Предварительные осмотры

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Stranniza

19 июня 2012, 17:46

ТК РФ гласит, что работодатель обязан проводить предварительные и периодические осмотры за счет организации, об этом написано и в приказе № 302н. Мой сегодня приехал из медсанчасти и говорит, профпатолог сказала, что работники могут проходить медосмотры за свой счет и сей момент не считается нарушением, он как рак клешнями уцепился за эту инфу. Я ей позвонила и спросила, а где это она вычитала? Она сказала, что где-то читала. Я офигеваю. Практики с большим стажем и не очень, напишите как у вас. Лично я никогда не проходила медосмотр перед работой за свой счет. Лично у нас предварительные не проходят. Стоит это 1200-1500, я бы поняла, если бы руб. 300 стоило.

Ответить

+12

1 2


sirMartin

19 июня 2012, 17:51

#

Да много где такая фигня... Смысл дателю платить за сотрудника? А вдруг он не пройдет по здоровью а денежка уже потрачена.. Кто вернет? никто... то-то и оно...

Ответить

0


Николя

19 июня 2012, 17:51

#

Stranniza
профпатолог
А это кто?

Stranniza
ТК РФ гласит, что работодатель обязан проводить предварительные и периодические осмотры за счет организации, об этом написано и в приказе № 302н.
А в какой статьепункте написана обязанность? Чет не припомню

На последнем месте работы первый осмотр с выдачей медкнижки проводился за счет работника в аккредитованных организациях, потом уже организованно всех осматривали на рабочем месте раз в квартал
На первом и предпоследнем оплачивали только 1й осмотр и то после месяца работы....
А то очень много граждан, которые приходили устраиваться, делали мед.книжки за счет организации и пропадали....

Ответить

1


kneklik

19 июня 2012, 17:53

#

Stranniza, у нас договор с поликлиникой и все сотрудники проходят там мед. осмотр. Платим мы. Раньше, когда договора не было, кандидаты проходили сами в любом мед. учреждении, но приночили чек и мы денежку отдавали.

Николя, речь не о мед. книжках, о предварительном мед. осмотре при приеме на работу

Ответить

1


Aleksij

19 июня 2012, 22:31

#

kneklik
речь не о мед. книжках, о предварительном мед. осмотре при приеме на работу
Когда я работал в образовательном учреждении и сверху потребовали всем (заканчивая уборщицами) сделать мед.книжки, нам было предложено их делать за СВОИ триста рублей (без последующего возмещения).
Только когда на моё: "денег нет", директором было лично вытащено из его личного кармана 300р., я с ними со спокойной совестью сходил за книжкой.
...
Вот мой товарищ в центре занятости получил "вид на обучение" за счёт этого заведения... но при беспрекословном условии, что он за личный счёт пройдёт соответствующую профессии мед.комиссию. Он прошёл, заплатив. А сроки прибывания на учёте в ЦЗ закончились, группа на обучения осталась в стадии формирования...все его деньги за мед.комиссию - коту под хвост....

Ответить

0


avelena

19 июня 2012, 23:24

#

Медосмотр обязательно должны проходить только некоторые профессии (посмотрите в интернете), для остальных требование работодателей пройти этот осмотр незаконен. Но... работодатель обязан потом при устройстве оплатить вам затраты. у меня так было, правда в гос.структуре, прошла за свой счет мед. осмотр, принесла на работу квитанцию и мне все оплатили.

Ответить

0


Бродяга ru

20 июня 2012, 07:18

#

Stranniza
ТК РФ гласит, что работодатель обязан проводить предварительные и периодические осмотры за счет... еще
...профпатолог сказала, что работники могут проходить медосмотры за свой счет и сей момент не считается нарушением... Да работник за свой счет может хоть на ушах стоять и это не является нарушением!

Ст. 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников.
...Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

....Лично у нас предварительные не проходят..., - так исходя из каких побуждений вспомнили про прохождение медицинских осмотров?

Ответить

0


kneklik

20 июня 2012, 09:26

#

avelena, предворительный и переодический мед. осмотры должны проходить ВСЕ сотрудники!!!

Ответить

0


Sheli

20 июня 2012, 10:02

#

kneklik
avelena, предворительный и переодический мед. осмотры должны проходить ВСЕ сотрудники!!!
Это где написано, что предварительный и периодический мед.осмотры должны проходить все?

"Статья 69. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

"Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования)."

Ответить

0


kneklik

20 июня 2012, 10:07

#

Sheli, а Вы в курсе, чт сейчас все предприятия делают аттестацию рабочих мест? А по заключению практически все рабочие места и условия с вредностью. У меня проходят все и офис, и производство, и склад.

Ответить

0


Николя

20 июня 2012, 10:22

#

kneklik
Sheli, а Вы в курсе, чт сейчас все предприятия делают аттестацию рабочих мест? А по заключению... еще
Фигня какая-то))))

Ответить

0


Sheli

20 июня 2012, 10:27

#

kneklik
Sheli, а Вы в курсе, чт сейчас все предприятия делают аттестацию рабочих мест? А по заключению... еще
В курсе, я работала в охране труда и организовывала и обеспечивала проведение аттестации рабочих мест. В организациях, где я работала не было такой повальной вредности. Вопрос о вредности в офисе возник только один раз: в бухгалтерии в небольшом кабинете было много рабочих мест с компьютерами, но и то замерщик сказал, что если поменять блок питания на какой-то там, то все будет в норме, но бухи не захотели ни чего менять, им больше вредность понравилась

Ответить

0


kneklik

20 июня 2012, 10:33

#

Николя, Sheli, а вот у нас у всех вредность Поэтому всех на мед. комиссию отправляем.

Ответить

0


Sheli

20 июня 2012, 10:36

#

kneklik
Николя, Sheli, а вот у нас у всех вредность Поэтому всех на мед. комиссию отправляем.
Регулярная мед.комиссия за счет работодателя - это очень даже хорошо, сейчас редко где такое встретишь. А у Вас прям как в добрые советские времена Сам навряд ли в больницу просто так обследоваться пойдешь, а тут, вроде как, надо

Ответить

1


kneklik

20 июня 2012, 10:39

#

Sheli
Регулярная мед.комиссия за счет работодателя - это очень даже хорошо, сейчас редко где такое... еще
Ну пока ни кто не жаловался. У нас вот сейчас переодическая будет, вот я наслушаюсь от сотрудников.

Ответить

0


Sheli

20 июня 2012, 10:45

#

kneklik
Ну пока ни кто не жаловался. У нас вот сейчас переодическая будет, вот я наслушаюсь от сотрудников.
Пусть ворчат, Вы же знаете, что это на их же благо. У нас тоже возмущались, а когда финансирование задержали и мед.осмотр отложился, народ забеспокоился, сами начали спрашивать

Ответить

0


kneklik

20 июня 2012, 10:51

#

Sheli, у меня побаиваются не которые, возраст у них, бояться, что какую-нибудь болячку найдут. Два года назад у одной истерика была, она глуховата, и ей дали инвалидность. Что было Еле в чувство привели, долго объясняли, что нам как раз нужен инвалид!!!

Ответить

1


Буховка

20 июня 2012, 10:51

#

kneklik
Sheli, а Вы в курсе, чт сейчас все предприятия делают аттестацию рабочих мест? А по заключению... еще
Это кто Вам такое сказал? Может, НА ВАШЕМ предприятии всё вредное......, а за остальных - не надо!!!

Ответить

1


kneklik

20 июня 2012, 10:56

#

Буховка, я просто не вижу проблемы отправить будущего сотрудника на мед. комиссию. У нашего инженера случай был, он еще молодой был. Взяли на работу девушку, мед комиссию не прошла, работала в офисе.....и вдруг приступ эпелепсии. Лучше перебдеть

Ответить

0


Sheli

20 июня 2012, 11:01

#

kneklik
Sheli, у меня побаиваются не которые, возраст у них, бояться, что какую-нибудь болячку найдут. Два... еще
Бывают, конечно, и такие. Кто-то инвалидности добиться не может, а кто-то в истерике от того, что ее дают...

Ответить

0


Stranniza (автор)

20 июня 2012, 11:23

#

Прочитала все комментарии.
У нас в августа проверка Роспотребнадзором. Также недавно прошла внеплановая проверка трудовой инспекцией. Нас так натянули, мама не горюй.
..опу все хотят прикрыть и как можно дешевле.
У нас вредное производство. Порой люди поработают дня 3 и уходят. Хорошо пусть проходят за свой счет, но я предлагала генеральному после 6 месяцев возвращать, а он сказал ни фига.У нас много иностранцев, потому что не хотят платить достойную зарплату, а они приходят без копейки в кармане. Берем их так, а вдруг они туберкулезные. Они ведь также могут покупать мед. книжки.
Проблема в отправке на медосмотр упирается в деньги. Я буду предлагать проходить медосмотр и посмотрю, как это отразится на штате.
Ст. 212 ТК РФ говорит о прохождении обязательных медицинских осмотров за счет организации и о недопущении их к работе без прохождения мед.осмотра.
Я вот жду когда попадется кто-нибудь, кто напишет о таких нарушениях. Все хотят набить карман. Собственники хотят получать прибыль и вкладывать по минимуму.

Ответить

0


kneklik

20 июня 2012, 11:41

#

Stranniza, что тут скажешь, пока Вас на этом не поймают руководство и не зачешется. Мне в этом плане повезло. Кстате очень многое завасит от инженера по охране труда. От его настойчивости.

Ответить

0


Sheli

20 июня 2012, 11:50

#

kneklik
Stranniza, что тут скажешь, пока Вас на этом не поймают руководство и не зачешется. Мне в этом... еще
Все зависит от руководителя, если политика руководства направлена на такого рода "экономию", то ни какой инженер по охране труда ни чего не сделает. Выдать предписание на приостановление работ? - так его быстренько попросят, поэтому нормальные инженеры в такие организации и не пойдут работать, т.к. понимают, что отвечают своей шкурой за подобные нарушения.

Ответить

1


Stranniza (автор)

20 июня 2012, 12:07

#

Полностью согласна. Инженер по ОТ у нас рекомендованная трудовой инспекцией и этим все сказано. Она и делать ничего не будет. Но все-таки все до поры, до времени.

Ответить

0


Буховка

20 июня 2012, 12:10

#

Sheli, Совершенно верно!
Stranniza, Писать, что у вас вредное производство можно лишь имея документы аттестационной компании (с лицензией!) Надеюсь, у Вас это есть.
kneklik, Знаете ли...... если так везде перебдевать.... - никаких средств не хватит!
У моего знакомого.... вообще повесился на производстве, так он тоже всех пытается освидетельствовать.... только это денег стОит....
На все случаи не подстелешь соломки.....

Ответить

1


Stranniza (автор)

20 июня 2012, 12:19

#

Аттестация рабочих мест за 10 лет не проводилась ни разу. Только заключили договор до 30 ноября надо все сделать и то после проверки ГИТ. У нас поливинилхлорид, а это уже химия. Но читала комментарий, что попалась девушка с эпилепсией. Я считаю, что даже не на вредном производстве надо знать, что человек болен. У нас одна пришла с руками, где одна короче другой на 18 см, но зрительно это не видно, у нее инвалидность 2 гр, она и получает пособие, потому непригодна к работе. Я вообще была в шоковом состоянии, еле избавились. Потому что руководство это не трогает.

Ответить

0


kneklik

20 июня 2012, 12:22

#

Буховка, ну тут уже от дателя зависит, хочет он потерять своё предприятие, или все же отправить своих 100 человек на мед. осмотр

Stranniza, полностью согласна. Посадите девушку за комп, а у нее может проблемы со зрением. И все!!!

Ответить

0


Буховка

20 июня 2012, 13:10

#

kneklik
Буховка, ну тут уже от дателя зависит, хочет он потерять своё предприятие, или все же отправить... еще
Потерять свое предприятие из-за отсутсвия мед.осмотров?? Круто.........
И что все? При плохом зрении можно выявить недостаточную работоспособность и через это предложить расстаться, но не по причине плохого здоровья! Нет требований иметь отличное здоровье, чтобы работать!
Вот я о чем! Ну, а за счет заведения можно посылать куда угодно - если соискатель согласится..... а требовать? нееет!

Ответить

1


Sheli

20 июня 2012, 13:29

#

Stranniza
Аттестация рабочих мест за 10 лет не проводилась ни разу. Только заключили договор до 30 ноября... еще
Спасибо ГИТ, может эта проверка убедит вашего работодателя провести аттестацию РБ и отправить людей на мед.осмотр.
Мне не понятно, почему избавились от женщины, она не справлялась с работой? Почему она непригодна? Пособие по инвалидности не означает что человек не может работать.

Ответить

0


Stranniza (автор)

20 июня 2012, 13:36

#

Женщина-инвалид имеет нерабочую группу инвалидности, об этом она умолчала. Ей за это платят пособие. Она может работать только там, где платят наликом, без отчислений.
Аттестация уже проводится потихоньку, а людей придется отправлять на мед.осмотр за их счет. Об этом будет приказ, за подписью лица, несущего ответственность и потом он сможет все это свалить на профпатолога, так как это все сказано на словах.
ПОЭТОМУ И ЗАДАЮ ВОПРОС КАДРОВИКАМ, КАК У НИХ ЭТО ПРОИСХОДИТ.
И делаю вывод, что везде по-разному.

Ответить

0


kneklik

20 июня 2012, 13:42

#

Буховка, если у девушки плохое зрение и оно постоянно садиться, то мед. комиссия ее не пропустит для работы на компе. И вы соответственно не сможете ее взять. У меня так уже неоднократно было.
Про потерю я конечно загнула, но штаф схлопочет.
Далее, о том что надо будет при приеме пройти мед. комиссию я говорю сразу на собеседовании, не хочешь??? Вот выход. Но еще ни кто не отказался.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.