Как уволить кадровичку?!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Единственное

8 февраля 2010, 21:21

Как тут не раз уже обсуждалось, есть нормальные, есть ненормальные, есть адекватные, есть неадекватные, есть лояльные, а есть себе на уме. Это всё о кадровиках!
В организации сменился директор. Если раньше в бухгалтерии и кадрах работали хамки, то сейчас этому объявлен жёсткий бой! Бухгалтерия сменилась! С кадровиком проблема. Тётка знающая и право и закон. Всё у неё в работе хорошо, налажено,- не придерёшься! Но хамка! Может в присутствии сотрудников поставить директора в неудобное положение, например, вопросом, а как вы предполагаете я буду это делать? Скажите мне как,- я сделаю.
Т.е. сотрудник грамотный, но дерзит и лояльности к компании не проявляет. У неё всё хорошо,- у других пусть проблемы!
Вообщем надо расставаться. Но как? Сама не уйдет. В случае насильственных попыток, грохнет всю документацию.
Как быть?

Ответить

0

1 2 3


Margarete

8 февраля 2010, 21:53

#

Зашлите её к конкурентам по бизнесу...

Ответить

0


Единственное (автор)

8 февраля 2010, 22:12

#

Margarete
Зашлите её к конкурентам по бизнесу...
Это как? Надо, наверное, сначала уволить, а потом порекомендовать другим. пусть разлагает их изнутри.
Но как уволить?

Ответить

0


Ника нет

8 февраля 2010, 22:20

#

Это что то новенькое ))) А что сам директор ничего не предпримет ?

Ответить

0


Кудряшка

8 февраля 2010, 22:32

#

Я знала одну кадровичку - так там генеральный ей в рот смотрел.Ноя думаю,здесь что-то другое за этим стояло....

Ответить

0


Шиповник

8 февраля 2010, 22:59

#

Отправить в отпуск. За это время уволить ( можно проконсультироваться с юристом). Что значит "грохнет документацию"? Если документация в электронном виде - сделайте копии. Если в бумажном - тупо перенесите в другой кабинет.

Ответить

0


Margarete

8 февраля 2010, 23:00

#

Единственное
Это как? Надо, наверное, сначала уволить, а потом порекомендовать другим. пусть разлагает их изнутри. Но как уволить?
У нас в прошлом году начальника производства увольняли. Ну, не понравился новому руководству, да и занимаемой должности не соответствовал. Зато хорошо знал свои права и пришлось ему кругленькую сумму отстегнуть, чтобы по-хорошему ушел. Мне кажется, в вашем случае по-другому и не получится.

Ответить

0


Margarete

8 февраля 2010, 23:03

#

Шиповник
Отправить в отпуск. За это время уволить ( можно проконсультироваться с юристом). Что значит ... еще
Было бы интересно посмотреть на Вашу реакцию, если бы с Вами так поступили, уважаемая.

Ответить

0


Лора

8 февраля 2010, 23:31

#

Но хамка! Может в присутствии сотрудников поставить директора в неудобное положение, например, вопросом, а как вы предполагаете я буду это делать? Скажите мне как,- я сделаю.
Т.е. сотрудник грамотный, но дерзит и лояльности к компании не проявляет.

Может попробовать в Вашей компании внедрить "Корпоративный этикет" ,который бы обязывал сотрудников вести себя соответственно тому, как считает нынешнее руководство компании. Создать какой-либо приказ, обязываюший сотрудников вести себя определенным образом(вежливо,корректно,доброжелательно и т.д.).Данный документ подписывают все сотрудники компании, включая и кадровичку. В будущем,если она будет позволять себе также хамить, на неё пишется докладная,служ.записка на имя начальника(кадровички).Несколько служебок, и возможен выговор, несколько выговоров и, если человек не меняет своего поведения, можно дать понять что, как сотрудник она не устраивает по таким-то причинам компанию и лучше расстаться. Конечно, всё это требует определённого времени. Или откупайтесь от неё, как Вам уже сдесь посоветовали.

Ответить

0


foxy_fellow

9 февраля 2010, 08:07

#

уволить можно... хамство тоже может караться дисциплинарно - объявляется выговор. 2 выговора - можно смело уволить. Да можно придраться к чему угодно. Опоздание, нарушение труд.дисциплины, каких-ниб.внутренних положений.

Ответить

0


Смотритель

9 февраля 2010, 08:51

#

Увольнять / не увольнять - это решать руководителю. Мудрый руководитель ценит прежде всего профессионализм.

Ответить

1


Margarete

9 февраля 2010, 09:13

#

foxy_fellow
уволить можно... хамство тоже может караться дисциплинарно - объявляется выговор. 2 выговора -... еще
Хм, наврядли такое пройдет с начальником отдела кадров, главбухом и пр.

Ответить

0


дмитрий к

9 февраля 2010, 09:46

#

Поверьте на слово уволить можно любого. просто директору надо внимательно почитать должностные обязанности кадровика. Они как правило обязаны пересматриваться раз в 3 года и внести изменения по которым кадровик не сможет занимать данную должность. 2 провести аттестацию сотрудников (так же проводится раз в 3 года). ну а если директору не жалко денег то в связи с кризисом сократить ставку инспектора отдела кадров (придется заплатить 3 зарплаты), а обязанности возложить например на бухгалтера по расчету зароботной платы с доплатой 50% от оклада ( если согласится). а через 9 месяцев ввести ставку заново и принять работника лояльного к администрации. Так же можно усиленно бдить за всеми нарушениями внутреннего устава данного работника. например устроился новый работник, а ему в течении 7-10 дней полис ОМС не сделали , а это обязанность кадровика, то бишь нарушение, уехал кадровик полис делать, а в тетрадь не записался, следовательно отсутствие на рабочем месте и т.д. и т.п все зависит от внутреннего распорядка предприятия. все это конечно подло, но с волками жить по волчьи выть!

Ответить

0


Вероника

9 февраля 2010, 09:51

#

Да молча, также, как и любого другого сотрудника.
Очень даже просто. Чем она в принципе отличается от других работников, нарушающих дисциплину, не справляющихся со своими должностными обязанностями и т.д. и т.п.?

Ответить

0


Margarete

9 февраля 2010, 09:55

#

дмитрий к
Поверьте на слово уволить можно любого. просто директору надо внимательно почитать должностные... еще
Начальник отдела кадров - это человек, у которого наверняка есть такая информация о фирме, с которой не стыдно сходить в трудовую, налоговую инспекцию, УФМС, если повезет, в прокуратуру.... После подобных подлостей, как вы правильно это назвали, она имеет моральное право на это. Я бы так поступила. С волками жить - по волчьи выть...

Ответить

0


дмитрий к

9 февраля 2010, 10:11

#

Margarete
Начальник отдела кадров - это человек, у которого наверняка есть такая информация о фирме, с... еще
Все зависит от фирмы и грешков числящихся за ней.

Ответить

0


Margarete

9 февраля 2010, 10:12

#

Но судя по всему руководство данного сотрудника боится именно этого....

Ответить

0


Палыч

9 февраля 2010, 10:14

#

"Единственное" не указало, к какой команде (старой или новой) оно относится.
Если к старой, то с большой вероятностью "пойдёт" следом за кадровиком.
Или, что ещё более вероятно, вместо кадровика .

Ответить

0


дмитрий к

9 февраля 2010, 10:45

#

дмитрий к
Все зависит от фирмы и грешков числящихся за ней.
кстати начальник ОК тоже подлежит административному или уголовному наказанию.

Ответить

0


Margarete

9 февраля 2010, 10:51

#

Единственное
Может в присутствии сотрудников поставить директора в неудобное положение, например, вопросом, а... еще
Ну, если директор задает такие вопросы, на которые она так могла ответить, то грешки-то у него найдутся...

Ответить

0


Эн

9 февраля 2010, 10:55

#

На самом деле , можно уволить любого работника, независимо какую должность он (она) занимает. Достаточно почитать трудовое законодательство и должностные обязанности. А то что человек берет горлом просто ее все боятся. Видимо это из категории" собака лает , но не кусает". Но стоит ли это делать если человек грамотно выполняет свою работу. Не пробовали делать ей замечания, штрафовать за некорректное поведение или на крайний случай провести в компании тренинг (((((( Очень помогает.

Ответить

0


Валерий

9 февраля 2010, 11:14

#

Согласен с коментариями №14,№15, дополнительно предлагаю поручить или вменить ей в обязанности такую работу,с которой она не справиться.Проверьте своевременность подготовки и сдачи личных дел работников в архив.
После трех взысканий по приказам,можете увольнять.

Ответить

0


Единственное

9 февраля 2010, 11:23

#

Ну, да уволить можно любого сотрудника, также можно провести и аттестацию, также можно возложить дисциплинарное взыскание.
Но! Увольнением, наложением дисциплинарного взысканиыя, подготовкой документов на аттестацию,-то бишь приказов,- занимается кадровик. Что же получается. Она себе сама самострел должна устроить?

Ответить

0


Палыч

9 февраля 2010, 11:26

#

Единственное
Ну, да уволить можно любого сотрудника, также можно провести и аттестацию, также можно возложить... еще
А Вы сами-то кто (секретарь, офис-менеджер,...?)

Ответить

0


Единственное

9 февраля 2010, 11:27

#

Валерий
Согласен с коментариями №14,№15, дополнительно предлагаю поручить или вменить ей в обязанности ... еще
Вменить обязанности нужно приказом. Приказ о дисциплинарном взыскании делает кадровик.
Что она сама себе будет это делать?

Ответить

0


Прохожая

9 февраля 2010, 11:28

#

Может она и хамка, не могу судить. Но где во фразе «, а как вы предполагаете я буду это делать? Скажите мне как,- я сделаю.» вы видите хамство? Может новый директор попросил ее сделать что тоне законное, нарушить ТК. Мы же не видим всего диалога, на какую фразу директора она так ответила? Вот и получается опять, умный сотрудник нафиг не нужен. На ум приходит фраза
«Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г»

Ответить

0


Единственное

9 февраля 2010, 11:28

#

Палыч
А Вы сами-то кто (секретарь, офис-менеджер,...?)
Нет. Я "Единственое" лицо!

Ответить

0


Палыч

9 февраля 2010, 11:29

#

Единственное
Нет. Я "Единственое" лицо!
И кто же Вас директором поставил?

Ответить

0


Единственное

9 февраля 2010, 11:30

#

Прохожая
Может она и хамка, не могу судить. Но где во фразе «, а как вы предполагаете я буду это делать? Скажите мне как,- я сделаю.» вы видите хамство?
Передана часть диалога. Интонации, мимику текстом не передашь.
Это только часть и проявляется это не только к новому директору, но также и к новому бухгалтеру и новым сотрудникам.

Ответить

0


Единственное

9 февраля 2010, 11:32

#

Палыч
И кто же Вас директором поставил?
А кто по-вашему ставит директором? Наверное, учредитель? Как считаете?

Ответить

0


Прохожая

9 февраля 2010, 11:35

#

Понятно, новая метла по новому метет, и набирает "своих". Предложите ей напрямую уволиться, по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.