Заявление пишется от руки или можно набрать на компьютере???

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия 1779

6 апреля 2010, 14:26

В законодательных и нормативных актах нигде не установлена обязательность написания всего текста заявления от руки. Для юридической силы этого документа важна собственноручная подпись работника. Но с другой стороны, я знаю , что на установление подлинности почерка одной подписи не достаточно, необходим текст. Т.е., если работник захочет доказать или оспорить в суде подлинность его заявления, заявление напечатанное, с одной подписью к экспертизе не будут предъявлено???
Подскажите, кто сталкивался с этим вопросом и как трудовая инспекция смотрит на заявления, набранные на компьютере???

Ответить

0


Dolina

6 апреля 2010, 14:36

#

Юлия, не сталкивалась с проблемами набранного на компьютере текста.
что касается подписи, то неплохо её сопровождать ещё и расшифровкой фамилии и имени от руки, но и просто подпись подойдет.

Ответить

0


Смотритель

6 апреля 2010, 14:40

#

Dolina, В самом начале работы меня учили обязательно ставить дату рядом со своей подписью. Действительно, это помогает часто, если надо вспомнить обстоятельства. Да и в суде лишним, я думаю, не будет.

Ответить

1


Dolina

6 апреля 2010, 15:02

#

Смотритель, тоже вариант. сама ставлю дату и расшифровку сама.

Ответить

0


Джилли

6 апреля 2010, 15:32

#

Я заставляю всех писать собственноручно. На всякий случай - лучше подстраховаться. Хотя в ТК это не оговорено.

Ответить

0


Юлия 1779 (автор)

6 апреля 2010, 15:48

#

Просто был такой случай в сторонней организации. По приказу руководителя кадровики подделали заявление об увольнении ( набрали на компьютере и поставили закорючку, похожую на подпись). Заявление признали недействительным. Там еще к суду сварганили липовый трудовой договор, тоже подпись подделали. Работник запросил почерковедческую экспертизу, что мол, подпись не его. Но в такой экспертизе было отказано, потому что для установления подлинности нужен текст.
Я думаю именно поэтому все таки нужно писать расшифровку подписиDolina, чтобы установить при случае ее подлинность.
Просто сейчас столкнулась с ситуацией, что все заявления, которые писались до меня, набраны на компе. Из рукописного только подпись. Нужно ли переписывать их?

Ответить

0


Наталья

6 апреля 2010, 16:03

#

В организации можно использовать бланки заявлений, напечатанных на ПК, но желательно, чтобы они входили в состав альбома форм кадровых документов, принятых и утвержденных в организации приказом Генерального директора.
А что касается переписывания заявлений, то делать этого не стоит, ведь тогда придется подделывать абсолютно все, в т.ч и подпись уволившегося работника.

Ответить

0


Юлия 1779 (автор)

6 апреля 2010, 16:16

#

я имею ввиду переписать тем сотрудникам, которые еще работают. Уволенные, понятно, уже не перепишешь.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

6 апреля 2010, 20:29

#

Джилли, И "копирку" людям даёте?
Для сохранения копии у работника...

Я тоже об этом думал.
Решил набрать на компьютере, отпечатать 2 экземплэра, подписать самому, и чтобы подписали оба экземпляра работодатели.

Чтобы одна копия осталась у меня. Не хочу судиться, но не загадываю...

Ответить

0


T@sh@

6 апреля 2010, 21:10

#

У нас заявления, и о приёме, и об увольнении ТОЛЬКО от руки, а напечатанные бланки заявлений используем лишь для отпуска.

Ответить

0


Мария

17 мая 2010, 10:33

#

T@sh@, подскажите, а что, заявления о приеме на работу всё еще пишутся? Разве подписанный трудовой договор не является соглашением работника и работодателя?

Ответить

0


Юлия 1779 (автор)

17 мая 2010, 11:17

#

Мария, заявления для того и пишутся и все таки желательно от руки, чтобы зафиксировать личное волеизъявление работника. Потому что подпись можно подделать, а почерк уже сложнее. И если делается почерковедческая экспертиза, то на одну подпись ее делать не будут. нужен текст. Поэтому заявление - обязательный документ и никто его не отменял.

Ответить

0


Гризли

17 мая 2010, 11:23

#

Мария, нет не пишут. По закону достаточно ТД, и на основании его - приказа о приёме.

Ответить

0


Гризли

17 мая 2010, 11:34

#

... все заявления я беру в письменном виде, от руки.

Ответить

0


Юлия 1779 (автор)

17 мая 2010, 16:08

#

Почему так утверждаю - сталкивалась с подобным судебным разбирательством - подруга судилась со своим работодателем, который отказался выплачивать ей как зам. генерального директора декретные в полном размере. в связи с чем нагло подделали трудовой договор и ее подпись в трудовом договоре, где были совершенно иные условия труда. у подруги трудового договора на руках не было, она потребовала почерковедческую экспертизу, в которой ей было отказано, потому что по одной подписи экспертизу не делают, а работодатель был оштрафован за отсутствие заявления о принятии на работу.

Ответить

0


Юлия 1779 (автор)

17 мая 2010, 16:12

#

на мой взгляд, уж пусть заявление будет. Вопрос скользкий, двоякий, поэтому когда придет трудовая инспекция с проверкой, уж пусть будет лишний документ, чем его недостаток.Подстраховаться никогда не помешает. Инспекторы тоже разные бывают.

Ответить

0


Кадры

22 июня 2010, 12:43

#

Не даром этот документ называется "личное заявление работника". Иногда я допускаю заявления в печатном виде. Например, человек пришел без очков, не может написать. Но я придерживаюсь мнения, что заявление работники должны писать собственноручно.

Ответить

0


Ольга

22 июня 2010, 15:46

#

У меня всегда были заготовки на унифицированных формах, принятых Минтрудом в 2004 году на все виды отпусков, сотрудник заполнял форму: Фамилия, Имя, Отчество, должность, структурное подразделение, личную подпись и дату. Ольга.

Ответить

0


Пуха

22 июня 2010, 18:49

#

заявление пишется от руки)

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.