Оклад в трудовом договоре gross/net

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Кошка-норушка

8 сентября 2017, 11:26

Доброе, господа коллеги)
Тут спорили с одной барышней, какая сумма должна стоять в окладе трудового договора: gross или net.
Моя позиция однозначна - gross, т.к. датель является налоговым агентом работника и платит за него налоги от доходов.
Позиция барышни - должен быть оклад net, в противном случае работник может отсудить недоплаченные деньги. Или в ТД указывать, что сумма оклада указана до вычета налогов (по аналогии с новой фишкой ХХ). Ссылается на судебную практику, но по иерархии я у нее конкретные ссылки потребовать не могу.
Сама пребываю в творческом кризисе, посему правильно сформулировать запрос для поиска не получается(
Что думаете? Как убедить, стоит ли убеждать или смириться и сделать так, как того хотят свыше?

Ответить

+22

1 2


работунша

8 сентября 2017, 11:30

#

Всегда была без вычета налогов в договорах. На какие законы ссылается барышня.

Ответить

1


теща

8 сентября 2017, 11:30

#

Кошка-норушка, только gross, но в ТД поясняете, что выплата производится после удержания налогов..
Пример из трудового договора:
5 1 . Размер заработной платы Работника составляет 250 рублей в час в час за фактически отработанное в течение месяца время. Или: Размер заработной платы Работника составляет 70 000 рублей ежемесячно.
Заработная плата выплачивается Работнику ежемесячно в российских рублях дважды в месяц: авансовый платеж 25 числа текущего месяца и остальная сумма 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.
5.2.Выплата заработной платы производится после удержания сумм налогов в случаях и размерах, предусмотренных законодательством.
5.3.Заработная плата выплачивается Компанией путем ее перевода на карточный счет Работника в уполномоченном банке;
5.4.Компания не отвечает за неправильный расчет сумм обязательных удержаний, предусмотренных п.5.2., если Работник не предоставил ей своевременно документы, подтверждающие наличие льгот и иных обязательств, влияющих на размер таких удержаний;

Ответить

3


Работа делает свободным

8 сентября 2017, 11:33

#

Вообще я видел трудовые договоры, которые указывали сумму net со всякими веселыми формулировками (вроде, "включая НДФЛ по ставкам, действующим на день заключения данного договора").
Но помоему все это лютый психодел и должен указываться гросс.

Хотя я с КДП не очень.

Ответить

1


работунша

8 сентября 2017, 11:39

#

Как мне думается,гросс связан с тем, что некоторые удержания из зарплаты (алименты) проводятся именно ДО вычета подоходного налога. А уж из остатка удерживаются налоги.Ну и вычеты на детей идут из полной суммы.

Ответить

1


теща

8 сентября 2017, 11:44

#

Работа делает свободным
Вообще я видел трудовые договоры, которые указывали сумму net со всякими веселыми формулировками... еще
Фраза "включая НДФЛ по ставкам" несет в себе смысл, что НДФЛ включен в сумму зарплаты. Тогда это gross.
Если только указать в ТД, что ЗП состоит из 10 000 на руки и суммы налогов, тогда, как вариант net, может и прокатить.
работунша
Как мне думается,гросс связан с тем, что некоторые удержания из зарплаты (алименты) проводятся... еще
Чушь, как всегда. Из начисленной ЗП удерживаются налоги, далее алименты, остаток - работнику. Это Вам любой бухгалтер подтвердит.

Ответить

1


работунша

8 сентября 2017, 11:57

#

Вычеты на детей точно до удержания НДФЛ.

Ответить

1


теща

8 сентября 2017, 11:59

#

работунша
Вычеты на детей точно до удержания НДФЛ.
Это да, тут согласна.

Ответить

0


Alis75

8 сентября 2017, 12:28

#

теща
Это да, тут согласна.
проще сказать,энная сумма не облагается налогом

теща
авансовый платеж 25 числа
так вроде слова АВАНС в ТК уже нет

Ответить

1


теща

8 сентября 2017, 12:38

#

Alis75
проще сказать,энная сумма не облагается налогом так вроде слова АВАНС в ТК уже нет
И что?
Нормы ТК - заработная плата, не реже двух раз в месяц, дата завершающего расчета с сотрудником — 15 число следующего месяца.
В ТД предварительный платеж можно обозвать как угодно - аванс, часть заработной платы, хоть предоплата. Главное, соблюсти нормы трудового права - выплачивать 2 раза в месяц, окончательный расчет - до 15 числа. Юридически - чисто.

Ответить

2


Alis75

8 сентября 2017, 12:40

#

теща
Главное, соблюсти нормы трудового права - выплачивать 2 раза в месяц, окончательный расчет - до 15 числа. Юридически - чисто.
ну это да...я просто про само название АВАНС

Ответить

0


Кошка-норушка (автор)

8 сентября 2017, 12:59

#

работунша
Всегда была без вычета налогов в договорах. На какие законы ссылается барышня.
барышня ссылается на судебную практику, мол, она знает, что отсуживали эти несчастные 13%

Ответить

1


Myopia_2013

8 сентября 2017, 13:00

#

Кошка-норушка
барышня ссылается на судебную практику, мол, она знает, что отсуживали эти несчастные 13%

Ответить

2


Кошка-норушка (автор)

8 сентября 2017, 13:02

#

Alis75
ну это да...я просто про само название АВАНС
к слову докопалась, а по теме скажешь что-нибудь?) надо дописывать
теща
5.2.Выплата заработной платы производится после удержания сумм налогов в случаях и размерах, предусмотренных законодательством.
?

Myopia_2013
я про себя такое же выражение лица делаю, но очень хочется подтвердить мою или ее позицию. мне начала надоедать голословность

Ответить

1


теща

8 сентября 2017, 13:05

#

Alis75
ну это да...я просто про само название АВАНС
Аванс или предоплата — некоторая денежная сумма или другая имущественная ценность, которую при наличии двух встречных обязательств одна из сторон передает другой в исполнение своего обязательства до начала исполнения встречного обязательства.
Что смущает? Обязательства двух сторон есть, работодатель выплачивает часть денег до того, как работник отработает полный месяц.

Ответить

0


работунша

8 сентября 2017, 13:11

#

Барышня кем работает? Решения суда показывала? У кого отсудили 13%-у государства обратно? Сдается мне,тупо путается с налоговым вычетом.

Ответить

3


Myopia_2013

8 сентября 2017, 13:11

#

Кошка-норушка
я про себя такое же выражение лица делаю, но очень хочется подтвердить мою или ее позицию. мне начала надоедать голословность
ну вообще если уж начистоту, то ткни в нее 23 главой НК РФ. Там все написано.

Ответить

1


теща

8 сентября 2017, 13:12

#

Кошка-норушка, обязательно дописать, чтобы исключить двоякое толкование суммы заработка.
Тут два варианта: gross, и дописать: выплата заработной платы производится после удержания сумм налогов в случаях и размерах, предусмотренных законодательством. Или: Зп состоит из следующих сумм: net и суммы налогов. Первый вариант юридически грамотней. Барышня ссылается на судебную практику - есть ссылки на эти процессы? Вариант - "я знаю" тут не канает.
Вероятнее всего - имелся ввиду какой-то прецедент, когда ТД был составлен без оговорок на порядок удержания налогов.
Предложите два выжеуказанных варианта - пусть выбирают, если такие умные. Но юридически верен вариант gross.
Myopia_2013
ну вообще если уж начистоту, то ткни в нее 23 главой НК РФ. Там все написано.
Кстати, там же: уплата налога за счет средств налоговых агентов Кодексом не допускается! Соответственно, в ТД должен быть указан gross!

Ответить

1


Кошка-норушка (автор)

8 сентября 2017, 13:29

#

Myopia_2013
ну вообще если уж начистоту, то ткни в нее 23 главой НК РФ. Там все написано.
я без отсылки к конкретным документам так и объяснила, что датель является налоговым агентом работника, поэтому и отчисляет 13% налогов. но не помогло

работунша
Барышня кем работает? Решения суда показывала? У кого отсудили 13%-у государства обратно? Сдается мне,тупо путается с налоговым вычетом.
работает на достаточно высокой должности, чтобы по иерархии я проверяла ее слова, а не она доказывала правильность своих
нет, не показывала практику

теща
Кстати, там же: уплата налога за счет средств налоговых агентов Кодексом не допускается! Соответственно, в ТД должен быть указан gross!
а это где написано?

Ответить

1


работунша

8 сентября 2017, 13:35

#

Ну так чего вопрошаете-делайте не по закону, драть-то не барышню потом будут...

Ответить

3


Работа делает свободным

8 сентября 2017, 13:37

#

Нельзя ли сослаться на прошлый опыт - если у Вас во всех договорах гросс, то почему здеся должно быть net?

Ответить

1


теща

8 сентября 2017, 13:44

#

Кошка-норушка,
Пункт 4 ст. 226 НК РФ - Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Пункт 9 ст. 226 НК РФ - Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Мне кажется, этого достаточно.

Ответить

3


Кошка-норушка (автор)

8 сентября 2017, 13:46

#

работунша
Ну так чего вопрошаете-делайте не по закону, драть-то не барышню потом будут...
барышня меня сейчас дерет

Работа делает свободным
Нельзя ли сослаться на прошлый опыт - если у Вас во всех договорах гросс, то почему здеся должно быть net?
нет, с ней прошлый опыт не работает

теща
Кошка-норушка, Пункт 4 ст. 226 НК РФ - Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога... еще
спасибо

Ответить

0


теща

8 сентября 2017, 14:00

#

Кошка-норушка
спасибо
Да не за что. .

Ответить

0


Myopia_2013

8 сентября 2017, 14:02

#

Кошка-норушка
я без отсылки к конкретным документам так и объяснила, что датель является налоговым агентом... еще
это потому что она дура... вот и все...

Ответить

0


Кошка-норушка (автор)

8 сентября 2017, 14:05

#

Myopia_2013
это потому что она дура... вот и все...
твои слова да в уши кому надо

Ответить

0


Угрюмая Тушенка

8 сентября 2017, 14:07

#

Вы пишите пишите.. хз как жизнь сложится, должен же я знать сколько с меня алименты драть будут и как свою ЗП считать потом

Ответить

2


Myopia_2013

8 сентября 2017, 14:07

#

Угрюмая Тушенка
Вы пишите пишите.. хз как жизнь сложится, должен же я знать сколько с меня алименты драть будут и как свою ЗП считать потом
я тебе хоть сейчас могу рассказать

Ответить

0


теща

8 сентября 2017, 14:23

#

Угрюмая Тушенка
Вы пишите пишите.. хз как жизнь сложится, должен же я знать сколько с меня алименты драть будут и как свою ЗП считать потом
Ну вот чего ты сюда вперся со своими будущими алиментами?
Тут про документальное оформление трудовых отношений.
Иди чечевицу перебирать.

Ответить

0


Угрюмая Тушенка

8 сентября 2017, 14:31

#

теща, Обиженно, громко хрустя сухариками "Три корочки с хреном" ушел из темы!

Ответить

3


теща

8 сентября 2017, 15:18

#

Угрюмая Тушенка
теща, Обиженно, громко хрустя сухариками "Три корочки с хреном" ушел из темы!
Ну прости.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.