Запись в трудовой не соответствует штатному расписанию

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


starla

19 октября 2012, 10:51

Здравствуйте. Я пришла на новое место работы и столкнулась с такой проблемой, в тр книжках запись не соответствует штатному расписанию. Пример: В трудовой человек принят на производство, а по штатному расписанию эта должность на другом участке. Ни где не могу найти что делать в таких случаях?

Ответить

+8


Нинок11

19 октября 2012, 10:56

#

А это на что-то существенно влияет?
В приказе что? По ТК запись в трудовой должна соответствовать формулировке в приказе. Остальное никого не колышет

Ответить

0


МирИн

19 октября 2012, 11:13

#

Нинок11
По ТК запись в трудовой должна соответствовать формулировке в приказе.
а формулировка в приказе должна соответствовать Штатному расписанию))))

тут два варианта: 1. либо подогнать ШР под запись в ТК - если есть такая возможность.
2. либо сделать запись недействительной и записать новую верную.

а можно узнать как записано в ТК дословно и что у вас значится в ШР?

Ответить

0


starla (автор)

19 октября 2012, 11:24

#

в ТК принят на производство на должность водителя, а ШР водители в Автотранспортном участке. Есть еще в некоторых ТК просто принят водителем , без участка
Или по штатному должность инженер-технолог, в трудовой просто инженер
Нинок11
А это на что-то существенно влияет? В приказе что? По ТК запись в трудовой должна соответствовать формулировке в приказе. Остальное никого не колышет
Знаю. В приказе по разному кого в производство, кого в автотранспортный участок

Я в ужасе

Ответить

0


Нинок11

19 октября 2012, 11:25

#

МирИн, это указание должности, специальности и квалификации должно соответствовать штатному расписанию. О месте работы - структурном подразделении или местности речь идет только тогда, когда они упоминаются в приказе.

Ответить

0


hr-ushka

19 октября 2012, 11:34

#

посмотрите, что в должностной написано, а вдруг он в прямом подчинении вообще у начальника склада))))

Ответить

0


starla (автор)

19 октября 2012, 11:36

#

hr-ushka
посмотрит, что в должностной написано, а вдруг он в прямом подчинении вообще у начальника склада))))
как по штатке

Ответить

0


hr-ushka

19 октября 2012, 11:40

#

starla, если и фактически водители в автотр.участке, поменяйте запись в трудовой. Это важно, тем более, для водителей

Ответить

0


тетя Фатя

19 октября 2012, 15:05

#

starla
в ТК принят на производство на должность водителя, а ШР водители в Автотранспортном участке. Есть... еще
А в чем ужас состоит?! ...
трудовой отмечено - сортировщик труповозок. а по факту выработаете финансовым аналитиком???
в чем УЖАС!!!???

Ответить

1


Svoboda

19 октября 2012, 16:37

#

Приведите ШР в порядок. Пусть это будет позже (не задним числом), позже, но хотя бы далее все будет правильно и соответствовать действительности, приказам и записям в ТК.

Ответить

1


starla (автор)

22 октября 2012, 08:10

#

Всем спасибо за помощь!!!
тетя Фатя
А в чем ужас состоит?! ... трудовой отмечено - сортировщик труповозок. а по факту выработаете финансовым аналитиком??? в чем УЖАС!!!???
Если Вам смешно, то мне нет!

Ответить

0


Lelya_2012

24 октября 2012, 11:28

#

На сколько мне известно, если у вас комерческое предприятие то штатное расписание не обязательно!!!

Ответить

0


Рябина

24 октября 2012, 11:30

#

Lelya_2012
На сколько мне известно, если у вас комерческое предприятие то штатное расписание не обязательно!!!

Это с какой радости-то?

Ответить

2


Stansi

24 октября 2012, 11:33

#

Lelya_2012
На сколько мне известно, если у вас комерческое предприятие то штатное расписание не обязательно!!!

Ответить

1


_SK_

24 октября 2012, 11:42

#

Lelya_2012
На сколько мне известно, если у вас комерческое предприятие то штатное расписание не обязательно.......
(закончу Ваше предложение) .......налоги и зарплату платить не обязательно, соблюдать ТК РФ не обязательно.

Ответить

1


МирИн

24 октября 2012, 12:11

#

Рябина
Это с какой радости-то?
есть-есть такое)

Гарант:
"............У руководителей небольших фирм (численностью 3-12 человек) обоснованно возникает вопрос о том, обязательно ли нужно составлять штатное расписание. Формулировка ст. 57 ТК РФ дает возможность не составлять его, а указывать непосредственно в трудовом договоре конкретный вид поручаемой работнику работы. Однако устанавливать подобным образом трудовую функцию работника целесообразно лишь в фирмах, руководители которых непосредственно контролируют трудовую деятельность каждого работника. Во всех остальных случаях желательно иметь штатное расписание.
Расторжение договора с сотрудниками по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) возможно только при наличии штатного расписания."

Stansi
в бюджетных орг-циях ШР обязательно. в остльных - по желанию руководства.

ОДНАКО, трудовая инспекция почему то всегда его требует.....

Ответить

2


Нинок11

24 октября 2012, 12:24

#

Постановление Госкомстата от 05.01.2004 №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" действительно не является законодательным актом по формальному признаку. Наказать за отсутствие штатного расписания или ведение табеля или приказов не по форме никто не может. Кстати, по этому поводу есть судебная практика, где суды выиграли предприятия, не соблюдающие данное постановление.
Однако, например, в Инструкции по ведению трудовых книжек, которая законодательным актом является, есть ссылка на карточку Т-2, делающая, таким образом, ведение этой карточки обязательным.
Так что прежде, чем что-то не соблюдать, нужно убедиться, что действительно все проверено

Ответить

0


Рябина

24 октября 2012, 12:24

#

МирИн
ОДНАКО, трудовая инспекция почему то всегда его требует.....
В том то и дело...

Ответить

0


Stansi

24 октября 2012, 12:46

#

МирИн
ОДНАКО, трудовая инспекция почему то всегда его требует.....
Ну а им потом попробуй докажи, что ты не "Пифон"

Ответить

0


Бух

24 октября 2012, 12:48

#

МирИн
ОДНАКО, трудовая инспекция почему то всегда его требует.....
Рябина,
Странно читать такое от специалистов, считающих себя опытными и думающими, анализующими ситуации........

Ответить

1


Рябина

24 октября 2012, 13:06

#

Бух
Рябина, Странно читать такое от специалистов, считающих себя опытными и думающими, анализующими ситуации........
Ну это уже отдельная тема, из разряда "кто и как любит общаться с трудинспекцией" Я лично вообще не люблю.

Ответить

0


МирИн

24 октября 2012, 13:10

#

Бух
Рябина, Странно читать такое от специалистов, считающих себя опытными и думающими, анализующими ситуации........
это вы про кого?

п.с.: не знаю кто как работает, а я всегда делала ШР. себе же удобнее )
ну и , естественно, при приеме на работу заиси делаю строго по ШР: Принят в такой-то отдел на должность такую-то.
всё.

несоответсвия записей в ТК и ШР говорят о том, что работал ранее дилетант.
везде, где я работала приходилось восстанавливать кадровый учет. начинала со ШР. подгоняла его под старые записи по трудовым книжкам. ну а потом вносила измненея (при необходимости) и в ШР и в Трудовые книжки.

Ответить

0


Нинок11

24 октября 2012, 13:10

#

Рябина, ну, это Вы вряд ли таких мазохистов найдете.
Однако то, что я должна делать - я буду делать, а что нет - не буду (ну или буду, потому что это действительно удобно и полезно). Или мне предъявляют законодательный акт, где русским по белому указано, что это обязательно, или лесом Причем совершенно не нужно качать права и кричать "Вы не имеете права". Когда спокойно и доброжелательно просишь научить тебя уму-разуму, показать нужную бумагу или дать на нее ссылку (особенно если сказать, что это для отчета перед гендиректором) действует на 100%.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.