Ксерокопия трудовой книжки для оплаты больничного листа после увольнения

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


теща

15 октября 2014, 17:23

Уволенный сотрудник прислал ПОЧТОЙ больничный лист, заявление на его оплату и КСЕРОКОПИЮ трудовой книжки.
В сроки уложился: был уволен 09.09.2014, заболел 22.09.2014.
Вопрос: должен ли уволенный сотрудник предоставить оригинал трудовой книжки для подтверждения факта отсутствия работы на момент заболевания? Или стоит попросить предоставить заверенную (у нотариуса) копию?
Или принять в делопроизводство незавернную копию, снятую с оригинала фиг знает когда?
Вопрос возник по двум причинам: не запросит ли ФСС заверенную копию (нами, либо нотариусом) и желание нагадить уволенному сотруднику (просьбами предоставить кучу дополнительных документов, реквизитов и пр. Уволенный сотрудник достаточно хитёр и вполне может посещать новое место работы с соплями, получать там ЗП, а больничные сунуть нам - 60% тоже в хозяйстве пригодятся).
ФЗ-255 данный вопрос не освещает, только в п. 4.3. можно прочитать о том, что застрахованные лица обязаны представлять страхователю достоверные документы.

Ответить

+11

1 2 3


Sole mio

15 октября 2014, 17:30

#

теща
Вопрос возник по двум причинам: не запросит ли ФСС заверенную копию (нами, либо нотариусом)
Не запросит. На уволенных там всегда требуют копию приказа (об увольнении). И потом... С какой стати у работодателя должна быть ксерокопия трудовой уволенного сотрудника?

Ответить

1


Lucy2014

15 октября 2014, 17:38

#

Sole mio
Не запросит. На уволенных там всегда требуют копию приказа (об увольнении). И потом... С какой... еще
а почему нет? в некоторых организациях напоследок делают ксерокопию...

Ответить

0


Столяр

15 октября 2014, 17:40

#

теща
Уволенный сотрудник прислал ПОЧТОЙ больничный лист, заявление на его оплату и КСЕРОКОПИЮ трудовой... еще
мда...
Если бывший работник предоставил (не важно как, по почте или сам принес) оригинал ЛН, при этом сроки выдержаны, то вы обязаны его принять. Требовать что то помимо этого документа вы не вправе.

Ответить

0


Sole mio

15 октября 2014, 17:45

#

Lucy2014
а почему нет? в некоторых организациях напоследок делают ксерокопию...
возможно. Но закон не обязывает это делать, делают исключительно по собственной инициативе. Никакой практической пользы эта копия не принесет, за исключением информации о предыдущих местах работы. А они для возмещения по б/листу не нужны.

Ответить

0


теща (автор)

15 октября 2014, 17:48

#

Столяр,
мы обязаны его принять и оплатить только в том случае, если уволенный сотрудник не нашёл себе в течении 30 дней новую работу. Как мы должны убедиться в том, что сотрудник действительно на момент заболевания был без работы???

Ответить

0


Бух

15 октября 2014, 17:53

#

теща
Уволенный сотрудник прислал ПОЧТОЙ больничный лист, заявление на его оплату и КСЕРОКОПИЮ трудовой... еще
даже если это и так..... (работает)Вам жалко гос.денег?

Ответить

1


Аматерассу

15 октября 2014, 17:53

#

теща, Я бы попросила предъявить оригинал. Насколько это правомерно? Покопаюсь в документах - скажу.

Ответить

0


теща (автор)

15 октября 2014, 18:09

#

Бух
даже если это и так..... (работает)Вам жалко гос.денег?
Денег не жалко. Во-первых - присутствует желание помотать нервы уволенному - есть за что.
Во-вторых - интересна правомерность выматывания нервов.
Аматерассу
теща, Я бы попросила предъявить оригинал. Насколько это правомерно? Покопаюсь в документах - скажу.
Спасибо.

Ответить

0


тетя Фатя

15 октября 2014, 20:07

#

теща
Денег не жалко. Во-первых - присутствует желание помотать нервы уволенному - есть за что. Во-вторых... еще
... земля маленькая ... и не известно, кто завтра на чьем месте! ...
главное,что бы ЗАВТРА у него не возникло желания ПОПРЫГАТЬ НА ВАШИХ НЕРВАХ!

Ответить

3


Столяр

15 октября 2014, 20:28

#

теща
Столяр, мы обязаны его принять и оплатить только в том случае, если уволенный сотрудник не нашёл... еще
Вы либо заблуждаетесь, либо намеренно лжете...
Согласно п.2 ст.5 255-ФЗ "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования..". Обратите внимание, в статье нет ни слова о том, пособие не выплачивается, если бывший работник уже куда то устроился на работу...
Дальше...
Согласно Приказа Минздравсоцразвития #951Н-2009 года, где указаны документы, предоставляемые в ФСС для возмещения денег "3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов (для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия...". Обратите внимание, ни о каких трудовых книжках и их копиях речь не идет, перечень - исчерпывающий.
Таким образом, бывший работник может принести только ЛН, а вы, вместе с ФСС, обязаны будете его оплатить...
_______________________________

теща, если хотите в данной ситуации отомстить бывшему работнику, то делается это по другому... Ну а если просто откажете ему в выплате на основании непредоставления каких то документов, подтверждающих его безработное состояние, то он вас нагнет... Вернее не вас, а вашего директора, ну а тот вам даст коленом под зад за профнепригодность...

Аматерассу
теща, Я бы попросила предъявить оригинал. Насколько это правомерно? Покопаюсь в документах - скажу.
Покопайтесь лучше в смешариках...

Ответить

2


теща (автор)

16 октября 2014, 09:44

#

Столяр,
я писала о том, что не будем оплачивать???
Вопрос был достаточно простой - имеем ли право запросить оригинал трудовой книжки?
Вы считаете, что нет - спасибо за Ваше мнение.
Далее прошу не углубляться в вопросы о том, кто кого нагнет и кто профнепригоден.

Ответить

0


Столяр

16 октября 2014, 09:51

#

теща
Столяр, я писала о том, что не будем оплачивать???
Да писали (в утвердительном ключе):
теща
мы обязаны его принять и оплатить только в том случае, если уволенный сотрудник не нашёл себе в течении 30 дней новую работу.

Ответить

0


Аматерассу

16 октября 2014, 09:56

#

Если не трудоустроен до сих пор пусть предъявляет однозначно ОРИГИНАЛ! Если работает то копию от работодателя заверенную надлежащим образом, т.к. нам важно знать, что на момент действия больничного он не был трудоустроен. Причём подчёркиваю именно всего действия(срока) б/л, а иначе это уже злоупотребление правом и у Вас нет оснований его оплачивать. Если не трудоустроен и проживает в другом городе, то и нотариус сойдёт.

Цитата
Или принять в делопроизводство незавернную копию, снятую с оригинала фиг знает когда?

Ни в коем случае.

Цитата
Уволенный сотрудник прислал ПОЧТОЙ больничный лист, заявление на его оплату и КСЕРОКОПИЮ трудовой книжки.

Вот так же письменно, заказным, с описью и уведомлением отвечаем. Для оформления Вам выплаты по б/л №...... от ........ присланному Вами (кстати как заказным? Если нет то можно просто потерять) в адрес ООО ...... и полученному нами ............, просим предъявить ТК лично, либо если уже трудоустроены предоставить надлежащим образом заверенную ТК работодателем. Далее ждём ответа, как солнца и лета. Если всё предоставит, то оплачиваем. Ежели нет, то халява не прошла.
К Вам после отправления указанного письма претензий не будет.

Столяр, если сотрудник работает, то больничный ему оплачивается по месту работы, а не прошлым работодателем. А каким образом бывший работодатель может убедиться, что сотрудник не работает? Путем предъявления трудовой с отсутствием записей о работе на период нетрудоспособности.

Ответить

0


теща (автор)

16 октября 2014, 11:20

#

Статья: Особенности назначения и выплаты больничного уволенному работнику (Тарасов В.Д.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 2) {КонсультантПлюс}

Какие документы необходимо предъявить для выплаты пособия?

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам застрахованное лицо представляет больничный лист, выданный медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Напомним, что форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347.
Помимо больничного листа, для получения пособия по временной нетрудоспособности уволившийся работник должен представить:
- заявление о выплате соответствующего пособия;
- листок нетрудоспособности, выданный вследствие заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после увольнения;
- трудовую книжку (в качестве подтверждения того, что к моменту начала заболевания физическое лицо не было трудоустроено).

Учитывая вышеизложенное и мнение Аматерассу (спасибо большое!!!) - буду запрашивать.

Ответить

0


Столяр

16 октября 2014, 11:25

#

теща
Статья: Особенности назначения и выплаты больничного уволенному работнику (Тарасов В.Д.)... еще
Готовьтесь ответить в суде...статья в журнальчике - это не НПА

Ответить

0


Бух

16 октября 2014, 11:46

#

Столяр
Вы либо заблуждаетесь, либо намеренно лжете... Согласно п.2 ст.5 255-ФЗ "Пособие по временной... еще
Правильно ли из этого поста я понимаю, что бывший работник сам решает, кому предъявить ЛН - старому или новому работодателю?

Аматерассу
Если не трудоустроен до сих пор пусть предъявляет однозначно ОРИГИНАЛ! Если работает то копию от... еще
я вот тоже не поняла.... - на основании КАКОЙ СТАТЬИ ЗАКОНА автор будет запрашивать оригинал ТК? и вследствие чего не выплачивать больничный?

Ответить

0


Аматерассу

16 октября 2014, 11:57

#

Бух
Правильно ли из этого поста я понимаю, что бывший работник сам решает, кому предъявить ЛН - старому... еще
Нет! Больничный оплачивается бывшему работнику только если он не работает!

На основании того, что без предъявления оригинала трудовой нет возможности установить трудоустроен сотрудник или нет.

Ответить

1


Столяр

16 октября 2014, 11:59

#

Бух
Правильно ли из этого поста я понимаю, что бывший работник сам решает, кому предъявить ЛН - старому или новому работодателю?
конечно правильно...в этом и суть изменений, которые произошли, по моему, в 2007 году...

Аматерассу
Нет! Больничный оплачивается бывшему работнику только если он не работает! На основании того, что... еще
вы на статью в законе сошлитесь...а то голословностью занимаетесь

Бух
я вот тоже не поняла.... - на основании КАКОЙ СТАТЬИ ЗАКОНА автор будет запрашивать оригинал ТК? и вследствие чего не выплачивать больничный?
да никакой...просто так захотелось

Ответить

1


Бух

16 октября 2014, 12:01

#

Аматерассу
Нет! Больничный оплачивается бывшему работнику только если он не работает! На основании того, что... еще
я просила статью закона. а не Ваши измышления......
Вы же - специалист? или нет? умеете работать с правовыми программами?

Столяр
да никакой...просто так захотелось
да ладно! она на такое не пойдет....... Наверняка Митрофанова сказала......

Ответить

0


Столяр

16 октября 2014, 12:13

#

Бух
я просила статью закона. а не Ваши измышления...... Вы же - специалист? или нет? умеете работать с... еще
пошла рыть...

Ответить

1


Аматерассу

16 октября 2014, 12:15

#

Распорядителем средств фактически выступает ФСС, и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (редакция от 05 апреля 2013 года).

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.

Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя.

Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.
Столяр
вы на статью в законе сошлитесь...а то голословностью занимаетесь
Может Вы сошлетесь на статью где написано, что сотрудник имеет право ВЫБИРАТЬ кому предъявить больничный? Умник, Вы форумский!

Ответить

1


Столяр

16 октября 2014, 12:19

#

Аматерассу
Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не... еще
Вот это вы откуда взяли...?

Ответить

0


Аматерассу

16 октября 2014, 12:22

#

Столяр
Вот это вы откуда взяли...?
А Вы откуда взяли, что он ВЫБИРАТЬ может?

Ответить

1


Столяр

16 октября 2014, 12:25

#

Аматерассу
А Вы откуда взяли, что он ВЫБИРАТЬ может?
я вам первый задал вопрос, так что будьте добры сначала ответить...

Ответить

0


Бух

16 октября 2014, 12:25

#

Аматерассу
Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее... еще
Про нюансы - это лично Ваши фразы? Про администрирование и так знаем......
Приведите статью про нюансы и подпись под статьей.....

Аматерассу
А Вы откуда взяли, что он ВЫБИРАТЬ может?
Вы и на работе ТАК разговариваете?

Ответить

0


теща (автор)

16 октября 2014, 12:34

#

Столяр, фигня полная. Ни один суд не примет в делопроизводство заявление о том, что работодатель для оформления выплат попросил оригинал трудовой книжки. Каким нормативным актом ему запрещается это делать???
В письменном запросе так и написано: для оформления выплат просим предоставить...

Ответить

0


Аматерассу

16 октября 2014, 12:37

#

Столяр
я вам первый задал вопрос, так что будьте добры сначала ответить...
Т.е. такого НА нет? Если он есть - заткните мне рот - дайте ссылку!

Бух
Про нюансы - это лично Ваши фразы? Про администрирование и так знаем...... Приведите статью про... еще
как так?

теща
Столяр, фигня полная. Ни один суд не примет в делопроизводство заявление о том, что работодатель... еще
Я тоже так считаю - ему никто не отказывает, его просят предоставить документы!

Ответить

0


Столяр

16 октября 2014, 12:39

#

теща
Столяр, фигня полная. Ни один суд не примет в делопроизводство заявление о том, что работодатель... еще
вы можете сослаться на статью в законе(ах), по которой(ым):
а. Помимо ЛН работник обязан предоставить еще и трудовую книжку
б. Работник имеет право требовать оплаты ЛН у работодателя, с которым у него были трудовые отношения, только в том случае, если он не трудоустроен.
???

Аматерассу
Т.е. такого НА нет? Если он есть - заткните мне рот - дайте ссылку!
на вопрос сначала ответьте...

теща
Столяр, фигня полная. Ни один суд не примет в делопроизводство заявление о том, что работодатель... еще
И еще вопрос: не представит он вам трудовую книжку, ваши действия...?

Ответить

0


Бух

16 октября 2014, 12:47

#

теща
Столяр, фигня полная. Ни один суд не примет в делопроизводство заявление о том, что работодатель... еще
а заявление будет не о том.....
заявленгие будет о НЕоплате ЛН.......и отсутствие на то причин....
и с Вас потребуют объяснений ПОЧЕМУ Вы не оплатили.....
Будете в качестве доказательств приводить журнальную статью? ))))))))))))))))))))))))))))))))
Аматерассу
Т.е. такого НА нет? Если он есть - заткните мне рот - дайте ссылку!
он дал исчерпывающие пояснения к статьям Закона в посте № 10

Ответить

1


Столяр

16 октября 2014, 12:53

#

Аматерассу
Я тоже так считаю - ему никто не отказывает, его просят предоставить документы!
Ну не предоставит он то что вы просите, дальше что...

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.