Чем отличается принятие на работу иностранцев и граждан РФ?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Доктор кто

21 августа 2010, 11:58

Чем отличается принятие на работу временно пребывающих (миграционная карта, регистрация) , временно проживающих (наличие разрешения на временное проживание) и постоянно проживающих инностранцев (наличие вида на жительство) от принятия на работу граждан РФ ?

Ответить

0


Настасья

21 августа 2010, 23:22

#

Временно пребывающие и временно проживающие иностранцы, для трудоустройства должны обязательно получить разрешение на работу, а постоянно проживающие работают без разрешения, но только в том субъекте РФ, где им разрешено проживание.

Ответить

0


Доктор кто (автор)

21 августа 2010, 23:36

#

Настасья, да уже прочел. Только для принятия временно пребывающих у работодателя должны быть квоты на привлечение иностранной рабочей силы и работодателю надо сообщить в 3 инстанции о приеме иностранца. А при принятии на работу временно проживающих этого не надо. А вот по поводу постоянно проживающих иностранцев я с вами не соглашусь, они приравниваются по трудоустойству к гражданам РФ, то есть работать могут вне субъекта проживания (регистрации)
Вот только плохо, что работодатели не ориентируются в этих законах.

Ответить

0


Anbi

23 августа 2010, 12:10

#

Олег, полностью согласна с Вами. Просто работодатели работают по отлаженной схеме и не следят за законами.
Извините, но правильно говорить "ПРИЕМ на работу", а не принятие.

Ответить

0


Татьяна Васильевна

23 августа 2010, 12:19

#

Могу добавить так же и о налогообложении, Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ облагаются по ставке 30%, за исключ.высококвал.работн. у него 13%. и у граждан белорус. сначала облаг.выше а после 183 дней делается переасчет.

Ответить

0


Доктор кто (автор)

23 августа 2010, 18:46

#

Anbi, спасибо за исправление Только соискателям от этого не легче, например мне Звонишь узнать по вакансии и когда узнают, что ты не гражданин "Извините, Вы нам не подходите!". А разобраться, оформление меня, как временно проживающего, требует только наличие у меня разрешения на работу. Остальные документы такие же, как у россиянина, ну кроме паспорта другого цвета есстественно.

Татьяна Васильевна, временно и постоянно проживающие безвизовые иностранцы являются налоговыми резидентами, насколько я знаю.

Правда с налогами могу и ошибаться

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.