Кадровики плотно работающие с ИРС...Подскажите!!!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


maele

27 августа 2010, 12:58

У меня иностранец (безвизовый-узбек) принес разрешение на работу с надписью "Территория действия разрешения г. Москва", а уведомление на временное проживание у него на Московскую обл., МОГУ ЛИ Я ЕГО ОФОРМИТЬ НА РАБОТУ В МОСКОВСКОЙ ОБЛ.??? Буду благодарна за любую информацию, в том числе, где можно проконсультироваться по этому вопросу.

Ответить

0

1 2 3


Лита

27 августа 2010, 13:14

#

maele,
У нас такие тоже есть, оформить на работу в Моск области, нельзя , если только - так " в области зарегистрировано обособленное подразделение, а юридический адрес в Москве у предприятия, офрмляем только в Москву, а в область выписываем командировки на неделю, и так на каждую неделю новую командировку.

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 13:37

#

нет, не можете. квоты на привлечение рабочей силы по г. Москве и по МО разные. Если юр. адрес Вашей организации в МО, то не можете

проконсультироваться по этому вопросу можно в отделении УФМС сайт ссылка тут все телефоны и контакты

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 13:38

#

maele
У меня иностранец (безвизовый-узбек) принес разрешение на работу с надписью "Территория... еще
Здесь другое интересно, кто ему выдал разрешение на работу в городе Москва при наличии разрешения на временное проживание в Московской области? Согласно миграцонному и трудовому законодательству безвизовый иностранец имеет право осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, где ему разрешено временное проживание при наличии разрешения на работу. А Москва и Московская область- это два разных субъекта, к сожалению.

юлия
нет, не можете. квоты на привлечение рабочей силы по г. Москве и по МО разные. Если юр. адрес Вашей... еще
Юлия, квоты на привлечение иностранной рабочей силы работодателю для оформления безвизового иностранца с разрешением на временное проживание не нужны. Оформляются иностранные работники по ФАКТИЧЕСКОМУ адресу места работы.

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 13:47

#

Доктор кто, это нормально, регистрация делается в течение 3х суток по приезду иностранца, а разрешение в течение 30 дней. Узбек мог приехать и еще не знать, где и на кого он будет работать. Поэтому допустимо, что регистрация может быть в МО, а работа в Москве. по моему и у нас куча жителей Подмосковья работают в Москве, что тут такого. Главное, чтобы разрешение на работу соответствовало месту работы Москва или МО.

Доктор кто, буду благодарна, если дадите ссылочку на законодательство, где прописано, что регистрация и разрешение должно территориально соотвествовать.

по поводу квот я имела ввиду, что есть разделения по Москве и МО. Если разрешение выдано по МО, то оно не действует в Москве

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 13:56

#

maele, простите я уточню, у вашего безвизовика 3 месячная регистрация или разрешение на временное проживание?

юлия, это нарушение. Разрешение на работу выдается только на основании 3х месячной (временно пребывающему) или 3х летней (временно проживающему) регистрации, поэтому если временная регистрация в МО, то разрешение на работу тоже должно быть по МО и фактический адрес работодателя тоже в МО (юридический может отличаться). Юлия рад бы вам помочь, но конкретной ссылочки не могу дать, так как уже не вспомню. Это личный опыт, общение на форумах мигрантов и общение с сотрудниками ФМС.

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 14:00

#

Доктор кто, вот век живи- век учись)))) мне в УФМС в свое время объясняли по другому, либо я неправильно поняла.

Вообще я уже сталкивалась с тем, что сами сотрудники ФМС иногда дезинформируют, либо некорректно дают консультации. один раз по этой причине чуть штраф не схватила

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 14:04

#

юлия, вы что то не правильно поняли. Чтобы так хорошо ориентироваться в этом, нужно быть в шкуре этого самого иностранца безвизовика, как я например Да, бывает. Это называется некомпетенция компетентных органов, извините за тафтологию.

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 14:06

#

Доктор кто,
Это вы ошибаетесь мне кажется, у нас узбеков 10 человек работает, у всех место жительство в М.О, разрешение на работу № 77(Москва) , но у нас в области обособленное подразделение, нас проверяли много раз , все нормально.
Говорят на М.О труднее разрешение на работу получить, на Москву легче.

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 14:06

#

Согласна. Хотя и в шкуре кадровика много что узнаешь))))) особенно, когда руководитель грозится на тебя повесить все штрафы))))

Лита, мне тоже не совсем понятно, каким боком тут проживание. И в ФМС в основном оперилась на местонахождение фирмы, куда оформляют, а не на место временной регистрации.

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 14:12

#

юлия,
Да, правы вы к сожалению, а вообще достали уже все эти гости, а особенно хозяева, которые на них прибыль гребут.
ЭТО В БУДУЩЕМ НАШ ПАРИЖ.

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 14:14

#

потому что количество выделяемых государством квот на Москву одно, а на МО другое. На МО урезали сильно кол-во рабочих мест для иностранцев в этом году, поэтому то и получить разрешение по МО области стало сложно.

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 14:16

#

Лита, при оформлении официального разрешения на работу требуется предъявление действующей официальной регистрации и должен совпадать субъект пребывания (проживания)и субъект фактической работы, если так можно выразиться. А Москва и МО-это 2 разных субъекта.
юлия, да, сочувствую. А Ваше рвение все это узнать мне очень импонирует. Чаще наоборот, работодатели не хотят заморачиваться и в требованиях пишут только граждане РФ.

юлия
потому что количество выделяемых государством квот на Москву одно, а на МО другое. На МО урезали... еще
Вы совершенно правы, но не забывайте, что есть довольно большая прослойка иностранцев, которые приехали сюда не только просто работать, но и жить. Это временно и постоянно проживающие безвизовые иностранцы, для приема которых, никаких квот рабаботодателю не нужно.

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 14:28

#

Доктор кто,
Спорить не буду, но я оформляю на работу в организацию, зарегистрованнюу в Москве, обособленное подразделение в Одинцово, узбеки наши зарегисрированы все в Одинцовском районе, это точно так, но приходится каждую неделю командировки им оформлять из Москвы в область

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 14:28

#

Доктор кто, пишут так, потому что никто уже связываться не хочет с иностранцами из-за сложностей с ФМС. Оформление всех разрешений централизованно только в Москве теперь раз, квоты жутко урезали - это два. И те квоты расхватывают фирмы, которые фиктивно организуют ООО, при помощи знакомств в ФМС за деньги оформляют людям разрешения. Самостоятельно работодателю выбить квоты практически невозможно, а если и выбьет, то это 2-3 рабочих места.

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 14:29

#

А вообще , даже сами работники УФМС и налоговой дают разные ответы на подобные вопросы

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 14:33

#

Лита
Доктор кто, Спорить не буду, но я оформляю на работу в организацию, зарегистрированны в Москве,... еще
Совершенно логично и правильно. Оформлены то они в Московской фирме, разрешение на г. Москва. А регистрация в Одинцовском районе не решает тут ничего. По моему Москва и МО область в плане проживания - это не 2 разных субъекта

Лита, вот и я про что, сама столкнулась с расхождением в информации

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 14:42

#

юлия,
Думаю все-таки, я права, нас проверяли , проживание вторично, разрешение основное

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 14:45

#

Лита, в вашей ситуации у меня возникает единственный вопрос: "Каким образом ваши узбеки получили разрешение на работу по Москве?" Если оформление разрешения на работу по Москве и по МО происходят по совершенно разным адресам и только при наличии официальной регистрации.

юлия, в том то и дело, что сложности с ФМС возникают при приеме только временно пребывающих безвизовых иностранцев (временная регистрация на 90 дней), нужно получить квоты на привлечение иностранной рабочей силы, при приеме иностранцев сообщить в ФМС, ФНС и ЦЗ в течении нескольких дней и т.д.
Но это никак не касается временно проживающих (3 года) и уж тем более постоянно проживающих (5 лет) иностранцев. Никаких квот не нужно, сообщать никуда не нужно. Доументы при приеме такие же- разрешение на работу( для временно проживающих), ИНН, свидетельство ПФ РФ.
Представляете, как я прохожу собеседования?
Юлия, Вы не правы. Обособленное подразделение и место работы в МО, значит и разрешение на работу должно быть в МО. К сожалению 2 разных субъекта, в отличии, например, от Новгорода и Новгородской области.
А вообще я подумал, может мне тоже ООО открыть по оказанию консультационных услуг в сфере трудовой миграции?

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 14:59

#

Доктор кто,
Вот это я не знаю, они к нам уже приходят, и с регистрацией в М.О , и с разрешением на работу по Москве, я их оформляю , сообщаю в налоговую. центр занятости и в УФМС. и при увольнении тоже отсылаю уведомления. Откуда они берутся , сначала один устроится, потом других тянет.
А вот Юлия не права - какое ИНН, ПФ РФ может быть у иностранца?

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 15:04

#

Лита, про ИНН и ПФ РФ я написал. У меня есть и я иностранец Только я не временно пребывающий, а временно проживающий иностранец, скоро буду постоянно проживающим иностранцем в РФ

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 15:11

#

Доктор кто,
Тогда с вами все понятно, "понаехали тут" понимаешь, в мою Московскую Область .

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 15:14

#

Лита, глупый ответ. Впрочем, это Ваше право

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 15:19

#

Доктор кто,
Ладно, не обижайтесь. Все проходит- пройдет и это

Ответить

0


МИЛОЧКА

27 августа 2010, 15:51

#

А вы разрешение проверяли? Может оно вообще липовое, тогда и говорить не о чем.

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 16:03

#

МИЛОЧКА,
Разрешение проверяют по базе УФМС, тогда когда привозишь им уведомление о приеме на работу сотрудника - они сразу говорят. липа или нет, У нас липы не попадалось пока

Ответить

0


МИЛОЧКА

27 августа 2010, 16:09

#

Не обязательно. я езжу специально в УФМС на Пятницкую до приема и прошу пробить по базе, чтоб потом увольнять не пришлось. Трата времени, но зато уверенна в документах.

А липа частенько попадается в начале года, когда везде очереди и ИГ в фирмочки разные денежки несут только бы сделали.

Ответить

0


Лита

27 августа 2010, 16:17

#

МИЛОЧКА,
Вы молодец. Приму к сведению

Ответить

0


МИЛОЧКА

27 августа 2010, 16:18

#

Обращайтесь ежели чего у меня иностранцев много

Ответить

0


Доктор кто

27 августа 2010, 16:23

#

МИЛОЧКА, а в какой сфере трудится ваша организация?

Ответить

0


юлия

27 августа 2010, 16:28

#

Лита, липу можно проверить в любом ближайшем отделении ФМС, они тоже имеют доступ к базе, по номеру разрешения и данным. А вообще все что касается ИРС я просто не ленюсь каждый раз по всем вопросам звонить в ФМС. У них там законодательство меняется со скоростью света, не уследишь. И по возможности по два раза звоню))))чтобы консультацию дали два разных человека ФМС - это еще тот цирк-шапито!!! сплошные у них противоречия и нагромождения сложностей

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.