Увольнение в связи со смертью работника

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


НеЗабудка Я

1 декабря 2014, 10:27

Коллеги, подскажите кто сталкивался с увольнением в связи со смертью работника. Интересуют практические аспекты, соответствующую статью в ТК РФ я нашла. Какие документы кроме свидетельства о смерти должны быть предоставлены?

Ответить

+6

1 2


Rajnochka

1 декабря 2014, 10:39

#

Прекращения взаимоотношений с сотрудником правильнее оформлять приказом формы Т-8. Соответствующий приказ должен обязательно совпадать с датой, которая указана в свидетельстве о смерти. Поскольку данный документ не всегда приходит на предприятие строго в день смерти человека. В таком случае можно сделать исключение и провести увольнение в связи со смертью задним числом. Такое действие не будет считаться нарушением
После выдачи приказа нужно еще внести запись в трудовую книжку. В этом документе необходимо написать следующее: «Трудовое соглашение прекращено по обстоятельствам, которые от сторон не зависят - в связи со смертью сотрудника». А далее указать статью, согласно которой проводится увольнение в связи со смертью работника, а именно п.6 ст.83. Сам документ передается либо лично в руки родственникам на основании их заявления, либо пересылается по адресу, который указывал служащий при оформлении на работу.

Ответить

1


Lisenok93

1 декабря 2014, 10:42

#

вот кстати интересно мне в данном случае - если событие произошло на конец месяца, т.е. человек фактически отработал весь месяц, з/п ему перечисляется в случае смерти? родственникам отдается или как? или как в случае с пенсией - нет человека - нет денег?
Что бухгалтерия по этому поводу говорит?

Ответить

0


Оля Кадровик

1 декабря 2014, 10:43

#

НеЗабудка Я,
По кадрам:

1) Издать приказ «Уволен в связи со смертью п.6 ч. 1 ст. 83 ТКРФ», дата увольнения день смерти (в св – ве о смерти)
2) Оформить трудовую на основании приказа
3) В табеле дни невыхода или НН (по не выясненным обстоятельствам) или Б (больничный)
4) Трудовая книжка, выдается ближайшим родственника на основании:
- свидетельство о смерти работника;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Все оформления производятся на основании Св – ва о смерти, заявления, предоставления документов подтверждающее родство.

По бухгалтерии:

Выплачивается:
- неполученная заработная плата;
- компенсация за использованный отпуск;
- суммы, полагающиеся работнику в случае увольнения;
- выплата пособия по временной нетрудоспособности (если работник находился на больничном и был предъявлен листок нетрудоспособности);
- другие суммы, которые предусмотрены трудовым и коллективным договором.

Также компенсацию на организацию похорон в размере на 01.01.2014 – около 11000 руб, на основании:
- заявление о выплате пособия;
- справку о смерти;
- счет на оплату похоронных услуг; документы, подтверждающие оплату похоронных услуг.

В пенсионный:

Родственник предоставляет:

1) Трудовую книжку
2) Справку о стаже, с последнего места работы.

Ответить

3


Rajnochka

1 декабря 2014, 10:44

#

Lisenok93, Если сотрудник не успел получить заработную плату, то она должна выдаваться лицу, которое было на иждивении у покойного, или же его близким родственникам. В. Близкими родственниками считаются: - дети (в том числе и усыновленные); - супруги; - родители (приемные тоже сюда входят). Стоит также заметить, что при начислении выплат покойному нельзя удерживать сумму за неотработанные отпуска.

Ответить

0


Оля Кадровик

1 декабря 2014, 10:45

#

Lisenok93
вот кстати интересно мне в данном случае - если событие произошло на конец месяца, т.е. человек... еще
Я ответила выше

Ответить

1


Lisenok93

1 декабря 2014, 10:52

#

Rajnochka
Lisenok93, Если сотрудник не успел получить заработную плату, то она должна выдаваться лицу,... еще
мдя... уж...а правила есть - может какие- у кого право первой очереди? а то придут за деньгами - вдова, родители... бывшая жена с их общим ребенком.... и кому отдать надо? кто первый придет?

Ответить

0


Оля Кадровик

1 декабря 2014, 10:55

#

Lisenok93
мдя... уж...а правила есть - может какие- у кого право первой очереди? а то придут за деньгами -... еще
О как
Членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ). Кроме этого, согласно гл. 15 СК РФ членами семьи также признаются братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.
Из этого, кто первый пришел, принёс св-во о смерти тот и получил!!!!

Ответить

0


Бух

1 декабря 2014, 10:56

#

Lisenok93
мдя... уж...а правила есть - может какие- у кого право первой очереди? а то придут за деньгами -... еще
свидетельство-то будет у одного?

Ответить

1


Lisenok93

1 декабря 2014, 11:02

#

Бух
свидетельство-то будет у одного?
у родителей - оригинал, у всех остальных - дубликаты - и все действительны - т.к. родственники между собой не ладят...

Оля Кадровик
О как Членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ).... еще
получается - у нынешней жены приоритет? или у родителей? или у первой жены - где ребенок общий в семье есть?или у того кто первый встал - того и тапки?

Ответить

0


Оля Кадровик

1 декабря 2014, 11:05

#

Lisenok93
получается - у нынешней жены приоритет? или у родителей? или у первой жены - где ребенок общий в... еще
Да!

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

1 декабря 2014, 11:10

#

Rajnochka, не совсем так. Я вот накопала в Консультанте, что приказ издается той датой, когда было предоставлено свидетельство о смерти, а вот дата расторжения трудового договора - дата смерти.

Ситуация осложняется тем, что у работника из ближайших родственников папа-инвалид (болезнь Альцгеймера, т.е. недееспособный) и мама, которая угодила в больницу с инфарктом. Фактически похороны организовывают сейчас его ближайшие друзья- коллеги по работе. Поскольку они не являются родственниками, то получаются, что и никакие документы и тем более деньги им выдавать нельзя или все-таки есть исключения. Например, доверенность от мамы, заверенная главврачом больницы?

И еще такой момент, работник очень долго болел (почти три месяца был в коме), ему должны выдать больничный?

Ответить

0


Оля Кадровик

1 декабря 2014, 11:14

#

НеЗабудка Я
Rajnochka, не совсем так. Я вот накопала в Консультанте, что приказ издается той датой, когда было... еще
ПОСТ № 3 , когда мама будет дееспособна тогда и придет!!!! Или если коллеги выберут кому доверить эти деньги и передать родственникам!!!

НеЗабудка Я, Вам всю информацию скинуть что я нарыла когда у нас похожая были ситуация?

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

1 декабря 2014, 11:18

#

[quote=Оля Кадровик]ПОСТ № 3 , когда мама будет дееспособна тогда и придет!!!! Или если коллеги выберут кому доверить эти деньги и передать родственникам!!![/quote]Это может и нескоро произойдет, а денег уже сейчас нужно уйма, только место на кладбище обойдется в 150 000 руб. !!!
Мы, конечно, собираем кто сколько может плюс руководство выделит материальную помощь, но все равно расходы не покрыть.

А вот насчет выбора коллег, это как должно оформляться? Акт, доверенность, расписка ... уж не знаю что еще ?

НеЗабудка Я, Вам всю информацию скинуть что я нарыла когда у нас похожая были ситуация?[/quote]Да, пришлите в личку, пожалуйста, а то у меня голова кругом, да и эмоции зашкаливают, так жаль парня умер по собственной глупости (на вечеринке лошадь ударила в голову, в результате три месяца комы и такая нелепая смерть )

Ответить

0


Оля Кадровик

1 декабря 2014, 11:22

#

НеЗабудка Я
А вот насчет выбора коллег, это как должно оформляться? Акт, доверенность, расписка ... уж не знаю что еще ?
Вы или доверяете или нет!!! И у них наверняка есть родовое, где уже похоронены их близкие, не бегите впереди паровоза!!!

Ответить

0


Lisenok93

1 декабря 2014, 11:24

#

[quote=НеЗабудка Я]Это может и нескоро произойдет, а денег уже сейчас нужно уйма, только место на кладбище обойдется в 150 000 руб. !!!
Мы, конечно, собираем кто сколько может плюс руководство выделит материальную помощь, но все равно расходы не покрыть.
А вот насчет выбора коллег, это как должно оформляться? Акт, доверенность, расписка ... уж не знаю что еще ?
НеЗабудка Я, Вам всю информацию скинуть что я нарыла когда у нас похожая были ситуация?[/quote]Да, пришлите в личку, пожалуйста, а то у меня голова кругом, да и эмоции зашкаливают, так жаль парня умер по собственной глупости (на вечеринке лошадь ударила в голову, в результате три месяца комы и такая нелепая смерть )[/quote] может кремирование? это сильно дешевле - и место в колумбарии тоже дешевле.

Ответить

0


Оля Кадровик

1 декабря 2014, 11:25

#

НеЗабудка Я
Да, пришлите в личку, пожалуйста, а то у меня голова кругом, да и эмоции зашкаливают, так жаль... еще
Я вас понимаю, мы уже как три месяча без этого человека, а боль не уходить!!!! Да и замену ему не находят((((

Ответить

0


Sole mio

1 декабря 2014, 11:27

#

НеЗабудка Я
И еще такой момент, работник очень долго болел (почти три месяца был в коме), ему должны выдать больничный?
Вообще да, должен быть больничный.
НеЗабудка Я
Я вот накопала в Консультанте, что приказ издается той датой, когда было предоставлено... еще
Это верно. Единственное основание для увольнения в данном случае - это наличие св-ва о смерти , а приказ задним числом издавать нельзя. Кроме того, ОЗАГС не всегда могут выдать св-во в день смерти. Поэтому числа в приказе могут быть разные.
НеЗабудка Я
Поскольку они не являются родственниками, то получаются, что и никакие документы и тем более деньги... еще
Расчет и все причитающиеся документы могут выданы по доверенности.

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

1 декабря 2014, 12:16

#

Оля Кадровик, к сожалению в Москве нет, а везти в другой город будет еще дороже, да и ухаживать на могилой надо.

Lisenok93, ну вот только давайте не будем стебаться - ситуация не располагает к цинизму.

Sole mio
Вообще да, должен быть больничный. Это верно. Единственное основание для увольнения в данном случае... еще
Вот я тоже думаю, что мама может подписать доверенность на его друга, тем более, что он тоже у нас работает, а главврач может заверить ее своей подписью и печатью больницы.
Главное, чтобы потом всякие проверяющие не докопались и надеюсь, что наследники не объявятся.

Ответить

0


Lisenok93

1 декабря 2014, 12:31

#

НеЗабудка Я
Lisenok93, ну вот только давайте не будем стебаться - ситуация не располагает к цинизму.
я и не думала стебаться, я серьезно предлагаю насчет колумбария - подумайте.
Знаю, это дешевле. И потом, мать если захочет сможет с собой увезти урну.

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

1 декабря 2014, 12:33

#

Коллеги, спасибо всем за помощь!

Ответить

2


babaj

1 декабря 2014, 12:42

#

Нормально понедельник начали

Ответить

1


ЦЛВ

1 декабря 2014, 12:46

#

Sole mio
Кроме того, ОЗАГС не всегда могут выдать св-во в день смерти.
ОЗАГС обязаны выдать свидетельство в день обращения родственников со справкой. А справку из морга выдают МАКСИМУМ на третий день смерти. Позднее нельзя.

Ответить

0


Sole mio

1 декабря 2014, 13:23

#

ЦЛВ
ОЗАГС обязаны выдать свидетельство в день обращения родственников со справкой. А справку из морга... еще
Речь не о том, в течение скольких дней выдают справку из морга. А о том, что ДАТА СМЕРТИ и ДАТА ВЫДАЧИ СВ-ВА О СМЕРТИ могут быть разными.

babaj
Нормально понедельник начали
А что поделать, жизнь...

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

1 декабря 2014, 13:43

#

babaj
Нормально понедельник начали
Мы сами все в шоке Три месяца надеялись, что парень выкарабкается, но вот ... видимо судьба такая

ЦЛВ, а если делают вскрытие, чтобы установить точную причину смерти, все равно в три дня выдадут справку о смерти?

Ответить

0


ЦЛВ

1 декабря 2014, 14:02

#

НеЗабудка Я
ЦЛВ, а если делают вскрытие, чтобы установить точную причину смерти, все равно в три дня выдадут справку о смерти?
Справка о смерти выдается в день вскрытия. Вскрывать обязаны в течение 1-2 дней после смерти.

Ответить

0


At Dawn

1 декабря 2014, 15:49

#

НеЗабудка Я, справка о смерти выдается достаточно быстро. У нас с папой так было..

Ответить

0


ЦЛВ

2 декабря 2014, 11:49

#

Sole mio
ДАТА СМЕРТИ и ДАТА ВЫДАЧИ СВ-ВА О СМЕРТИ могут быть разными.
Они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут разными. По другому не получится.

Ответить

0


miss Q

2 декабря 2014, 11:50

#

ЦЛВ
Они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут разными.
а если вскрытие прошло в день смерти?

Ответить

0


ЦЛВ

2 декабря 2014, 11:50

#

НеЗабудка Я
Мы сами все в шоке Три месяца надеялись, что парень выкарабкается, но вот ... видимо судьба такая
Это не тот, кто после автотравмы, если не ошибаюсь?
miss Q
а если вскрытие прошло в день смерти?
Ну давайте считать. Умирает, преположим, сегодня. Пока напишут эпикриз врачи, пока перевезут тело и принесут историю болезни в морг. Будет уже после 12 часов. Раньше завтра все равно не получится. А если это не после болезни, а после травмы, то вскрывать будут в СМЭ. А там свои заморочки. Если работы много срочной (убийство, к примеру), то могут и до послезавтра отложить. Так что, по любому, самое раннее - завтра.

Ответить

0


Galateya

2 декабря 2014, 14:47

#

Вообще то невыданная зарплата наследуется, вы можете дать только справку о ее размере для предоставления нотариусу

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.