В трудовую книжку не внесена запись о смене фамилии

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Водолей

16 апреля 2014, 12:31

Пришла дама оформляться на работу. Трудовая книжка на девичью фамилию (никаких записей о смене фамилии в трудовой книжке нет), паспорт на фамилию мужа (судя по дате выдачи паспорта замуж вышла 2006 году) и свидетельство о разводе выданное в 2010 году, в котором указано, что она оставляет фамилию мужа.
Просит внести запись в трудовую книжку об изменении фамилии - свидетельства о заключении брака на руках нет - его забирают при разводе.
Пусть берет дубликат свидетельства о заключении брака?

Ответить

+4


О-Леся

16 апреля 2014, 12:43

#

Водолей, Ну иди хотя справку из ЗАГСА. Как она может доказать, что это именно ее трудовая книжка?

Ответить

0


работунша

16 апреля 2014, 12:44

#

подождите,а в паспорте есть же отметка о смене фамилии

Ответить

0


О-Леся

16 апреля 2014, 12:48

#

работунша
подождите,а в паспорте есть же отметка о смене фамилии
У меня отметка о смене фамилии стояла в старом паспорте, до того как я поменяла на новый после замужества. А уже в новом стоит штамп о том, что брак зарегистрирован с таким-то гражданином... Но ничего о смене фамилии не сказано

Ответить

1


Водолей (автор)

16 апреля 2014, 12:48

#

работунша
подождите,а в паспорте есть же отметка о смене фамилии
1) ее штампы о браках в паспорте я не разглядывала
2) даже если и есть, то не думаю, что штам является документом

О-Леся
У меня отметка о смене фамилии стояла в старом паспорте, до того как я поменяла на новый после... еще
Согласна, таких записей в штампе нет

О-Леся
Водолей, Ну иди хотя справку из ЗАГСА. Как она может доказать, что это именно ее трудовая книжка?
В том то и дело, откуда я знаю, что это ее ТК...

Ответить

0


О-Леся

16 апреля 2014, 12:51

#

Водолей, Погодите, а Вы инструкцию внимательно читали? Там же написано "В п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, и п. 2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 (далее – Инструкция), указывается, что изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату." Обратите внимание, на основании ПАСПОРТА...

Ответить

0


работунша

16 апреля 2014, 12:51

#

О-Леся
У меня отметка о смене фамилии стояла в старом паспорте, до того как я поменяла на новый после... еще
странно..у меня есть и вписана старая фамилия(штамп загса)

Ответить

0


О-Леся

16 апреля 2014, 12:53

#

работунша
странно..у меня есть и вписана старая фамилия(штамп загса)
Может Вы паспорт давно меняли?

Ответить

0


НеЗабудка Я

16 апреля 2014, 12:53

#

В паспорте только ставится штамп о регистрации брака, старый аннулируют и получают новый с другой фамилией.
Странно, ка же она работала все это время? И на других работах никто ничего не замечал?
Даме бегом в ЗАГС за справкой, потом заявление с просьбой внести изменения в трудовую книжку и делаете запись о смене фамилии.

Ответить

0


работунша

16 апреля 2014, 12:53

#

О-Леся
Может Вы паспорт давно меняли?
в 1999-м после смены фамилии в связи с заключением брака....и там есть штамп с фамилией до брака.....

Ответить

0


О-Леся

16 апреля 2014, 12:55

#

работунша
в 1999-м после смены фамилии в связи с заключением брака....
Ну-у, так 15 лет-то прошло

Ответить

0


работунша

16 апреля 2014, 12:57

#

О-Леся
Ну-у, так 15 лет-то прошло
да паспорта уже нового образца были...муж после менял-тоже штамп о браке поставили хотя вроде это дело добровольное теперь...

Ответить

0


Водолей (автор)

16 апреля 2014, 12:59

#

НеЗабудка Я
Странно, ка же она работала все это время? И на других работах никто ничего не замечал?
Я ей тот же вопрос задала, только глазки опустила, что забыли видимо изменить... столько лет забывали?! .....

Ответить

0


О-Леся

16 апреля 2014, 13:02

#

Водолей
Я ей тот же вопрос задала, только глазки опустила, что забыли видимо изменить, а ты уведомляла вообще прежних работодателей о смене фамилии?
Вообще, как-то странно... А как же ей зарплату перечисляли в банке? Может просто кадровик не сделал запись в трудовой...

Водолей, В общем, мой совет - она должна принести любой подтверждающий документ (скорее всего выдадут справку (а не дубликат свидетельства) о регистрации брака и смене фамилии. Только на этом основании вы можете внести запись. Иначе как она докажет, что нынешняя Пупкина была когда-то Жопкиной??

Ответить

1


фыва олджэ (заблокирован)

16 апреля 2014, 13:11

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Нинок11

16 апреля 2014, 14:13

#

Пусть принесет из ЗАГСа справку об обоих случаях перемены фамилии. На основании этой справки и внесете изменения

Ответить

1


Водолей (автор)

16 апреля 2014, 14:16

#

Нинок11
Пусть принесет из ЗАГСа справку об обоих случаях перемены фамилии. На основании этой справки и внесете изменения
Она меняла фамилию только при вступлении в брак, при разводе сохранила фамилию мужа, внимательнее, пжлста...

Ответить

0


Нинок11

16 апреля 2014, 14:45

#

Водолей, ну тем проще: значит, только справка о перемене фамилии в связи со вступлением в брак. Больше ничего не требуется.

Ответить

1


Jane

16 апреля 2014, 14:55

#

О-Леся
Вообще, как-то странно... А как же ей зарплату перечисляли в банке?
а как фамилия в ТК с банковской картой связаны?

Ответить

0


Водолей (автор)

16 апреля 2014, 14:57

#

Нинок11
Водолей, ну тем проще: значит, только справка о перемене фамилии в связи со вступлением в брак. Больше ничего не требуется.
Собственно я уже озадачила даму документом, подтверждающим ее вступление в брак (справка ли это или дубликат свидетельства - не знаю)

Ответить

0


Бродяга ru

17 апреля 2014, 07:07

#

Водолей
Пришла дама оформляться на работу. Трудовая книжка на девичью фамилию (никаких записей о смене... еще
Водолей, в посте # 5 дан верный ответ.
Водолей
Собственно я уже озадачила даму документом, подтверждающим ее вступление в брак (справка ли это или дубликат свидетельства - не знаю)
Водолей, зачем Вам это нужно? Зря "гоняете" человека, в ЗАГСе покрутят у виска, когда спросят для чего такая справка.
Дубликат свидетельства о заключении брака, - это просто "супер"!

Ответить

0


Оля Кадровик

17 апреля 2014, 08:54

#

Бродяга ru
Дубликат свидетельства о заключении брака, - это просто "супер"!
Кхе Кхе, я по своему разумению и опыту знаю, что в заксе выдают справку и ранее совершенном браке, а дубликат вам ни кто не даст, св-во о регистрации брака с печатью или сразу дадут или потом только справку. Говорю как человек который работал с фармацевтами и для лицензирования нужны все документы фармацевтом, у меня были девочки которые то выходили то разводились и все со сменой фамилии, а у них для лицензирования необходимы Дипломы, учились они еще до замужества соответственно фамилии девичьи, так вот лицензионная комиссия требовала все документы о браке и разводе, одной пришлось аж три документа о регистрации брака принести, и в заксе только справки выдали.
Резюмирую, Для изменения фамилии в трудовой выдадут только справку

Ответить

0


О-Леся

17 апреля 2014, 09:11

#

Jane
а как фамилия в ТК с банковской картой связаны?
В принципе никак не связано, но есть цепочка: когда девушка выходит замуж, соответственно подает документы на изменение персональных данных, в частности фамилии. Была она к примеру Ивановой - стала Петровой. На работе ей меняют фамилию на Петрову, а если карточку не поменять, то зарплату на карточку в бухгалтерию не смогут перечислить, т.к. в бухгалтерии она числится Петровой, а в банке еще Ивановой, по сути 2 разных человека.
Следовательно, может быть вариант, что ей действительно забыли внести изменение именно в трудовую книжку...
Если же она вообще не подавала заявление на изменение персональных данных, то как человек пользовался картой? На карточке одна фамилия написана, а в паспорте другая

Ответить

0


Водолей (автор)

17 апреля 2014, 10:17

#

Бродяга ru
... в ЗАГСе покрутят у виска, когда спросят для чего такая справка. Дубликат свидетельства о заключении брака, - это просто "супер"!
На сегодняшний момент ситуация выглядит так: трудовая книжка на одну фамилию, паспорт на другую, я же не следственный отдел, чтобы устанавливать принадлежность данной трудовой книжки конкретному лицу - посему и прошу документ, который логически докажет мне принадлежность этой ТК. Почему то на протяжении времени с 2006 года по настоящий момент ей ни один из работодателей (а их в ее ТК немало) не внес запись об изменении фамилии. А в ЗАГСе у виска не покрутят - ситуации разные в жизни бывают.
Бродяга, только не обижайтесь, это лично мое мнение.

Ответить

0


Jane

17 апреля 2014, 13:01

#

О-Леся
В принципе никак не связано, но есть цепочка: когда девушка выходит замуж, соответственно подает... еще
мало кто знает, что нужно подавать заявление. я допускаю ситуацию, что карточку поменяли (или сама в банк сходила), а ТК оставили "на потом" и забыли

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.