Как взыскать или сделать выговор на сотрудника?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Биочка

28 апреля 2014, 16:38

У нас окладная система. Никаких премий нет. Директор пришел и сказал, что сотрудник испортил баллон из под кислорода намеренно и просит взыскать с него эту сумму. Я так понимаю, что не имею права. Может выговор ему как-нибудь написать (директор и на это согласен)? Нужно просто приструнить этого сотрудника.

Ответить

+41

1 2 3 4 5


О-Леся

28 апреля 2014, 16:43

#

Биочка
У нас окладная система. Никаких премий нет. Директор пришел и сказал, что сотрудник испортил баллон... еще
Простите меня, конечно, а в Трудовой кодекс не судьба заглянуть?

Ответить

1


Рыба

28 апреля 2014, 16:45

#

Биочка
У нас окладная система. Никаких премий нет. Директор пришел и сказал, что сотрудник испортил баллон... еще
Служебку пусть напишут непосредственные руководители.
По факту порчи.
Объяснительную с работника.
И депримируйте.

Ответить

1


her0

28 апреля 2014, 16:45

#

я точно не знаю, но вроде как если нет табелей и иных документов об материальной или иной ответственности сотрудника все ваши взыскания не законы!!!

Рыба, она же написала что премий нет !!!

Ответить

2


О-Леся

28 апреля 2014, 16:46

#

Рыба
И депримируйте.
А с чего депремировать, если у них нет премиальной части?

Ответить

0


Jane

28 апреля 2014, 16:47

#

her0
я точно не знаю, но вроде как если нет табелей и иных документов об материальной или иной... еще
табель-то тут причём?

Ответить

0


Рыба

28 апреля 2014, 16:48

#

her0
я точно не знаю, но вроде как если нет табелей и иных документов об материальной или иной... еще
О-Леся
А с чего депремировать, если у них нет премиальной части?
Удержать часть оклада.

Ответить

2


Аматерассу

28 апреля 2014, 16:48

#

Биочка
Может выговор ему как-нибудь написать
Нет слов .... Как-нибудь, какой-нибудь выговор. Если не секрет, что "хорошего" Вы сотруднику сделали, что он Вам намеренно имущество портит?

Ответить

2


miss Q

28 апреля 2014, 16:48

#

тогда просто потребуйте служебную записку и выговор сделайте с занесением в личное дело.

Ответить

2


О-Леся

28 апреля 2014, 16:48

#

Рыба
Удержать часть оклада.
На каком основании?

Ответить

0


Аматерассу

28 апреля 2014, 16:49

#

Рыба
Удержать часть оклада.
И на каком основании? Рыба, Вы если не знаете. то не советуйте лучше

Ответить

1


Jane

28 апреля 2014, 16:50

#

Биочка, в принципе, Рыба правильно написал, кроме последнего "депремируйте" вместо "депремируйте" - приказ о наложении дисциплинарного взыскания

Ответить

1


Аматерассу

28 апреля 2014, 16:50

#

miss Q
тогда просто потребуйте служебную записку и выговор сделайте с занесением в личное дело.
Выговор на основании чего? Есть доказательства намеренной порчи? И нет сейчас никакого занесения в личное дело!

Ответить

1


babaj

28 апреля 2014, 16:51

#

Биочка
У нас окладная система. Никаких премий нет. Директор пришел и сказал, что сотрудник испортил баллон... еще
Ничо вы с окладником не сделаете. (из своего опыта, грамотный начальник может так мозги вынести без всякого лишения премии, что лишение бы как манна небесная, покажется)

Ответить

0


her0

28 апреля 2014, 16:52

#

Jane, я имею ввиду любой документ где сотрудник принял на себя материальную ответственность иначе все не законно

Ответить

2


Рыба

28 апреля 2014, 16:52

#

Работодатель не может взыскать с работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При возмещении ущерба, причиненного работодателю, размер удержаний будет составлять 20 процентов.

ТК Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Ответить

3


her0

28 апреля 2014, 16:54

#

babaj, вы думаете всем хочется гнабить сотрудника и распинаться перед ним о бороздящих в космосе спутниках? Проще выговор на первый второй раз!

Рыба, эт все хорошо, но в любом случаи должна быть бумага о его материальной ответственности и доказательная база!))

Ответить

1


babaj

28 апреля 2014, 16:57

#

her0
babaj, вы думаете всем хочется гнабить сотрудника и распинаться перед ним о бороздящих в космосе спутниках? Проще выговор на первый второй раз!
Более того, никому не хочется, но надо иногда

Ответить

1


О-Леся

28 апреля 2014, 16:57

#

her0
babaj, вы думаете всем хочется гнабить сотрудника и распинаться перед ним о бороздящих в космосе спутниках? Проще выговор на первый второй раз!
выговор - это дисциплинарное взыскание, в случае несогласия с таким решением, работник имеет право подать в суд на работодателя

А то, что умышленно причинил ущерб - это еще доказать нужно

Ответить

2


Рыба

28 апреля 2014, 17:00

#

О-Леся
На каком основании?
Аматерассу
И на каком основании? Рыба, Вы если не знаете. то не советуйте лучше
Еще раз. Служебку подписанную тремя должностными лицами.
По факту порчи, рабочим имущества.
После, с рабочего, объяснительную.
После, или через суд, или сам.
Чаще, практически всегда, рабочий соглашается на возмещение ущерба.

Ответить

1


Аматерассу

28 апреля 2014, 17:03

#

Для того что бы взыскать за испорченный баллон нужны доказательства, что его испортил именно он. и это не депремирование.

Ответить

1


О-Леся

28 апреля 2014, 17:03

#

Рыба, Рыбо моя!! Ну так ты ж выражайся правильнее.... То о чем ты сейчас сказал правильнее будет сказать - удержать из зарплат, а не "удержать часть оклада"
И потом, я так думаю, что
Рыба
Чаще, практически всегда, рабочий соглашается на возмещение ущерба.
когда действительно "рыльце в пушку", но идет напопятную до конца. А если работник знает, что нет его вины в этом, то может и в суд на "встречку" подать

Ответить

3


babaj

28 апреля 2014, 17:05

#

Рыба
Чаще, практически всегда, рабочий соглашается на возмещение ущерба.
Или начинает поиски новой работы

Ответить

1


Биочка (автор)

28 апреля 2014, 17:08

#

Аматерассу, в том-то и дело, что ничего.

Он работает у нас по срочному трудовому договору, и он пенсионер. Его предупреждали по поводу баллона, но он все равно сделал по-своему. Удержать мы, видимо, не сможем, надо комиссию составлять, да и бухгалтер-новичок у нас...нормальная - в декрете. Составлю, попрошу служебную записку от начальника отдела составить.

Ответить

0


her0

28 апреля 2014, 17:11

#

Биочка, если пенсионер, понять и простить!

Ответить

1


О-Леся

28 апреля 2014, 17:15

#

Биочка
Аматерассу, в том-то и дело, что ничего. Он работает у нас по срочному трудовому договору, и он... еще
А что значит предупреждали по поводу баллона? С инструкцией об эксплуатации под роспись ознакамливали?

Ответить

1


Lisenok93

28 апреля 2014, 17:15

#

взять с начальника отдела докладную записку, потом взять объяснительную с работника. после этого делать приказ о дисциплинарном проступке. А потом это еще разобраться надо - может с работником не проводился необходимый инструктаж, по технике обращения с баллоном? И вообще - в его обязанности входит - заправлять этот баллон? Или что там с ним надо было делать ? У него в должностной это написано?

Ответить

1


Рыба

28 апреля 2014, 17:16

#

О-Леся
Рыба, Рыбо моя!! Ну так ты ж выражайся правильнее.... То о чем ты сейчас сказал правильнее будет... еще
Как могу.
Нет вины, нечего к нему лезть.

Ответить

0


Lisenok93

28 апреля 2014, 17:16

#

комиссию составить - не проблема, я так понимаю, у вас как минимум 3 человека там есть - директор, начальник отдела и вы - вот уже и комиссия. ..

Ответить

0


Рыба

28 апреля 2014, 17:17

#

babaj
Или начинает поиски новой работы
Сколько сталкивался.
Даже приказа не делали.
Или досвидос, или плати.

Ответить

0


Биочка (автор)

28 апреля 2014, 17:17

#

her0, сейчас немного директор "отойдет", а пока он метает молнии .

Ну, а на будущее - можно же как-то удержать из з/п?
1. Служебная записка;
2. Акт;
3. Приказ о взыскании;
4. А дальше? в 1 С как делать?

О-Леся, нет. Просто должностная инструкция

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.