцок посидеть в больнице с дочкой(о прогулах от него я узнаю фиг знает когда). Месяц прошел-тишина. Составляю акт о прогуле и отсылаю ей уведомление о явке в отдел кадров для написания объяснительной-вернулось обратно мое письмецо. Звоню ей- надо же дозвонилась. Она говорит, что на больничном. Спрашиваю:почему не получала письмо?Говорит, что сидит на больничном с переломом ноги, после больничного готова предоставить все справки. Жду месяц-тишина. Звоню-глухо, номер не используется. Звоню в поликлинику-выясняется сидит с переломом руки.Что делать? Отправляю письмо в доблестную полицию с принятием мер к розыску. Найдут они ее там, сообщат, что данная особа проживает по этому адресу. Получается опять отсылать ей письмецо в конверте?Честно? Надоело. С ними как людьми......

Ответить

0


Алла

28 декабря 2011, 17:14

#

Любаве - Дисциплинарное взыскание - как вы его наложите, если человека на работе нет?
Акт, письмо с уведомлением, если письмо вернулось, разговор с почтальоном (у нас сотрудник идел за закрытой дверью и гадости почтальону говорил), и вот тут-то можете оторваться по полной - ст. 81 за прогул. Несколько раз судились, проверяла прокуратура - и НИЧЕГО доказать не смогли. ОБЛОМ!!! После этого я сама себя зауважала!
А если работнику все-таки удастся купить больничный, то все равно даты-то уже не совпадут!!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ, желательно в переговорке, желательно с работающим диктофоном, чтобы потом доказать, что он отказался писать объяснительную сам. Только для этого. Удачи!

Ответить

0


Боeц

5 февраля 2012, 18:42

#

я как-то раз поругался с шефом, и прямо в кабинете написал заявление и кинул настол вместе с ключами надо было заявление зарегистрировать в О.К. А Я этого е сделал и меня турнул за прагул вот такая блин история вышла!

Ответить

0


Stranniza

6 февраля 2012, 09:13

#

-HR-
Kristya, подождите, а лучше - если есть возможность - выясните, мало ли что случилось, может быть у него есть родственники, которым можно позвонить
Я подавала на розыск сотрудника в ОВД, так мне написали, что проведена проверка, в ходе принято решение об отказе в возбуждении уг. дела по признакам преступления.Позвонила этому лейтенанту, а он мне говорит, что я не родственник и они не обязаны сообщать мне проживает данный человек по этому адресу или нет. Хотя я уже два письма посылала пропавшей и оба вернулись, но в процессе хождения этих писем, сотрудница говорила, что на больничном и скоро принесет справки. Вот и думай, как бы не было судов, а трудовая-то ее у меня!!!

ссылка
эту ссылку мне в теме присылали, все-таки лучше телеграмма с уведомлением, чем эти письма.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.