Не прошедших аттестацию работников смогут увольнять в трехмесячный срок

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


marissa

12 марта 2015, 01:08

Работников, не прошедших аттестацию и не соответствующих занимаемой должности, могут разрешить увольнять в течение трех месяцев. Такие поправки в Трудовой кодекс рассмотрит Госдума.

В настоящий момент в трудовом законодательстве нет норм, устанавливающих срок увольнения сотрудника при непрохождении аттестации. Законопроект предлагает решать этот вопрос следующим образом: уволить работника можно не позднее трех месяцев с момента доведения до сотрудника результатов аттестации (под расписку)...

Ответить

0

1 2


Sirjoga-VG

12 марта 2015, 02:40

#

Уволить пожизненно принимающих такие законы вместе с кадровика и их поддерживающими! Сделать можно только исключение где ответственность касается жизни людей! А то эти татупеды как всегда всех под одну гребёнку и каждую уборщицу можно будет уволить за пылинку на ботинке начальника и его кадровой болонке.

Ответить

2


любопытный

12 марта 2015, 09:10

#

Sirjoga-VG,
Истину глаголишь!!!!

Ответить

1


sadKO

12 марта 2015, 10:25

#

да они больше страха наводят. потрындят и забудут. никто такой закон вводить не будет.

Ответить

2


Карлито Бриганте

12 марта 2015, 10:42

#

marissa
Работников, не прошедших аттестацию и не соответствующих занимаемой должности, могут разрешить... еще
Я думаю, вряд ли этот закон будет принят, поскольку трудно будет решить по каким критериям выявлять некомпетентность. Говорю, это потому как вижу и знаю, что сейчас твоя позиция называется кладовщик к примеру, а обязанностей у тебя кроме как кладовщика еще всякая куча. И самый главный момент, сужу по себе, у меня руководство на последнем месте рабочем менялось каждые полгода-год, так вот вновь приходящие руководители задавали вопрос постоянный, а чем это ты вообще занимаешься, я им говорил, тем, что мне вверили до вас руководящие!) На что получал ответ, а ну хорошо, выполняй, но вот тебе еще, надо ко всему прочему еще и это делать...) Так вот кто будет в состав аттестационной комиссии входить?? Если из сотрудников компании рангом повыше, так они мало чего понимают в том, что делаю я конкретно на своем рабочем месте. И еще один момент, за 2,5 года работы я так ни разу и не увидел должностной инструкции. Контора ооочень большая!

Ответить

1


Работа делает свободным

12 марта 2015, 10:49

#

А чем это отличается от нынешних дел с аттестациями?

Ответить

1


Sole mio

12 марта 2015, 10:56

#

Работа делает свободным, Наверное в этом
marissa
В настоящий момент в трудовом законодательстве нет норм, устанавливающих срок увольнения сотрудника при непрохождении аттестации.

Ответить

0


Работа делает свободным

12 марта 2015, 11:00

#

Sole mio
Работа делает свободным, Наверное в этом
Интересно, что это означает на практике.

Ответить

1


Солнце Персии

12 марта 2015, 11:11

#

О-как юристы оживятся, если что-то подобное примут. Это-же работы будет - непочатый край.

Ответить

0


Sirjoga-VG

12 марта 2015, 11:15

#

Такой закон для того чтобы людей из московской области в Москве массово уволить, чтобы не мешали проезду кадровиков на рабочее место и создать все чтобы народ обнищавший не поднимал голос что на хлебушек то ужо не у всех хватает!

Ответить

1


Sole mio

12 марта 2015, 11:15

#

Работа делает свободным
Интересно, что это означает на практике.
Сама не сталкивалась никогда, но сейчас прочитала, что на данный момент есть всё-таки срок для принятия решения работодателем по поводу труд. деятельности сотрудника, не прошедшего аттестацию. Он равен 2 месяцам. Получается, что депутаты его хотят увеличить до 3-х?..

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 11:22

#

Sole mio
Сама не сталкивалась никогда, но сейчас прочитала, что на данный момент есть всё-таки срок для... еще
я думаю, если
marissa
В настоящий момент в трудовом законодательстве нет норм, устанавливающих срок увольнения сотрудника при непрохождении аттестации.
то просто забьют дату, ПОСЛЕ которой НЕЛЬЗЯ уже уволить за непрохождение аттестации.....
а то протянут полгода, а потом скажут - ну-ка давай, отсюдова - "помнишь как ты не прошел полгода назад?"

ну а если есть все же 2 мес - то опять же дателям на руку - не успели в 2-мес.срок уволить, уволят - в 3 мес.......

Ответить

1


Работа делает свободным

12 марта 2015, 11:22

#

Sole mio
Сама не сталкивалась никогда, но сейчас прочитала, что на данный момент есть всё-таки срок для... еще
Неужели закон принят в интересах соискателя?
Да как же форумные истерички и оппозиционеры переживут этот факт.

Ответить

2


Sirjoga-VG

12 марта 2015, 11:31

#

Ещё такой закон будет для того чтобы работающих пенсионеров выгонять!

Ответить

0


Sole mio

12 марта 2015, 11:32

#

Бух
я думаю, если то просто забьют дату, ПОСЛЕ которой НЕЛЬЗЯ уже уволить за непрохождение... еще
По идее сейчас есть только срок для принятия решения. Но после принятия решения человека неизвестно сколько могут ещё держать (хотя непонятно зачем, но это уже бзики работодателя). А теперь хотят действительно забить дату именно в законе. Может в этом смысл внесённых поправок.

Работа делает свободным
Неужели закон принят в интересах соискателя?
А чему удивляться? У нас ТК больше поддерживает соискателя, а не работодателя.

Работа делает свободным
Да как же форумные истерички и оппозиционеры переживут этот факт.
Полагаю, что без ярко выраженной истерии. Потому как полить грязью эйчаров и кадровиков они всегда найдут за что.

Ответить

0


marissa (автор)

12 марта 2015, 12:53

#

Карлито Бриганте
Так вот кто будет в состав аттестационной комиссии входить?? Если из сотрудников компании рангом... еще
В том-то и дело, что аттестацию проводят сторонние организации... оценка объективная...

Работа делает свободным
Неужели закон принят в интересах соискателя?
Пока не принят... но авторы проекта уточняют, что трехмесячный срок может быть отведен работнику для того, чтобы защититься от незаконного увольнения.

Ответить

1


Карлито Бриганте

12 марта 2015, 13:00

#

marissa
В том-то и дело, что аттестацию проводят сторонние организации... оценка объективная...
Ну объективность тогда относительная получается, если сейчас каждый второй работник и жнец и на дуде игрец!)) А тут со стороны его будут оценивать не зная подробностей, в общем бредовая затея на мой взгляд. Хотя конечно все зависит от рода деятельности, я сужу исключительно из своего опыта.

Ответить

0


marissa (автор)

12 марта 2015, 13:13

#

Sirjoga-VG
А то эти татупеды как всегда всех под одну гребёнку и каждую уборщицу можно будет уволить за пылинку на ботинке начальника и его кадровой болонке.
Думаю, что аттестация не будет проводиться для работников, трудовые функции которых не требуют специальных знаний или подготовки...

Ответить

2


Солнце Персии

12 марта 2015, 13:18

#

Карлито Бриганте, Если у Вас нет должностной инструкции, то зачем Вам переживать из-за аттестации?

Проведение аттестационных мероприятий требует наличия официальных распорядительных документов по аттестации.

Ответить

0


Карлито Бриганте

12 марта 2015, 13:46

#

Солнце Персии
Карлито Бриганте, Если у Вас нет должностной инструкции, то зачем Вам переживать из-за аттестации?... еще
Да я и не переживаю собственно, просто поддержал тему разговора и выразил свое отношение к ней...)

Ответить

0


ЦЛВ

12 марта 2015, 13:47

#

marissa
Законопроект предлагает решать этот вопрос следующим образом: уволить работника можно не позднее... еще
А зачем сразу увольнять то? У меня лаборантка не прошла аттестацию НА КАТЕГОРИЮ. Работает по минималке БЕЗ КАТЕГОРИИ 5 лет уже. И никто ее увольнять не собирается.

Ответить

0


Солнце Персии

12 марта 2015, 13:53

#

Карлито Бриганте, Это всё больше госслужащих касается и юристов по трудовым спорам, тема хлебная, так как там бумажек столько надо оформить, чтобы правильно всё провести, что легче что-угодно другое придумать, если надо человека уволить, чем аттестацию.

Ответить

2


Бух

12 марта 2015, 13:53

#

ЦЛВ
А зачем сразу увольнять то? У меня лаборантка не прошла аттестацию НА КАТЕГОРИЮ. Работает по... еще
не у всех аттестация проходит в ЦЕЛЯХ категории......

Ответить

1


ЦЛВ

12 марта 2015, 13:57

#

Бух
не у всех аттестация проходит в ЦЕЛЯХ категории......
А в целях чего еще?

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 14:09

#

ЦЛВ
А в целях чего еще?
увольнения или перевода на нижеоплачиваемую работу......

Ответить

3


ЦЛВ

12 марта 2015, 14:32

#

Бух
перевода на нижеоплачиваемую работу......
Перевод на нижеоплачиваемую - это категория.

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 14:41

#

ЦЛВ
Перевод на нижеоплачиваемую - это категория.
у Вас - если человек работает несколько лет на высокой категории и ВДРУГ её не подтвердил - понижают?
а если НЕТ ниже категории? нечего предложить? увольняют.....

Ответить

0


работунша

12 марта 2015, 14:50

#

Бух
у Вас - если человек работает несколько лет на высокой категории и ВДРУГ её не подтвердил -... еще
так там аттестация раз в 5 лет...а у остальных ежегодно

Ответить

1


Бродяга ru

12 марта 2015, 14:58

#

marissa
Работников, не прошедших аттестацию и не соответствующих занимаемой должности, могут разрешить... еще
marissa, ай, что за тема, ну примут поправки и будем рассуждать Необходимо видеть весь спектр поправок и уже как введенный в действие НПА.

Ответить

0


Бух

12 марта 2015, 15:01

#

работунша
так там аттестация раз в 5 лет...а у остальных ежегодно
а у кого-то - вообще не проводится......

Ответить

0


ЦЛВ

12 марта 2015, 15:06

#

Бух
у Вас - если человек работает несколько лет на высокой категории и ВДРУГ её не подтвердил -... еще
Нее-е-е-етушки. Работает БЕЗ категории. Только и всего. У человека ЕСТЬ диплом по специальности. За что его увольнять?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.