Изменение фамилии в трудовой книжке

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Ирина О.К.

21 октября 2014, 16:26

Сложилась такая ситуация:
сотрудница в 2010 году вышла замуж, сменила фамилию на фамилию мужа.На тот момент нигде не работала. Позже с мужем развелась, но фамилию оставила мужа.На работу смогла устроиться только в 2012 году,но там никто не удосужился сменить ей фамилию в ТК.
Сейчас на руках св-ва о браке нет,только о разводе.Нужно каким-то образом сменить фамилию,но как-ума не приложу, что для этого нужно?Достаточно ли св-ва о разводе?

Ответить

0

1 2 3


Sole mio

21 октября 2014, 16:35

#

Ирина О.К., Для этого нужно знать данные из св-ва о заключении брака. Отправьте эту сотрудницу в ОЗАГС, там же остались сведения в архиве.

Ответить

0


Ирина О.К. (автор)

21 октября 2014, 16:37

#

Sole mio, то есть это все-таки обязательная процедура поход в ЗАГС?А то я сомневалась...

Ответить

0


Sole mio

21 октября 2014, 16:38

#

Ирина О.К.
Sole mio, то есть это все-таки обязательная процедура поход в ЗАГС?А то я сомневалась...
Не, ну если она наизусть помнит серию, номер св-ва, то необязательно))

Ответить

1


работунша

21 октября 2014, 16:47

#

Ирина О.К.
Sole mio, то есть это все-таки обязательная процедура поход в ЗАГС?А то я сомневалась...
никаких походов в загс...свидетельство о разводе есть...и в паспорте у дамы есть старая фамилия...на кой гонять зря человека...свидетельство о браке остается в загсе...

Ответить

4


Аматерассу

21 октября 2014, 16:50

#

работунша
никаких походов в загс...свидетельство о разводе есть...и в паспорте у дамы есть старая... еще
Основанием для смены фамилии является свидетельсво о браке

Откуда в паспорте старая фамилия? Там есть с кем зарегистрирова/расторгнут брак и данные старого паспорта и все
Sole mio
Не, ну если она наизусть помнит серию, номер св-ва, то необязательно))
Ну или если у нее где-то есть копия

Ответить

2


Jane

21 октября 2014, 16:51

#

почему основание только свидетельство о браке? а паспорт?

Ответить

0


работунша

21 октября 2014, 16:52

#

Аматерассу
Основанием для смены фамилии является свидетельсво о браке
блин,а штамп в паспорте на кой там же старая фамилия остается...по крайней мере у меня такой штамп есть..с моей девичьей фамилией...или у нее паспорт на фамилию мужа,а она сейчас хочет вернуть старую...

Ответить

2


Аматерассу

21 октября 2014, 16:53

#

Jane
почему основание только свидетельство о браке? а паспорт?
В соответствии пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 изменение фамилии в трудовой книжке работника производится работодателем по последнему месту работы на основании свидетельства о заключении брака и паспорта с измененной фамилией.

Ответить

0


Sole mio

21 октября 2014, 16:54

#

работунша
никаких походов в загс...свидетельство о разводе есть...и в паспорте у дамы есть старая... еще
У человека в трудовой девичья фамилия, а в паспорте новая (мужа).

Ответить

0


Jane

21 октября 2014, 16:54

#

Аматерассу, я не знаю процедуру смены имени/фамилии не при заключении брака, а по собственной инициативе. всё равно свидетельство ЗАГС выдает?

Ответить

0


работунша

21 октября 2014, 16:55

#

Sole mio
У человека в трудовой девичья фамилия, а в паспорте новая (мужа).
ну в свидетельстве о разводе есть новая фамилия..чего голову ломать..а без брака нет и развода...логично или нет...

Ответить

2


Sole mio

21 октября 2014, 16:55

#

Jane
почему основание только свидетельство о браке? а паспорт?
потому что все документы (в т.ч. и паспорт) меняются только на основании св-ва о перемени имени

работунша
ну в свидетельстве о разводе есть новая фамилия..чего голову ломать..а без брака нет и развода...логично или нет...
Подождите... Человек сейчас с новой фамилией. В трудовой у неё девичья. Трудовую необходимо привести в соответствие с паспортом. Для этого нужно внести в неё изменени е фамилии. Как по Вашему это можно сделать, не зная данных св-ва о регистрации брака?

Аматерассу
Ну или если у нее где-то есть копия
Повезет, если есть. А так придется идти в ОЗАГС.

Ответить

0


Аматерассу

21 октября 2014, 17:01

#

Jane
Аматерассу, я не знаю процедуру смены имени/фамилии не при заключении брака, а по собственной инициативе. всё равно свидетельство ЗАГС выдает?
Да - свидетельство о перемене имени

Ответить

0


НеЗабудка Я

21 октября 2014, 17:03

#

Мне кажется, что эту тему уже обсуждали здесь ссылка

Аматерассу и Sole mio все правильно пишут. Поэтому отправляйте сотрудницу за справкой в ЗАГС, потом пусть пишет заявление на изменение фамилии в трудовой, издаете приказ и меняете фамилию, на обложке указывает, что фамилия Пупкина изменена на Сопелкину на основании свидетельства о заключении брака и паспорта. Печать, должность лица, сделавшего запись, подпись

Ответить

2


Sole mio

21 октября 2014, 17:03

#

Jane
Аматерассу, я не знаю процедуру смены имени/фамилии не при заключении брака, а по собственной инициативе. всё равно свидетельство ЗАГС выдает?
Если без замужества, то ОЗАГС всегда выдают св-во о перемени имени при изменении фамилии, отчества или имени.

Ответить

0


Аматерассу

21 октября 2014, 17:04

#

работунша
ну в свидетельстве о разводе есть новая фамилия..чего голову ломать..а без брака нет и развода...логично или нет...
В трудовой пишется Фамилия изменена на основании свидетельства о браке серия № от. Предлагаете их придумать?

Ответить

2


Sole mio

21 октября 2014, 17:10

#

Аматерассу
Предлагаете их придумать?
По всей видимости да..

Ответить

2


Нинок11

21 октября 2014, 17:16

#

В ЗАГС по-любому нужно идти и брать справку о перемене фамилии, в ней будут указаны все необходимые реквизиты для занесения в трудовую. И еще посоветуйте сотруднице взять 2-3 экземпляра такой справки, поверьте, ей пригодится)))

Ответить

0


Аматерассу

21 октября 2014, 17:18

#

работунша
никаких походов в загс...свидетельство о разводе есть...и в паспорте у дамы есть старая... еще
Вот специально посмотрела своих замужних сотрудниц - нет там штампа с девичьей фамилией - в разделе семейное положение - зарегистрирован брак с Ивановым Петром Сидоровичем дата его рождения и номер акта и все - никакой девичьей фамилии - посмотрела 7 человек

Ответить

0


Lisenok93

21 октября 2014, 17:23

#

Ирина О.К.
Сложилась такая ситуация: сотрудница в 2010 году вышла замуж, сменила фамилию на фамилию мужа.На... еще
сотрудница идет в ЗАГС и получает дубликат свидетельства о браке - по причине утери оригинала. приносит Вам дубликат и на основании дубликата Вы внесете ей в ТК запись об изменении фамилии. Без бумажки - ничего ей не вздумайте даже менять!
вообще-то это ее проблемы. Так ей и объясните - что то, что у Вас будет ее ТК лежать и там нет сведений об изменении фамилии - ни одна проверка Вас за это не накажет, а вот когда она будет документы на пенсию собирать - и принесет такую трудовую - то у нее будут проблемы. не у Вас.) и вообще - ее трудовая - ее проблемы. обычно действует на сотрудников - проверено

Ответить

0


Sole mio

21 октября 2014, 17:25

#

работунша
по крайней мере у меня такой штамп есть..с моей девичьей фамилией...
Не может у Вас быть такого штампа )))

Ответить

0


Аматерассу

21 октября 2014, 17:26

#

Lisenok93
сотрудница идет в ЗАГС и получает дубликат свидетельства о браке - по причине утери оригинала.... еще
Ну тут вопрос - а на каком основании можно поняить, что трудовая Курилкиной является трудовой Мурзилкиной? Может она чужую принесла - на каком основании кадровик будет хранить неизвестно чью трудовую и тем более на каком основании в нее можно записи делать (о приеме, увольнении и т.д.)?
Sole mio
Не может у Вас быть такого штампа )))
Да, в каком разделе у Вас этот штамп и как он выглядит?

Ответить

1


Sole mio

21 октября 2014, 17:29

#

Lisenok93
сотрудница идет в ЗАГС и получает дубликат свидетельства о браке - по причине утери оригинала.... еще
Дубликат ей не дадут потому что она оригинал не теряла, его забрали при разводе. Просто дадут бумагу, где указаны необходимые сведения.

Ответить

1


Lisenok93

21 октября 2014, 17:32

#

Аматерассу
Ну тут вопрос - а на каком основании можно поняить, что трудовая Курилкиной является трудовой... еще
так это надо при приеме все документы проверять. мне пока не принесут ВСЕ - я не оформляю. Кому надо - тот все принесет. а кто юлит - так мне фиолетово. не принесет - не оформлю - хоть на голове танцуют. и даже если директор скажет - все равно не буду, если документов нет. тоже пару раз столкнулась - надо на своем стоять - документы должны быть. и точка. так что в этом плане даже полезно быть непробиваемой кадровичкой

Ответить

0


Sole mio

21 октября 2014, 17:32

#

Lisenok93
вообще-то это ее проблемы. Так ей и объясните - что то, что у Вас будет ее ТК лежать и там нет... еще
А разве не кадровик отвечает за правильное ведение трудовых ( в том числе и за своевременное внесение изменений в них) ? Спросят в первую очередь-то с кадровика.

Ответить

0


Lisenok93

21 октября 2014, 17:33

#

Sole mio
Дубликат ей не дадут потому что она оригинал не теряла, его забрали при разводе. Просто дадут бумагу, где указаны необходимые сведения.
так это для кадровиков все равно. нет бумажки - ты..., а с бумажкой - человек.

Ответить

0


Аматерассу

21 октября 2014, 17:35

#

Sole mio
Дубликат ей не дадут потому что она оригинал не теряла, его забрали при разводе. Просто дадут бумагу, где указаны необходимые сведения.
У меня был похожий случай - правда повезло сотруднице - у мамы копия нашлась. Вообще копии таких документов обязательно хранить надо. Вот у человека дипломы и трудовая были на Выркину, а паспорт на Круглову. А брать человека мы имели право только с соответствующим образованием - вот на основании чего я должна была сделать вывод, что это одно и тоже лицо. Мы не принимали человека пока она не принесла подтверждение, что дипломы реально ее

Ответить

0


Lisenok93

21 октября 2014, 17:35

#

Sole mio
А разве не кадровик отвечает за правильное ведение трудовых ( в том числе и за своевременное... еще
неа. не с того, у которого сейчас работает. эту запись ей должны были на предыдущей работе внести - об изменении фамилии. предыдущие не внесли - а за чужие ошибки кадровик не отвечает.

Ответить

0


Lisenok93

21 октября 2014, 17:36

#

Аматерассу
У меня был похожий случай - правда повезло сотруднице - у мамы копия нашлась. Вообще копии таких... еще
знаем мы эти копии... скан, фотошоп, ловкость рук - и никакого мошенничества. так что только оргиналы. копии я сама сделаю.

Ответить

0


Аматерассу

21 октября 2014, 17:37

#

Ирина О.К., а вообще вопрос сложный - у Вас по ней все записи в трудовой есть?

Lisenok93
знаем мы эти копии... скан, фотошоп, ловкость рук - и никакого мошенничества. так что только оргиналы. копии я сама сделаю.
По-хорошему, конечно, но человек разводился на другом конце страны. Тем более 1. Свидетельство о разводе было и данные в этих документах я сверила. Штампы в паспорте о замужестве/разводе тоже были
2. Проблемы которые возникнут у сотрудника при назначении пенсии я объяснила
3. Человек был не со стороны и верить ему можно было
4. Ей был отправлен запрос в ЗАГС сразу и через месяц она принесла мне оригинал справки с теми же данными

Lisenok93
неа. не с того, у которого сейчас работает. эту запись ей должны были на предыдущей работе внести... еще
Не имели право принимать этого человека по этой трудовой. Так что еще как отвечают.

Lisenok93
Так ей и объясните - что то, что у Вас будет ее ТК лежать и там нет сведений об изменении фамилии - ни одна проверка Вас за это не накажет,
Lisenok93
так это надо при приеме все документы проверять. мне пока не принесут ВСЕ - я не оформляю. Кому... еще
Вы себе противоречите? Или советуете человеку то, что не стали бы делать сами - зачем?

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.