Имеет ли право работодатель требовать с гражданина РБ регистрацию?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Ирина О.К.

9 октября 2014, 11:07

Спорим с начальницей на тему:
Имеет ли право работодатель в обязательном порядке требовать с гражданина РБ регистрацию по месту пребывания?
Я считаю,что не имеет.
Подскажите,верно ли мое мнение?

Ответить

+1

1 2


Jane

9 октября 2014, 11:42

#

Ирина О.К., они же приравнены к гражданам РФ при трудоустройстве, разве нет?

Ответить

0


HR менеджер

9 октября 2014, 11:48

#

Не давно принимали девочку из Белоруссии, в кадрах ее попросили сделать регистрацию в течении месяца, я в этом не сильна, но поняла, что регистрация обязательно нужна.

Ответить

0


Ирина О.К. (автор)

9 октября 2014, 11:49

#

Jane
Ирина О.К., они же приравнены к гражданам РФ при трудоустройстве, разве нет?
Вот и я о том же!

HR менеджер
Не давно принимали девочку из Белоруссии, в кадрах ее попросили сделать регистрацию в течении... еще
Я как бы тоже только начинающий работник,но знаю точно,что граждане РБ и Казахстана принимаются на работу так же как граждане РФ.А у граждан РФ при приеме на работу не является обязательным документом регистрация по месту пребывания.

Ответить

0


Sole mio

9 октября 2014, 11:55

#

Ирина О.К., Перед тем, как принять на работу белоруса, я лично ездила к начальнику фмс (по территориальной принадлежности нашей организации) по вопросу оформления. Он сказал, что регистрация нужна обязательно. И почему-то сказал, что если у человека регистрация уже есть, но в другом районе, то дополнительно необходимо зарегистрировать по месту нахождения организации . Мы не стали копаться в законе, а сделали так, как он сказал.

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 11:56

#

Ирина О.К., вы правильно считаете. Требование о наличии регистрации гр. РБ при трудоустройстве незаконно.

Ответить

1


Selebee

9 октября 2014, 11:57

#

Ирина О.К.
Спорим с начальницей на тему: Имеет ли право работодатель в обязательном порядке требовать с... еще
Нужна регистрация
вот вам в помощь ссылка и ссылка

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 11:59

#

Selebee
Нужна регистрация вот вам в помощь ссылка и ссылка
В ваших ссылках написано, что не нужна...

Ответить

0


Бух

9 октября 2014, 12:00

#

Sole mio
Ирина О.К., Перед тем, как принять на работу белоруса, я лично ездила к начальнику фмс (по... еще
Фигасе...........
Так это......, скоро капец Консультантам и Гарантам? Может и нам съездить?

Ответить

0


Selebee

9 октября 2014, 12:01

#

Столяр
В ваших ссылках написано, что не нужна...
спасибо, перечитаю, мне показалось что все же нужна

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 12:05

#

Selebee
спасибо, перечитаю, мне показалось что все же нужна
Они полностью приравнены к гражданам РФ, за исключением "режимных зон", где требуется разрешение ФСБ (ссылка)...
я описывал это в своей статье:
ссылка

Ответить

0


Бух

9 октября 2014, 12:11

#

Selebee
спасибо, перечитаю, мне показалось что все же нужна
я, конечно, не спец, но мне показалось из ответов юристов, что тоже нужна регистрация временная.

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 12:14

#

Бух
я, конечно, не спец, но мне показалось из ответов юристов, что тоже нужна регистрация временная.
Никаой кадровик невправе подменять собой государственные органы и ФМС в частности...

Ответить

1


Бух

9 октября 2014, 12:26

#

Столяр
Никаой кадровик невправе подменять собой государственные органы и ФМС в частности...
согласна......
у юристов тоже может быть ошибочное мнение........
а можете мне разжевать из своей статьи? - что, можно принимать бЕЗ регистрации после положит.ответа от ФСБ?
И не важно где сотрудник будет жить? - может под забором......

Ответить

0


Ирина О.К. (автор)

9 октября 2014, 12:32

#

То,что она ему нужна как добросовестному гражданину,я не спорю))))Вопрос мой заключался несколько в другом:я как работодатель имею право требовать с гражданина РБ регистрацию?
А то меня начали пугать, что то ли штрафы могут быть, то ли что-то пострашнее.

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 12:41

#

Бух
согласна...... у юристов тоже может быть ошибочное мнение........ а можете мне разжевать из своей... еще
Ну во первых насчет регистрации в статьях юристов не слова. Вы недостаточно внимательны при прочтении.
Во вторых, по поводу ФСБ. В России, и в частности в Московской обл. есть особые зоны, в которых принимая на работу иностранного гражданина (в т.ч. белоруса) обязаны запросить разрешение ФСБ. ФСБ регистрация не интересует, их интересует принадлежность гастербайтеров к террористическим организациям.
Работодателя не должно интересовать где живет сотрудник, под забором или ещё где. Более того, отказ по данной причине противозаконен, так как есть статья 64 ТК РФ "Гарантии при заключении трудового договора", в которой - "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от .....места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами..."

Ответить

0


Бух

9 октября 2014, 12:47

#

Столяр, хорошо, о каком штампе в паспорте пишет г-н Мурашко из Краснодара? о белорусском?

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 12:51

#

Бух
Столяр, хорошо, о каком штампе в паспорте пишет г-н Мурашко из Краснодара? о белорусском?
Понятия не имею...

Ответить

0


Леди

9 октября 2014, 14:28

#

Ответить

0


Sole mio

9 октября 2014, 14:35

#

Бух
Фигасе........... Так это......, скоро капец Консультантам и Гарантам? Может и нам съездить?
Кстати, я делала запрос в консультант, прислали ответ, что все-таки нужна. Но я перестраховщик, поэтому предпочла спросить конкретно у того, кто потом и придет с проверкой.

Ответить

1


Столяр

9 октября 2014, 14:36

#

Sole mio
Кстати, я делала запрос в консультант, прислали ответ, что все-таки нужна. Но я перестраховщик,... еще
ну так копирните сюда ответ консультанта...любопытно почитать

Ответить

0


Sole mio

9 октября 2014, 14:37

#

Столяр
ну так копирните сюда ответ консультанта...любопытно почитать
Шутите... Это было полтора года назад. Что ж мне почту перекапывать...

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 14:38

#

Sole mio
Шутите... Это было полтора года назад.
Тогда разрешите вам не поверить... как вариант, засомневаться в компетенции вам ответившего

Ответить

0


Sole mio

9 октября 2014, 14:39

#

Столяр
Тогда разрешите вам не поверить... как вариант, засомневаться в компетенции вам ответившего
Вот я тоже не особо верю консультанту, поэтому поехала спрашивать в фмс.

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 14:40

#

Sole mio
Вот я тоже не особо верю консультанту, поэтому поехала спрашивать в фмс.
А почему не сразу в Правительство РФ?

Ответить

0


Бух

9 октября 2014, 14:48

#

Sole mio
Шутите... Это было полтора года назад. Что ж мне почту перекапывать...
зачем? забейте фильтр Консультант - чай не каждый день переписываетесь?
он выдаст 5-6 писем - выберете......

Столяр
А почему не сразу в Правительство РФ?
я вот тоже так подумала...........или на прием к ВВП.

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 14:49

#

Бух
я вот тоже так подумала...........или на прием к ВВП.
ВВП такой фигней не занимается...

Ответить

1


Оля Кадровик

9 октября 2014, 14:49

#

Столяр
Никаой кадровик невправе подменять собой государственные органы и ФМС в частности...
Не важно, есть у него регистрация или нет, мы его принимаем, но уведомить ФМС о месте нахождении, т.е. зарегистрировать в своей организации, и Белорусы приравнены только тем, что миграционную карту у них не требуют и разрешение на работу им не требуется, в остальном они иностранные граждане!!!!!!!! Закон 115 ФЗ вам в помощь!!!!

Ответить

1


Вождь

9 октября 2014, 14:50

#

Столяр
ВВП такой фигней не занимается...
не может быть, вы клевещите на первое лицо государства...

Ответить

0


Столяр

9 октября 2014, 14:54

#

Оля Кадровик
Не важно, есть у него регистрация или нет, мы его принимаем, но уведомить ФМС о месте нахождении,... еще
Только если работодатель - принимающая сторона...

Вождь
не может быть, вы клевещите на первое лицо государства...
ВВП не первое...боги не могут быть ни первыми, ни вторыми

Ответить

0


Оля Кадровик

9 октября 2014, 15:02

#

Столяр
Только если работодатель - принимающая сторона...
Если Белорус приехал и устраивается на работу, кто будет принимающая сторона??? Если он работал до вас и уволился, то та организация уведомляет ФМС об увольнении, и уже принимающая сторона будет ваша!!!! А что бы не было волокиты, ему проще зарегистрироваться по месту жительства (съему квартиры) и принести документы о регистрации!!! Спросите у О-Леси,, она самая законопослушная !!!!

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.