Увольнение совместителя

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Потенциальный работодатель

11 января 2013, 14:25

Бухгалтер официально получал по полной ставке + полставки инспектор отдела кадров,
теперь инспектора взяли отдельного человека, а бухгалтеру увеличили на эту сумму зарплату, как теперь быть с бухгалтерской полставки, уволить его как инспектора или что?

Подскадите, кто сталкивался или уверен.

Ответить

+7

1 2


Свет

11 января 2013, 14:28

#

как официально написано в приказе или трудовом договоре? Совмещение, совместительство или расширение зоны обслуживания?

Ответить

1


Бродяга ru

11 января 2013, 14:29

#

Потенциальный работодатель
Бухгалтер официально получал по полной ставке + полставки инспектор отдела кадров, теперь... еще
Потенциальный работодатель, ///как теперь быть с бухгалтерской полставки?...///
///Бухгалтер официально получал по полной ставке///, чей то не понял.
Поставки инспектора отдела кадров как были оформлены?

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 14:31

#

Видимо бух был оформлен на 0,5 ставки инспектором...
Делаета приказ об изменении ШР, увеличиваете зарплату буху. И прописываете полную зп инспектора(как я понял, он у Вас на целую ставку работает). Буха с совместительства увольняете.

Ответить

0


Свет

11 января 2013, 14:31

#

Бродяга ru, по моему он сам запутался)

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 14:33

#

Рябина
Видимо бух был оформлен на 0,5 ставки инспектором... Делаета приказ об изменении ШР, увеличиваете... еще
Рябина, "видимо" полагаю не стоит, пускай конкретизирует этот момент.

Ответить

1


Свет

11 января 2013, 14:34

#

Рябина
Видимо бух был оформлен на 0,5 ставки инспектором... Делаета приказ об изменении ШР, увеличиваете... еще
а если это было совмещение? или возложение доп обязанностей. Тут без него можно кучу предположений построить

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 14:46

#

Бродяга ru, Свет,
Согласна. Дайте нам конкретику

Ответить

0


Потенциальный работодатель (автор)

11 января 2013, 14:53

#

Ох, мда и ошибки в тексте и не понятно ничего))) Извиняюсь.

У буха своя полная ставка, плюс к ней 0.5 ставки инспектора и в 1с также 2 места - иванов бухгалтер и иванов инспектор.
Цель такая, может не обязательно увольнять его как инспектора?)

Рябина, вы правильно поняли.
Изменение в штатном уже сделано, оклад у бухгалтера теперь выше, инспектор теперь не совместитель.
возится с увольнением нет желания, там отпуск недогуляный и т.п., может со ставки совместителя его перевести на бухгалтера))), ну не знаю

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 14:59

#

Потенциальный работодатель
Ох, мда и ошибки в тексте и не понятно ничего))) Извиняюсь. У буха своя полная ставка, плюс к ней... еще
Потенциальный работодатель, если я Вас правильно понял, то Вам полезно будет ознакомиться с этим материалом.
Вопрос: В организации имеется работник, который дал согласие на совмещение должностей по инициативе работодателя ввиду увольнения работника, который занимал должность, в отношении которой будет осуществляться совмещение. Через некоторое время необходимость совмещения должностей отпала. Процедура совмещения была оформлена в соответствии с требованиями трудового законодательства. Необходимо ли оформлять факт прекращения совмещения в письменном виде и в какой форме?

Ответ: По нашему мнению, необходимо оформлять окончание совмещения в письменной форме. Следует отметить, что законодательство не устанавливает форму документа, которым прекращается совмещение. Считаем, что целесообразно издать приказ, в котором работодатель уведомляет работника о том, что через 3 дня совмещение будет окончено, в данном документе работник должен поставить свою подпись.

Обоснование: Как установлено нормами ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
Таким образом, работник должен дать согласие на осуществление совмещения должностей.
Частью 3 ст. 60.2 ТК РФ установлено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
По смыслу указанной нормы следует, что совмещение осуществляется в пределах конкретного срока.
В силу норм ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Данная норма указывает на наличие минимального срока предупреждения о прекращении совместительства по инициативе одной из сторон.
При анализе трудового законодательства не обнаруживается норм, которые указывают на необходимость издания приказов или иных документов, которые прекращают совмещение должностей работником.
По нашему мнению, необходимо оформлять окончание совмещения в письменной форме. Следует отметить, что законодательство не устанавливает форму документа, которым прекращается совмещение. Считаем, что целесообразно издать приказ, в котором работодатель уведомляет работника о том, что через 3 дня совмещение будет окончено, в данном документе работник должен поставить свою подпись.

А.Ю.Рахаев
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
25.05.2012

Ответить

2


Свет

11 января 2013, 15:02

#

Потенциальный работодатель, трудовой договор заключался на инспектора?

Ответить

0


Потенциальный работодатель (автор)

11 января 2013, 15:02

#

Бродяга ru, да, точно, спасибо.

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 15:03

#

Потенциальный работодатель
Рябина, вы правильно поняли. Изменение в штатном уже сделано, оклад у бухгалтера теперь выше,... еще
Ваша право ее оставить, но тогда в ШР оставить ее ставку так же. А зп Вы собираетесь ей за эти 0,5 ставки начислять?

Ответить

0


mudryhrun

11 января 2013, 15:07

#

Допы делаете в таких случаях об изменениях в окладе и статусе? Или только я заморачиваюсь с этим и развожу бюрократию?

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 15:11

#

mudryhrun
Допы делаете в таких случаях об изменениях в окладе и статусе? Или только я заморачиваюсь с этим и развожу бюрократию?
Естественно Это ж изменение существенных условий ТД.

Ответить

0


mudryhrun

11 января 2013, 15:21

#

Рябина, ну слава богу, а то меня заклевали, что бюрократка. Бумагу казённую перевожу.

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 16:27

#

Потенциальный работодатель
Ох, мда и ошибки в тексте и не понятно ничего))) Извиняюсь. У буха своя полная ставка, плюс к ней... еще
/// там отпуск недогуляный и т.п.,///, - а о чем здесь автор темы говорил, чей то я слегка в шоке ?

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 16:28

#

Бродяга ru
/// там отпуск недогуляный и т.п.,///, - а о чем здесь автор темы говорил, чей то я слегка в шоке ?
Компенсацию не хочет платить

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 16:28

#

Рябина
Компенсацию не хочет платить
Рябина, кому???

Рябина, ///Бухгалтер официально получал по полной ставке + полставки инспектор отдела кадров,///, - это же один работник!

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 16:32

#

Бродяга ru
Рябина, кому???
Уволенному буху. Я подозреваю, что они не проводили отпуск по должности соместительства в период отпуска по основной.

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 16:38

#

Рябина
Уволенному буху. Я подозреваю, что они не проводили отпуск по должности соместительства в период отпуска по основной.
Рябина,
А опишите процедуру такого проведения, можно в личку с момента подачи заявления работником, который совмещает должнось до момента отображения в учете.

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 16:41

#

Сейчас сделаем

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 16:51

#

Бродяга ru
/// там отпуск недогуляный и т.п.,///, - а о чем здесь автор темы говорил, чей то я слегка в шоке ?
Рябина, я настаиваю на этом, о каком отпуске идет речь?!

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 16:54

#

Бродяга ru
Рябина, я настаиваю на этом, о каком отпуске идет речь?!
Мне то что настаивать? Пусть автор пояснит. Я Вам ситуацию возможную в личке обозначила. Если 2 юрлица.

Ответить

0


Потенциальный работодатель (автор)

11 января 2013, 16:55

#

Рябина, отпуск проводили одновременно обоим согласно тк, просто у сотрудника образовалось еще 7 дней отпуска по обеим должностям, соответственно при увольнении совместителю эти 7 дней - компенсация.

Ответить

0


Рябина

11 января 2013, 16:58

#

Потенциальный работодатель
Рябина, отпуск проводили одновременно обоим согласно тк, просто у сотрудника образовалось еще 7... еще
Так у Вас 2 юлица или одно?

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 17:07

#

Потенциальный работодатель
Рябина, отпуск проводили одновременно обоим согласно тк, просто у сотрудника образовалось еще 7... еще
Потенциальный работодатель, да нельзя так делать!

Потенциальный работодатель, оно вроде как правильно, но в корень не правильно!
Вы не увольняете совместителя, я же Вам написал, человек остается, Вы снимаете с него совмещение. На каком основании Вы собрались компенсировать отпуск???!!!

Потенциальный работодатель
Рябина, отпуск проводили одновременно обоим согласно тк, просто у сотрудника образовалось еще 7... еще
Потенциальный работодатель, я уже работать к Вам хочу пойти !

///а бухгалтеру увеличили на эту сумму зарплату///

А теперь ему еще непонятную компенсацию выплатим... Вы меня извините, а он в дверной проем будет влезать то от такой хорошей жизни?

Ответить

0


Потенциальный работодатель (автор)

11 января 2013, 17:17

#

Да все понятно уже, что не увольняем,Бродяга ru, после вашего ответа и не увольняем)), а снимаем.)
Я просто поясняю ход мыслей изначально.
Рябина, одно.

Бродяга ru, если бы вы прошли столько социальных аудитов, сколько я, и прошу заметить не проверок трудовой инспекции, а именно частных аудитов поставщиков, то вы не удивлялись бы подобным подстраховкам, у нас все для работника)))) мфф

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 17:21

#

Потенциальный работодатель, да, конечно Вас этот вопрос должен был заинтересовать ввиду того, что Вы прекратили совмещение и в дальнейшем, когда встал бы вопрос начисления отпускных (не компенсации отпуска!) ,то возникает такой вопрос у работника. Однако, действующим законодательством компенсация не предусмотрена. А исходя из того, что независимо от того, что Вы принимаете нового работника и не ухудшили положение предыдущего, - волноваться вообще нечего.
Можно было просто прекратить совмещение, оставить буху его оклад и не переживать о компенсациях и исчислениях отпускных.

Ответить

2


mudryhrun

11 января 2013, 17:21

#

А теперь ему еще непонятную компенсацию выплатим... Вы меня извините, а он в дверной проем будет влезать то от такой хорошей жизни? [/quote]Завидуйте молча

Ответить

0


Бродяга ru

11 января 2013, 17:24

#

[quote=Потенциальный работодатель]Да все понятно уже, что не увольняем,Бродяга ru, после вашего ответа и не увольняем)), а снимаем.)
Я просто поясняю ход мыслей изначально.
Рябина, одно.
Бродяга ru, если бы вы прошли столько социальных аудитов, сколько я, и прошу заметить не проверок трудовой инспекции, а именно частных аудитов поставщиков, то вы не удивлялись бы подобным подстраховкам, у нас все для работника)))) мфф[/quote]Потенциальный работодатель, ///у нас все для работника))))///, прямо мечта, порадовали в пятницу, что такие есть !

[quote=mudryhrun]А теперь ему еще непонятную компенсацию выплатим... Вы меня извините, а он в дверной проем будет влезать то от такой хорошей жизни? [/quote]Завидуйте молча [/quote]mudryhrun, вот как всегда, без "язвы" не обходится!

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.