Почему 2/2 по 12 дней?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


вадимович66

14 сентября 2018, 12:54

Изменив график работы персонала можно добиться того же эффекта, как и увеличение зарплаты в 2 раза (статус гипотезы). В торговле, армии и здравоохранении это уже давно используют.
Тема обсуждения - какой из графиков работы, предлагаемый работодателями - соответствует минимальной почасовой оплате труда.

Ответить

+18

1 2


Taras

14 сентября 2018, 13:04

#

Что то вы много намешали в одну большую кучу.
вадимович66
Изменив график работы персонала можно добиться того же эффекта, как и увеличение зарплаты в 2 раза (статус гипотезы).
в среднем на 20 часов в месяц получится переработка, при чём здесь увеличение зарплаты в 2 раза?
вадимович66
В торговле, армии и здравоохранении это уже давно используют.
Вы смешали частный сектор и службу по контракту.

Ответить

2


MrBarmalini

14 сентября 2018, 13:12

#

вадимович66
Изменив график работы персонала можно добиться того же эффекта, как и увеличение зарплаты в 2 раза (статус гипотезы).
Уже давно доказано, что увеличение зарплаты не ведет к сколь-нибудь существенному увеличению производительности труда. Условно, если вы забиваете 100 гвоздей в час за 100 рублей, то нет ни какой гарантии, что при зарплате 200 рублей вы начнете работать в 2 раза эффективнее.
вадимович66
Тема обсуждения - какой из графиков работы, предлагаемый работодателями - соответствует минимальной почасовой оплате труда.
Если отталкиваться от ТК, то есть 3 вида графиков: 5/2*8, 2/2*12 и 1/3*24 и все они одинаковы в плане выработки часовой платы с незначительными нюансами из-за разного количества смен в зависимости от месяца.

Ответить

0


Работа делает свободным

14 сентября 2018, 13:28

#

Товарищ периодически ездит работать в США на очень интересную схему - ровно 8 часов в день (учет времени по логину в компьютере) в любое время суток.

Ответить

1


Понаехал из Москвы

14 сентября 2018, 13:42

#

Работа делает свободным
Товарищ периодически ездит работать в США на очень интересную схему - ровно 8 часов в день (учет времени по логину в компьютере) в любое время суток.
Ездит, в смысле включает компьютер и работает удалённо? Или тратит кучу "бакинских", чтобы просидеть за компом 8 часов на другом континенте, и потом вернуться домой?

Ответить

0


вадимович66 (автор)

14 сентября 2018, 13:49

#

Итак, работодатели платят работнику не только деньги, но и свободное время для духовно-профессионального роста, занятия инвестированием зарплаты в акции, чтением и т.п..
Оценивая деньговремя, которое платит работодатель в виде произведения зарплаты на количество выходных в нормальном для чтения состоянии при разных графиках работы, я пришел к следующим двум выводам:
1) наибольшее "деньговремя" получилось при графиках:
1/1,2/2,3/4&4/3,7/7 при работе в одну смену - только дневную, либо только раноутреннюю, либо только поздновечернюю - исходя из стандарта 40 часовой рабочей недели - по 12 часов (или менее).
2) пересменка при этом должна быть в середине темного времени суток - т.к. при работе только в ночную смену организм не получает витамина Е (или еще чего) и заболевает, а при работе день-ночь страдает сердце: в качестве транспорта в середине ночи может быть велосипед (до 3 км) и автобус для сотрудников.
Пример:
Зарплата: 30т.рублей.
График: 5/2 по 8ч.
Только днем.
Деньговремя:
30тр8вых./1=240w
... Изменим график на 1/1 или 2/2:
рабочий стал более свежим (неуставшим)
и работает те же 40 часов в неделю.
Деньговремя:
30тр15вых./1= !450w.
Это эквивалентно тому, что вы подняли зарплату до 56 000рублей - не добавив ни рубля к зарплате в 30 000 рублей. То есть при графике 2/2 днем,1/1д,3/4&4/3д по 12часов и зарплате в 30 000 рублей вы будете иметь такой же спрос нужной квалификации специалистов на вакансию, как и при зарплате в 56 000 рублей и графике 5/2 д. по 8ч.
И это еще не все:
Если принять семь гномов, которые будут работать на вакансии - каждый в свой день недели - деля соответственно на семь частей зарплату и пенсионный стаж (с государством надо урегулировать данный вопрос) - то "деньговремя" будет еще выше, стремясь к пределу при увеличении числа делящих вакансию граждан.
Причем одному гражданину с точки зрения "деньговремени" наиболее выгодно работать 3,5 смен в неделю (7 смен в две недели).

Т.к. нас интересуют выходные, когда человек в нормальном для чтения состоянии - не в сонном, невыспаном, а в свежем - поэтому при день-ночь работе я делил (возможно ошибочно) деньговремя на 3, при ночной работе и графике "старый хлебозавод" - на 2.
Это связано с тем, что несколько лет (лет 10) после увольнения - не мог заснуть, а потом проснуться каждый четвертый день - ходил невыспаным, как под гипнозом. Это сокращает полезность графиков "в разные смены" по отношению к графику в одну смену с одинаковым режимом дня каждый день и не более половины темного времени суток - то есть с дневным светом каждый день.
В какой мере это сокращает полезность (деньговремя) - вопрос индивидуально-спорный. Наверно: ночь - делить на 2; день-ночь делить на 3; утро-вечер - делить на 2.

Ответить

0


Работа делает свободным

14 сентября 2018, 13:53

#

Понаехал из Москвы
Или тратит кучу "бакинских", чтобы просидеть за компом 8 часов на другом континенте, и потом вернуться домой?
Вот этот вариант.
Только тратит работодатель, а не сотрудник.

Ответить

1


Mashik

14 сентября 2018, 14:02

#

Мне лично нравится график 2/2!

Ответить

1


вадимович66 (автор)

14 сентября 2018, 14:03

#

MrBarmalini,
согласен с вами абсолютно.
("Куда солдата ни целуй - везде одно и то же.." - афоризм К.Пруткова)
Имеется в виду предложения на рынке труда - допустим, вам нужен узкий специалист определенной квалификации, опыта работы и трудовой репутации - после какого порогового значения минимума зарплаты вам польются предложения от безработных, удовлетворяющих вашим минимальным требованиям к кандидату на вакансию.

Ответить

0


И огонь и вода

14 сентября 2018, 14:05

#

Mashik
Мне лично нравится график 2/2!
Кому то и суточный график нравится. Я привыкла к пятидневке.

Ответить

4


Mashik

14 сентября 2018, 18:34

#

И огонь и вода, полностью согласна, как говорится каждому свое!

Ответить

3


И огонь и вода

14 сентября 2018, 18:44

#

Mashik
И огонь и вода, полностью согласна, как говорится каждому свое!
У меня муж уже много лет работает только в ночь, привык, И другого графика себе не представляет.

Ответить

3


Бух

14 сентября 2018, 20:25

#

Автор, Вы нормальный?)))) Графики составляют не для того, чтобы увеличить зарплату. А чтобы загрузить оборудование. Но биологические часы ближе к 5/2. По 8 часов работать и спать в ночное. Да, может кто-то из-за дальности не успевает домашнюю работу. Но идя посменно человек ломает себя в ночное и дневное время, что негативно сказывается на здоровье. Для этого и доплачивать в ночь. Не просто так. Я говорю о большинстве. Наверное, есть люди, которые не страдают.

Ответить

2


ЦЛВ

14 сентября 2018, 21:06

#

Бух
Не просто так. Я говорю о большинстве. Наверное, есть люди, которые не страдают.
В итоге, все равно страдают все. Только раньше, или позже.

Ответить

1


Бух

14 сентября 2018, 21:12

#

ЦЛВ
В итоге, все равно страдают все. Только раньше, или позже.
Да, согласна)))

Ответить

1


вадимович66 (автор)

14 сентября 2018, 21:14

#

Бух, вы невнимательно читали текст: 2/2 - только в день хороший график: 2/2 деньночь или вечер утро - плохие для здоровья графики, поэтому "деньговремя"(пользу от работы я при деньночь дедил на 3, а вечерутро на 2. (лучше вообще на такие графики не устраиваться).
В день когда читаете - лучше не общаться с орущими, просящими, дерущимися и командующими субьектами.
График 5/2 - в понедельник на работу, в пятницу выпил, в субботу отоспался, в воскресенье похмелился и в понедельник опять на работу - читать писание некогда.
Если поменять график на 2/2 или 1/1 или 3/4&4/3 или 7/7 -
- то деньговремя возрастет в 2 раза (сами посчитайте: умножьте зарплату на количество выходных в месяц) при той же зарплате.
Именно так работают работники магазинов, ресторанов, больниц, офицеры в армии - а это совсем не глупые и слепые люди - отнюдь.
А вот токаря, фрезеровщики, конвейерщики, строители, электромонтажники, младшие научные сотрудники, уборщицы и дворники с почтальонами -
- ну еклмн..куда смотрит профсоюз и пролетарская солидарность - лишены возможности читать писание и вынуждены работать 5/2 с восьмью выходными в месяц.
А при графике 2/2 - пятнадцать выходных - при той же производительности и том же 40 часов в неделю загрузе. Разница!
Жаль только, что время сейчас кризисное - не до экспериментов.

Ответить

2


ЦЛВ

14 сентября 2018, 21:18

#

вадимович66, вы попробуйте токарем 2 через 2 поработать. Через неделю вас выгонят за халтуру.

Ответить

0


Бух

14 сентября 2018, 22:33

#

вадимович66
Бух, вы невнимательно читали текст: 2/2 - только в день хороший график: 2/2 деньночь или вечер утро... еще
В ночь не бывает 12 часов. Либо сутки, либо день. Организм не успеет отдохнуть. И вообще - если читать писание , нефиг работать. Работы в самой церкви полно. Там и график соответствующий сделают.

Ответить

1


podolsk

15 сентября 2018, 15:29

#

блин да это все делается в угоду медвепутам - под личной увеличения производительности труда типа она очень маленькая в сравнении с европой .
Так епрст.......в европе вкладываются в оборудование а у нас по сей день ручной топорный труд .
И как увеличить ?
Да очень просто - круглосуточный режим работы . Ночные смены в том числе каждый день по 12 часов как к примеру в Аутсортинге типа Правильные люди и им подобные.
Батюшка останется довольным .
Но потом аукнется тем что увеличиться количество раковых больных и больных в целом .
Но они судя по новостям к этому уже готовятся . Строят новые корпуса для раковых .
А пока они строят - элементарные вещи тип талонов к узкому специалисту достать нельзя .
Вообще если углубиться откуда взялся 8 часов рабочий день . Так все оттуда из за бугра . В США в свое время люди ПОГИБАЛИ БУКВАЛЬНО за право работать не по 15-16 часов а 8 часов в день .
И добились своего . Потом уже .........начали доказывать всякие ученые в том числе и ВОЗ что 8 часов это самое оптимальное для здоровья человека рабочее время и производительность ессественно .
Но у России........конечно же свой путь должен быть обязательно .
Нам надо на свои личные грабли наступить чтоб допереть что будет .

Ответить

2


kostofan

18 сентября 2018, 11:06

#

Бух
В ночь не бывает 12 часов. Либо сутки, либо день.
Ой ли? Практически на всех больших складах и магазинах такой график. Где-то с 22 до 10, где-то с 21 до 9.
А еще при графике 2/2 за очень редким исключением зарплата существенно ниже. И пофиг, что по часам выходит столько же.

Ответить

0


Бух

18 сентября 2018, 11:25

#

kostofan
Ой ли? Практически на всех больших складах и магазинах такой график. Где-то с 22 до 10, где-то с 21... еще
а что делают ночью в магазинах?

Ответить

2


ТетяОля

18 сентября 2018, 13:28

#

Бух
а что делают ночью в магазинах?
Торгуют.Круглосуточно. А вы что подумали?

Ответить

1


IN CITY

18 сентября 2018, 13:49

#

Бух
а что делают ночью в магазинах?
инвентаризации например, товар получают, и т. д. Работают в отличии от тебя.

Ответить

2


Бух

18 сентября 2018, 14:06

#

kostofan
Ой ли? Практически на всех больших складах и магазинах такой график. Где-то с 22 до 10, где-то с 21... еще
интересно, как они все оформляют....Так же - по 10-12 часов и 2/2?

Кстати, просмотрела на вскидку... - да, в Магните ночные по 12 часов. Но очень много дателей работают 1/3 в ночь или 2/2 вообще без ночных - так и пишут.

Ответить

1


Люля

18 сентября 2018, 15:41

#

Если взять конкретно мой случай, то мне нравиться пятидневка. Я вовремя ложусь спать, что для меня крайне важно. И на работе больше сил. После перевода на 2/2 второй день на работе я мертвая. Режим сбился, первый выходной я отсыпаюсь, второй дела домашние-бытовые…….
Но некоторым нравиться У каждого свои биологические часы и здоровье.
Зарплата та же. Можно выходить подрабатывать. И я завидую тем кто работает 3/1. Иногда и я себя заставляю выйти подработать хотя бы на 8 часов. А некоторые работают 6/1. У нашего грузчика это закончилось больницей (ему под 60 и он не пьет, очень ответственный).
Больше всего мне жалко тех кто работает вахтой. Я вижу людей которых мотает от усталости. Пока они молоды.

Ответить

2


Юрок

18 сентября 2018, 23:39

#

Блин, да вы как пионеры доящие коня! Посмотрите объявы в р/з вахта минимум 45 смен по 12-16 !!!! Часов с графиком 7/0!!!!! Это не рабство????? И все молчат!!!!! Что за народ у нас по самые помидоры засунули, а им все пальчик......

Ответить

3


Аллинка

18 сентября 2018, 23:44

#

Юрок
Блин, да вы как пионеры доящие коня! Посмотрите объявы в р/з вахта минимум 45 смен по 12-16 !!!!... еще
Мы не пионеры, мы кони, которых доят.

Ответить

2


kostofan

18 сентября 2018, 23:51

#

Бух
а что делают ночью в магазинах?
Товар принять, по складам разложить, недостающего на полки добавить, фрукты-овощи перебрать, просрочку снять, ценники проверить/заменить, локальная инвентаризация каждую смену... Поверьте, работы полно!

Ответить

2


ТетяОля

19 сентября 2018, 06:41

#

Аллинка
, мы кони, которых доят.
А щенков всё устраивает!

Ответить

0


Бух

19 сентября 2018, 09:11

#

kostofan
Товар принять, по складам разложить, недостающего на полки добавить, фрукты-овощи перебрать,... еще
А зачем идти на такую работу? Чтобы раньше уйти в мир иной?

Ответить

2


ТетяОля

19 сентября 2018, 09:26

#

Бух, А не идти на работу-это ещё раньше уйти в мир иной...Сами же твердите. А другой работы нам не ПРЕДЛАГАЕТСЯ.

Ответить

2

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.