Трудовой договор с иностранным гражданином (временно пребывающие безвизовики)

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Водолей

18 марта 2015, 10:25

Милые мои коллеги, кто-то из Вас уже заключал трудовой договор с ИГ (узбеки, таджики ит.п.), интересуют временно пребывающие безвизовые товарищи, имеющие патент для работы у юридического лица? Конкретнее меня интересует срок трудового договора - неопределенный или срочный.
Сразу нормативные ссылки из Трудового кодекса:
статья 327.1. Общие положения
...
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, - срочный трудовой договор.

Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося ИГ или ЛБГ.
Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:
окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Статья 327.6. Особенности прекращения ТД и работником, являющимся ИГ или ЛБГ.
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

ВОПРОС ТО СОБСТВЕННО В ЧЕМ:
Этот месяц, на который мы отстранили ИГ от работы и он не работает, но числится в организации, как выльется самой организации при проверке - ведь ни РнР ни патента у него не будет..
На какой срок все же лучше заключать трудовой договор?
Очень хотелось бы выслушать мнение САМОГО УВАЖАЕМОГО члена нашего форума - Бродягу.ру.
Не по теме прошу не писать.

Ответить

+7

1 2 3


Sole mio

18 марта 2015, 11:42

#

Водолей, По идее можно и так, и так. Если срочный договор, то всё понятно. А если заключить бессрочный, то работник просто может сам, например, за 2 или 3 недели до окончания срока действия патента или разрешения написать заявление по собственному желанию.

Ответить

0


Lisenok93

18 марта 2015, 11:50

#

Водолей
Милые мои коллеги, кто-то из Вас уже заключал трудовой договор с ИГ (узбеки, таджики ит.п.),... еще
я делаю ТОЛЬКО срочные ТД с ИГ. по очень простой причине - все мои работники - ИГ - люди с тесными связями на родине - и жить в РФ не собираются. я не знаю - вернутся ли они обратно в РФ еще на срок работать или нет. поэтому для общего спокойствия и с общего согласия - заключаем срочные ТД.

Ответить

0


Варька

18 марта 2015, 11:56

#

Патент выдается на срок от месяца до года. А значит и договор заключается на время действия патента.

Ответить

1


Sole mio

18 марта 2015, 11:59

#

Lisenok93
я не знаю - вернутся ли они обратно в РФ еще на срок работать или нет
А как это может повлиять? Закончился срок патента - досвидос. Хочешь дальше работать - неси патент с новым сроком, не хочешь - езжай домой.

Ответить

0


Jane

18 марта 2015, 12:02

#

Sole mio
А как это может повлиять? Закончился срок патента - досвидос. Хочешь дальше работать - неси патент с новым сроком, не хочешь - езжай домой.
вот я так же поступаю, но тд заключаю бессрочный и увольняю по собственному желанию)

Ответить

0


Sole mio

18 марта 2015, 12:16

#

Jane
вот я так же поступаю, но тд заключаю бессрочный и увольняю по собственному желанию)
Я раньше, когда брала СНГ-шников, всегда бессрочный заключала. Никаких неудобств это не доставляло.

Ответить

0


Lisenok93

18 марта 2015, 12:19

#

Sole mio
А как это может повлиять? Закончился срок патента - досвидос. Хочешь дальше работать - неси патент с новым сроком, не хочешь - езжай домой.
я имею в виду - что мои всегда катаются к себе домой - каждые 3 месяца - не из-за того,чсто границу пересекать - а потому что соскучились по своим - и едут их навестить.

Ответить

0


Водолей (автор)

18 марта 2015, 13:01

#

Lisenok93
я делаю ТОЛЬКО срочные ТД с ИГ.
А причину, т.е. ссылку на п.59 ТК РФ какую в трудовом договоре пишите?

Ответить

0


Sole mio

18 марта 2015, 13:39

#

Lisenok93
я имею в виду - что мои всегда катаются к себе домой - каждые 3 месяца - не из-за того,чсто... еще
А как это влияет на срочность и несрочность ТД? Или Вы всего на 3 месяца заключаете?

Ответить

0


Lisenok93

18 марта 2015, 13:40

#

Водолей
А причину, т.е. ссылку на п.59 ТК РФ какую в трудовом договоре пишите?
а там все хитро замучено - типа ИП, ИП имеют право по срочникам работать.
Sole mio
А как это влияет на срочность и несрочность ТД? Или Вы всего на 3 месяца заключаете?
да, примерно так и происходит.

Ответить

0


Водолей (автор)

18 марта 2015, 14:04

#

Lisenok93
а там все хитро замучено - типа ИП, ИП имеют право по срочникам работать.
Вам легче, у нас не то.

Jane
вот я так же поступаю, но тд заключаю бессрочный и увольняю по собственному желанию)
Как вариант имеет место быть.

Ответить

0


Sole mio

18 марта 2015, 14:06

#

Lisenok93
да, примерно так и происходит.
А, тогда понятно. Просто мы их раньше чем через 6 мес. в отпуск не пускали, да они и сами не ходили. Отрабатывали почти до окончания срока действия разрешения, потом увольнялись.

Ответить

0


Jane

18 марта 2015, 14:07

#

Водолей
Как вариант имеет место быть.
ну потому что они действительно могут в течение этого месяца не вернуться. могут вообще не вернуться.. поэтому проще с чистого листа принимать)

Ответить

0


Водолей (автор)

18 марта 2015, 14:11

#

Sole mio
По идее можно и так, и так. Если срочный договор, то всё понятно.
Так вот и непонятно - причина заключения срочного договора какая? Что Вы пишите в Трудовом договоре, на какой нормативный документ, его статью ссылаетесь?

Jane
ну потому что они действительно могут в течение этого месяца не вернуться. могут вообще не вернуться.. поэтому проще с чистого листа принимать)
Это все и понятно, что ищи их свищи (у меня такое раньше было), но у меня и возник вопрос при прочтении Трудового кодекса, который говорит о неопределенном сроке, а при срочном ссылается на ст.59, а в Законе "О правовом положении ИГ в РФ" про срочность трудовых отношений вообще тишина. Или как раньше, игнорируя ТК, в котором не было статей про ИГ, ссылаться на срочность патента???

Ответить

1


Jane

18 марта 2015, 14:22

#

Водолей
Так вот и непонятно - причина заключения срочного договора какая? Что Вы пишите в Трудовом... еще
я где-то читала, что окончание патента - это не основание срочного ТД и даже не увольнение по статье "окончание специального права".. а по собственному он сам всегда может уволиться, так проще и точно можно)

Ответить

0


Lisenok93

18 марта 2015, 14:26

#

Водолей
Так вот и непонятно - причина заключения срочного договора какая? Что Вы пишите в Трудовом... еще
ну так а как он сможет работать-то раз у него патент кончился??!? я б писала срок действия патента. вы ж не хотите закон нарушать - а потом вот у работника кончился патент - и вообще он решил домой ехать - ни вам ни ему лишних хлопот - закрыли ТД, отдали документы и давайдосвидания!

Ответить

0


Ирина О.К.

18 марта 2015, 16:37

#

А какой срок можно прописать по новому патенту для работы у ЮЛ?в нем указана только дата выдачи,срока действия нет.Все зависит от того,как он платит.

Ответить

1


Lisenok93

18 марта 2015, 16:55

#

Ирина О.К.
А какой срок можно прописать по новому патенту для работы у ЮЛ?в нем указана только дата выдачи,срока действия нет.Все зависит от того,как он платит.
я разговариваю с работником- когда он хочет уехать - крайний срок. обычно мои все знают заранее - у кого там день варенья у папы-мамы/крестины/родины или чего там еще. вот он и говорит мне - я буду работать до июня(например) потом я уеду домой - помогу там своим, погощу - потом в августе приеду обратно.

Ответить

0


Водолей (автор)

18 марта 2015, 17:00

#

Ирина О.К.
А какой срок можно прописать по новому патенту для работы у ЮЛ?в нем указана только дата выдачи,срока действия нет.Все зависит от того,как он платит.
Но мы знаем, что максимальный срок действия патента 12 месяцев, а если он не оплатит, уволить его в связи с окончанием срока действия патента?

Ответить

0


Ирина О.К.

18 марта 2015, 17:00

#

ну это конкретно у вас,а вот я например не знаю таких подробностей.я какой должна срок писать?Никакой,верно ведь?значит ТД бессрочный.

Водолей, конечно

Ответить

0


Lisenok93

18 марта 2015, 17:02

#

Ирина О.К.
ну это конкретно у вас,а вот я например не знаю таких подробностей.я какой должна срок писать?Никакой,верно ведь?значит ТД бессрочный.
по логике - да. но мое мнение - что все равно - на практике это неудобно. вот уехал такой работник и все - пропал с концами. увольняй его потом через суд, по розыску... еще и письма/телеграммы строчи на деревню дедушке, разыскивай.

Ответить

0


Ирина О.К.

18 марта 2015, 17:04

#

Lisenok93, ну не всегда же работник сбегает)тем более что по новой статье тк рф мы обязаны заключать бессрочные тд.

Ответить

0


Водолей (автор)

18 марта 2015, 17:05

#

Lisenok93
вот уехал такой работник и все - пропал с концами. увольняй его потом через суд, по розыску... еще... еще
Согласна полностью, он уехал в свою страну, больше к нам не приехал, а мы составляй акты о прогуле, пиши ему письма в никуда, а это, как мы знаем, может продолжаться очень долго.

Ответить

0


Ирина О.К.

18 марта 2015, 17:05

#

Водолей
Но мы знаем, что максимальный срок действия патента 12 месяцев, а если он не оплатит, уволить его в связи с окончанием срока действия патента?
Да,по аннулированию

Ответить

0


Lisenok93

18 марта 2015, 17:06

#

Ирина О.К.
Lisenok93, ну не всегда же работник сбегает)тем более что по новой статье тк рф мы обязаны заключать бессрочные тд.
не всегда, согласна. но нет гарантии что не попадется такой. у меня были такие случаи - замумукалась потом увольнять.

Ответить

0


Водолей (автор)

18 марта 2015, 17:06

#

Ирина О.К.
Да,по аннулированию
Так все же лучше на 12 месяцев заключать??? или ...

Ответить

0


Lisenok93

18 марта 2015, 17:07

#

Водолей
Согласна полностью, он уехал в свою страну, больше к нам не приехал, а мы составляй акты о прогуле,... еще
верно. вот поэтому я - за срочные ТД с ИГ.

Ответить

0


Ирина О.К.

18 марта 2015, 17:07

#

Lisenok93
не всегда, согласна. но нет гарантии что не попадется такой. у меня были такие случаи - замумукалась потом увольнять.
гарантий нет)но и заключать срочные тд уже никак.придет трудинспекция и по голове не погладит.

Ответить

0


Sole mio

18 марта 2015, 17:15

#

Водолей
Так вот и непонятно - причина заключения срочного договора какая? Что Вы пишите в Трудовом... еще
Тут можно сослаться на 2-ой абзац ст. 58 ТК. Условие для выполнения работы иностранцем - срок действия разрешения или патента.

Ответить

0


Водолей (автор)

18 марта 2015, 17:16

#

А если так замудрить:
Срочный трудовой договор на основании п.12 ст.59 ТК РФ (в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами) и п.5 ст.13.3. Закона "О правовом положении ИГ в РФ" (в нем указан срок действия патента).
Хотя... меня смущает фраза "иными федеральными законами"...

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.