Исправление записи в трудовой книжке на последнем месте работы

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


О-Леся

28 сентября 2012, 10:44

Вопрос на засыпку: новый работник принес трудовую, где последняя запись об увольнении имеет исправление, т.е. месяц увольнения жирно исправлен на нужное число (видимо описались). Что мне делать с ней - оставить как есть, чтоб потом человек перед пенсией мучился, или отдать на руки, что эту запись правильно исправили на последнем месте работы?

Ответить

0

1 2


Рябина

28 сентября 2012, 10:47

#

О-Леся
Вопрос на засыпку: новый работник принес трудовую, где последняя запись об увольнении имеет... еще
Я бы отправила исправлять. Предупредите человека, что небудете учитывать этот период в стаж, и ПФР потом будет придираться. Я тут читала, что при отмене трудовых книжек сдавать их в ПФР будет действующий работодатель, и соответственно со всеми косячными записями будет разбираться он. Вам это надо-запросы, справки? Пусть идет исправляет.

Ответить

1


Irishechka

28 сентября 2012, 10:47

#

О-Леся, исправили на последнем месте работы.Я так делала.

Ответить

0


О-Леся (автор)

28 сентября 2012, 10:51

#

Рябина, Irishechka, Спасибо, девчонки!!! Так и сделаю! А нужно ли обратить внимание последнего работодателя, что сама запись об увольнении внесена некорректно, т.е. "Уволен по статье 77 Трудового Кодекса Российской Федерации пункт 3 - собственное желание" - вроде не соответствует точно формулировке по ТК??

Ответить

0


Irishechka

28 сентября 2012, 10:56

#

О-Леся, я писала одной женщине официальный запрос на предыдущее место работы, и написала основания на которых обязаны исправить запись.

Ответить

0


О-Леся (автор)

28 сентября 2012, 10:57

#

Sinister
Да высушите и всё размытое фломастером обведите
Ага, то ка давайте на Вашей сначала попробуем, как получиться??

Ответить

0


Рябина

28 сентября 2012, 11:05

#

О-Леся,
Пусть сразу все исправляют. Дайте с собой человеку выдержку из правил ведения трудовых книжек.

Ответить

1


Бух

28 сентября 2012, 11:11

#

Ой!!! Вот чем люди занимаются!!!!
Во мысля! - исправить старую некорректную запись!!!
Я валяюсь!

Ответить

1


О-Леся (автор)

28 сентября 2012, 11:15

#

Бух, Она-то не старая, июлем сделанная!! Я бы и рада не обращать внимание, но потом доказывай в фонде, что такой работал!! Ради человека стараюсь...

Ответить

0


Dикая

28 сентября 2012, 11:22

#

О-Леся
Вопрос на засыпку: новый работник принес трудовую, где последняя запись об увольнении имеет... еще
О-Леся, запись об увольнении - это не оч хорошо. Отправляйте сотрудника на исправление, Вам то не нужна "кривая" трудовая, с которой потом сам сотрудник и будет мучится. ТОлько вот одно, но: предыдущий работодатель будет исправлять запись, путем признания ее недействительной. А если запись об увольнении и переводе была признана недействительной, то в этом случае выдается сотруднику дубликат ( п. п. 31, 33, 34 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). вот такая вот ерундовина

Ответить

0


Бух

28 сентября 2012, 11:23

#

О-Леся
Бух, Ради человека стараюсь...
А надо - для дателя!"
И ПФР вообще плевать на записи (уж сколько раз тут писали!!!!) после 2000-го. Их волнуют ТОЛЬКО взносы!!
Некорректная запись - НЕ значит ошибочная!!!
Подойдите к дателю и попросите завалить работой, а то у Вас мысли не туда плывут.....
Как же тяжко............

Ответить

1


Dикая

28 сентября 2012, 11:24

#

Правила вдения и хранения трудовых книжек никто еще не отменял.

Ответить

0


О-Леся (автор)

28 сентября 2012, 11:27

#

Dикая, Спасибо!!!

Бух, Вот для вас, бухгалтеров, главное - взносы! А для нас, кадровиков, - правильная бумажка!!!
П.С. Ничего личного

Кстати, я не говорила, что запись не правильная, формулировка не верная - просто если уж исправлять, то все сразу....

Ответить

0


Dикая

28 сентября 2012, 11:34

#

О-Леся,
О-Леся
Кстати, я не говорила, что запись не правильная, формулировка не верная - просто если уж исправлять, то все сразу....
ну пусть тогда заодно напишут формулировку что-то пита: Трудовой договор расторгнут по нинциативе работника, пунтк 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерции

Ответить

0


Бух

28 сентября 2012, 11:41

#

О-Леся, Вот знаете, девушка - я бы не дала свою книжку кому-то исправлять.... Я дорожу КАЖДОЙ записью и если кому-то мерещится..... "некорректность" и "неверность" записи - это его - кадровика - трудность - к окулисту, сходить можно!
И если вдруг!! кадровик сказал работнику пойти и исправить??!!! - я бы предложила этому кадровику встать на рабочее место того работника и любой ген.директор согласился бы!
Не для нас - бухов - а для ВСЕХ правила существуют! Б/лист, пенсию начисляют за последние годы на основании поступивших взносов, а не правильной записи в ТК!
Только каждый эти правила рассматривает в свою пользу.

Ответить

1


Бродяга ru

28 сентября 2012, 11:49

#

Dикая
О-Леся, запись об увольнении - это не оч хорошо. Отправляйте сотрудника на исправление, Вам то не... еще
Dикая, в п. 33 о недействительности записи подразумевается ситуация, когда работник восстанавливается через суд и в письменном заявлении просит выдать дубликат.

Ответить

0


Dикая

28 сентября 2012, 11:54

#

Бродяга ru
Dикая, в п. 33 о недействительности записи подразумевается ситуация, когда работник... еще
Бродяга ru, цитата из представленного документа:
"33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.)."

в законе каких-либо конкретных случаев в данном документе не описывается. А подразумевать, это уж на усмотрение лично каждого

Ответить

0


О-Леся (автор)

28 сентября 2012, 12:02

#

Бух, Я тоже дорожу записью не только своей, но и работников!! Пока существует инструкция, пока трудовую книжку никто официально не отменил - записи должны быть четкие и правильные, без жирных исправлений и записей, не соответствующих правилам заполнений!!! Человек приступает к работе через неделю и у него предостаточно времени, чтобы сделать, что нужно.. Знаю я и инспекторов ГИТ, которые в случае чего, и к трудовым книжкам придеруться...

Ответить

0


Бух

28 сентября 2012, 12:16

#

О-Леся, Ну оставайтесь при своем!!!
Посм. выше пост! Делать что-либо с ТК вы имеете право ТОЛЬКО по ПИСЬМЕННОМУ заявлению работника!
О-Леся
записи должны быть четкие и правильные, без жирных исправлений и записей, не соответствующих правилам заполнений!!!
ВАШИ записи! А не предыдущие!!! И что значит придеруться? Они имеют право указать только на ВАМИ сделанные ошибки и сослаться на статью.
ТК принадлежит работнику а кадровик просто ВНОСИТ свою запись!
Даааааааааааааааа!!!

Ответить

1


Dикая

28 сентября 2012, 12:20

#

Бух, ну никто же палкой взашей не гонит. Если сотрудник, такого же мнения как и Вы, то он сам так и скажет - не пойду, мне на всё плевать, как правильно/неправильно. И это будет его выбор. О-Леся просто объясняет человеку, как правильно с точки зрения ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства, а уж дальше - право выбора за "хозяином" книжки.

Ответить

0


Irishechka

28 сентября 2012, 12:36

#

О-Леся, молодец

Ответить

0


О-Леся (автор)

28 сентября 2012, 12:39

#

Dикая, Спасибо за поддержку!!!
[quote=Бух]Они имеют право указать только на ВАМИ сделанные ошибки и сослаться на статью.
ТК принадлежит работнику а кадровик просто ВНОСИТ свою запись![/quote]Значит, мне неправильные инспектора попадались...

Бух, И вообще спокойнее, мадам!!!! Если не можете толком по вопросу - лучше промолчать, а не критиковать!!!
[quote=Бух]

Эх, чей-то со мной, обычно белая и пушистая, а к пятнице некоторым личностям огрызнуться хочется.... Видимо, прав Николя был...

Irishechka, спасибки!

Ответить

0


Бродяга ru

28 сентября 2012, 13:09

#

Dикая
Бродяга ru, цитата из представленного документа: "33. При наличии в трудовой книжке записи об... еще
Dикая,
Да, "...признанной недействительной...", прослеживается некая мания величия с Вашей стороны!
Найдите пожалуйста для себя различия в формулировках: ошибочная запись и запись признанная недействительной. В пример (или в помощь) Вам ситуация:

Вопрос: Работник прекратил трудовые отношения с организацией-работодателем в связи с ее ликвидацией по решению суда. При трудоустройстве на новое место работы работник обнаружил, что в трудовой книжке указана дата увольнения с предыдущего места работы, не соответствующая действительности, что подтверждается копией приказа об увольнении с печатью организации. Как следует поступить для исправления указанной ошибки, если предыдущий работодатель фактически не существует?

Ответ: Если работник прекратил трудовые отношения с организацией-работодателем в связи с ее ликвидацией по решению суда, а при трудоустройстве на новое место работы обнаружил, что в трудовой книжке указана дата увольнения с предыдущего места работы, не соответствующая действительности, что подтверждается копией приказа об увольнении с печатью, то допущенную ошибку должен исправить работодатель по текущему месту работы, так как получение официальных документов от ликвидированной организации не представляется возможным. Исправления вносятся путем внесения записи с последующим порядковым номером, в которой указывается, что запись, имеющая ошибку, является недействительной, с указанием ее порядкового номера, после чего вносится запись, соответствующая действительности, сквозная нумерация сохраняется. Зачеркивания в данном случае не допускаются. Работник может требовать выдачи ему дубликата трудовой книжки без указанной записи.

Обоснование: Исходя из п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Следовательно, при обнаружении ошибки в записях, внесенных в трудовую книжку, данная ошибка может быть исправлена как работодателем, допустившим ошибку, так и по новому месту работы, в соответствии с официальным документом, представленным работодателем, допустившим ошибку.
Пунктом 33 Правил установлено, что при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
Соответственно, при наличии неверной записи об увольнении работник имеет право требовать выдачи ему дубликата трудовой книжки без указанной записи.
В силу норм п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее - Инструкция), в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Нормами п. 28 Правил установлено, что если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Таким образом, если организация, внесшая запись, не соответствующую действительности, на данный момент не существует, то указанная запись исправляется по новому месту работы.
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что допущенную ошибку должен исправить работодатель по текущему месту работы, так как получение официальных документов от ликвидированной организации не представляется возможным. Исправления вносятся путем внесения записи с последующим порядковым номером, в которой указывается, что запись имеющая ошибку, является недействительной, с указанием ее порядкового номера, после чего вносится запись, соответствующая действительности, сквозная нумерация сохраняется. Зачеркивания в данном случае не допускаются. Работник может требовать выдачи ему дубликата трудовой книжки без указанной записи.

А.Ю.Рахаев
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
14.12.2011

Ответить

0


Dикая

28 сентября 2012, 14:03

#

Бродяга ru, Вы вообще о чем?
Бродяга ru
Dикая, Да, "...признанной недействительной...", прослеживается некая мания величия с Вашей стороны!
здесь в теме были предпосылки для выставления кому-либо диагнозов? аля бесплатное психологическое он-лайн тестирование?
Бродяга ru
Найдите пожалуйста для себя различия в формулировках: ошибочная запись и запись признанная недействительной.
что в Вашем субъективном(!) случае ошибочная запись и запись признанная недействительной? Вы лично будете потом доказывать ГИТу и ПФ о том, что посчитали это запись ошибочной и поэтому не стоит ее признавать недействительной?
Бродяга ru
В пример (или в помощь) Вам ситуация: Вопрос: Работник прекратил трудовые отношения с... еще
в указанном Вами примере в обосновании я не нашла комментарии, где ссылаются на конктентые категории, описанные в законе.
так же выержка из Вашего же примера:
Бродяга ru
... В силу норм п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением... еще
Бродяга ru, лучше Вы найдите пример, где будет описана именно такая ситуация, в которой эксперты, ссылаясь на конкретные НПА, будут указывать на то, что данная запись, даже если она и ошибочна, не будет признаваться недействительной и не подлежит корректировке, согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек.
Тогда это будет разговор по существу.

Я таких примеров не встречала.

Ответить

0


Бродяга ru

28 сентября 2012, 15:20

#

Dикая
Бродяга ru, Вы вообще о чем? здесь в теме были предпосылки для выставления кому-либо диагнозов?... еще
Рябина, доживем до понедельника!

Ответить

0


Бух

28 сентября 2012, 15:22

#

OVERKILL
успешные люди с приличными зарплатами,это конечно неплохо,но когда посредственность,которая у тебя... еще
А зачем Вы давали списывать? А???

Ответить

1


OVERKILL

28 сентября 2012, 15:24

#

Бух
А зачем Вы давали списывать? А???
жаль было дурака,дружили вроде как.

Ответить

0


Рябина

28 сентября 2012, 15:27

#

OVERKILL
успешные люди с приличными зарплатами,это конечно неплохо,но когда посредственность,которая у тебя... еще
Успешность любого человека обусловоена не только грамотным "списыванием". Знаете, я тем людям которые говорят мне, что у кого-то "трава зеленее"-а так часто бывает, говорю одно-значит, это человек чем-то сумел добиться своего статуса и социального положения. Используй такие же методы как и он, и ты добьешься. Значит, сумел кого надо подсидеть, где-то настучать, где-то преподнести информацию в выгодном ему свете. Сможешь так же? Ах, нет, там моральные принципы и тонкость человеческой души...Ну значит и не жалуйся

Ответить

1


OVERKILL

28 сентября 2012, 15:30

#

Рябина
Успешность любого человека обусловоена не только грамотным "списыванием". Знаете, я тем... еще
слишком просто у вас все.Мой папа был инженер,а не как у него проректор вуза,вот и все.Я не жалусь,я констатирую факт.Ведь такие упырьки лезут во власть и в госструктуры и будут решать,кто пан а кто пропал.

Ответить

0


Бух

28 сентября 2012, 15:34

#

Рябина, Цинично...... хотя и верно.
Я тоже так рассуждаю - если не умею воровать и грабить - значит не надо заглядываться на ИХ уровень жизни.
Хорошо так рассуждать...... в 30...., а когда в 40-50 будете подсижены такими вот "успешными" - посмотрим как будете реагировать......
Ну, правда, может к тому времени Вы на Гоа будете жить... Но там за горстку риса...... тоже подсидят.....
Как-то подурнела там наша рыженькая (Гольданская, каж.) и волосики у неё повылезали....

Ответить

1


Dикая

28 сентября 2012, 15:37

#

Бродяга ru, а при чем здесь Рябина ? я же задавала вопросы Вам и ничего не имею ПРОТИВ кого-либо.
при этом, я настроена вполне дружелюбно, никому диагнозов не ставлю, оперирую исключительно источниками и всего лишь хочу узнать ответы, на возникшие у меня вопросы. Вот и все.
Вы предоставьте мне источник, подтверждающий Ваши слова со смайликами типа и тогда я с Вами соглашусь
Лично я не вступаю с Вами в конфронтацию, мне интересна только лишь информация, которой Вы можете поделиться.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.