Помогите восстановить делопроизводство

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


МарияАндреевна

12 февраля 2013, 13:15

Добрый день!
Подскажите ,
-каким образом должен быть оформлен журнал рег-ии трудовых договоров( должен ли быть прошит?),
-обязательно ли ведение журнала регистрации приказов?
-и могут ли трудовые книжки регистрироваться задним числом (даты не по порядку)?

Заранее большое спасибо

Ответить

+3


Мельци

12 февраля 2013, 13:31

#

1. Прошит
2. Да. Пишется номер приказа, дата, краткое содержание (типа "Об отпуске за свой счет"). ЧЕРНОЙ ручкой.
3. А как? Пришел человек 10 января, после него еще трое, а первого Вы не записали? Вообще, косяки нежелательны ;) Но если это не проверяют - удачи.

Ответить

0


Nikolь

12 февраля 2013, 14:15

#

Мельци, подскажите в каких нормативных документах указаны правила по ведению журнала регистрации трудовых договоров и регистрации приказов?

Ответить

2


Бродяга ru

12 февраля 2013, 14:43

#

Nikolь
Мельци, подскажите в каких нормативных документах указаны правила по ведению журнала регистрации трудовых договоров и регистрации приказов?
Nikolь, "ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"
(утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28)

Регистрация - это запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения (ГОСТ Р 51141-98). Внутренние документы регистрируются в день их подписания или утверждения, отдельно от входящих и исходящих документов. Внутренние документы при регистрации делятся на группы по видам, каждая из которых регистрируется отдельно. Формы регистрационных журналов и книг не регламентированы в нормативных актах, работодатель самостоятельно определяет состав и расположение реквизитов в применяемых регистрационных формах.

Так, журнал регистрации трудовых договоров и изменений к ним может содержать следующие графы: регистрационный номер, дата регистрации, структурное подразделение, в которое принят работник, должность, Ф.И. О. работника, сведения о внесении изменений, примечания.

Обратите внимание, что в соответствии с п. "д" ст. 358 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.00, для журналов учета (регистрации) трудовых договоров установлен срок хранения 75 лет.

Ответить

0


МарияАндреевна (автор)

12 февраля 2013, 14:49

#

Спасибо

А разве не достаточно того, что приказы регистрируется в электронном виде?

Ответить

0


mudryhrun

12 февраля 2013, 14:53

#

Журнал регистрацииТД должен быть прошит, пронумерован (!), на обратной стороне на месте скрепления обязательно поставьте печать предприятия. Журнал приказов по основной деятельности (если ведёте) - отдельно, журнал приказов по личному составу - отдельно, журнал отпусков - отдельно. Журналы допустимо вести в электронном виде, в конце года распечатать, прошить-пронумеровать и заархивировать. Трудовые книжки регистрировать "задним" числом категорически запрещено. Если допустили оплошность, желательно зачеркнуть по линейке, и вписать всё по установленному хронологическому порядку.

Ответить

0


Ида

12 февраля 2013, 14:57

#

Есть перечень регистрационных журналов обязательный, а есть желательный. Вы определитесь, чего хотите - вести на каждый чих отдельную книженцию, или ограничиться тем, без чего вообще никак. Об обязательных (к проверке) формах пишут постоянно и везде. Отсутствие журнала регистрации приказов, насколько мне известно, основанием для вынесения административных взысканий не является. Журнал регистрации трудовых договоров должен быть. Книгу по учету трудовых книжек в том виде, в каком мне ее передали прежние кадровики, надо было бы вообще уничтожить - записи были сделаны одним махом, причем фамилии шли от "а" до я", потом начиналось новое подразделение, и опять от "а" до "я", и так несколько раз, безо всякой привязки к датам приема. В трудинспекции подивились, но ничего, обошлось (т.к. последние два месяца записи велись нормально)

Ответить

0


Nikolь

12 февраля 2013, 14:58

#

Бродяга ru, спасибо!

Ответить

0


МарияАндреевна (автор)

12 февраля 2013, 15:33

#

mudryhrun, Спасибо
А подскажите, а в каком законе прописано , что трудовые книжки регистрировать "задним" числом категорически запрещено?

Ответить

0


Багирра

12 февраля 2013, 16:11

#

МарияАндреевна
-и могут ли трудовые книжки регистрироваться задним числом (даты не по порядку)?
А что вам мешает сложить их в хронологическом порядке и занести все по уму?

Ответить

1


Бродяга ru

12 февраля 2013, 16:30

#

МарияАндреевна
mudryhrun, Спасибо А подскажите, а в каком законе прописано , что трудовые книжки регистрировать "задним" числом категорически запрещено?
МарияАндреевна, ни в каком!
Ида
Есть перечень регистрационных журналов обязательный, а есть желательный. Вы определитесь, чего... еще
Ида, ///...Есть перечень регистрационных журналов обязательный, а есть желательный...///?!, потрудитесь, напишите (только со ссылкой на НПА, пожалуйста не нужно: а у нас так, а трудовая инспекция требует и и.д.)
mudryhrun, ///...журнал отпусков - отдельно....///, ну тут по-проще будет, тут совсем "раздолье"
Я под эту серию журналов предлагаю Вам завести журнал пробега шарика от шариковой ручки и журнал учета и движения чернил для авторучек!!!
ГРАФИК, и еще раз ГРАФИК отпусков ведите правильно, а не плодите очередной журнал ни о чем!, ТК РФ об отпусках и отчетности по ним!

Ответить

0


МарияАндреевна (автор)

13 февраля 2013, 11:03

#

Бродяга ru, Спасибо)

Ответить

0


mudryhrun

13 февраля 2013, 14:34

#

Бродяга ru, не единожды проводила аудит кадровых документов, поэтому такой порядок считаю приемлимым. Документы любят порядок и если меня нет на рабочем месте, коллеги при таком раскладе всегда найдут то, что им нужно - проверено на практике. По логике вещей, существует хронологический порядок заполнения журналов - зачем нарушать последовательность заполнения? Тогда будет полный бардак. Лично для меня это не приемлимо. Да, ещё. При последней проверке трудовой инспекцией и ежегодном независимом аудите было минимум замечаний - такая система ведения КДП не дала сбоя.

МарияАндреевна
mudryhrun, Спасибо А подскажите, а в каком законе прописано , что трудовые книжки регистрировать "задним" числом категорически запрещено?
Учет трудовых книжек осуществляется путем их регистрации в специальной учетной форме. Под регистрацией документов понимается запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения (п. 4.1.1 Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утв. приказом Минкультуры России от 08.11.05 № 536 и зарегистрированной в Минюсте России 27.01.06 № 7418).

Этот вопрос до сих пор интересует работников кадровых служб. Чтобы ответить на него, необходимо принять во внимание два следующих фактора.

Во-первых, различие между старой и новой формами очень незначительно: вместо двух граф (11 и 12) в прежней книге, отражавших в рублях и копейках сумму, полученную с работника за бланк трудовой книжки при оформлении ее впервые или за бланк вкладыша, в новой книге осталась одна графа (11) - «сумма в рублях».

Во-вторых, рассматриваемая книга имеет существенную особенность, отличающую ее от многих других учетных форм. Книга заполняется не в пределах календарного года, что характерно для большинства регистрационных книг и журналов, а до полного использования всех ее страниц, т. е. обычно ведется на протяжении нескольких лет.

В связи с этим книгу учета ранее утвержденной формы, по нашему мнению, допустимо было не заменять сразу книгой нового образца, а продолжать ее заполнение до последней страницы.
ссылка

Ответить

0


Оля Кадровик

13 февраля 2013, 14:47

#

МарияАндреевна
mudryhrun, Спасибо А подскажите, а в каком законе прописано , что трудовые книжки регистрировать "задним" числом категорически запрещено?
В законе нет!!! А есть инструкция и правила ведения и хранения трудовых книжек!!!
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132, от 19.05.2008 N 373)

Почитайте для начала и вот это:

"Дашков и К", 2009
КАДРОВЫЙ УЧЕТ С НУЛЯ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
Д.Е. ГУСЯТНИКОВА
Гусятникова Д.Е. - директор юридического бюро "Советник", автор практических пособий по юриспруденции и кадровому делу.

Удачи в кадровом делопроизводстве, хотя кадровиков многие называют лентяями, но работ и забот в нашем деле хватает и мы все люди и допускаем ошибки, но нужно все правильно исправлять, что бы другим было все понятно.

Ответить

0


Nameless

13 февраля 2013, 14:49

#

Интересно, а если я заведу тему под названием "Помогите выплатить кредит (заплатить тоже поощряется)" - то мне тоже так все с чудовищным энтузиазмом будут деньги на карточку класть?

Ответить

0


Палыч

13 февраля 2013, 14:51

#

Nameless
Интересно, а если я заведу тему под названием "Помогите выплатить кредит (заплатить тоже... еще
Попробуйте.

Ответить

0


Багирра

13 февраля 2013, 14:52

#

Nameless
Интересно, а если я заведу тему под названием "Помогите выплатить кредит (заплатить тоже... еще
Со мной поделишься? У меня тоже кредит есть..

Ответить

0


mudryhrun

13 февраля 2013, 14:57

#

Nameless
Интересно, а если я заведу тему под названием "Помогите выплатить кредит (заплатить тоже... еще
Мечтать не вредно и не запрещено.

Ответить

0


Оля Кадровик

13 февраля 2013, 14:57

#

Nameless
Интересно, а если я заведу тему под названием "Помогите выплатить кредит (заплатить тоже... еще
Таким образом мечтать не вредно, думаю каждый так хотел бы заработать

Ответить

0


Nameless

13 февраля 2013, 14:58

#

Багирра, Без вопросов) Только с тебя пиар

mudryhrun
Мечтать не вредно и не запрещено.
Вот я и сижу, развлекаюсь Но никто не спешит мне на помощь, как вон той тетеньке...

Ответить

0


Багирра

13 февраля 2013, 15:01

#

Nameless
Но никто не спешит мне на помощь, как вон той тетеньке...
1. Твоей просьбы о помощи еще никто не услышал.
2. Она совета попросила, а ты денег просишь. Это разные вещи.

Ответить

0


Nameless

13 февраля 2013, 15:01

#

Оля Кадровик
Таким образом мечтать не вредно, думаю каждый так хотел бы заработать
Дак я не такой! Я же не себе, а БАНКУ Это он с меня дерет с каждой зарплаты, сволочь

Ответить

0


Багирра

13 февраля 2013, 15:04

#

Nameless
Это он с меня дерет с каждой зарплаты, сволочь
Липка ты наша

Ответить

0


Nameless

13 февраля 2013, 15:12

#

Багирра
Липка ты наша
Ну че?.. Еще по кредиту?

Ответить

0


Багирра

13 февраля 2013, 15:14

#

Nameless
Ну че?.. Еще по кредиту?
"Спасибо, я постАю..."(С)

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.