2 приказа на увольнение

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Independent

22 марта 2014, 17:29

Добрый день.
Кто нибудь может внести ясность, при применении дисциплинарного взыскания "увольнение", необходимо издавать 2 приказа (один о применении дисциплинарного взыскания, а второй чисто технический - типа Т-8), или только один приказ.
Заранее спасибо за конструктивные разъяснения.

Ответить

0

1 2 3


Бродяга ru

24 марта 2014, 07:59

#

Independent
Добрый день. Кто нибудь может внести ясность, при применении дисциплинарного взыскания... еще
Independent, не является нарушением оба варианта(письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1 допускает и такой вариант).
Увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ). Поскольку наложение взыскания в виде увольнения само по себе свидетельствует о расторжении трудового договора, то в данной ситуации следует издать один приказ (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7, письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1). В противном случае будет нарушена ч. 5 ст. 193 ТК РФ, согласно которой за каждый проступок можно применить только одно дисциплинарное взыскание (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7).
Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8 (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Ответить

3


Директор по персоналу

24 марта 2014, 10:14

#

Independent, Бродяга прав) Приказ на увольнение Т8, но основание документ, по которому вы увольняете. Правильно оформите все документы, являющиеся основанием для увольнения.

Ответить

0


Бродяга ru

24 марта 2014, 10:31

#

Директор по персоналу
Independent, Бродяга прав) Приказ на увольнение Т8, но основание документ, по которому вы... еще
Директор по персоналу, не совсем так.
Если дочитать до конца Письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1, то Роструд полагает, что необязательно издавать два приказа, как и полагает, что при издании двух приказов - это не будет являться нарушением.

Ответить

0


О-Леся

24 марта 2014, 10:49

#

Я бы сделала один приказ, а в основании увольнения (там, где обычно прописывается "заявление работника") перечислить все документы, послужившими основанием для применения такого дисциплинарного взыскания, как увольнение)

Ответить

2


Директор по персоналу

24 марта 2014, 10:56

#

О-Леся, мне так стыдно))) я забыла как я делала... у меня даже была судебная практика по этим увольнениям, и все прошло хорошо... старею ... Так, вроде делала так: Приказ на дисциплинароное взыскание в виде увольнения...(акты, служебки, докладные) Потом приказ т8... кстати что за основание (прогул, неисполнение ДО или???? )

Ответить

0


li_za

24 марта 2014, 10:59

#

Попробуйте лучше уволить по ст.77 п.3 "собственное желание" - меньше заморочек будет и вам и вашему руководству.

Ответить

0


Директор по персоналу

24 марта 2014, 11:03

#

li_za, с этим согласна) или по соглашению сторон

Ответить

2


li_za

24 марта 2014, 11:05

#

Директор по персоналу
li_za, с этим согласна) или по соглашению сторон
Точно-точно

Ответить

0


О-Леся

24 марта 2014, 11:06

#

Директор по персоналу
Так, вроде делала так: Приказ на дисциплинароное взыскание в виде увольнения...(акты, служебки, докладные)
Лично я не очень понимаю, зачем делать приказ о приказе на дисциплинарное взыскание в виду увольнения. А вот в основании к приказу Т-8 можно и указатьть акты, докладные, служебные. Как правило, в служебных и звучит просьба к руководству о применении дисциплинарного взыскания в соответствии с трудовым законодательством. Так вот, в резолюции руководитель и может указать, что в качестве дисциплинарного взыскания применить увольнение. У меня подобная ситуация была на старой работе, когда я впервые столкнулась с этой процедурой - обращалась к юристу, он все по полкам разложил

Ответить

1


Директор по персоналу

24 марта 2014, 11:14

#

О-Леся, да, вроде так и делала... давно было, подзабыла

Ответить

1


L69

24 марта 2014, 11:18

#

Директор по персоналу, смотрите ка, исчезла новая тема о вскрытии контактов резюме! А Вы говорите, что сайты платные! То что предлагалось - www.hh.ru www.superjob.ru www.rabota.ru- бесплатные сайты!))))) И всё что предлагалось - не законно.)))

Ответить

0


О-Леся

24 марта 2014, 11:22

#

L69
Директор по персоналу, смотрите ка, исчезла новая тема о вскрытии контактов резюме! А Вы говорите,... еще
Тема эта удалена, т.к. открытая реклама услуг на форуме запрещена. Не знаю как для соискателей, но для работодателей сайты хх.ру, суперджоб. ру - платные, т.к. за открытие контактных данных нужно платить
Следовательно, те услуги, которые предалагала фирма вполне законные: они покупают годовой доступ на сайт, а потом за отдельную плату предоставляют контакты, когда нужен один конкретный человек, и нет смысла покупать доступ ко всей базе))

Ответить

1


Директор по персоналу

24 марта 2014, 11:24

#

L69, не законно, но имеет место быть) сайты платные для москвы и московсой обл.... другие регионы бесплатные... странно что вы меня пытаетесь переубедить, я постоянно с ними сотрудничаю.

О-Леся, я успела записать контакты

на всякий случай, а случай бывает разный)

Ответить

0


Бух

24 марта 2014, 11:49

#

Кстати. может кто ответит, если применили ст. 81 (за появление в нетрезвом), то отсутствие уведомления о требовании объяснений будет уважительной причиной для восстановления работника?

Ответить

1


О-Леся

24 марта 2014, 11:57

#

Бух,
В принципе, может послужить. Т.к. уведомление входит в перечень документов, который требуется при этой процедуре.

Ответить

0


Бродяга ru

24 марта 2014, 11:59

#

Бух
Кстати. может кто ответит, если применили ст. 81 (за появление в нетрезвом), то отсутствие... еще
О-Леся
Бух, В принципе, может послужить. Т.к. уведомление входит в перечень документов, который требуется при этой процедуре.
а в уведомлении дать объяснения Вы напишите: просим указать причину почему Вы уважаемый находились в состоянии алкогольного опъянения, т.е. этот факт Вам необходимо прояснить...?!

Ответить

0


Бух

24 марта 2014, 12:00

#

О-Леся
Бух, В принципе, может послужить. Т.к. уведомление входит в перечень документов, который требуется при этой процедуре.
Да понимаю......
Мне бы поточнее...., может кто сталкивался......
Бродяга ru
а в уведомлении дать объяснения Вы напишите: просим указать причину почему Вы уважаемый находились... еще
Вот вам лишь бы поиздеваться.......
Ваше мнение - не будет? То есть не обязательно?
Я не настолько спец. в этом вопросе, но...... взяла бы на всякий случай.......
А вдруг...... он получил страшное известие и увольнение можно было заменить простым выговором, войдя в его положение? Нет? суд не будет такого защищать?
Ну - ладно, лишь бы не кончилось бы наказанием юр.лица.....

Ответить

1


О-Леся

24 марта 2014, 12:06

#

Бродяга ru
а в уведомлении дать объяснения Вы напишите: просим указать причину почему Вы уважаемый находились... еще
Как не парадоксально, но объяснительная требуется. Хотя мне самой сложно представить, какое "объяснение" можно придумать тому, что сотрудник появился на работе в нетрезвом состоянии. Но с другой стороны, сотрудник в этой объяснительной может и не согласиться с фактом нетрезвого состоянии и выложить свои факты

Бух
А вдруг...... он получил страшное известие и увольнение можно было заменить простым выговором, войдя в его положение?
А если и нет никакого опьянения? Может это остаточные явления, запах например со вчерашней гулянки? Человек ведь тоже может не согласиться с выводами комиссии? Следовательно, в объяснительной он может описать ситуации со своей т.зр. Если в деле нет объяснительной - значит "человеку не дали слово", что может привести к "однобокому" процессу.

Ответить

1


Директор по персоналу

24 марта 2014, 12:11

#

Бродяга ru, главное не почему он напился, а то, что он подтверждает свое присутствие в нетрезвом состоянии)))

Ответить

0


Бух

24 марта 2014, 12:14

#

О-Леся
А если и нет никакого опьянения? Может это остаточные явления, запах например со вчерашней гулянки?... еще
Трое говорят, что пьян, а он - против? Ну, возможно......
Бродяга затаился........

Ответить

1


О-Леся

24 марта 2014, 12:17

#

Бух
Трое говорят, что пьян, а он - против? Ну, возможно......
А вы часто видите пьяных, которые себя таковыми считают??

У Вас реальная ситуация или просто интерес?

Ответить

1


Бух

24 марта 2014, 12:22

#

О-Леся
А вы часто видите пьяных, которые себя таковыми считают?? У Вас реальная ситуация или просто интерес?
Реальная......Человек не расписался ни за что. Уехал....., не знаю, что дальше будет, но .....дочь у него не простая, надоумит..... на что-нить......
Не мой функционал, но все же интересно......риск есть?

Ответить

1


фыва олджэ (заблокирован)

24 марта 2014, 12:25

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Директор по персоналу

24 марта 2014, 12:26

#

фыва олджэ, тут надо доказательство по опьянению.... может его проще за прогул?

Ответить

0


фыва олджэ (заблокирован)

24 марта 2014, 12:27

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


О-Леся

24 марта 2014, 12:28

#

Бух
Реальная......Человек не расписался ни за что. Уехал....., не знаю, что дальше будет, но .....дочь... еще
Чтобы четко ответить на Ваш вопрос, нужно знать больше подробностей. Почему не расписался? Отказался? Или не мог расписаться? Где-то я вычитала, что если пьяный работник и "лыком не вяжет", то процедуру ознакомления с актом о нахождении в нетрезвом состоянии можно перенести на следующий день с обязательной отметкой об этом в акте...

Ответить

0


Бух

24 марта 2014, 12:28

#

фыва олджэ
Бух, конечно. Как вы сможете доказать что он был пьян? У вас свидетели эксперты по опьянению?
вызывали ДПС-ников, от освидетельствования отказался.....
Не знаю..... как доказывать, если человек НИКОГДА не согласится?

Ответить

1


фыва олджэ (заблокирован)

24 марта 2014, 12:30

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


О-Леся

24 марта 2014, 12:35

#

фыва олджэ
Бух, конечно риск есть. Как вы сможете доказать что он был пьян? У вас свидетели эксперты по опьянению?
Допустим, если нет медицинского освидетельствования, но есть акт комиссии в котором указан, что сотрудник находился в состоянии алкогольного опьянения без всяких подробностей, то такой документ скорее не примут в суде, т.к. свидетели действительно не эксперты.
Если же в акте очень подробно расписаны признаки опьянения (запах алкоголя изо рта;
- неустойчивость позы;
- нарушение речи;
- выраженное дрожание пальцев рук;
- резкое изменение окраски кожных покровов лица;
- поведение, не соответствующее обстановке.(с)
я бы сюда добавила и неадекватное поведение, т.е. крик, ругань и т.д. + есть и другие доказательства (например, запись видеонаблюдения)
то суд может принять и без медицинского освидетельствования.

Бух
вызывали ДПС-ников, от освидетельствования отказался.....
а почему ДПС-ников вызывали?

Ответить

0


Бродяга ru

24 марта 2014, 12:36

#

О-Леся
Чтобы четко ответить на Ваш вопрос, нужно знать больше подробностей. Почему не расписался?... еще
Предусматривается написание уведомления о даче объяснений при условии, что работник от медицинского освидетельствования отказался.
От работника следует потребовать написать объяснительную. Однако сделать это нужно, когда действие алкоголя прекратится. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, составляется соответствующий акт.
Бух
вызывали ДПС-ников, от освидетельствования отказался..... Не знаю..... как доказывать, если человек НИКОГДА не согласится?
ДПС не имеет права в такой ситуации на освидетельствование.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.