Сокращение штатов/должности

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Алла

27 ноября 2012, 10:04

Мне необходимо сократить 2 должности, но на них 3 сотрудника - 1 основной, 1 декретница и 1 - на время декрета по срочному. Потом я введу обратно одну должность и оставлю на ней только 1 декретницу и 1 по срочному договору. Какой порядок таких манипуляций?

Ответить

+6


Служба персонала

27 ноября 2012, 10:12

#

Сокращение ШТАТОВ
и откуда только беруться такие спецы))) хотят сократить декретную должность, ну - ну, рискните!!!

Ответить

4


О-Леся

27 ноября 2012, 10:21

#

Алла, Кстати, да - вы решили сократить должность, на которой работает декретница?? Думается, что вариант с сокращением именно той должности, где работает основной сотрудник будет правильнее.

Ответить

1


Yuriko

27 ноября 2012, 10:22

#

кадровый специалист

Ответить

0


Бродяга ru

27 ноября 2012, 10:38

#

О-Леся
Алла, Кстати, да - вы решили сократить должность, на которой работает декретница?? Думается, что... еще
О-Леся, и он единственный верный!
Алла
Мне необходимо сократить 2 должности, но на них 3 сотрудника - 1 основной, 1 декретница и 1 - на... еще
Алла, супер манипуляция, противоречащая всему! Вот как такое приходит то в голову?

Ответить

0


SOA

27 ноября 2012, 12:34

#

Алла,
А про сокращение численности Вы не слышали?

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2012, 12:38

#

SOA
Алла, А про сокращение численности Вы не слышали?
Так автор это и имела ввиду, только она предлагает какой-то сложный и не совсем законный путь...

Ответить

0


SOA

27 ноября 2012, 12:49

#

О-Леся, Я поняла из темы что автор предлагает сокращение штата, вывести из ШР должность и сократить всех специалистов, я ей предложила сокращение численности - разные вещи

Ответить

0


Алла (автор)

27 ноября 2012, 13:55

#

Еще раз объясняю - декретница останется в любом случае, сотрудник по срочному на ее месте - остается. Сокращаем основного, кстати, с его согласия.

Ответить

1


О-Леся

27 ноября 2012, 14:00

#

Алла, Так а в чем вопрос-то был? Если вы уже сами решили? Да и согласия, если я правильно понимаю, не требуется. Ведь штатная единица занята декретницей и основным работников. Декретницу сократить не можете...

Ответить

0


Искра

27 ноября 2012, 14:02

#

Алла, А зачем нужно сокращать две должности, если одну потом обратно ввести?

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2012, 14:13

#

Искра
Алла, А зачем нужно сокращать две должности, если одну потом обратно ввести?
У меня есть пару мыслишек зачем, автора не хочется обижать... Скорее, чтобы избавиться от основного работника, как неэффективного...

Ответить

0


Водолей

27 ноября 2012, 14:15

#

Алла
Мне необходимо сократить 3 сотрудника - .........1 декретница и 1 - на время декрета по срочному. Какой порядок таких манипуляций?
Ликвидировать организацию
...а потом,... как птицу-феникс, .... возродить ее вместе с декретницей

Ответить

0


Искра

27 ноября 2012, 14:58

#

О-Леся, Если у основного сотрудника и у декретницы должности одинаковые, то провели бы как сокращение численности, а не штата (убрали бы 1 единицу основного сотрудника). Зачем такой геморрой с декретницей?

Ответить

0


О-Леся

27 ноября 2012, 15:02

#

Искра, Ну иногда лучше сократить, чем кому-то объяснять, что он неэффективен и плохо работает... Это только мои предположения, не в обиду автору!

Ответить

0


Бух

27 ноября 2012, 15:59

#

О-Леся
У меня есть пару мыслишек зачем, автора не хочется обижать... Скорее, чтобы избавиться от основного работника, как неэффективного...
Автор написал - с его согласия.....
Скорее всего дело в компенсациях, а гл.бух (и среди нас бывают неадекваты) не хочет из прибыли платить....
Вот и морочут голову.

Ответить

1


О-Леся

27 ноября 2012, 16:09

#

Бух
Автор написал - с его согласия..... Скорее всего дело в компенсациях, а гл.бух (и среди нас бывают... еще
Ну вот, бух с геной и с работником денег не поделили, а кадровику разгребай...

Ответить

1


тетя Фатя

27 ноября 2012, 19:02

#

Катар Гондурасов
Форум постепенно превращается в переписку кадровиков и кадровок...
ну что вы ... на них - на кадровиках и кадровичка или как они себя еще там по иностранному называют ... всЁ и всЯ производтсва российские держутся!!! ... не дай божок они исчезнут!!! всё!!! трындец всем наступит!! ... страна рухнет ... и мы под её обломками ...

Ответить

1


Алла (автор)

27 ноября 2012, 20:49

#

Кем вы обижены? На весь мир?

О-Леся,
Обид никаких. Сотрудник хочет получить компенскацию, мы страхуемся от суда.
Так кто-нибудь поделиться опытом или только ядом поливать?

Ответить

0


О-Леся

28 ноября 2012, 09:11

#

Алла
О-Леся, Сотрудник хочет получить компенскацию, мы страхуемся от суда. Так кто-нибудь поделиться опытом или только ядом поливать?
Все равно не могу понять Ваши сомнения. Если нужно уволить человека, пробуйте по соглашению сторон с выплатой "отступных". Не хочет - по сокращению штатов, но тогда Вам по любому придется выплатить компенсацию. Короче, как ни крутите, но все равно придется платить. При сокращении - главное соблюсти всю процедуру и сроки. Если все сделаете правильно, то суд будет на Вашей стороне. Единственное, что, если вы хотите сначала сократить, а через короткий срок ввести опять эту штатную единицу, а сокращенный сотрудник об этом каким-нибудь образом узнает, то может тоже подать в суд...

И вообще, не обращайте внимание на то, что кто-то поливает Вас грязью... Все знать невозможно и ничего страшного, что Вы лишний раз спросите или проконсультируетесь!


О-Леся, Вот кстати по поводу повторного введения сокращенной должности, может поможет ссылка

И еще: "Некоторые работодатели увольняют работника по сокращении численности или штата, после чего вводят новое штатное расписание, в котором сокращенная должность (иногда с другим названием) фактически присутствует. Однако работодатели не учитывают, что работник, узнав об этом, может обратиться в суд за защитой своих прав. С уверенностью можно сказать, что суд примет решение в пользу работника. Об этом, например, свидетельствует Определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23.05.2007 № 33-1597" - с этого же сайта...

Ой, сама себе уже отвечаю...

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.