Вилка окладов в штатном расписании

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


NIC

11 августа 2015, 09:36

Здравствуйте коллеги! Пытаюсь объяснить Руководителям, что вилка оклада по должности в штатном расписании "от и до" недопустима с точки зрения трудового законодательства, и если мы хотим установить разницу в окладах у стареньких работников, с образованием достойным и великим опытом работы, профессиональными успехами, то есть смысл прописывать в соответствующей графе именно размер премирования, каких то надбавок. Попросили ссылку на закон, статьи тк рф про фиксированный оклад и дискриминацию не помогли. Просят что то еще или про инструкцию ведения кадрового делопроизводства. Подскажите, на что еще сослаться?

Ответить

+15

1 2


Sole mio

11 августа 2015, 09:50

#

NIC, В штатном расписании вилка как раз таки допустима. А вот оклад нельзя платить разный сотрудникам, которые выполняют одинаковые функции в одинаковых условиях труда.
NIC
Попросили ссылку на закон, статьи тк рф про фиксированный оклад и дискриминацию не помогли.
Трудовой кодекс РФ - это и есть ЗАКОН, причём для работодателя он основополагающий. Какие ещё ссылки нужны Вашему начальству? Ткните ему/им тогда 37 ст. Конституции РФ. Это вообще самый главный закон страны.

Ответить

1


работунша

11 августа 2015, 09:58

#

А в штатке предусмотрено категорирование-например специалист,главный специалист,зам.начальника отдела...и прочая так проще всего будет...естественно,что у разных должностей и разный оклад.....премированием вряд ли разделите....можете устанавливать надбавки за выслугу лет,например....

Ответить

0


Alis75

11 августа 2015, 10:00

#

NIC
Здравствуйте коллеги! Пытаюсь объяснить Руководителям, что вилка оклада по должности в штатном... еще
по моему предыдущему месту работы (пеницитарная система) вилка в окладах было допустима.....

Ответить

0


Stiv

11 августа 2015, 10:37

#

Пенитенциарная система?

Ответить

0


Alis75

11 августа 2015, 10:40

#

Stiv
Пенитенциарная система?
Пардон.........ошибочка вышла))) конечно пенитенциарная система

Ответить

0


NIC (автор)

11 августа 2015, 11:00

#

Sole mio
NIC, В штатном расписании вилка как раз таки допустима. А вот оклад нельзя платить разный... еще
Я тогда вообще не понимаю, зачем она, эта вилка нужна? Прошу разъяснить, если Вы четко знаете, для чего эту вилку устанавливать можно?

работунша, про категорирование, разряды, главный и младший - это я говорила, не помогло - должности уже разные в штатке получаются. А вот доказать про неправомерность вилки, вот что нужно сделать. А вот ты мол докажи почему от и до - нельзя?) И хоть ты тресни, именно такая формулировка нигде не указана, ни в одном законодательном документе.

Ответить

0


Sole mio

11 августа 2015, 11:36

#

NIC
Я тогда вообще не понимаю, зачем она, эта вилка нужна? Прошу разъяснить, если Вы четко знаете, для чего эту вилку устанавливать можно?
Не знаю, как другим, но лично мне вилка нужна для того, чтобы при повышении окладов каждый раз не переделывать штатку, а просто перевести сотрудников и всё)) Исключительно для избежания доп. действий.

Ответить

0


Бух

11 августа 2015, 11:40

#

NIC
Я тогда вообще не понимаю, зачем она, эта вилка нужна? Прошу разъяснить, если Вы четко знаете, для... еще
правильно они вам говорят - докажите......
Все правомерно..... и из двух инженеров - один может получать 100 тыс, а второй - 50 и НИЧЕГО не сделаешь - ТАК хочет и определил директор. Ему видней. А Вы напишите разные ДИ для них, и директор будет ПРАВ.
Работайте и не задавайте глупых вопросов!

Ответить

0


Lisenok93

11 августа 2015, 11:48

#

Sole mio
оклад нельзя платить разный сотрудникам, которые выполняют одинаковые функции в одинаковых условиях труда.
если в ДИ прописать разный функционал - то можно. По сути от вас хотят чтобы Вы сделали грейдирование должностей. а должность у всех одна будет - например менеджер по продажам. а внутренняя градация как раз и даст и работникам и руководству четкие параметры - кто, сколько и за какие заслуги будет получать от и до.

NIC
Здравствуйте коллеги! Пытаюсь объяснить Руководителям, что вилка оклада по должности в штатном... еще
Вы не правы в данной ситуации. Задайте уточняющие вопросы у руководства. Скорее всего вы друг друга - недопонимали. попросите начальство перефразировать их пожелания.

Ответить

0


Sole mio

11 августа 2015, 12:33

#

Lisenok93
если в ДИ прописать разный функционал - то можно.
Sole mio
которые выполняют одинаковые функции

Ответить

0


Lisenok93

11 августа 2015, 12:35

#

Sole mio, даже если одинаковые функции - но разный объем работы. один менеджер продал товара на 30 у.е. (допустим),Ю а другой - на 300 у.е.

Sole mio, я тут вижу только одно - рукрводство хочет грейдов

Ответить

0


kasak77

11 августа 2015, 12:36

#

Lisenok93, в рознице или в опте ..

Ответить

0


Sole mio

11 августа 2015, 12:39

#

Lisenok93
Sole mio, даже если одинаковые функции - но разный объем работы. один менеджер продал товара на 30 у.е. (допустим),Ю а другой - на 300 у.е.
Ну всё равно объём работы должен быть зафиксирован, и при равном нельзя делать разницу в окладах. А если один старается больше другого или более везучий, то это уже либо премиями решается, либо на сдельную систему переходят.

Ответить

0


Lisenok93

11 августа 2015, 12:45

#

Sole mio
объём работы должен быть зафиксирован,
это и есть грейдирование, если оочень сильно упростить.
Sole mio
если один старается больше другого или более везучий, то это уже либо премиями решается, либо на сдельную систему переходят.
а это уже как систему оплаты в организации построят, так и будет.

Ответить

0


Sole mio

11 августа 2015, 12:49

#

Lisenok93
а это уже как систему оплаты в организации построят, так и будет.
Вот именно. И раз у автора штатка с окладами, значит их это устраивает. Просто видимо хотят как-то поощрять некоторых работников

Ответить

0


Lisenok93

11 августа 2015, 12:51

#

Sole mio
Вот именно. И раз у автора штатка с окладами, значит их это устраивает. Просто видимо хотят как-то поощрять некоторых работников
я не вижу смысла строить предположения, слишком мало исходных данных.

Ответить

0


NIC (автор)

11 августа 2015, 12:51

#

Бух
правильно они вам говорят - докажите...... Все правомерно..... и из двух инженеров - один может... еще
С Ваших слов слов, так вообще директор может делать ну все что угодно

Ответить

2


Lisenok93

11 августа 2015, 12:53

#

NIC, так в итоге все таки что решили?

Ответить

0


NIC (автор)

11 августа 2015, 12:56

#

Lisenok93
Sole mio, даже если одинаковые функции - но разный объем работы. один менеджер продал товара на 30... еще
В случае когда один продал больше другого, то тут нужно уже кипиай устанавливать, а не разные оклады устанавливать. Продажники вообще все в основном работают именно за проценты, а не за оклад, который по правилу у всех в тд одинаковый

Ответить

0


Работа делает свободным

11 августа 2015, 12:57

#

Lisenok93
Sole mio, я тут вижу только одно - рукрводство хочет грейдов
Если они знают что такое "грейды" - они бы такие вопросы не задавали.

Ответить

0


Бух

11 августа 2015, 12:58

#

NIC
С Ваших слов слов, так вообще директор может делать ну все что угодно
так оно и есть, если не преступает закон.......

Ответить

2


ъьы

11 августа 2015, 12:59

#

Sole mio, +1

Ответить

0


NIC (автор)

11 августа 2015, 13:01

#

Sole mio, сделку для рабочих не предусмотреть, у нас не продажники, и не производственники.
Lisenok93, по поводу того, что я их не поняла, именно все правильно поняла, они согласны уйти от вилки, но ты мол докажи, а мы потом, если докажешь, мы сделаем разницу за счет других дполнитеьных выплат. Но ты мол докажи мне по правовой базе, а то мы просто так не можем от вилки отказаться.

Ответить

0


Lisenok93

11 августа 2015, 13:04

#

NIC
В случае когда один продал больше другого, то тут нужно уже кипиай устанавливать, а не разные... еще
я так понимаю - что у вас есть "старые", зарекомендовавшие себя сотрудники, которым руководство хочет установить повышенный оклад, без изменения должности?Чтобы удержать их лояльность и показать остальным, что есть к чему стремиться - и есть новые, не столь проверенные товарищи в тех же должностях?
а чтобы первые не "зазведились", и вторые не начали "массовый исход из земли египетской" - хотят всех формально оставить в одной должности? просто установите им разные ставки и все. например - старичок у вас будет получать 1,25 ставки, а Level One будут иметь свою 1 ставку.

Работа делает свободным
Если они знают что такое "грейды" - они бы такие вопросы не задавали.
а так в чем проблема объяснить?

Ответить

0


NIC (автор)

11 августа 2015, 13:08

#

Вообще если разбираться именно в понятиях и в судебной практике, а не фикать, мол, вам сказали вы и делайте как хочет работодатель, то стоит взглянуть на СК по гражданским делам ВС РФ от 08.12.1992, которым было признано незаконным установление работникам занимающим аналогичные ДОЛЖНОСТИ различных ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ.
Разницу в зарплате можно и стоит обыгрывать другими способами: премии, надбавки, есть графа в штатке соответствующая. Но в 5-й графе должна быть четкая цифра.
И я признаться в шоке от того, что мне тут пишут коллеги о правомерности создания кривого документа. Нет, если бух, то всё понятно. Но все же тут наверное в большинстве то не бухгалтеры...

Ответить

3


Работа делает свободным

11 августа 2015, 13:11

#

Lisenok93
а так в чем проблема объяснить?
Проблемы нет.

Я так понял вопрос автора - как это объяснить со ссылками на законы. И только в этом, а не в вопросах мотивации, удержания и поощрения старперов, за то что смогли дожить до 60 годочков.

Ответить

0


NIC (автор)

11 августа 2015, 13:13

#

у нас невозможно допускать переработки, более одной ставки - превышение допустимых часов для этой работыLisenok93,

Ответить

0


Lisenok93

11 августа 2015, 13:14

#

NIC
Вообще если разбираться именно в понятиях и в судебной практике, а не фикать, мол, вам сказали вы и... еще
а вы со своей бухгалтерией вообще на эту тему разговаривали? обычно оттуда ноги растут, когда неохота бухгалтеру по з/п заморачиваться с начислениями. или просто не знает этот кусок работы поэтому вы можете встретить яростное сопротивление с введением новых расчетов со стороны бухгалтерии. - они ведь тож к начальству ходят.

Ответить

0


NIC (автор)

11 августа 2015, 13:14

#

Работа делает свободным
Проблемы нет. Я так понял вопрос автора - как это объяснить со ссылками на законы. И только в этом,... еще
Да!!! вы меня именно правильно поняли!!!

Ответить

0


ъьы

11 августа 2015, 13:15

#

NIC, Добрый день! Попробуйте эти ссылки вставить в адресную строку
ссылка
ссылка

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.