Бухгалтер-кадровик

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


hr_cars

1 июня 2012, 17:10

У моей подруги возникла такая ситуация: устроилась в небольшую фирму HR-ом. До этого личными делами сотрудников, приемом/увольнением занималась бухгалтер. Теперь же бухгалтер не хочет отдавать вести КД моей подруге, говорит, что все это очень сложно, надо уметь налоги рассчитывать, надо еще сто раз подумать, что приказы она сама делает и т.д. Согласилась отдать только личные дела и Т-2 и трудовые. Я с таким случаем никогда не сталкивалась, подскажите как вообще быть и что делать???

Ответить

+26

1 2 3


Alena2012

1 июня 2012, 17:31

#

Вот народ...работу им подавай! Да пусть обрадуется!

Ответить

2


hr_cars (автор)

1 июня 2012, 17:32

#

Alena2012, ну это кому как! Подруга пришла работать, а не отсиживать себе пятую точку!

Ответить

0


Alena2012

1 июня 2012, 17:37

#

Насколько мне известно, расчет з/п и налогов - это работа как раз бухгалтера! А остальное может и подруга ваша делать.

Ответить

3


hr_cars (автор)

1 июня 2012, 17:43

#

Так я-то это понимаю! В нашей, например, компании, так и работаю - всякими проводками, бух.балансами и т.д. занимается бухгалтерия, а всё КДП лежит на мне! В той фирме бухгалтерша уперлась - новенькая не справится, я сама должна этим заниматься! И хоть ты тресни - как доказать руководителю, что это бред полнейший! Не может бухгалтер заниматься КДП (по крайней мере мне так кажется)!!!

Ответить

0


Alena2012

1 июня 2012, 18:08

#

hr_cars
Не может бухгалтер заниматься КДП (по крайней мере мне так кажется)!!!
Это вам так кажется!
У меня противоположная проблема. Я бухгалтер. Но занимаюсь помимо бухгалтерией и КДП и обучением персонала работе в программах 1с и как сисадмин...Так что поэтому мне и смешно читать, когда за работу воюют.
Обычно работу наоборот пытаются спихнуть на кого-нибудь...

Ответить

0


Claire_

1 июня 2012, 19:59

#

да почему же не может? В небольших фирмах как раз часто так бывает, что бух и КДП ведет. Нравится ей кадровое делопроизводство, вот и не хочет отдавать Кстати, я ее очень понимаю. Если сама приказ сделала, сама провела, рассчитала, сама за все и отвечаешь... Ни за чью работу голова не болит. Если будет фирма расширяться, ей придется полностью КДП отдать, она не будет успевать.

Ответить

2


T)o(T

1 июня 2012, 21:46

#

Мутно это очень. У меня бы обострилась паранойя. Если не передает - значит что-то там не чисто. Бухгалтерия любит грешить начислением себе премий за своевременную сдачу отчетности и прочими темными делишками.

Ответить

0


Клюковка

1 июня 2012, 22:04

#

hr_cars
У моей подруги возникла такая ситуация: устроилась в небольшую фирму HR-ом. До этого личными делами... еще
Мне кажется, что это просто профессиональная ревность. Мы как бухгалтерия, тоже когда-то не хотели передавать кадровые дела, которые вели длительное время, новому кадровику. Но со временем к ней привыкли, и потихоньку передали всё. Сейчас она ведет всё полностью. Мы занимаемся только бухгалтерскими делами.

Ответить

0


тетя Фатя

1 июня 2012, 23:55

#

T)o(T
Мутно это очень. У меня бы обострилась паранойя. Если не передает - значит что-то там не чисто.... еще
А пробовали сдать отчетность вовремя без полного пакет документов?! ...
не надо хаить бухгалтеров ... сама неблагодарная работа - её никогда не видно...
ой ... вру ... видно - когда налоговики приходят ...
... и чем больше бумажек в бухгалтерии, чем чище отхожее место у директора! ...

Ответить

0


ipmo

2 июня 2012, 02:09

#

Alena2012
Это вам так кажется! У меня противоположная проблема. Я бухгалтер. Но занимаюсь помимо бухгалтерией... еще
3 души видно конторке

Ответить

0


Алла

2 июня 2012, 11:59

#

Я - кадровик, видела работу таких бухгалтеров. Как бухгалтера они - специалисты, спору нет. Но работа кадровика, а точнее, HR-ра, это не только приказы и личные дела. Хотя и те и другие, уверена просто, в плачевном состоянии не потому что бухгалтер - плохой кадровик, а потому что он бухгалтер, а не кадровик. А кадры - в свободное от работы время левой ногой. Все до первой проверки. Потом она же будет кричать, что не знает, не успевает, и ее хватает только на минимум - на приказы.[/quote]

Ответить

3


LogShunter

2 июня 2012, 14:45

#

Я логист и видел работу таких кадровиков) Не успели прописаться, а уже скипетр и державу подавай)

Вероятно, HR-менеджера взяли на времянку залатать дыры в персонале, дабы самим не заниматься обзвоном кандидатов и лишней операторской работой. Я бы и трудовые сотрудников не отдал - пусть себе спокойно лежат в сейфе бухгалтерии.

Бухгалтер ответственно подходит к делу, и понимает, чем грозит делегирование полномочий, когда речь заходит о расчете заработной платы и корректности налоговых отчислений. И сомневается верно, говоря, цитирую: это сложно и надо уметь. Дружить с цифрами и делать годами.

Ответить

2


hr_cars (автор)

2 июня 2012, 16:19

#

Клюковка
Мне кажется, что это просто профессиональная ревность. Мы как бухгалтерия, тоже когда-то не хотели... еще
Вот я тоже списываю на это!
LogShunter
Я бы и трудовые сотрудников не отдал - пусть себе спокойно лежат в сейфе бухгалтерии. Бухгалтер... еще
Я бы с Вами согласилась, если бы взяли человека без опыта работы в этой сфере. Но у моей подруги неплохой стаж в этой сфере работы. Она все делает достаточно хорошо. А по поводу цифр - никто бухгалтера не просит отдавать и бухгалтерию! А численность персонала посчитать, трудовой стаж и мн.др. это и кадровик умеет!

Ответить

1


LogShunter

2 июня 2012, 16:46

#

hr_cars, на то оно и мнение, чтобы его можно было оспаривать. Доверие приходит со временем. Ну, а я желаю успехов Вашей подруге на новом месте.

Ответить

1


Клюковка

3 июня 2012, 00:36

#

Алла
Я - кадровик, видела работу таких бухгалтеров. Как бухгалтера они - специалисты, спору нет. Но... еще
Алла, не стОит всех обобщать. Мы (бухгалтерия) много лет вели кадры, и все проверки (а на том предприятии была вредность у рабочих, так что пенсионники шерстили конкретно!) были пройдены успешно. Всё зависит от людей: кто и как относится к возложенным обязанностям.

Ответить

1


hr_cars (автор)

4 июня 2012, 09:16

#

LogShunter, Согласна, спасибо!

hr_cars
Alena2012, ну это кому как! Подруга пришла работать, а не отсиживать себе пятую точку!
Ну вот! Человек работать жаждет, а за это еще и "минусят"!)))))

Клюковка, ну я тоже согласна, что можно выполнять работу хорошо и качественно, но только в том случае, когда действительно в этом есть необходимость. Блин, но надо ж и другим давать возможность работать!

Ответить

0


mega

6 июля 2012, 17:52

#

Вышла на новую работу.помимо подбора на меня возложили и частично КДП.но только трудовые, личные карточки и приказы на увольнение, прием и отпуск. причем приказы эти я только распечатываю и подписываю.все!!!остальное делает бухгалтер.до этого КДП вообще не занималась.до меня на этом месте сидела девочка.обязанностибыли теже.вопрос: чем еще помимо этого (моих теперешних обязанностей) должен вообще заниматься кадровик?

Ответить

0


hr_cars (автор)

6 июля 2012, 19:59

#

mega
Вышла на новую работу.помимо подбора на меня возложили и частично КДП.но только трудовые, личные... еще
ну как программа минимум это разработка системы мотивации, адаптации, организация аттестации, полное ведение персонала (разрешение вопросов по обязанностям например). Я, например, занимаюсь еще ведение штатного расписания, табеля учета рабочего времени, график отпусков. Это так, навскидку. Может что-то упустила.

Ответить

0


mega

10 июля 2012, 11:09

#

hr_cars, мотивация, адаптация, аттестация,... такого в компании не предусмотрено.вопрос об этом поднимался, но ..... "а воз и ныне там..".графиком отпусков занимается, главбух, я только подписи собираю, табель учета рабочего времени тоже на нем. вот штатное расписание-мое.

Ответить

0


hr_cars (автор)

10 июля 2012, 11:15

#

Да уж.... У моей подруги на работе полностью передали КДП (в т.ч. адаптацию, мотивацию и т.д.), а бух делает только приказы (потому что у моей подруги не установлено никакой программы) и все!

Ответить

0


kneklik

10 июля 2012, 11:19

#

hr_cars
Да уж.... У моей подруги на работе полностью передали КДП (в т.ч. адаптацию, мотивацию и т.д.), а... еще
а вот мне интересно, что прописано в ДИ у Вашей подруги и гл. буха. К чему я это??? Кто из них будет нести ответственность если при проверке выясниться какой-либо косяк???

Ответить

0


hr_cars (автор)

10 июля 2012, 11:25

#

kneklik
а вот мне интересно, что прописано в ДИ у Вашей подруги и гл. буха. К чему я это??? Кто из них... еще
Ну сейчас ДИ, слава Богу, у подруги совпадает полностью с ее обязанностями. А до того, как ей передали КДП не было совпадений, кроме поиска персонала и ведения трудовых книжек!

Ответить

0


kneklik

10 июля 2012, 11:50

#

hr_cars, ну тогда пусть не переживает. Я тоже думаю, что это "ревность" к новому сотруднику. Со временем пройдет

Ответить

0


hr_cars (автор)

10 июля 2012, 11:52

#

kneklik
hr_cars, ну тогда пусть не переживает. Я тоже думаю, что это "ревность" к новому сотруднику. Со временем пройдет
Скорее, ревность к разделению обязанностей! Девушка-бухгалтер молоденькая, два года сама всем занималась, разрабатывала, а тут нарисовалась мадам - пришла на готовое (правда, относительно готовое!)

Ответить

0


Claire_

10 июля 2012, 12:14

#

hr_cars
полностью передали КДП (в т.ч. адаптацию, мотивацию и т.д.),
сорри, но мотивация и адаптация к КДП не имеют отношения) КДП это приказы (и журналы приказов), Т2, инструкции, штатка (расписание и расстановка), график отпусков, трудовые книжки, командировки, локальные нормативные акты, если их не было, проверка табелей. Ознакомление работников с инструкциями и ЛНА.
Вот это КДП. Остальное уже из области управления персоналом.

Ответить

0


hr_cars (автор)

10 июля 2012, 12:17

#

Claire_
сорри, но мотивация и адаптация к КДП не имеют отношения) КДП это приказы (и журналы приказов), Т2,... еще
Ну вообще-то я в курсе, что относится к КДП, а что нет! Просто, как правило, адаптацией, мотивацией и прочими такими моментами занимается менеджер по персоналу. Отдельной штатной единицы такой не существует!

Ответить

0


Кадровичка Инна

10 июля 2012, 12:22

#

а у меня вот наоборот - я менеджер по персоналу, а на мне часть бухгалтерии висит (касса, приход, расход) и полный расчет ЗП сдельщикам и окладникам!!!! чумааа!!!
Помимо обязанностей КДП (прием, увольнение, отпуска, переводы) еще и оформлением иностранцев в полном объеме занимаюсь......ну и ТУРВ, ШР, ГО.....
а, забыла - еще и корпоративными праздниками тоже я рулю)
плюс периодически подрабатываю программистом)))))))

Ответить

0


могу присниться

10 июля 2012, 12:26

#

hr_cars
Alena2012, ну это кому как! Подруга пришла работать, а не отсиживать себе пятую точку!
да все правильно. КД займется, если о повышении речь пойдет. хотя, смотря о чем она с начальником договаривалась и на какие деньги. я в сотый раз повторюсь, но не может хороший подборщик бить и гениальным кадровиком. либо КД либо рекрутинг.

Ответить

0


hr_cars (автор)

10 июля 2012, 12:26

#

Кадровичка Инна
а у меня вот наоборот - я менеджер по персоналу, а на мне часть бухгалтерии висит (касса, приход,... еще
О Боже! Вы когда всё успеваете? Истинный Юлий Цезарь!

Ответить

1


Палыч

10 июля 2012, 12:26

#

Кадровичка Инна
а у меня вот наоборот - я менеджер по персоналу, а на мне часть бухгалтерии висит (касса, приход,... еще
Ну так и платят, наверное, соответственно

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.