Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


МирИн

13 сентября 2012, 12:13

Вот такая ситуация.

сотруждница находится в отпуске по уходу за ребенком. выходить на работу ей еще не скоро. за нее работает временно другой человек.
но должность эта скоро должна будет быть сокращена.
с работающим сотрудником у меня вопросов по оформлению документов нет.

а как оформить бумаги с декртеницей?
если ли какие то нюансы?

Ответить

+34

1 2 3 4 5


Panther_Jaguar

13 сентября 2012, 12:16

#

Сократить Вы ее не можете.Трудовой кодекс РФ Статья 261.

Ответить

5


МирИн (автор)

13 сентября 2012, 12:19

#

по собственному опыту знаю, что пока она не решит выйти на работу орг-ция не может ликвидировать ее должность...

а начальство требует..... уууууууууууу!!!

вообще от меня требуют "придумать что-нибудь" чтобы перевести ее на другую должность без ее согласия

Ответить

0


Арина Б

13 сентября 2012, 12:22

#

А позвонить ей и поинтересоваться, может быть она захочет перевестись?

Ответить

2


Panther_Jaguar

13 сентября 2012, 12:22

#

МирИн, Ваше начальство хочет проблем? Ваша сотрудница, находясь в декретном отпуске просто подаст жалобу в инспекцию по труду и ее оставят на этом месте, а Ваше начальство заплатит штраф.

Ответить

6


Нинок11

13 сентября 2012, 12:37

#

МирИн, пусть ваше начальство напишет письмо в Правительство с просьбой о разрешении нарушить закон в данном конкретном случае.
А что еще вы можете "придумать"? Странные люди...

Ответить

4


МАЙОР

13 сентября 2012, 12:44

#

Сокращение этой категории, возможно только в случае ликвидации предприятия.Если этого нет- сокращать в отпуске ее нельзя. Сокращать должность нельзя потому-что в случае судебного разбирательства суд будет требовать обоснованных причин сокращения должности и то суд встанет на защиту работника.
Здесь только одно ждать выхода и тогда проводить оргштатные мероприятия с предложением должностей с низкой оплатой.
Или проводить ликвидацию предприятия.
Выхода больше нет.

Ответить

0


Claire_

13 сентября 2012, 13:06

#

МирИн
с работающим сотрудником у меня вопросов по оформлению документов нет.
а у меня есть.
Этот сотрудник временно занимает должность декретницы. Но должность декретницы не может быть сокращена, соответственно, временный работник не может быть уволен по сокращению. Так?
Есть другой вариант: декретница пишет заявление "прошу считать меня приступившей к работе с...", соответственно, временный работник должен быть уволен (заметьте, без выплат по сокращению), а декретница снова уходит в свой отпуск по уходу. Должность ее висит, но на нее никого не принимают. Когда она выходит, ей либо предлагают другую должность, либо предупреждают о сокращении с соблюдением закона.
Начальству профит: временному не нужно платить три оклада.

Ответить

1


sirMartin

13 сентября 2012, 13:13

#

МАЙОР
Сокращение этой категории, возможно только в случае ликвидации предприятия.Если этого нет-... еще
C низкой з/п незя, т.к. в ТК написано равнозначная должность, что подразумевает и равнозначную з/п, т.е. аналогичную сокрщаемойдолжности. Но это уже другой вопрос...
Claire_
а у меня есть. Этот сотрудник временно занимает должность декретницы. Но должность декретницы не... еще
Верно, а еще можно вообще "финт ушами" селать, после заявления о приступлнии к исполнению декретницы, провести оргштатные и сократить ее должность, но предложить ей в замен равнозначную Вы будете обязаны.

Ответить

0


Panther_Jaguar

13 сентября 2012, 13:18

#

C низкой з/п незя, т.к. в ТК написано равнозначная должность, что подразумевает и равнозначную з/п, т.е. аналогичную сокрщаемойдолжности. Но это уже другой вопрос... [/quote]Можно предлагать работу с низкой ЗП и если работник написал заявление на эту должность, был заключен ТД, то в течение месяца за ним сохраняется оклад по предыдущему месту работу. Все это тоже есть в ТК РФ.

Ответить

0


Нинок11

13 сентября 2012, 13:25

#

sirMartin, вообще-то при сокращении сказано, что предлагаются все имеющиеся вакансии, о равнозначных речь не идет. И если в наличии только с меньшей зарплатой, от которых работник отказывается - работодатель, что называется, умывает руки.
Однако, насколько мне известно, в течение первого года после выхода из декрета сокращать все равно нельзя, равно как и до достижения ребенком 3хлетнего возраста (если сотрудница выходит на работу раньше этого момента).

Ответить

0


sirMartin

13 сентября 2012, 13:25

#

[quote=Panther_Jaguar]C низкой з/п незя, т.к. в ТК написано равнозначная должность, что подразумевает и равнозначную з/п, т.е. аналогичную сокрщаемойдолжности. Но это уже другой вопрос... [/quote]Можно предлагать работу с низкой ЗП и если работник написал заявление на эту должность, был заключен ТД, то в течение месяца за ним сохраняется оклад по предыдущему месту работу. Все это тоже есть в ТК РФ.[/quote]Да какой нормальный работник согласиться на это?!
Проще имея заявление работницы о ее приступлении к обязаностям (будет дурой если напишет такое) сократить ее должность. Хотя с моей точки зрения это скотство, просто хотят избавиться от девушки с "прицепом"

[quote=Нинок11]sirMartin, вообще-то при сокращении сказано, что предлагаются все имеющиеся вакансии, о равнозначных речь не идет. И если в наличии только с меньшей зарплатой, от которых работник отказывается - работодатель, что называется, умывает руки.
Однако, насколько мне известно, в течение первого года после выхода из декрета сокращать все равно нельзя, равно как и до достижения ребенком 3хлетнего возраста (если сотрудница выходит на работу раньше этого момента).[/quote]Можно сокращать... Просто обосновать надо если инспекция придет.
Опять же работник должен согласиться на менее оплачиваемую должность, а это фактически нонсенс. Один хрен, в общем, будет сидеть она до 3х лет и ничего Вы ей не сделаете... Не Вы , ни я.. никто... Ну или катком ее переехать придеться, как говорил Сталин: Нет человека-нет проблемы...
Кстате автор, предложите шефу вариант

Ответить

0


Нинок11

13 сентября 2012, 13:35

#

sirMartin, да вот и я про то же.
А сокращать нельзя - Статья 261 ТК запрещает увольнять женщин с детьми до 3х лет по сокращению. Только по ликвидации или если она что-то эдакое совершила.

Ответить

1


Claire_

13 сентября 2012, 13:36

#

sirMartin, пишется два заявления: приступить к работе и сразу же снова в отпуск по уходу. И начальство даже не имеет права поставить резолюцию "возражаю". Никого не сократят. До 3х ребенкиных лет нельзя сократить.

Ответить

2


Panther_Jaguar

13 сентября 2012, 13:37

#

sirMartin, ситуации бывают разные.
И если работодатель заинтересован в конкретном работнике, то найдет способ его (работника) премировать, поощрять. В данной ситуации просто хотят избавиться от бывшего работника. БЫВШЕГО, потому что после декрета ей врят ли там дадут работать (при существующем сейчас руководстве).

ссылка*Dc70KAjOvg4XEBoLArky%2Ft09JMfVJfoKaSRFEhyNe5IZVK8zD2YEF4yzN4dZ8Yk3sfUlXqlHezB62A%3D%3D&hid=1.2&ids=2220000001347042615&name=%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%8017.jpg&no_disposition=y

Отношение некоторых работодателей к персоналу и соискателям.

Ответить

1


sirMartin

13 сентября 2012, 13:43

#

Нинок11, Panther_Jaguar, Claire_,
Подытожим.
До 3 лет нечего никто с ней сделать не в состоянии (ну кроме как провести ликвидацию компнии и отрыть новое юр. лицо).
Задача избавиться от мамашки с прицепом на данный момент не выполнима. По выходу ее из декрета, вариантов ее "попросить" куча.

Ответить

0


Палыч

13 сентября 2012, 14:13

#

МирИн
Вот такая ситуация. сотруждница находится в отпуске по уходу за ребенком. выходить на работу ей еще... еще
Из Интернета:
Вопрос:
"... Нам надо срочно перевести сотрудницу на другую постоянную работу в другой отдел, на другую должность. На перевод она согласна, но дело в том, что в настоящий момент эта работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли как-нибудь оформить перевод уже сейчас, не дожидаясь ее выхода из отпуска, до конца которого осталось еще больше года?..."
Ответ:
"... Отпуск по уходу за ребенком - дело временное, и работник (причем не только молодая мама, но и отец, и другие родственники, фактически осуществляющие уход за малышом) вернется на свое рабочее место после его окончания. Это право гарантировано законом. Соответственно, трудовые отношения с работником не прерываются, а продолжаются, и все правовые нормы действующего законодательства о труде на такого сотрудника распространяются в полной мере. В том что касается постоянного перевода на другую работу, они сводятся к следующему.

По закону постоянный перевод на другую работу (на другую должность) - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Работник может сам обратиться к работодателю с заявлением с просьбой о переводе его на другую работу. Также свое согласие на перевод он может отразить в собственноручной отметке на предложении о переводе, полученном от работодателя. В любом случае, способ получения письменного согласия работника на перевод в законе не зафиксирован, а значит, стороны свободны в выборе.

Что же касается возможности перевода работника во время его отсутствия, в т. ч. и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то никаких ограничений в связи с этим закон не устанавливает, а следовательно, такой перевод возможен. Но не забывайте о письменной форме согласия работника! Для этого достаточно пригласить его на работу в удобный для него день (никаких «отзывов» из отпуска оформлять не нужно, тем более что отозвать из отпуска по уходу за ребенком работника невозможно) и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т. д. Вы можете заранее подготовить проекты этих документов и пригласить работника для ознакомления с их содержанием и проставления подписи на документах...."

Ответить

1


МирИн (автор)

13 сентября 2012, 16:13

#

Claire_
а у меня есть. Этот сотрудник временно занимает должность декретницы. Но должность декретницы не... еще
тут нужно не временного сотрудника убрать, а постоянного, которая в отпуске

Ответить

1


Claire_

13 сентября 2012, 16:19

#

МирИн, тогда Ваша задача на самом деле звучит так: донести до руководства, что когда ребенку исполнится 3 года, убрать ее станет проще, т.е. возможно, а сейчас - невозможно. А там, может, она и сама не захочет выходить. Или второго родит)))
Руководство не понимает, что пытаясь нарушить закон, оно рискует потерять больше, чем сэкономить? Суд всегда примет сторону такого работника. Всегда. Еще и штраф присудит.
Отговаривая свое начальство от такого противозаконного поступка, Вы отстаиваете его, начальства, интересы. Придумайте, как это до него донести)))

Ответить

1


Палыч

13 сентября 2012, 16:20

#

МирИн
тут нужно не временного сотрудника убрать, а постоянного, которая в отпуске
Так "убрать" (уволить) или "... перевести ее на другую должность..."?

Ответить

0


sirMartin

13 сентября 2012, 16:26

#

Палыч, убрать надо...

Ответить

0


Палыч

13 сентября 2012, 16:27

#

sirMartin,
Автор пишет: "...от меня требуют "придумать что-нибудь" чтобы перевести ее на другую должность без ее согласия..."
Т.е. перевод, а не увольнение.

Ответить

0


sirMartin

13 сентября 2012, 16:34

#

Палыч
sirMartin, Автор пишет: "...от меня требуют "придумать что-нибудь" чтобы перевести ее на другую должность без ее согласия..."
"должность эта скоро должна будет быть сокращена" = убрать
Там же женщина с образовавшимся "прицепом". Стандартная карина, пытаються избавиться любым способом.

Ответить

0


Палыч

13 сентября 2012, 16:44

#

sirMartin
"должность эта скоро должна будет быть сокращена" = убрать Там же женщина с... еще
Нестандартный случай (из Интернета):
"... просто конкретно с такой ситуацией сталкивался. Холдинг одно направление закрывал, которое на отдельном юр лице было. Людей или сокращал, или переводил, декретницу обижать никто не собирался, хотели ее просто перевести туда, где есть поступление денег, чтобы она все выплаты во время получала и чтобы было ей куда на работу выходит после декрета, а эта дурочка перепуганная скандалище устроила, в трудовую нажаловалась, нахамила директору потому что ей какой-то умный юрист что-то насоветовал. Ничего она писать не стала, естественно, никуда ее не перевели, юр лицо ликвидировали, а она потом с ФСС хрен знает как разбиралась. ..."

Ответить

0


sirMartin

13 сентября 2012, 16:54

#

Палыч
Нестандартный случай (из Интернета): "... просто конкретно с такой ситуацией сталкивался.... еще
Единичный случай.
В нашей ситуации о ликвидации юр. лица речи не идет. Вывод очевиден на мой взгляд.

Ответить

0


Палыч

13 сентября 2012, 16:58

#

sirMartin
Единичный случай. В нашей ситуации о ликвидации юр. лица речи не идет. Вывод очевиден на мой взгляд.
Вы как трактуете слова автора темы "...чтобы перевести ее на другую должность..."?

Ответить

0


sirMartin

13 сентября 2012, 17:03

#

Палыч
Вы как трактуете слова автора темы "...чтобы перевести ее на другую должность..."?
Как сделать из начальника отдела (сотрудника ) уборщицу, дабы сама ушла, а ее должность назвать по иному и посадить туда человека.

Ответить

0


земляничка

14 сентября 2012, 11:13

#

у нас тоже была такая ерунда, я была в декрете, когда мою должность сократили, меня не трогали, пока ребенку не исполнилось 3 года. Так как ребенок маленький, а работала я в Москве, надо было ездить далеко, я решила, что буду сокращаться. Нервов мне это стоило конечно.....Мне конечно предложили вакансии типа маляров и еще какой-то ерунды(работала кассиром, есть высшее обр.) и еще возмутились, что я захотела уйти по сокращению, а не уволиться по собственному...

sirMartin
Нинок11, Panther_Jaguar, Claire_, Задача избавиться от мамашки с прицепом на данный момент не... еще
sirMartin, а почему такое отношение к мамам?

Ответить

1


sirMartin

14 сентября 2012, 14:11

#

земляничка
sirMartin, а почему такое отношение к мамам?
Вот поэтому тоже...
Подумайте хорошенько, прикиньте + и -.
С точки зрения дателя соответственно. Малой ребетенок это постоянные больничные по уходу, проблемы со школами-садами, вечно озабоченый семейнми вопросами уставший человек с перерывом в стаже 3 года. какая радость такого держать дателю? Гораздо проще взять нового, беспроблемного с аналогичными знаниями и способностями. И гуманность здесь не причем. Это рынок.. Работник безпроблемный как правило больше сил отдает работе, может и перерабатывать, задерживаться, по выходным работать и т.д. и т.п. У матерей с малыми детьми такой возможности нет.

Ответить

0


МирИн (автор)

14 сентября 2012, 14:12

#

Палыч
Так "убрать" (уволить) или "... перевести ее на другую должность..."?
убрать с текущей должности , переведя ее на другую

Ответить

0


sirMartin

14 сентября 2012, 14:15

#

МирИн
убрать с текущей должности , переведя ее на другую
2 заявления берите у нее и переводите на здоровье...

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.