Расторжение ТД ст. 83 ч.1 п.6

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Copy

27 ноября 2013, 09:39

Коллеги, поделитесь опытом.
необходимо оформить расторжение ТД ( смерть работника).
Подскажите как оформить процедуру по-шагово.

Про оформление нужна справка? а где мне её запросить? Какие ещё документы необходимы?
И возможно ли выдать зарплату родителям? без их запроса и опять же справок?

Ответить

+3

1 2


Copy (автор)

27 ноября 2013, 09:39

#

Заранее спасибо большое

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2013, 09:43

#

Copy, печально оформлять такое увольнение...
На моей практике хорошо хоть один раз такое было. Должна быть либо справка о смерти либо свидетельство о смерти. По поводу ЗП - посмотрите как у вас прописано в КД или ПВТР, так и действуйте. Но в любом случае, нужно заявление родственников с просьбой выдать причитающуюся сумму. Соответственно, и в приказе на увольнение нужно прописать, кому и каким образом перечислить ЗП

А насчет справки (где запросить) - у родственников!! Насколько я знаю ее выдают только в одном экземпляре, по которому потом выдают пособие. Вам можно и копию в приказу приложить

Ответить

0


Copy (автор)

27 ноября 2013, 09:56

#

спасибо.
Ах как не приятно родителей тревожить

Ответить

0


Директор по персоналу

27 ноября 2013, 09:56

#

Copy, увольнение на основании свидетельства о смерти., которое вам должны предоставить родственники. Так же делаете приказ. С зпл сложнее. Читала практику, что возможны спорные ситуации по претендентам на получение зпл. Главное, что бы был самый близкий родственник (не забудьте проверить документы на родство), а то потом к вам очередь из родственников в бухгалтерию выстроится.

Copy, да, грустная ситуация... у меня тоже несколько раз были такие ситуации по КДП

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2013, 10:12

#

Copy
Ах как не приятно родителей тревожить
Это всегда неприятно... Но необходимо... По идее, сами родители должны принести документ о смерти. Да, и родство тоже необходимо подтвердить, хотя бы свидетельством о рождении, где прописаны родители сотрудника...

Позвольте рассказать случай из моей практики. Там он более запутанным. Помню, у меня руки тряслись и слез накатывались, когда прописывала в приказе уволить в связи со смертью...
У нас работал преподаватель, детдомовец, родственников у него вообще не было. он в свое время взял кредит на квартиру, взял поручителя своих коллег, с которыми хорошо общался на работе. Его взяли за взятку от студентов за 50 долларов. Там конечно история темная была. Но в любом случае, из практически здорового человека за время следствия сделали человека больным... Перед финальным заседанием суда у него сердце не выдержало - умер в СИЗО. В итоге, ЗП мы перечислили его ближайшему другу, которому была выдана справка о смерти, по его же заявлению. Этот друг еще и кредит за него выплачивал...

Ответить

0


пион 21

27 ноября 2013, 10:13

#

2 раза так увольняла. приносили родственники свидетельство с смерти. сделать приказ по кадрам и указать причину увольнения. обычно за зп приходит тот из родственников у кого свидетельство на руках

Ответить

0


Copy (автор)

27 ноября 2013, 10:25

#

О-Леся
Это всегда неприятно... Но необходимо... По идее, сами родители должны принести документ о смерти.... еще
Вот это история

спасибо коллеги. Получается родственники должны сами принести? или ехать к ним?

Ответить

0


Директор по персоналу

27 ноября 2013, 10:28

#

Copy, сами
еще справку о зпл умершего подготовьте потом, им понадобится для получения пособия

Ответить

0


Copy (автор)

27 ноября 2013, 10:28

#

Авария на ярославском шоссе сегодня ночью. Пять машин и один погибший - наш сотрудник молодой, 26 лет.

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2013, 10:34

#

Copy
спасибо коллеги. Получается родственники должны сами принести? или ехать к ним?
Это конечно неприятная процедура, но думается, что стоит съездить самим, может быть не именно сегодня, когда родственники сами в шоке... В любом случае, это будет необходимо сделать, выразить соболезнования, если есть возможность оказать материальную помощь. Да и родителям будет приятно (как это не цинично звучит в данный момент), что и на работе помнят про их сына и не оставляют в беде...

Ответить

0


МирИн

27 ноября 2013, 10:43

#

не стоит никуда ехать!!! сами подумайте! не успели еще все родственники узнать о трагедии, а тут вы уже на пороге - получите, распишитесь!
в табеле сейчас делаете отметку и ждете разумный срок. ведь свидетельство о смерти нужно еще получить. а оно не всегда на второй день готово.
Подождите на конца месяца.
О-Леся
Соответственно, и в приказе на увольнение нужно прописать, кому и каким образом перечислить ЗП
ни в коем случае!!!

вот советчики-то!
Делаете стандартный приказ об увольнении с соответствующей статьей. никаких данных о деньгах не упоминаете.

в тот день, когда будет проходить процедура увольнения ставите текущую дату приказа, а дата увольнения - дата смерти.
Делаете все на основании свидетельства о смерти. в деле копию оставляете.
трудовую книжку под расписку выдаете.

Ответить

1


О-Леся

27 ноября 2013, 10:49

#

МирИн
Делаете стандартный приказ об увольнении с соответствующей статьей. никаких данных о деньгах не упоминаете.
Позвольте узнать, а куда в таком случае бухгалтерия будет перечислять ЗП за почти полный отработанный месяц?? Зажмет?

А проверке что будете предъявлять? На каком основании деньги перечислены стороннему лицу??

Ответить

0


Copy (автор)

27 ноября 2013, 10:52

#

О-Леся
и на работе помнят про их сына и не оставляют в беде...
Конечно, компания оплатит сколько надо и предоставит транспорт сколько нужно.

Ответить

0


Нинок11

27 ноября 2013, 10:56

#

1. Пока Вы не получите свидетельство о смерти - НИЧЕГО не делаете, т.к. у Вас нет никаких документальных оснований.
2. Далее родственник приносит свидетельство о смерти и пишет заявление с просьбой на этом основании выдать ему трудовую книжку сотрудника и расчет. Берете у него еще и копию паспорта в подтверждение родства. Если фамилии разные - то копию свидетельства о рождении, св-ва о браке и т.п.. И боже Вас упаси куда-то ехать!!!
3. Приказ об увольнении по соответствующей статье, запись в трудовой. Родственник расписывается в книге учета и движения трудовых книжек, в приказе, в ведомости о получении денег.
Все.

Да, пока нет св-ва о смерти, в табеле ставите НН..

Ответить

1


Copy (автор)

27 ноября 2013, 10:57

#

Мне нужно написать ещё всем письмо по компании об этом.

Есть только одна строчка " В результате ДТП погиб наш сотрудник, работающий в компании с 10 года" что ещё написать не знаю

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2013, 11:00

#

Copy
Мне нужно написать ещё всем письмо по компании об этом. Есть только одна строчка " В... еще
Это в виде некролога или просто письмо с информацией?

Ответить

0


Copy (автор)

27 ноября 2013, 11:04

#

О-Леся
Это в виде некролога или просто письмо с информацией?
просто письмо с информацией для сотрудников, что бы слухов не было и все были в курсе, так как он 3 года работал в компании.

Ответить

0


НеЗабудка Я

27 ноября 2013, 11:07

#

Солидарна с МирИн. Можно предложить помощь родителям, выразить соболезнования, а с документами подождать до конца месяца.
В табеле проставляйте НН, а зарплату отправьте на депонент.
У меня тоже была ситуация, когда нужно было уволить сотрудника в связи со смертью. Сотрудники скинулись, кто сколько мог, передали родственникам, а потом я уж оформляла документы (недели 2 спустя).

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2013, 11:09

#

Copy
просто письмо с информацией для сотрудников, что бы слухов не было и все были в курсе, так как он 3 года работал в компании.
ХЗ, вам все-таки будет виднее. Если ваша компания большая и есть смысл каждому рассылать, то можно написать, что в результате несчастного случая.... погиб сотрудник нашей компании такой-то такой, который занимался тем-то тем-то... Прощание с .... будет такого-то числа там-то там-то (если у вас есть эта инфа). Может как-то так... Честно говоря, ничего другого не приходит в голову..
В некрологах обычно пишут что-то хорошее о человеке, ну и в конце стандартная фраза - вместе скорбим и будим помнить...

Ответить

0


Copy (автор)

27 ноября 2013, 11:22

#

О-Леся
ХЗ, вам все-таки будет виднее. Если ваша компания большая и есть смысл каждому рассылать, то можно... еще
Спасибо

Ответить

0


Старший кадровик

10 декабря 2013, 15:12

#

За этот год уволили троих всвязи со смертью, двое в дтп и один от инсульта. Процедура таже что описывали предыдущие коллеги. ЗП выдали женам.

Ответить

0


miss Q

10 декабря 2013, 15:27

#

Старший кадровик
За этот год уволили троих всвязи со смертью, двое в дтп и один от инсульта. Процедура таже что описывали предыдущие коллеги. ЗП выдали женам.
что-то черная полоса у сотрудников вашей компании пошла

Ответить

0


Myopia_2013

10 декабря 2013, 15:35

#

miss Q, согласна, сама в ноябре увольняла двоих в связи со смертью, причем оба случая - суицид...

Ответить

0


Старший кадровик

10 декабря 2013, 15:37

#

miss Q, Такова жизнь!

Ответить

0


miss Q

10 декабря 2013, 15:37

#

Myopia_2013
miss Q, согласна, сама в ноябре увольняла двоих в связи со смертью, причем оба случая - суицид...
сочувствую, у людей период депрессий пошел

Ответить

0


Myopia_2013

10 декабря 2013, 15:43

#

miss Q
сочувствую, у людей период депрессий пошел
Больше всего в такие моменты жалко родителей и родственников, особенно если они работали в одной компании, от сочувствующих взглядов никуда не деться

Ответить

0


Старший кадровик

10 декабря 2013, 15:43

#

miss Q, Это не депресия, а люди выхода не нашли, а близкие не увидели что да как???

Ответить

0


Myopia_2013

10 декабря 2013, 16:00

#

Старший кадровик
miss Q, Это не депресия, а люди выхода не нашли, а близкие не увидели что да как???
Полностью с Вами согласна

Ответить

0


Старший кадровик

10 декабря 2013, 16:03

#

Myopia_2013,

Ответить

0


Смотритель

10 декабря 2013, 16:15

#

Старший кадровик
miss Q, Это не депресия, а люди выхода не нашли, а близкие не увидели что да как???
Я для себя в таких случаях нашла такое объяснение. Каждому человеку отпущен свой ресурс. И если он закончился, но смерть не наступила, у человека просто пропадает желание жить. И с этим ничего не поделать. Ни родителям, ни близким, ни друзьям.
Согласна, бывают слабые минуты- часы- дни у каждого. Но преодолеваешь же! Жизнь берёт верх.
Наверно просто я ещё не встретилась, когда помощь отвратила суицид.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.