Увольнение после декретного отпуска

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Обычная

17 февраля 2011, 15:24

Всем доброго дня. Нужна помощь относительно кадрового делопроизводства. Моя подруга находилась 3 года в декретном отпуске. Когда ребенку исполнилось 1.5 года, она попросила своего коллегу сходить в отдел кадров и спррсить, нужны ли какие-нибудь заявления от нее в связи с продлением отпуска до 3 лет. Ему сказали, чтобы он написал за нее заявление, а ей можно ни о чем не беспокоиться и выходить на работу, когда ребенку исполнится 3 года. Она на этом и успокоилась....

В понедельник она пришла на работу. В отделе кадров сказали, что на ее место взяли уже людей на постоянную работу, и уволить их не имеют права. Попросили написать заявление на отпук за свой счет на месяц. Якобы, они в это время будут разруливать ситуацию. Подруга отказалась писать заявление, т.к. хотела выйти на свою работу. Тогда ей сказали, что она не писала заявление в 1.5 года и они вообще имеют право ее уволить. А то, что писал за нее заявление коллега-это не считается, она сама должна была прийти и написать.

Кто прав в этой ситуации? Ведь коллега ходил в отдел кадров, писал заявление, ему сказали, что подруге не нужно ездить на работу, все будет ок. Получается, отдел кадров наврал. Теперь ее хотят уволить, т.к. она не написала заявление за свой счет. Где справедливость??? Коллега ничего не отрицает, он тоже в шоке, что отдел кадров отказываеся от своих слов.

Ответить

+7

1 2


Обычная (автор)

17 февраля 2011, 15:34

#

А называется сие чудо, где увольняют после декретного отпуска "Озерецкие колбасы" - Мясная империя. Ей в лоб сказали: "Вы у нас работать все равно не будете".

Ответить

0


moth

17 февраля 2011, 15:58

#

Изначально отпуск по уходу за ребенком дается работнику до 3-х лет-писала она заявление или не писала, уволить в этот период ее не могут ( статья 261 ТК), а по истечении указанного срока она должна приступить к работе в той же должности что и была.Ей пособие по уходу за ребенком после 1,5 лет перечисляли? (там копейки,по 50 руб. по-моему).

Ответить

0


Кио

17 февраля 2011, 16:24

#

Подобная ситуация была и у меня, но официальная з/п у меня была 5 000 рублей, а все остальное была ежемесячная премия. На что мой начальник сказал,пиши по соглашению сторон, если ты откажешься уйти с этой должности, я тебе создам такие условия ты сама отсюда уйдешь, з/п ты будешь получать свой голый оклад и никакой официальной премии, и что я такая - сикая и тому подобное. Была в шоке, как люди могут низко пасть.....Я возмутилась на такое отношение и поняла, что с такими людьми я войну проиграю, они найдут любой повод придраться и выкинуть меня с работы. Я написала по соглашению сторон, мне даже компенсацию не хотели платить по соглашению сторон..... Мне было жутко обидно, я очень плакала, никогда меня так еще не унижали. Вот и призадумаешься рожать детей? На каждом углу наш президент говорит о демографии, о семье-как о ячейке общества, а на что детей кормить если работодатели в тебе в последующем не заинтересованны.....им глубоко наплевать кто будет выполнять за тебя работу, лишь бы процесс не останавливался....

Ответить

0


Janel

17 февраля 2011, 16:28

#

у меня была такая ситуация!значит так-уволить её до 3-х лет не имеют никакого права-заявление писать до 3-х лет не нужно!они попросили чтобы она написала заявление на очередной отпуск для того чтобы после очередного отпуска уволить её!ведь уйдя в очередной отпуск вы прерываете декретный-то есть иными словами выходите по собственному желанию из декрета досрочно!а поскольку на вашем месте уже работает (ВРЕМЕННО РАБОТАЕТ-что бы они там не говорили все равно временно) др человек-по факту вы работать не сможете!У Вашей подруги есть 2 варианта:либо сидит до 3-х лет в декрете бесплатно либо ищет новую работу!Потому как после 3-х летнего декрета как я поняла она все равно там работать не останется при таком раскладе!
Я будучи в ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ вышла на новую работу в год и четыре мес-правда не по трудовой-а по договору-то есть я прикрывала свой декрет и одновременно получала 2 оставшихся месяцев пособие на ребенка на старой работе-потом нашла др работу (по трудовой)и после полутора лет уволилась по собственному желанию!если что не понятно-спрашивайте-данная ситуация была у меня осенью 2010г

Ответить

1


НТатьяна

17 февраля 2011, 16:30

#

Согласно статье 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть ни о каком отпуске до полутора лет речи вообще не идет. Нет такого отпуска по законодательству! Просто порядок выплаты пособия меняется по достижении ребенком полутора лет. Кадровики излишне мудрят, заставляя писать заявления до 1,5 лет, а потом до 3 лет. Это уже не есть правильно. И что значит, что на ее место уже взяли людей на постоянную работу? Максимум, что они могли сделать, это взять человека на временную работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника до выхода этого самого основного работника на работу (а т.к. отпуск по уходу за ребенком можно прервать в любой момент), то даже и конкретную дату в такого рода срочном трудовом договоре поставить нельзя.
А в заявлении на отпуск до 3-х лет стоит оригинальная подпись Вашей подруги? А приказ на отпуск до 3-х лет она подписывала? Вот если этого не было, то это не очень хорошо... В любом случае, пусть обращается в трудовую инспекцию. Правда на ее стороне.

Ответить

1


Janel

17 февраля 2011, 16:33

#

просто я знала заранее что работтодатель постарается избавиться от меня при первой возможности!советую просчитывать ситуации!

Ответить

1


Обычная (автор)

17 февраля 2011, 17:00

#

Спасибо всем огромное! Подруга будет защищать свои права, но работать там больше не останется, т.к. сегодня зам. директора сказал, что найдет причину, чтобы уволить ее (написала дословно). Будет жаловаться и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, и в суд подавать. Просто ей обидно, она столько лет там пропахала, а сейчас, после декретного вытерли об нее ноги.

Ответить

0


Sokolova

17 февраля 2011, 17:02

#

Обычная пусть напишет заявление в прокуратуру о давлении и возможно попросит совета как ей засвидетельствовать факт давления, чтобы он был доказательством в суде.

Ответить

0


Janel

17 февраля 2011, 17:03

#

а за что-простите-судиться?

Ответить

0


Janel

17 февраля 2011, 17:05

#

она все равно работать там не сможет!морально задавят!я сама юрист-может не стоит в данном случае упираться рогом-досиживает пусть а потом после 3 лет ищет достойнуб работу с достойной оплатой!!!

Ответить

0


Sokolova

17 февраля 2011, 17:06

#

Janel за выплату морально вреда и незаконное увольнение, если оно состоится, а также наказания компании существенным штрафом, дабы не повадно было.

Ответить

0


Janel

17 февраля 2011, 17:06

#

ну побегает она по судам!и чего добьётся?нервы себе намотает только!ну пусть получит 5000 морального вреда и все!я как юрист-смысла здесь не вижу!

Sokolova, вы просто не знаете-что значит судиться в нашей стране!чёрт с этой компанией-она то что поимеет?ну восстановится-да не сможет она там работать и зарабатывать-НЕ СМОЖЕТ!!!

Ответить

0


Обычная (автор)

17 февраля 2011, 17:10

#

Она уже досидела 3 года. В понедельник хотела выйти на работу, узнать в какую смену ей выходить. Кстати, ее сыну сегодня исполнилось 3 года.

Ответить

0


Janel

17 февраля 2011, 17:11

#

НЕ ФИГ ОБИЖАТЬСЯ НА ВСЕХ!ТАКИХ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО А НЕРВЫ У НАС ОДНИ И ИХ НЕ ВОССТАНОВИШЬ!НЕ ОБИЖАТЬСЯ НАДО-А РАБОТУ ИСКАТЬ!БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ БУДЕТ!

Ответить

0


Sokolova

17 февраля 2011, 17:12

#

Обычная по закону сегодня она и должна была выйти на работу.

Гостья, автор уже выше сказала что ее подруга там работать не будет, но будет защищать свои права.

Ответить

0


Janel

17 февраля 2011, 17:12

#

Обычная, ПОЗДРАВЛЯЮ СЫНИШКУ!)))НУ ЧТО ВЫХОДИТ НА РАБОТУ?И КАК НАЧАЛЬСТВО?

Ответить

0


Обычная (автор)

17 февраля 2011, 17:13

#

Гостья, чтобы восстановить справедливость. Чтобы не обижали работников, тем более женщин с декретного.

Ответить

1


Janel

17 февраля 2011, 17:14

#

Sokolova, с какой целью защищать?от делать нечего?что она в итоге поимеет?потраченные силы-нервы-время!

всех не образумишь!ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ-ЧТО ТАКОЕ У НАС ГРАЖДАНСКИЕ СУДЫ!ПОВЕРЬТЕ!

Ответить

0


Обычная (автор)

17 февраля 2011, 17:16

#

Гостья, не переживайте так. Подруга восстановит свои права любым путем. Она в Трудовом кодексе шарит, поэтому и будет бороться до конца!

Ответить

1


Sokolova

17 февраля 2011, 17:19

#

Гостья я вечный оптимист, на каждого сильного найдется еще сильнее. Также и с судами, всегда есть суд выше.

Обычная, ей надо выходить завтра на работу. Не пустят на рабочее место - писать официальные записки на бумаге или электронной почте, с просьбой разъяснить ситуации, на основе чего ее не пускают на рабочее место. И параллельно идти в прокуратуру.

Ответить

1


Janel

17 февраля 2011, 17:21

#

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ-Я САМА-ЮРИСТ-И ЫЛА В ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ!В НАШЕЙ СТРАНЕ -ЭТО НЕ ВЫХОД!НЕ ХОЧЕТ ВАША ПОДРУГА РАБОТЕНКУ ПОИСКАТЬ!ПУСТЬ ЛУЧШЕ ЭТИМ ПОЛЕЗНЫМ ЗАНЯТИЕМ ЗАЙМЕТСЯ!

Ответить

0


Sokolova

17 февраля 2011, 17:22

#

Гостья уберите капс, это раздражает.

Ответить

0


Janel

18 февраля 2011, 08:55

#

sorry!)))

Ответить

0


Матильда

24 февраля 2011, 12:40

#

Суды у нас как и чиновники - везде разные. Смотрят обычно по судебной практике. Но в трудовом праве в большинстве случаев суд на стороне работника. Поэтому особой проблемы судиться по трудовым спорам я не вижу. Только время нужно найти, чтоб все оформить и подать жалобу. Это не уголовное и не экономическое дело. там все сложнее и дороже))))
А вообще, все заявления нужно писать самой, а не коллегу посылать. И прежде чем писать что-либо, не лишне открыть Трудовой кодекс, в котором нет ничего сложного и почитать о своих правах и обязанностях.

Ответить

1


ЦЛВ

24 февраля 2011, 13:24

#

Обычная, Пусть восстанавливается судом. За это время, что она суудится, ей положена зарплата, только на работу надо выходить, пусть работать там и не дают. Я была в аналогичной ситуации - выходила на работу на три часа, чтобы не было причины уволить за прогул, хоть и была уволена. Суд меня восстановил. Так вот, в той организации, с которой я судилась, я работаю уже 25 лет и ничего!!! Хотя мне и говорили, как будешь потом, после суда работать? Через год начальника сменили за нарушения в ТК, а я до сихпор работаю.

Ответить

0


Janel

24 февраля 2011, 13:56

#

Цыганова Любовь Валентиновна, это скорее исключение-чем правило!

Ответить

0


ЦЛВ

24 февраля 2011, 14:04

#

Гостья, А у вас есть статистика, что это исключение, а не правило? Просто большинство сразу думает, что ничего не получится, не пробуют такой вариант, потому что, или лень, или в лом.А потом кричат что ничего не работает. Между прочим, кроме местного суда, есть областной, республиканский и т.д. Если очень хочется, можно и до суда в Гааге дойти. Лично я не с первого раза восстановилась, а только после решения вышестоящего суда. А трудовые споры все бесплатные.

Ответить

0


Janel

24 февраля 2011, 14:13

#

суды-это грязь!что это за работа такая-где нервы трепят да ещё как трепят!как можно так работать!да ещё и с маленьким ребенком !проще и полезней найти новое место!восстановить-то восстановят-потратишь уйму времени и нервов-а вот сможешь ли потом работат там-не известно!так зачем все эти муки?для чего?Проще новое место найти!

Ответить

0


ЦЛВ

24 февраля 2011, 14:17

#

Гостья, Ну, я думаю, если бы она УЖЕ нашла работу - вопроса бы не стояло. Вопрос в том, что эту работу еще надо найти, а время, котрое потратишь на поиски как то прожить без денег.

Ответить

0


Анастасия

3 марта 2011, 13:34

#

Вы все по суды, но есть еще и Трудовая инспекция, которая как раз и помотает нервы нерадивому работодателю)

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.