Оплата отпуска

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


HurriCane

27 августа 2014, 14:39

Правомерно ли работодателю оплачивать отпуск вместо 28 дней всего 20?
Есть ли иной расчет для отпуска?
Как мне объяснил МЧ, они не учитывают выходные дни, а только рабочие.

Ответить

+3

1 2


Alis75

27 августа 2014, 14:44

#

HurriCane
Правомерно ли работодателю оплачивать отпуск вместо 28 дней всего 20? Есть ли иной расчет для... еще
нет....оплачивают календарные дни.....отпуска

Ответить

2


НеЗабудка Я

27 августа 2014, 14:53

#

HurriCane, законодательством установлена минимальная продолжительно отпуска - 28 календарных дней (по логике 20 рабочих дней и 8 выходных). Оплата производится из расчета среднего заработка работника на момент начала отпуска. Календарными днями являются все дни и рабочие, и выходные, и праздничные. Последние, кстати, не входят в отпускные.
Отпуск может разбиваться на части, одна из которых должна быть продолжительностью не менее 14 календарных дней. Продолжительность второй части не регламентируется, поэтому иногда сотрудники "хитрят" и берут отпуск на несколько дней, но не включают в него выходные, например четверг-пятница отпуск, а суббота-воскресенье и так выходные, т.е. по факту отдыхают 4 дня вместо двух.

Ответить

0


Бродяга ru

27 августа 2014, 14:56

#

НеЗабудка Я
например четверг-пятница отпуск, а суббота-воскресенье и так выходные, т.е. по факту отдыхают 4 дня вместо двух.
НеЗабудка Я, все верно и соответственно в таком случае выходные не оплачиваются, т.к. отпуск - чт-пт.

Ответить

1


Бух

27 августа 2014, 14:57

#

HurriCane
Правомерно ли работодателю оплачивать отпуск вместо 28 дней всего 20? Есть ли иной расчет для... еще
пусть Ваш МЧ спросит у бухгалтера - на каком основании они отступают от законодательных принципов расчета отпуска............

Ответить

0


Alis75

27 августа 2014, 14:57

#

НеЗабудка Я
HurriCane, законодательством установлена минимальная продолжительно отпуска - 28 календарных дней... еще
Вы лишнюю информацию дали...... она лишь об оплате отпуска спросила....

Бух
пусть Ваш МЧ спросит у бухгалтера - на каком основании они отступают от законодательных принципов расчета отпуска............
может там компания черная.....

Ответить

0


НеЗабудка Я

27 августа 2014, 14:59

#

Бродяга ru, да, но тогда некоторые сотрудники отдыхают больше, чем их "честные" коллеги У меня работает юрист, который берет летом берет 14 пятниц по одному дню и ведь ничего не нарушает

Alis75, не, информация лишней не бывает

Ответить

0


Alis75

27 августа 2014, 15:00

#

НеЗабудка Я
Alis75, не, информация лишней не бывает
бывает..... если она ненужная но в Вашем случае она не лишняя....

Ответить

0


Нинок11

27 августа 2014, 15:02

#

ссылка
Очень грамотный ответ на ваш вопрос.

НеЗабудка Я, однако если работодатель на такие художества не согласится, то брать по 1 дню не получится. Ибо деление отпуска допускается только по договоренности между работником и работодателем

Ответить

1


Alis75

27 августа 2014, 15:04

#

мне кажется ,что автору темы давноооооооо ответили......

Ответить

0


Бух

27 августа 2014, 15:04

#

Alis75
может там компания черная.....
и что?
там нет бухгалтера/расчетчика з/платы?
НеЗабудка Я
У меня работает юрист, который берет летом берет 14 пятниц по одному дню и ведь ничего не нарушает
и хочется ему по 1 дню брать? в пятницу и так можно слинять пораньше, или вообще договориться, что в суде/архиве/адвокатском бюро.........

Ответить

0


Alis75

27 августа 2014, 15:08

#

Бух
и что? там нет бухгалтера/расчетчика з/платы?
так в черной компании как хошь, так и рассчитывай отпуск....хочешь вообще на рассчитывай.....

Ответить

0


Бродяга ru

27 августа 2014, 15:15

#

НеЗабудка Я
который берет летом берет 14 пятниц по одному дню и ведь ничего не нарушает
НеЗабудка Я, я тож почти так делаю!

Ответить

0


Бух

27 августа 2014, 15:42

#

Alis75
так в черной компании как хошь, так и рассчитывай отпуск....хочешь вообще на рассчитывай.....
чревато.......
можно работников так разозлить, что пойдут в ГИТ......, напишут кляузу......
черные себя не афишируют.... - это нарушение законов.....

Ответить

0


тетя Фатя

28 августа 2014, 11:03

#

я так понимаю, что бухгалтерия и рассчитала из 28 календарных дней, а вам МЧ (интересно, что это за зверь?) из за слабости своих познаний так вам объяснил ...
надо идти прямо к источнику начисления ...

Ответить

0


работунша

28 августа 2014, 12:02

#

забавно такие темы от кадровика читать а если товарищ там работает,то его это устраивает...

Ответить

1


Столяр

28 августа 2014, 12:11

#

тетя Фатя
МЧ (интересно, что это за зверь?)
некоторые этих зверей бой-френдами называют, некоторые молодыми человеками...
а по факту, ёбрь-террористы они

Ответить

3


Lisenok93

28 августа 2014, 16:15

#

сталкивалась по работе и с тем и с другим подсчетом.
Когда считаешь только рабочие дни - больше геморроя. для работника разницы никакой.

Ответить

0


Jane

23 октября 2014, 13:11

#

доброе!) сотрудница с 1.10 работает в компании, хочет взять 2 дня оплачиваемого отпуска. руководство не против, но бухи авторитетно заявляют, что не выплатят отпускные. т.к. нет среднего заработка. я чего-то не понимаю, или они бред городят?

ну пажааааласта. ну отвееетьтеееее...

Ответить

0


Sole mio

23 октября 2014, 13:48

#

Jane
доброе!) сотрудница с 1.10 работает в компании, хочет взять 2 дня оплачиваемого отпуска.... еще
Не надо плакаааать)))
А ей что деньги за эти 2 дня нужны? Или просто дни? Почему она не хочет оформить 2 дня б/с?
Бухи правы, начислений не будет, если она в октябре пойдет.

Ответить

0


работунша

23 октября 2014, 14:08

#

Jane
доброе!) сотрудница с 1.10 работает в компании, хочет взять 2 дня оплачиваемого отпуска.... еще
у нее даже право еще на отпуск на эти 2 дня не возникло....хочет оплаты-проще проставить ей как рабочие дни...но,так как она еще мало работает-я б предпочла оформить без содержания...

Ответить

0


Бух

23 октября 2014, 14:10

#

Sole mio
Не надо плакаааать))) А ей что деньги за эти 2 дня нужны? Или просто дни? Почему она не хочет... еще
не может такого быть...... - дни должны быть оплачены. если стоит "в счет будущего отпуска" - значит оплатят по окладу т.е. из расчета отработанных дней......
Сама не считаю, но оставить без содержания не имеют право.
работунша
у нее даже право еще на отпуск на эти 2 дня не возникло....хочет оплаты-проще проставить ей как... еще
ну и что? директор согласен......
и на сколько я помню - ежемесячно 2,33 дня к отпуску начисляется.....
"Работникам, заключившим срочные трудовые договоры на срок менее двух месяцев (ст. 291 ТК РФ) и на выполнение сезонных работ (ст. 295 ТК РФ), гарантируется предоставление отпуска в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы." (зяла из К+), то есть МОЖНО......, пусть поищут.

Ответить

1


Jane

23 октября 2014, 14:27

#

Бух
не может такого быть...... - дни должны быть оплачены. если стоит "в счет будущего... еще
спасибо Вам большое))) я верила, что-то кто-то поддерживает мою позицию)
пусть поищут, ага( я уже отправила бухам выдержку: "п. 6—8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы: «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Если работник за расчетный период, до расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, то средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленной ему тарифной ставки, оклада, должностного оклада»."
Sole mio
Не надо плакаааать))) А ей что деньги за эти 2 дня нужны? Или просто дни? Почему она не хочет... еще
нужны, видимо. и бухи совершенно точно не правы
работунша
у нее даже право еще на отпуск на эти 2 дня не возникло....хочет оплаты-проще проставить ей как... еще
право - не возникло, но по договоренности она может их взять) если проставить как рабочие - кто ей потом эти 2 дня минусовать будет? тяжело это, учет отпусков вручную вести

Ответить

0


Бух

23 октября 2014, 14:32

#

Jane
спасибо Вам большое))) я верила, что-то кто-то поддерживает мою позицию) пусть поищут, ага( я уже... еще
канешна!!! бухи просто НЕ ХОТЯТ..... работать....

Ответить

1


работунша

23 октября 2014, 14:32

#

Jane
спасибо Вам большое))) я верила, что-то кто-то поддерживает мою позицию) пусть поищут, ага( я уже... еще
да может она их взять....а может и не выйти потом на работу....

Ответить

0


Бух

23 октября 2014, 14:33

#

работунша
да может она их взять....а может и не выйти потом на работу....
ну и что....
она берет не 10 дней, а всего 2, если в этом же октябре - то ей и з/плату ещё не выдадут - потом можно будет вычесть......

Ответить

1


Jane

23 октября 2014, 14:35

#

Бух
канешна!!! бухи просто НЕ ХОТЯТ..... работать....
вот как бы их корректно заставить?
работунша
да может она их взять....а может и не выйти потом на работу....
выйдет) Вы же все вводные не знаете, что как и где) а для расчета отпуска данных достаточно

Ответить

0


Бух

23 октября 2014, 14:37

#

Jane
вот как бы их корректно заставить? выйдет) Вы же все вводные не знаете, что как и где) а для расчета отпуска данных достаточно
не надо заставлять - им подается заявление с резолюцией директора, а ЕСЛИ они отказываются - пусть и письменно объясняют.

Ответить

0


Jane

23 октября 2014, 14:40

#

Бух
не надо заставлять - им подается заявление с резолюцией директора, а ЕСЛИ они отказываются - пусть и письменно объясняют.
директор не будет заморачиваться - выплачивать отпускные или нет. заявление на отпуск с подписью его и так есть, а толку. я тут задним числом узнала, что с одной из сотрудниц так уже поступали.

Ответить

0


Бух

23 октября 2014, 14:44

#

Jane
директор не будет заморачиваться - выплачивать отпускные или нет. заявление на отпуск с подписью... еще
правильно - не егодело.
Идёте к бухгалтеру и настоятельно требуете причину невыплаты отпускных....... - у них программа сама начислит за эти дни.
Но если у бухов в этой фирме "зеленый коридор" - то только через скандал.
Они не имеют право эти 2 дня не заплатить, в выплату з/платы все обязаны отдать......

Ответить

0


Jane

23 октября 2014, 14:52

#

Бух
правильно - не егодело. Идёте к бухгалтеру и настоятельно требуете причину невыплаты... еще
вот именно, что вроде как программа не ставит отпускные, т.к. нет данных среднего заработка. у нас она вообще странная - сколько скандалов уже было: сотрудник был в отпуске 1-2 дня в начале месяца, и ему аванс не начисляется в программе

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.