Справки при увольнении

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Ларчик

13 сентября 2017, 12:39

Подскажите, пожалуйста! Несет ли кадровик ответственность за выдачу справок при увольнении: о зарплате, 2НДФЛ, расчетный листок, СЗВМ, СЗВМ-СТАЖ? Бухгалтер возложила ответственность на кадровика за взятие подписей в реестре выдачи этих справок, а выдала она справки или нет кадровика не должно волновать.

Ответить

+9


tybylaty

13 сентября 2017, 12:59

#

Как не должно если на нее ответственность уже возложили?

Ответить

1


теща

13 сентября 2017, 13:08

#

Ларчик, бухгалтер не имеет право возлагать какую либо ответственность на кадровика. Только генеральный директор письменным распоряжением или приказом. Если на вас всё-таки возложили ответственность вести журнал учета выдачи справок - в чём проблема? Сотрудник при увольнении расписался в книге учета движения трудовых книжек, дайте ему расписаться и за справки. Если справки получил - поставил дату и подпись, не получил - не поставил. В чём суть проблемы?

Ответить

2


tybylaty

13 сентября 2017, 14:20

#

теща
Ларчик, бухгалтер не имеет право возлагать какую либо ответственность на кадровика
Вы откуда знаете какая у них там оргструктура? Может кадры главбуху подчиняются, или главбух имеет статус замдиректора?
Или генеральный поделился по каким-либо причинам частью своих полномочий?

Потерпевшая задает вопрос не о полномочиях бухгалтера, а о своей ответственности.

Ответить

1


Lisenok93

13 сентября 2017, 14:28

#

tybylaty
Вы откуда знаете какая у них там оргструктура? Может кадры главбуху подчиняются, или главбух имеет... еще
кадры главбуху не могут подчиняться - это разные отделы всегда. либо начальнику отдела кадров, либо напрямую директору. по орг.схеме не может так быть, чтоб начальник одного отдела имел к подчинении другой отдел. связан с ним - да, подчинен - нет.

Ларчик
Подскажите, пожалуйста! Несет ли кадровик ответственность за выдачу справок при увольнении: о... еще
по логике - кадровик несет ответственность за журнал выдачи кадровых справок. 2 НДФЛ - не кадровая справка. расчетный листок - тоже.

Ответить

1


Ларчик (автор)

13 сентября 2017, 14:31

#

tybylaty, точно подметили), потерпевшая. Да, я отношусь к финансовому департаменту, а им руководит главный бухгалтер (очень не приятная женщина). Я несу ответственность за кадровые документы и выдачу при увольнении трудовой книжки, не понимаю, почему я должна (обязана как она говорит) брать подписи в получении справок, которые она не делает сразу.

Ответить

0


теща

13 сентября 2017, 14:44

#

Ларчик, Ваш вопрос на уровне межличностных разборок. Нормативной базы тут нет, разбирайтесь полюбовно.

Ответить

1


Alis75

13 сентября 2017, 14:51

#

Ларчик
Подскажите, пожалуйста! Несет ли кадровик ответственность за выдачу справок при увольнении: о... еще
ну справка не кадровая,значит не несет....

Ответить

0


теща

13 сентября 2017, 14:57

#

Alis75
ну справка не кадровая,значит не несет....
Так и автор не числится в кадровой службе - "я отношусь к финансовому департаменту, а им руководит главный бухгалтер (очень не приятная женщина)", таким образом она не выполняет распоряжение прямого руководителя. Если ну уж о-о-о-очень сильно тянуть за уши - ст. 192 ТК РФ.

Ответить

0


Lisenok93

13 сентября 2017, 15:01

#

Ларчик
tybylaty, точно подметили), потерпевшая. Да, я отношусь к финансовому департаменту, а им руководит... еще
если вы - сотрудник бухгалтерии, то подчиняетесь глав. буху. журнал учета выдачи справок должен вестись. если повесили на вас - значит должны вы собирать подписи с сотрудников.

Ответить

1


Alis75

13 сентября 2017, 15:06

#

теща
Так и автор не числится в кадровой службе - "я отношусь к финансовому департаменту, а им... еще
ну так было
Ларчик
Несет ли кадровик ответственность за выдачу справок при увольнении: о зарплате, 2НДФЛ, расчетный листок

Ответить

0


Бух

13 сентября 2017, 15:11

#

Ларчик
tybylaty, точно подметили), потерпевшая. Да, я отношусь к финансовому департаменту, а им руководит... еще
проблем не вижу. Руководитель отдела возложил обязанности. Вы можете либо согласиться и уточнить нюансы работы, либо уволиться.
И понимать нечего - обязаны исполнять поручения начальника отдела. Наверняка в Вашем ТД так и написано. Почитайте.

Alis75
ну справка не кадровая,значит не несет....
каааадровая справка....../НЕкадровая......)))) - вперед и с песней

Ответить

0


теща

13 сентября 2017, 15:20

#

Бух
Вы можете либо согласиться и уточнить нюансы работы, либо уволиться.
Либо оспорить эти обязанности в присутствии вышестоящего руководителя, ссылаясь либо на нормативные акты, либо на собственную загруженность и пр. в соответствии с ситуацией. Иначе бух в конец обнаглеет и заставит чай ей заваривать и сапоги после работы застёгивать, ссылаясь на "обязанность исполнять ПОРУЧЕНИЯ начальника отдела".

Ответить

2


Бух

13 сентября 2017, 19:25

#

теща
ссылаясь либо на нормативные акты,
это которые? на любом предприятии существуют свои правила оформления документов и движения документооборота. Не думаю, что гл.бух. не знает. что делает.
Занятость? она дает на подпись, что выдала тр.книжку? какие проблемы еще одну подпись попросить....?
Может снять ФРД?
Если не выдавали - люди откажутся. какие проблемы?
Она - подчиненная и её дело исполнять, а не на форумах искать правды...

Ответить

1


Ника Никитина

26 апреля 2018, 11:56

#

Бух, полностью согласна

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.