Правильный расчет декретных

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Летняя звезда

12 декабря 2013, 11:24

Всем привет. Подскажите, опытные кадровики по правильному расчету декретных. Правда ли то, что если декретные расчитывать в 2014 г уже не надо учитывать больничные дни и дни отпуска за свой счет? И как считать, если чел. уходит в декрет в феврале 2014г средний заработок с начала года или с февраля за последние 2 года?

Ответить

+3


Немосквичка

12 декабря 2013, 11:27

#

Калькулятор расчет декретных: правила 2013-2014 года См. также: Калькулятор пособия на детей до 1,5 лет. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1) Что такое декретные? Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно минимум(по МРОТ) 23 924,49 рублей(в 2013 году), 25 528,65(в 2014 году); максимум 186 986,80 рублей(в 2013 году), максимум 207 123,00 рублей(в 2014 году). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная) Право на декретные имеет только сама будущая мама - мужчинам не положены. Как рассчитать декретные? До 2013 года было два варианта расчета. С 2013 года возможен один вариант расчета декретных - комбинация двух старых. На 2014 год пока никаких изменений в правилах расчета не предусмотрено, т.е. будут действовать правила 2013 года.
Подробнее: ссылка

Ответить

0


Летняя звезда (автор)

12 декабря 2013, 11:32

#

так средний заработок считается , если в феврале в декрет чел. уходит, с февраля 2012 или с начала года, января?

Ответить

0


Кроша

12 декабря 2013, 11:51

#

а к своим кадровикам подойти - спросить?
кстати... как начальству -то сказали про беременность?)) а то до этого смотрю темку создавали

Ответить

0


Летняя звезда (автор)

12 декабря 2013, 12:03

#

этим у нас бухгалтерия занимается. Бывали случаи неравильного расчета, да и не контактная она у нас.... Ждала до последнего, пока живот не стал виден, все боялась, потом сотрудница, которая в курсе была, рассказала сама, чтбы я особо не нервничала, ну а мне следом самой пришлось признаться. Реакция, конечно была непонятна. Молчание. После рассказали мне, что руководство было в бешенстве. Но мне слова никто не сказал в упрек, вида не подают. Ну а сейчас мне уже все-равно. Скоро ухлжу отдыхать,,,,

Ответить

0


Кроша

12 декабря 2013, 12:08

#

Летняя звезда, ну и норм))
а чего в бешенстве.. в полне нормальная ситуация... ох уж эти начальники

Ответить

2


Летняя звезда (автор)

12 декабря 2013, 12:11

#

В бешенстве - это для них нормальная реакция. Другой не ожидала. Просто люди повернуты на этом. Да какая разница, работаем для жизни, а не живем для работы. Думать о себе надо. О нас они подумают в последнюю очередь

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.