Ликвидация и принуждение к увольнению

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Надежда11

12 августа 2014, 17:03

Компания в процессе ликвидации (подано соответствующее заявление в ИФНС) и чтобы избежать положенных выплат сотрудникам при ликвидации руководство пытается избавляться от сотрудников всеми возможными способами с минимальными для себя потерями. Я на данный момент нахожусь на испытательном сроке, истекает через неделю. Начались придирки к работе, предвижу их способ избавления - не прошла испытательный срок. Есть ли способ защитить свои права в этой ситуации?

Ответить

+7

1 2 3


Анна80

12 августа 2014, 17:11

#

Если компания в процессе ликвидации, все равно уволят. Лучше потратьте время, силы и нервы на поиск новой работы.

Ответить

1


тетя Фатя

12 августа 2014, 17:24

#

Надежда11, есть! принесите справку, что вы беременны ... сроком более 12 недель! ... хоть какая то защита ... но ... думаю, не поможет!

Ответить

0


Надежда11 (автор)

12 августа 2014, 17:26

#

тетя Фатя
Надежда11, есть! принесите справку, что вы беременны ... сроком более 12 недель! ... хоть какая то защита ... но ... думаю, не поможет!
Где ж ее взять???? А за идею спасибо

Ответить

0


HRка

12 августа 2014, 17:31

#

тетя Фатя, в случае ликвидации компании беременных тоже увольняют.
А срок беременности какое имеет значение?

Ответить

1


Смотритель

12 августа 2014, 17:31

#

Надежда11, посмотрите в ТК РФ: всё ли в соответствии с ним было сделано при составлении договора. Внимательно изучите и будьте готовы к защите. Лучше это делать на законной основе, а не на вранье, как вам предлагают. Работодатель - он тоже не дурак. Может потребовать проверки вашей справки, что мы и делаем иногда.

Ответить

0


Надежда11 (автор)

12 августа 2014, 17:36

#

.
Смотритель
Надежда11, посмотрите в ТК РФ: всё ли в соответствии с ним было сделано при составлении договора. Внимательно изучите и будьте готовы к защите.
Есть ряд моментов не в их пользу - с должн. инструкцией под роспись не ознакомлена (в договоре функц. обязанности не указаны, ссылка на ДИ), с ПВТР также не ознакомлена. Остальное в договоре в порядке.

Ответить

0


Смотритель

12 августа 2014, 17:39

#

Надежда11, есть контрольные вопросы-задания для аттестации. Причём, с вами согласованные под роспись? Есчли нет, то вы во всеоружии, чтобы пожаловаться в трудинспекцию.
Хотя....Я не знаю, правомочно ли это при ликвидации? Простите.

Ответить

0


Надежда11 (автор)

12 августа 2014, 17:40

#

Смотритель
Надежда11, есть контрольные вопросы-задания для аттестации. Причём, с вами согласованные под роспись?
нет

Меня беспокоит больше не увольнение в связи с ликвидацией (это неизбежно в любом случае), а принуждение к увольнению по собственному желанию, под угрозой увольнения как не прошедшей испытательный срок. Вот что самое обидное.

А придраться, как известно, при желании можно к чему угодно.

Ответить

0


Смотритель

12 августа 2014, 17:47

#

Надежда11, у вас есть основание с ними решить проблему по-мирному. Действуйте, но только спокойно и самоуверенно на основе фактов.

Ответить

0


тетя Фатя

12 августа 2014, 17:48

#

Надежда11
Где ж ее взять???? А за идею спасибо
Спасибо за понимание юмора!!!
у вас всё будет хорошо ...

Ответить

0


HRка

12 августа 2014, 17:49

#

Надежда11, а Вам очень нужно тратить нервы в компании, в которой Вы не так давно работаете? Я, конечно, понимаю, что в случае ликвидации можно рассчитывать на компенсацию, это понимает и компания и видимо не очень то этого хочет.

Ответить

0


Сашкина Любовь

12 августа 2014, 17:52

#

Надежда11
нет Меня беспокоит больше не увольнение в связи с ликвидацией (это неизбежно в любом случае), а... еще
Не понимаю вашей обиды, если честно.
Вам нужна запись в трудовой, что вы не прошли испытательный срок?

Или вы надеетесь на отступные?

Ответить

0


Надежда11 (автор)

12 августа 2014, 17:52

#

Смотритель
Надежда11, у вас есть основание с ними решить проблему по-мирному. Действуйте, но только спокойно и самоуверенно на основе фактов.
Спасибо, Вы, наверное, правы, попытаюсь мирно. Но руководство, если честно полный не адекват, судя по тому как увольняли людей до меня, поэтому ожидаю худшего сценария.

Ответить

0


Alis75

12 августа 2014, 17:53

#

Надежда11, Ваш испытательный срок истекает через неделю....и что Вас хотят в этот недельный срок уволить?

Ответить

0


Смотритель

12 августа 2014, 17:54

#

HRка, я не настаиваю. Но, по крайней мере, и она и те будут умнее в другой раз!
Я своих каждый раз проверяю, всё ли правильно оформили.Чтобы потом не лишиться человека с обидой на несправедливость.

Ответить

0


Надежда11 (автор)

12 августа 2014, 17:54

#

Сашкина Любовь
Не понимаю вашей обиды, если честно. Вам нужна запись в трудовой, что вы не прошли испытательный срок? Или вы надеетесь на отступные?
ну а как вы думаете, конечно же надеюсь. Процедура увольнения при ликвидации подразумевает вых пособие и средний заработок.

А так как работу не нашла, что просто уйти ни с чем и в никуда?

Ответить

1


iml

12 августа 2014, 17:56

#

Alis75
Надежда11, Ваш испытательный срок истекает через неделю....и что Вас хотят в этот недельный срок уволить?
Ну просто могут через неделю сообщить о "непрохождении ИС", а потом уволить.

Ответить

1


Надежда11 (автор)

12 августа 2014, 17:57

#

Alis75
Надежда11, Ваш испытательный срок истекает через неделю....и что Вас хотят в этот недельный срок уволить?
Думаю, да.

Ответить

0


Alis75

12 августа 2014, 17:59

#

iml
Ну просто могут через неделю сообщить о "непрохождении ИС", а потом уволить.
И что....сотрудник об этом узнает постфактум?

Ответить

0


Сашкина Любовь

12 августа 2014, 17:59

#

Надежда11
ну а как вы думаете, конечно же надеюсь. Процедура увольнения при ликвидации подразумевает вых... еще
Даже и не надейтесь.
Зачем им тратить лишние деньги?
Или по собственному напишите или напишут, что не прошли испытательный срок.
С такой записью очень трудно будет устроиться.
ссылка
Почитайте, может быть что-то найдете для себя.

Ответить

0


работунша

12 августа 2014, 18:01

#

iml
Ну просто могут через неделю сообщить о "непрохождении ИС", а потом уволить.
не могут...на период испытательного срока должны быть обозначены цели в письменном виде под подпись работника и его начальства...если документа нет и работник не нарушает условия ТД-то без разницы,что он на испытательном.....Работайте,выполняйте все поручения,соблюдайте ДИ-и,при попытке увольнения пригрозите судом

Ответить

0


Alis75

12 августа 2014, 18:06

#

Надежда11
Думаю, да.
То есть уведомление Вам еще не вручали?

Ответить

0


Selebee

13 августа 2014, 11:03

#

iml
Ну просто могут через неделю сообщить о "непрохождении ИС", а потом уволить.
сами же понимаете что не могут, если осталась неделя до конца ИС, то предупреждают об этом за 3 дня до...
Если память мне не изменяет, должны же вроде как предупреждать о ликвидации за 2 месяца. и выплатить компенсацию (выходное пособие за 1 месяц (ч. 1 ст. 178 ТК РФ))

Ответить

0


iml

13 августа 2014, 11:18

#

Selebee
сами же понимаете что не могут, если осталась неделя до конца ИС, то предупреждают об этом за 3 дня... еще
Именно за три дня, а оставалась неделя.
А о ликвидации действительно за 2 месяца, но мы не знаем когда будет час Х.

Ответить

2


Бух

13 августа 2014, 11:26

#

Я бы в такой ситуации и имея на руках неоспоримые доказательства, что в ФНС поданы документы на ликвидацию - пошла бы сразу в прокуратуру с заявлением, что организация НАМЕРЕННО не хочет соблюдать все процедуры по защите прав сотрудников при ликвидации и просила бы разобраться........
...... по КАКОЙ причине не было извещения сотрудников за 2 месяца........

iml
Именно за три дня, а оставалась неделя. А о ликвидации действительно за 2 месяца, но мы не знаем когда будет час Х.
все процедуры прописаны в ФНС с момента подачи заявления....
это - не для кого не секрет........

Ответить

0


iml

13 августа 2014, 12:21

#

Бух
...... по КАКОЙ причине не было извещения сотрудников за 2 месяца........ все процедуры прописаны в... еще
А Вы видели документы о ликвидации? Я - нет. И все это на уровне "одна тетенька сказала".
Сам сейчас от нашей компании покупаю такой заводик. "Шуршание" между работниками есть, но никто точно ничего не знает - могут лишь догадываться.

Ответить

2


Бух

13 августа 2014, 12:34

#

iml
А Вы видели документы о ликвидации? Я - нет. И все это на уровне "одна тетенька сказала".... еще
ну это - в ВАШЕЙ ситуации......
и кстати, предоставляя Вам документы - знают как минимум 2-3 человека из бухгалтерии, если не из ОК...

я автору верю, если она пишет:
Надежда11
подано соответствующее заявление в ИФНС)
неужели можно так врать?

Ответить

0


Надежда11 (автор)

13 августа 2014, 15:32

#

Ликвидация началась - это точно. Уже получено письмо из ИФНС о том, что принято ими наше уведомление. Предчувствую, завтра судьбу мою будут решать, осталось как раз 3 дня до окончания срока.
Бух, а можно по-подробней насчет сроков уведомления сотрудников при ликвидации - с какого момента должны уведомлять за 2 месяца??

Ответить

0


Бух

13 августа 2014, 15:48

#

Надежда11
Бух, а можно по-подробней насчет сроков уведомления сотрудников при ликвидации - с какого момента должны уведомлять за 2 месяца??
С момента приказа о ликвидации......
С какого-то дня фирма перестает существовать? - Снялась с учета в ФНС......
Не проходила такую процедуру легально.....
Я вообще не понимаю это уведомление.... - там должна стоять конкретная дата - какая?
Должен быть перед этим ликвидационный баланс - сделано?
Все не так просто........
Вы видели данный документ? или говорите с чужих слов?
и кто Вам сказал, что нужно уведомление? Пишется заявление на снятие с учета.....по такм-то причинам....
А ФНС уже либо снимает, либо НЕ снимает и ликвидация тогда НЕ происходит.....
Ох, чувствую, что-то Вы мутите..........

Ответить

0


Alis75

13 августа 2014, 15:51

#

Надежда11
Бух, а можно по-подробней насчет сроков уведомления сотрудников при ликвидации - с какого момента должны уведомлять за 2 месяца??
за 2 месяца.......почитайте в инете..там вся подробная инфа есть....прям по шагам.......

Надежда11
Предчувствую, завтра судьбу мою будут решать, осталось как раз 3 дня до окончания срока.
и почитайте, что они должны Вам плохого написать.....иначе пугайте их........

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.