Продление полномочий генерального директора (с точки зрения кадровика)

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Lisenok93

29 июня 2015, 13:37

Был заключен срочный ТД с ген. директором, на основании решения собрания учредителей, сроком на 3 года. Срок истек ( давно прошел - пару-тройку месяцев назад). В Уставе написано, что срок избрания ГД - 3 года. По факту ни одна из сторон не потребовала расторжения ТД, человек продолжает работать.
Вся практика мною найденная говорит о том, что человека надо было уволить и затем принять заново. По сути сейчас срочный ТД перешел в бессрочный, но в уставе такая возможность не прописана. Вариант с увольнением делать не хотят, т.к. перерегистрация в налоговой и т.д. - никому не надо, человек не меняется, лишние записи в ТК и т.д. Вариант протокола собрания учредителей с продлением полномочий сойдет для банка, но не для ТИ, опять таки если суды будут - то допники, хоть и с согласия всех сторон насколько я понимаю силу иметь будут спорную.
Возможные варианты решения выхода из ситуации:
1. сделать допник на основании нового решения собрания учредителей.
2. изменить устав, добавив фразу про назначение на неопределенный срок( но опять таки задним числом это нельзя сделать)
3. ваш вариант

Ответить

0

1 2


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 13:40

#

коллеги, пожалуйста, давайте по существу только - можно в личку
буду признательна за советы по теме.

Ответить

1


Sole mio

29 июня 2015, 13:49

#

Lisenok93, А задним числом сделать доп. согл. проблема?

Ответить

0


Юсена

29 июня 2015, 13:57

#

Sole mio, так увольнять, принимать, регистрировать все равно надоть.
я за допник

Ответить

0


Jane

29 июня 2015, 13:59

#

по идее - юр.лицо сейчас без ГД официально, т.к. полномочия старого закончились, а нового не зарегистрировали

Ответить

0


Sole mio

29 июня 2015, 13:59

#

Юсена
Sole mio, так увольнять, принимать, регистрировать все равно надоть. я за допник
Да, да, я имела в виду доп. согл. )

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:06

#

я тоже за допник, но юр. силу он иметь какую будет? на что сослаться?

Jane
по идее - юр.лицо сейчас без ГД официально, т.к. полномочия старого закончились, а нового не зарегистрировали
нового не будет, старый будет. налоговую не обязательно уведомлять - их тока при смене уведомлять надо.

решение о продлении полномочий уже сделали, вопрос тока на что в нем сосласться. на допник или на новый ТД или как вообще - задним числом я уволить вообще не могу, а вот изменения в устав - это регистрировать надо ехать - задним числом тож никак.

плюс это все еще и на праздничные дни попадает - и окончание срока действия ТД, и решения учредителей о полномочиях...

ну т.е. переоформления срочного ТД допускается только в бессрочный, при согласии обеих сторон. а в Уставе такая возможность не предусмотрена - на лицо противоречие. и еще - допустим даже плюнуть на все, и сделать допник к ТД - еще на 3 года.
на 3 года делать или на 2? т.к. ТК четко пишет что - НЕ БОЛЕЕ 5 лет в Общей сложности. т.е. если еще на 3 года продлить - то это уже перебор будет... вот и как

Ответить

1


Sole mio

29 июня 2015, 14:15

#

Lisenok93
я тоже за допник, но юр. силу он иметь какую будет? на что сослаться? нового не будет, старый... еще
Может сослаться на то, что на основании Решения учредителей доп. соглашением продлить срок действия полномочий на столько, сколько Вам нужно (по документам)?

Ответить

0


Jane

29 июня 2015, 14:17

#

Lisenok93
нового не будет, старый будет. налоговую не обязательно уведомлять - их тока при смене уведомлять... еще
как хорошо, что у нас юрист этим занимается
хм. в решении участников общества разве нужно какое-то обоснование? собрались и решили. для ТД - это вполне себе обоснование но вот распространяется ли это правило на допник?

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:18

#

Sole mio
Может сослаться на то, что на основании Решения учредителей доп. соглашением продлить срок действия полномочий на столько, сколько Вам нужно?
ага, учредителям ТК РФ конечно же не писан. что захотели, то и приняли... захотели - 1 января собрались, и решили... вот смущает меня подобная трактовка... учредители они конечно могут все... но закон есть закон.

Решение о пролонгации не предусмотрено в действующих законах о хозяйственных обществах в качестве отдельной компетенции того или иного органа их управления. На практике решение «о продлении полномочий генерального директора» по своей правовой природе относят к избранию физического лица в качестве исполнительного органа.

Ответить

1


Jane

29 июня 2015, 14:19

#

Lisenok93
ТК четко пишет что - НЕ БОЛЕЕ 5 лет в Общей сложности. т.е. если еще на 3 года продлить - то это уже перебор будет... вот и как
а какая в ТК формулировка? чтоб заново не лопатить, скинь, плиз

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:19

#

тут трудовое и корпоративное право вступают в спор. и побеждает как показывает судебная практика - трудовое.

Трудовой договор с руководителем организации имеет ряд особенностей, а именно:
может заключаться на срок, установленный учредительными документами организации, соглашением сторон или нормами федерального законодательства, но не более пяти лет (ст. 58, 59, 275 ТК РФ)

Ответить

1


Jane

29 июня 2015, 14:34

#

Lisenok93
тут трудовое и корпоративное право вступают в спор. и побеждает как показывает судебная практика -... еще
единственное, где написано про дату: Статья 58. ...на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами...
т.е. в данном случае идет речь о том, что нельзя заключить срочный трудовой договор больше, чем на 5 лет
больше упоминаний о запрете заключать ТД на срок до 5-ти лет ни в одной из указанных статей не нашла
следовательно, если ТД становится бессрочным, правило 5-ти лет на него перестает действовать

Ответить

0


Бродяга ru

29 июня 2015, 14:40

#

Lisenok93
Был заключен срочный ТД с ген. директором, на основании решения собрания учредителей, сроком на 3... еще
Lisenok93, Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, после истечения их срока являются действительными, если уполномоченным органом управления общества не принималось (не было принято) решение о прекращении его полномочий и (или) об избрании нового лица единоличным исполнительным органом по истечении полномочий предыдущего (Постановление ФАС Уральского округа от 24.02.2014 N Ф09-17/14 по делу N А07-6209/2012).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является в том числе истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Таким образом, генеральный директор ООО может продолжать свою деятельность по истечении срочного трудового договора, если решением общего собрания учредителей его полномочия не прекращены и новый генеральный директор не назначен.

Ответить

2


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:42

#

так я про 5 лет и говорила. но у меня тут 3 и 3 опять хотят. а это уже 6.) а я предлагала сделать 3 (было) и 2 - уставом не предусмотрено...
а про бессрочный никто не говорит - т.к. Уставом не предусмотрено. короче неясно вообще.

Бродяга ru
Lisenok93, Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах... еще
Банк и прочие контрагенты требуют обоснование в виде продления полномочий. кстати здравствуйте!

не хочууутъ бессрочный. я уж с утра головой бьюсь. и записи лишние в ТК не хочутъ...хочутъ просто допники и все..

Ответить

1


Jane

29 июня 2015, 14:48

#

Lisenok93
так я про 5 лет и говорила. но у меня тут 3 и 3 опять хотят. а это уже 6.) а я предлагала сделать... еще
перечитай еще раз) о сроке в 5 лет указано только в ст. 58, где пишут, что срочный ТД не может быть заключен на срок БОЛЕЕ 5-ти лет. сразу) вместе) оптом) а по частям - хоть 3 раза по 5 лет, что не запрещено, значит, разрешено

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:50

#

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2008 года N 2742-6-1

«О разъяснениях по вопросу о возможности переоформления и продления срочного трудового договора с работником»

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо от 17.11.2008 N 0811-1. Сообщаем следующее.

2. В соответствии со ст.275 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Таким образом, в отличие от прежней редакции ст.275 Кодекса, которая предусматривала во всех случаях заключение с руководителем организации срочного трудового договора, новая редакция указанной статьи в совокупности с ч.2 ст.59 Кодекса устанавливает, что с этой категорией работников могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.

В ситуации, изложенной в письме, уставом организации с генеральным директором предусмотрено заключения срочного трудового договора.

По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе XII Кодекса: для беременных женщин - ст.261 Кодекса, а также для педагогических работников - ст.332 Кодекса. К тому же при заключении трудового договора с отдельными категориями работников могут устанавливаться предшествующие этому процедуры.

Учитывая изложенное, считаем, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется.

В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника.

Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со статьей 84_1 Кодекса.

При увольнении (в том числе, и по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Кодекса).

В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае в общем порядке следует издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору в трудовую книжку.

Начальник Правового управления

А.В.Анохин

Ответить

1


Бродяга ru

29 июня 2015, 14:51

#

Lisenok93
хочутъ просто допники и все..
Lisenok93, срочный трудовой договор не продлевается, - допники бессмысленны.

Lisenok93
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 8 декабря 2008 года N 2742-6-1 «О разъяснениях по... еще
Lisenok93, ну почти тоже самое я и хотел написАть.

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:54

#

В письме Роструда от 15.08.2006 № 1222-6-1 указано, что при заключении срочного трудового договора с руководителем организации правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего или автоматической его трансформации в договор на неопределенный срок по правилам ст. 58 ТК РФ не имеется. По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен (п. 2 ст. 77 ТК РФ) и заключен новый трудовой договор, основанием для заключения которого будет являться избрание на должность генерального директора.

Бродяга ru
Lisenok93, срочный трудовой договор не продлевается, - допники бессмысленны. Lisenok93, ну почти тоже самое я и хотел написАть.
ну суть такая что как это исправить то теперь уже?? задним числом не выйдет - как сделать с наименьшими потерями?

Ответить

1


Бродяга ru

29 июня 2015, 14:55

#

Lisenok93
В письме Роструда от 15.08.2006 № 1222-6-1 указано, что при заключении срочного трудового договора... еще
Lisenok93, стесняюсь спросить, Вы для кого все это пишите?

Ответить

0


Jane

29 июня 2015, 14:56

#

Бродяга ru
Lisenok93, стесняюсь спросить, Вы для кого все это пишите?
полагаю, для будущих поколений и в качестве своей тренировки перед начальством

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:57

#

настоять на бессрочном?
с учредителями тогда бодаться придется - и как быть с уставом тогда? перерегистрировать?
с какого числа тогда?
а если учредители на это не пойдут? а если пойдут = то задним числом нельзя - как быть с тем периодом - который просрочен - сделки заключались, бухгалтерия велась

Ответить

1


Оля Кадровик

29 июня 2015, 14:58

#

Бродяга ru, Меня давно мучает вопрос: Как быть если Учредитель в единственном лице и Генеральный директор этот Учредитель, заключается с таким Генеральным директором Трудовой договор? Плиз, развейте сомнения!!!!

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 14:58

#

Jane
полагаю, для будущих поколений и в качестве своей тренировки перед начальством
в целом верно, ты меня поняла

Ответить

1


Jane

29 июня 2015, 14:59

#

Оля Кадровик
Бродяга ru, Меня давно мучает вопрос: Как быть если Учредитель в единственном лице и Генеральный... еще
я заключала сам себя нанял

Ответить

0


Бродяга ru

29 июня 2015, 15:01

#

Оля Кадровик
Бродяга ru, Меня давно мучает вопрос: Как быть если Учредитель в единственном лице и Генеральный... еще
Оля Кадровик, да!!! С одной стороны он заключает договор как Юрлицо, а с другой - как физ!

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 15:02

#

может у кого-то есть свой какой-то вариант? который мне просто в голову не пришел?

Ответить

1


Бродяга ru

29 июня 2015, 15:03

#

Lisenok93
3. ваш вариант
Lisenok93, а Ваш? Написанные ранее Вами полагаю, на мой взгляд, - неверны.

Ответить

0


Оля Кадровик

29 июня 2015, 15:03

#

Jane
я заключала сам себя нанял
Бродяга ru
Оля Кадровик, да!!! С одной стороны он заключает договор как Юрлицо, а с другой - как физ!
А как же быть с ТК.РФ.

Ответить

0


Jane

29 июня 2015, 15:04

#

Оля Кадровик
А как же быть с ТК.РФ.
а что с ним быть? гендир ТК РФ не правит

Ответить

0


Lisenok93 (автор)

29 июня 2015, 15:04

#

Бродяга ru
Lisenok93, а Ваш? Написанные ранее Вами полагаю, на мой взгляд, - неверны.
лично я как то больше ко 2 склоняюсь(мое мнение) ну а там не знаю. с допниками мне как-то кажется уж совсем белыми нитками все шито.

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.