Как быть с больничным?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Элли-Элли

24 декабря 2012, 11:13

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сотрудник прописан в Зеленограде, фактически проживает в Южном Бутово. Позвонил в отдел персонала, сказал, что заболел. По месту прописки не поедет, не в состоянии. Как в этом случае оформляется больничный? Всем заранее спасибо!

Ответить

+3


ytdhjcntybxrf

24 декабря 2012, 11:14

#

Элли-Элли, я обычно вызываю врача на дом с того места где проживаю, главное чтоб полис на руках был. врач приходит пишет больничный и протокол и все. либо скорая

Элли-Элли, а вообще если у вас строго по ТК, можете смело ставить прогул если он сам отказывается ехать куда-то и вас перед фактом ставит. это нарушение.

Ответить

0


Нинок11

24 декабря 2012, 11:18

#

Вообще-то по российскому законодательству, если есть полис обязательного медстрахования (бесплатный), ему обязаны оказать помощь в любой ближайшей поликлинике. И больничный выдать. А вот если человек полисом не озадачился, то это уже его проблемы - или прогул, или отпуск за свой счет. А куда-то ехать в больном состоянии он не обязан.

Ответить

0


ytdhjcntybxrf

24 декабря 2012, 11:24

#

Нинок11, вот я это и имела ввиду

Ответить

0


Элли-Элли (автор)

24 декабря 2012, 11:38

#

ytdhjcntybxrf , Нинок11, спасибо Вам за ответы! Полис ОМС есть. Т.е. в поликлинике Бутово ему без проблем выдадут больничный или врач оттуда же приедет на дом?

Ответить

0


Copy

24 декабря 2012, 11:45

#

если он постоянно проживает в Бутово, то нужно взять полис и придти зарегистрироваться в больнице по месту проживания. Просто написав заявление.

Ответить

0


Алексей

24 декабря 2012, 11:47

#

Нинок11
Вообще-то по российскому законодательству, если есть полис обязательного медстрахования... еще
Был недавно случай - отказались выдавать больничный только потому, что не по месту прописки. Полис был, был и знакомый врач. Именно поэтому больному и выдали больничный. А пошли туда, поскольку по прописке врач сам болел. Нашли врача в другом районе.
В итоге трудности с больничным были серьезные.

Ответить

0


Нинок11

24 декабря 2012, 11:54

#

Алексей, врачи очень не любят оформлять тех, кто "не по прописке", хотя прописки уже триста лет как нет , потому что они дополнительные документы должны на них оформлять. Но они ОБЯЗАНЫ это делать.

Ответить

1


mudryhrun

24 декабря 2012, 11:59

#

Полис ОМС гражданина РФ действителен на всей территории РФ - в независимости от места постоянной регистрации. На приём берут паспорт+полис. Если врач отказывается принимать или регистратор не оформляет документы, надо идти к заведующему. Если полиса ОМС нет, то существует платный приём. Оплата производится в кассе поликниники при наличия паспорта.

Ответить

0


hr-ushka

24 декабря 2012, 11:59

#

Алексей
Был недавно случай - отказались выдавать больничный только потому, что не по месту прописки. Полис... еще
Такое у нас сплошь и рядом от безграмотности или неинформированности мед.персонала. Подобные вопросы быстро решаются на уровне зав.поликлиникой, видимо, в силу того, что эти люди более сведущи.
!:Вас всегда проконсультирует, как быть, страховая компания (контактный телефон указан в страх. полисе)

Ответить

0


Элли-Элли (автор)

24 декабря 2012, 12:02

#

я поняла! всем большое спасибо!

Ответить

0


Дюдюка Барбидокская

24 декабря 2012, 12:04

#

Для информации: встала на учет, но поликлиника не относится к тому адресу, где я проживаю. Итог: на учет поставили, карточку завели, с припиской: "без вызова врача на дом". Почему? (это Москва)

Ответить

0


mudryhrun

24 декабря 2012, 12:06

#

Дюдюка Барбидокская, потому, что врач обслуживает только свой участок.

Ответить

0


Дюдюка Барбидокская

24 декабря 2012, 12:11

#

mudryhrun
Дюдюка Барбидокская, потому, что врач обслуживает только свой участок.
а что же делать? а если нога к 30 годам отвалится..

Ответить

0


mudryhrun

24 декабря 2012, 12:12

#

Дюдюка Барбидокская, встать на оставшейся ноге на учёт на свой участок, тогда кто-то соизволит посетить и даже, может быть, помочь

Ответить

0


Дюдюка Барбидокская

24 декабря 2012, 12:18

#

mudryhrun
Дюдюка Барбидокская, встать на оставшейся ноге на учёт на свой участок, тогда кто-то соизволит посетить и даже, может быть, помочь
нетушки! скакать не буду! Лучше вообще не болеть - это государственная программа, "Скрытая мотивация на здоровый образ жизни". Или "Пожалей врача своего участкового"

Ответить

1


ytdhjcntybxrf

24 декабря 2012, 12:26

#

Алексей, у меня участковый терапевт запросто оформляет, я сама живу не по прописке и не прикреплена там где живу к больнице. я вызываю на дом, чтоб в очереди не толкаться и ко мне приходит( они постоянно с больничными на дом выходят) и заполняют на дому и составляют специальный протокол, по нему потом и закрывают больничный.. проблем не было никогда.... лучше на дом вызывать в больнице могут послать....

Дюдюка Барбидокская, не имеют право так делать. я прикрепилась по регистрации временной, никакой приписки не сделали и уже 2 год вызываю на дом врача.

Ответить

0


Дюдюка Барбидокская

24 декабря 2012, 12:33

#

ytdhjcntybxrf
Дюдюка Барбидокская, не имеют право так делать. я прикрепилась по регистрации временной, никакой приписки не сделали и уже 2 год вызываю на дом врача.
Тогда, получается, меня срашно обманули - заставили подписаться под отказом вызова врача на дом. (обидели мышку - написали в норку)

Ответить

0


ytdhjcntybxrf

24 декабря 2012, 12:38

#

Дюдюка Барбидокская, все может быть. заставлять вас тоже не должны были. решайте вопрос с зав.отделения

у меня какрта заведена 2 года, раз в год обновляю заявление на прикрепление и все. в карте записывается номер домофона и телефон. для вызова врача на дом

Ответить

0


hr-ushka

24 декабря 2012, 12:50

#

Дюдюка Барбидокская, позвоните в страховую, уточните. Можно и ОРЗ так заболеть, что сам до поликлиники не дойдешь.

Ответить

1


работунша

24 декабря 2012, 12:52

#

Больничный может оформляться и платно любым медучреждением,включая коммерческие центры.

У нас приносили такие больничные и их учитывали.

Ответить

1


Madrid

24 декабря 2012, 12:53

#

Для однократного приема не нужны регистрация по р-ну обслуживания, прикрепление или что -то еще ,просто подходите к регистратору и просите талон на прием Если нужно прикрепление , то пишите заявление на имя гл. врача и указываете : паспорт,снилс, место жительства по регистрации(постоянной) и фактическое . В данном случае от Вас потребуют копии паспорта , полиса и снилс,если просят регистрацию по р-ну обслуживания,то просите письменный отказ .Врача на дом вызывать можно и нужно , если состояние здоровья не позволяет сходить в пол-ку ,при этом прикрепление к поликлинике так же не нужно .
Элли-Элли
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сотрудник прописан в Зеленограде, фактически проживает в Южном... еще
Были у меня такие сотрудники и про полис рассказывали и про прописку в другом городе , а по факту выходило ,что булочки не свежие вчера ели... Рекомендую составить акт и попросить письменные объяснения с приложением оправдательных документов.

Ответить

1


Рябина

24 декабря 2012, 13:02

#

Madrid
Были у меня такие сотрудники и про полис рассказывали и про прописку в другом городе , а по факту... еще
Та ж фигня Прописка в другом городе для некоторых сотрудников была прекрасной отмазкой...пришлось подзакрутить гайки

Ответить

0


Madrid

24 декабря 2012, 13:10

#

Рябина
Та ж фигня Прописка в другом городе для некоторых сотрудников была прекрасной отмазкой...пришлось подзакрутить гайки
мне одна краля принесла справку и больничный ,после прогула в две недели ,при этом они были за те даты ,которые она якобы не могла выйти из дома по причине буйства супруга . Детская поликлиника на запрос ответила ,что справка выдана не законно и взрослым обычно выдают больничный по уходу за ребенком . Взрослая поликлиника ответила ,что больничный выдавался , но позже той даты ,что была в нем указана ,т.е. врач умышленно написал в нашей части более раннюю дату.
Потом наша примерная девочка пришла с жутким перегаром выяснять отношения ,а ее супруг пытался строить меня по телефону ... Итогом всей этой комедии стало увольнение сотрудницы по собственному желанию ,т.к. кадровики решили ,что не стоит портить ей трудовую .

Ответить

0


Дюдюка Барбидокская

24 декабря 2012, 14:29

#

hr-ushka, спасибо! так и сделаю!

ytdhjcntybxrf
Дюдюка Барбидокская, все может быть. заставлять вас тоже не должны были. решайте вопрос с... еще
меня зав(ша) и заставила это подписать..

Ответить

0


krapiva

24 декабря 2012, 18:13

#

как оплачивается больничный. С какой суммы? которая прописана в договоре?

Ответить

0


ytdhjcntybxrf

24 декабря 2012, 18:14

#

krapiva, там сложная система, его оплачивает мизерную сумму ( 3 дня 300 р) работодатель, остальное страховая, но кажется в пенсионный все идет

Ответить

0


Madrid

24 декабря 2012, 18:51

#

• Страховой стаж от 8 лет – 100%-ная оплата больничного листа;

• Страховой стаж от 5 до 8 лет – 80%-ная оплата больничного листа;

• Страховой стаж от полугода до 5 лет – 60%-ная оплата больничного листа;

• Менее полугода – выплата пособия в размере, который не превышает МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях при расчете МРОТ могут действовать районные коэффициенты к заработной плате.
Расчетный период — два года, предшествующие году, когда наступил страховой случай. Например, если вы заболели в 2012 году — заработок при расчете берется за 2010 и 2011 год.
Если вы меняли место работы,то пособие назначается текущим работодателем, но с учетом заработка, полученного за эти два года у другого работодателя.
При этом работник должен предоставить справку о зарплате с прошлого места работы, на которую начислялись страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
Существует ограничение: при расчете больничного листа максимально возможная сумма среднего заработка за каждый год — 463 тысячи рублей (каждый год она индексируется), даже если вы заработали больше, т. к. с этой суммы уплачивался страховой взнос.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.