Полис ОМС

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Алена

1 февраля 2011, 21:37

Доброго времени суток!
Мы принимаем на работу много приезжих из других регионов нашей страны. Про временную регистрацию никогда не интересовались (т.к не имеем права). С 2011 года страховая компания отказывается делать полиса ОМС для новых работников (приезжих), если нет временной регистрации в Московской области. Облазила интернет сегодня и не поняла, почему они отказывают в оформлении. Прочитала новый 326 ФЗ и там не нашла интересующую меня информацию.
Помогите понять почему страховая отказывает в выдаче полисов.
Заранее благодарю.

Ответить

+1


Linux

1 февраля 2011, 21:52

#

Странно почему они вам раньше их давали. Полис выдается по месту прописки или по месту временного пребывания (регистрации). Если вр. регистрации нет то полис выдают только по месту прописки.

Ответить

0


Алена (автор)

1 февраля 2011, 22:10

#

а разве у нас не выдается по месту работы полис??

Ответить

0


Шиповник

1 февраля 2011, 22:21

#

Linux
Странно почему они вам раньше их давали. Полис выдается по месту прописки или по месту временного... еще
Фирма выдает полисы на работников из других регионов РФ даже если у них нет ни прописки, ни вр.регистрации в Москве.
Алена, поменяйте страховую компанию.

Ответить

0


Алена (автор)

1 февраля 2011, 22:25

#

к сожалению не от меня это зависит))

Ответить

0


kotehok69

1 февраля 2011, 22:29

#

Алена
к сожалению не от меня это зависит))
почему? Вы, занимаясь этим вопросом, можете подойти к своиму руководству и обосновать, почему Вашей компании следовало бы поменять страховщика... либо человек, отвечающий за выбор страховщика, пусть донесет оному, что полисы делать надо, если до страховщика не дойдет, то нужно подойти к своиму руководству и обосновать, почему Вашей компании следовало бы поменять страховщика...

Ответить

0


Любашик

1 февраля 2011, 23:15

#

Мне полис выдан по месту работы, работа находилась в другом регионе, прописана я была в МО. Все мед. услуги оказывались по полису. Когда уволилась с работы, получила местный полис по месту прописки.

Ответить

0


Sky

2 февраля 2011, 01:08

#

А можно я вклинюсь не надолго в вашу тему со своим дурацким вопросом?) Чтобы темы не плодить.

Про Москву вопрос. Насколько я знаю полисы ОМС выдаются работодателем, если сотрудник иногородний..Мне всегда в Москве выдавали без запинки, живу в подмосковье.
Моя мама работает по месту жительства и прописки - но у нее тоже полис от работы..отец работает в москве - у него тоже полис от работы.
У меня валяется полис по месту прописки выданный мне как безработной человекоморде. При устройстве на работу в Москву компания обеспечивает мне полис ОМС. НО. Они будут выдавать этот полис мне,если у меня уже есть "безработный" полис или пошлют? Надо ли его ехать закрывать? Или он аннулируется сам? Или у меня будет два полиса сразу?

Ничего я не понимаю в этих полисах!

Ответить

0


moth

2 февраля 2011, 08:49

#

Добрый день! Как вы уже наверное слышали, с 2011 года процедура выдачи полисов в корне меняется: работник вправе сам будет выбрать страховую компанию и прикрепиться к ней (как правило, это компания, обслуживающая его поликлинику по месту жительства, прописки). Процедура полностью еще не урегулирована, поэтому возможно и возникают сложности со страховой компанией.У нас сотрудник "посеял" полис, пошел восстанавливать сам. Ему сказали, что в будущем будет требоваться только справка с места работы для получения полиса.

Ответить

0


ЕС

2 февраля 2011, 09:47

#

Добрый день, очень интересная тема, у нас много сотрудников иногородних, я тоже слышала , что с мая 2011 года полиса будет оформлять сам работник, а не организация, возникает вопрос: а если у сотрудника нет временной регистрации (многие просто снимают жилье и не делают регистрацию, просто нет возможности), и как же им быть?будут без полиса?? ходить только в частные клиники?
Спасибо.

Ответить

0


Лита

2 февраля 2011, 09:54

#

ЕС,
Если нет вреиенной регистрации/ например в М.О/ то работадатель дает справку, что этот человек работает здесь, например в Одинцово еще нужен паспорт и свидетельство страховое и полюса выдают , но конечно только гражданам России.
В пятницу сама иду оформлять на сотрудников, у нас и с Воронежа, и с Саратова, Брянска есть сотрудники и всем полисы дают. А раньше в Москве давали, т.к юридический адрес был московский.
У всех были полюса. Только толку от них немного. то это уже другая история.

Ответить

0


Алена (автор)

2 февраля 2011, 09:58

#

ну до мая дожить еще надо....
к сожалению и в страховой не могут обосновать отказ по попределенным причинам.

Sky
на сколько я знаю, ваш старый полис анулируется пока вы работаете.

Ответить

0


ЕС

2 февраля 2011, 10:08

#

спасибо.

Ответить

0


kostofan

2 февраля 2011, 14:53

#

с 2011 года процедура выдачи полисов в корне меняется: работник вправе сам будет выбрать страховую компанию и прикрепиться к ней (как правило, это компания, обслуживающая его поликлинику по месту жительства, прописки).
К вопросу о двух полисах. Я получал свой в районной поликлинике, им по сей день и пользуюсь (регистрация и работа в Москве). На работе тоже полисы оформляют, но мне зачем?

Ответить

0


moth

2 февраля 2011, 15:05

#

kostofan, у меня тоже свой московский полис.А компания, в которой я работаю, зарегистрирована в Московской области и мне тоже выдавали полис от организации.В принципе, получается второй мне не нужен.Видимо еще по этой причине вводится новая система.

Ответить

0


Леди

2 февраля 2011, 15:11

#

Linux
Странно почему они вам раньше их давали. Полис выдается по месту прописки или по месту временного... еще
ерунда полная! от предприятия

так было до 01.11.2011

Я еще в этом вопросе не разбирались,но как мне сказали в страховой,для граждан РФ полис единый (от государства).Работодатель не имеет к этому уже никакого отношения.Менять полисы не нужно.

Ответить

0


ЕС

2 февраля 2011, 15:30

#

я в конце января 2011 ходила в страховую организацию, подавала сведения на иногородних, на изготовление полисов, пока нормально, но там было объявление, что с мая 2011 года, организация не будет оформлять полиса. Сейчас уже у иногородних начинается паника, как же они с мая без полисов будут..((

Ответить

0


Sky

2 февраля 2011, 19:39

#

Алена, спасибо!

А еще остался странный такой вопрос... по полису ОМС выданному безработным и детям по месту прописки , можно получать мед.услуги только в поликлинике по этой прописке. А по полису выданному на работе, например в Москве? в любой поликлинике города?

Я интересуюсь, потому что мало сталкивалась с этим, все полиса мне выдавали на работе. но я практически не пользовалась услугами бесплатной медицины - я прикрепляла себя индивидуально к выбранной государственной поликлинике, платила за годполгода и получала весь спектр услуг. Полис мне пригодился пару раз - на консультации в больнице в москве,куда отправили из этой поликлиники и по скорой помощи в местной больнице по прописке, куда даже нос показывать не хочу.

Ответить

0


Диана

2 февраля 2011, 20:23

#

Sky
Алена, спасибо! А еще остался странный такой вопрос... по полису ОМС выданному безработным и детям... еще
У меня несколько схожая с Вами ситуация: я сама из подмосковья, работаю в Москве. По законодательству медицинские полюса (ОМС) для граждан которые работают в Москве, но прописаны в подмосковье-выдаются по месту работы. По факту проживаю у мужа -в Зеленограде. Взяла этот полис и потопала в поликлинику-к заведующей. Меня за пару часов прикрепили к этой поликлинике. Мне как-то спокойнее лечиться именно в государственном учереждении-хотя бы не будут назначать не нужные обследования и не найдут какую-нибудь неведомую болячку, которой то и на свете нет.

А забыла: прикрепиться можно не к любой поликлинике, а к той к которая находиться в вашем районе.

Ответить

0


Любашик

2 февраля 2011, 23:10

#

Алена
Sky на сколько я знаю, ваш старый полис анулируется пока вы работаете.
А если вы уволились с работы, анулируется и этот полис автоматом. Поэтому не забудьте получить новый своевременно!.

Ответить

0


МЕА

25 февраля 2011, 15:10

#

C нового года (2011) медицинские полисы получает не работодатель, а физ. лицо (каждый сам за себя). Человек сам выбирает себе страховую компанию, и страхуется : по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации, либо по месту нахождения работодателя (в этом случае берете справку с места работы).

Ответить

1


Faer

10 марта 2011, 17:45

#

Вообще то у сотрудников МВД и Военных нет полисов!

Ответить

0


Наталия

10 марта 2011, 19:14

#

Я делопроизводитель и так сказать связующее звено между страховой компанией и сотрудниками...
Заходила как-то на днях отдать им полис уволенного сотрудника, на что мне сказали, вернуть его обратно работнику. Дали бланк заявления и объяснили, что теперь полис - этот будет выглядеть как кредитная карточка и в ней будут указаны Ф.И.О., дата рождения и место прописки (временной регистрации); а не как сейчас еще и имя работодателя...
Потому что приходя на работу - работодатель обязан был сделать полис, а теперь он будет у человека раз и навсегда, только если он не поменяет ФИО или адрес
Вот моя ситуация: у меня в поселке есть поликлиника (она считается ведомственная, т.е. обслуживает сотрудников ведомственного предприятия) и в тоже время принимает меня с полисом, так как я прописана в этом поселке.
В городе, когда я поехала лечить зубы (в нашей поликлинике мне стоматолог не нравится) - по полису меня тоже приняли, так как у этой стоматологической поликлиники и этой страховой компании заключен договор.
Работодатель кстати у меня московский, просто мы находимся в области.
Вот и получается, полис действителен в поликлинике по месту прописки и в тех мед. учреждениях, с которыми у страховой компании заключен договор.

Ответить

0


Aleksij

10 марта 2011, 20:39

#

Наталия
В городе, когда я поехала лечить зубы (в нашей поликлинике мне стоматолог не нравится) - по полису... еще
Стоматолог, которого посещает вся моя семья, тоже работает в ведомственной поликлинике (а может она и не ведомственная, щас тока задумался) - только полис ей мой нафиг не нужен - человек за труд и на материал получает ДЕНЬГАМИ. На полис "хлеба" не купишь....

Ответить

0


Любашик

10 марта 2011, 21:49

#

Faer
Вообще то у сотрудников МВД и Военных нет полисов!
Муж был и военнослужащим, и сотрудником МВД, и полис у него был, как у всех!

Ответить

0


Варька

18 марта 2011, 17:26

#

МЕА
C нового года (2011) медицинские полисы получает не работодатель, а физ. лицо (каждый сам за себя).... еще
Беда в том, что у нас Закон есть, а на практике он не работает! Полисы по закону прекратили выдавать 31.12.2010, но по факту выдают до мая. Такая вот "брешь" в законе вышла.

Ответить

0


Алексей

17 августа 2011, 17:39

#

Страховые полюса ОМС лучше всего получать с первого сентября. Бумага идет лучше, потому что бланки заказывают в Москве.

Ответить

0


тетя Фатя

17 августа 2011, 23:35

#

А так и получиться - сейчас если подать документы, то после 1 сентября и получишь ... 1 месяц оформляют с момента подачи документов

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.