Ит-специалисты: куда идет рынок?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


могу присниться

18 мая 2012, 17:46

Наткнулась на статью: ссылка В принципе согласна. но уж как-то поверхностно.
Компании предпочитают сотрудников, замотивированных уровнем задач и перспективами развития, а не деньгами. и В отношении таких сотрудников действуют другие правила: они могут диктовать свои условия работодателям, выбирать из нескольких предложений. не понятно: в чем же тренд?

Ответить

+18


могу присниться (автор)

18 мая 2012, 17:47

#

Уровень зарплат остался практически неизменным по сравнению с прошлым годом. это на сайтах, а приходят, говорят совсем другие вещи. кто что думает?

Ответить

0


Episode

18 мая 2012, 18:26

#

могу присниться
Уровень зарплат остался практически неизменным по сравнению с прошлым годом. это на сайтах, а приходят, говорят совсем другие вещи. кто что думает?
А в цифрах это сколько ?

Ответить

0


дружный коллектив

18 мая 2012, 19:36

#

ссылка

Семинар на тему «Улучшение доступа трудовых мигрантов и членов их семей к электронным государственным услугам», организованный общественной организацией «Центр по правам человека» в тесном сотрудничестве с общественной организацией «Перспектива плюс» и Фондом «Гражданская инициатива политики Интернета», прошел сегодня в Душанбе.

Как сообщает пресс-центр Миграционной службы при правительстве Республики Таджикистан, в семинаре принял участие глава Миграционной службы Сафиалло Девонаев. В своём выступлении начальник Миграционной службы отметил, что при профессиональной подготовке трудовых мигрантов граждан Таджикистана необходимо учитывать реальные потребности зарубежного рынка труда.

Он заметил, что, к примеру, на сегодняшний день в Европе не хватает 250 тысяч IT-специалистов, и, соответственно необходимо продумать гибкую систему ускоренной подготовки специалистов данной направленности, пригласив при этом высококлассных преподавателей из-за рубежа.

По его словам, для начала реализации этой программы в крупных городах республики необходимо создавать центры с профессиональными курсами для подготовки специалистов в области IT-технологий, также необходимо ввести в школьные программы уроки по компьютерной грамотности для учеников младших классов.

С. Девонаев подчеркнул, что необходимость компьютеризации обусловлена, прежде всего, тем, что современное общество предъявляет новые требования. Речь идёт о знаниях, умениях и навыках взаимодействия с компьютерной техникой, формирование которых необходимо начинать именно в младшем школьном возрасте с целью дальнейшей специализации ребёнка. «Только действуя подобными методами, мы сможем готовить востребованных специалистов», - сказал он.

Между тем, как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, в Минске проходит заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств–участников СНГ и Соглашения о социальном обеспечении (социальном страховании) трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Конвенция была принята главами правительств стран Содружества в ноябре 2008 года в Кишиневе. Документ подписали девять государств–участников СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

Основной целью Конвенции является содействие созданию условий для обеспечения урегулированного правового положения трудящихся-мигрантов и членов их семей и реализации принципа равного обращения в отношении трудящихся-мигрантов и граждан принимающего государства во всем, что связано с условиями жизни и работы.

В соответствии с документом трудящиеся-мигранты пользуются на территории принимающей стороны теми же правами, что и ее граждане.

Так, они имеют право на безопасные условия труда, равное вознаграждение за равнозначную работу, пользование жильем на возмездной основе, социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате них, доступ к другой оплачиваемой трудовой деятельности в случае ее потери по не зависящим от трудящегося-мигранта обстоятельствам. На сегодняшний день Конвенция вступила в силу для всех подписавших ее сторон, кроме российской, таджикской и узбекской.

В октябре прошлого года в Исполком СНГ поступила нота российской стороны с проектами Протокола о внесении поправок в Конвенцию и Соглашения о социальном обеспечении (социальном страховании) трудящихся-мигрантов и членов их семей и просьбой направить их в страны Содружества для предоставления замечаний и предложений.

Замечания поступили от Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Ответить

1


Nick

18 мая 2012, 21:39

#

могу присниться,
По мне, так эта статья - просто набор "типа" умных мыслей от Antal Russia
Тот же SAP набирает народ напрямую, минуя всяких посредников.

А уровень зарплат того же "сапёра" у какого-нибудь интегратора, даже высокого уровня типа IBS, насколько я знаю, отличается от уровня в том же SAP"е в разы

Ответить

1


Понаехал из Москвы

19 мая 2012, 00:29

#

могу присниться
Наткнулась на статью: ссылка В принципе согласна. но уж как-то... еще
Интересно получается - работают за идею? Да это-же "Клондайк" для работодателя!

Ответить

2


EvilDead (заблокирован)

21 мая 2012, 00:23

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Бармалей

21 мая 2012, 01:49

#

EvilDead
найду конкурента, и свалю за большие деньги
Свежо предание ...
EvilDead
мелкокваллифицированным специалистам.
Такие парни нужны повсюду! Особенно - как преподаватели русского. Да и литературы

могу присниться, Пробежался бегло, но суть в том, что ищут "специалистов по впариванию" фуфла на ИТ-рынке. Означенные категории - низовой уровень, который ничего не решает, а занимается сбором информации и подготовкой отчетов и презентаций. И только слово САП добавляет солидности.
А уж воспринимать сейла (продавца) как технического специалиста ... Тогда всех консультантов-продавцов в салоне сотовой связи нужно назвать инженерами с большой буквы

Вся мотивация состоит в расказывании про нью-васюки, в которые попадет работник, отбатрачив на работодателя во имя своего светлого будущего.

В чем тренд? В том, что отчаявшись найти работников на минимальный оклад, для них начинают создавать мифы о больших перспективах, которые их ждут. Но позже. Утром - стулья. А деньги .... Ну, может быть - вечером. Через неделю. Но деньги - будут. Но не сейчас.

Ответить

3


EvilDead (заблокирован)

21 мая 2012, 02:18

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


могу присниться (автор)

21 мая 2012, 09:38

#

Episode
А в цифрах это сколько ?
Вы с какой целью интересуетесь?

дружный коллектив
IT-специалистов, и, соответственно необходимо продумать гибкую систему ускоренной подготовки... еще


Nick
могу присниться, По мне, так эта статья - просто набор "типа" умных мыслей от Antal... еще
SAP он SAP и есть. вот от этого прямого набора и растут зп. причем в интеграторах узкие спецы. скоро SAP нас всех съест

Понаехал из Москвы
Интересно получается - работают за идею? Да это-же "Клондайк" для работодателя!
дык, идея должна быть золотая

EvilDead
Уже нахожу многие вакансии с теми же требованиями с которыми я справляюсь но на 30-40% с зарплатай выше.
хоть одну ссылку дайте

Бармалей
Вся мотивация состоит в расказывании про нью-васюки, в которые попадет работник, отбатрачив на... еще
согласна. открытым вопрос остается: кто продавать должен? цель-то прибыль

Ответить

0


Холст

2 августа 2012, 22:35

#

рынок идет к повышению оплаты, за одинаковую работу сейчас нужно платить больше, чем 3 года назад, к сожалению датели это не всегда понимают, это выглядит так:
1. работник скромно просит повышения, скажем на 10-20%
2. работодатель отказывает "нетденегна", "у нас кризис, а ты еще повышения хочешь негодяй"
3. работник уходит на другую работу, получая повышение там
4. предприятие ищет нового, кадровики радостно тычат кипами резюме, согласных работать даже на пол имеющейся зарплаты
5. согласные оказываются болванами
6. нанимаются квалифицированные за в 2 раза больший прежнего оклад

Ответить

1


Бармалей

2 августа 2012, 23:31

#

Холст
рынок идет к повышению оплаты, за одинаковую работу сейчас нужно платить больше, чем 3 года назад,... еще
Типичные представления типичного ИТ-шника. Я видал несколько крупных предприятий, с парком компьютеров от тысячи, которым (точнее - их боссам) было глубоко нас...ть на мнение "уважающих" себя ИТ. И предприятия эти производили не сковородки и чайники. В одном из таких, ИТ отдел возглавлял хлопчик-хохол (из понаехавших ;) ), лет 25, строитель по образованию, промышлявший сборкой компов на Савеловском рынке, а потом работавший в техподдержке и заведовавший "каптеркой". А вы говорите - "нанимаются квалифицированные"!

Просто после квалифицированных, отлаженная техника работает годами, и чтобы довести её до упадка, требуются особо талантливые идиоты. А если хлопчик исповедует принцип "не трогай, пока работает", то леча проблемы перезагрузкой, он ещё долго будет радовать своих боссов сэкономленными на нем копейками ;)

Ответить

1


Понаехал из Москвы

3 августа 2012, 00:56

#

EvilDead
Вы их не найдёте, по крайне мере на этом форуме Старо уже как мир. Русского языка уже давно нет, как самой России. Проснитесь дети или старпёры!
Проснулись, и тыкнули спросонья в "минус"... Для профилактики, чтобы не думал так о Стране и Народе...
То, что молодёжь специально корёжит язык, придавая себе важности - наоборот создаёт им антиимидж. Равняться надо на настоящих "носителей" языка - а не на двоечников с "хвостами на осень".

Ответить

1


Бармалей

3 августа 2012, 01:45

#

Понаехал из Москвы
То, что молодёжь специально корёжит язык, придавая себе важности - наоборот создаёт им антиимидж.... еще
Это в наших глазах. А как своих вырастят - так пойдут байки :"так мой дед говаривал"

Нормальные носители не кичатся своим уровнем, а лимита подзаборная хоть чем то пытается выделиться.

Ответить

2


Анна80

3 августа 2012, 08:57

#

Статья ни о чем, так, контент, чтобы разместить рекламу. То, что пытаются мотивировать задачами, а не деньгами, это характерно не только для ИТ.

Деньги это благодарность за работу, если благодарность не соответствует потраченным усилиям, работать становится не интересно даже на интересной работе, потому что появляется ощущение, что тебя не ценят. Вот и ищут тех, кто ценит.
Бармалей
а лимита подзаборная хоть чем то пытается выделиться.
При этом особенно круто, сидя на диване с банкой пива, говорить, какая у нас плохая страна.

Ответить

0


могу присниться (автор)

3 августа 2012, 09:41

#

Анна80
Деньги это благодарность за работу, если благодарность не соответствует потраченным усилиям,... еще
согласна. если я - ценный спец, то почему, когда доходит до бонусов и пр. радостей, в ответ молчание? это как минимум странно

Ответить

0


Пелагея

5 августа 2012, 10:15

#

Мои 5 копеек в эту тему.
Проблема айтишников в том, что они редко обладают умением "показать товар лицом".

Не только потому, что многие из них, зачастую, скромные, а потому, что их работа и истинная квалификация редко видна и понятна руководству, в основном способному воспринять сертификаты , купленные на рынке или в метро.

Например, говорят - а что этот сисадмин делает? Спит или пиво пьет.
Далеко не каждый будет провоцировать обрушение корпоративной сети, чтобы создать ощущение катастрофы, а самого себя продемонстрировать как спасителя.

Кроме того, рынок айтишников состоит из солидного числа "понаехавших", которые работают за меньшие деньги.

Таким образом, нервная и утомительная работа айти специалиста, требующая высокой квалификации и постоянного самообразования, оценивается не адекватно.

А наиболее высокооплачиваемые должности руководителей айти подразделений часто занимают малоквалифицированные ловкачи, подминающие под себя толковых молодых ребят, не особенно коммуникабельных, не умеющих общаться с Директором.

Редкий Директор бывает не облапошен своим начальником айти подразделения. Но это уже из другой песни.

Ответить

2


могу присниться (автор)

15 августа 2012, 12:17

#

Пелагея
Мои 5 копеек в эту тему. Проблема айтишников в том, что они редко обладают умением "показать... еще
согласна. основная проблема в том, что показать товар они не умеют. но причина не в скромности, а в том, что у хорошего технаря по-умолчанию коммуникации нарушены ( и пусть не обижаются). не могут качественные айтишники нормально отношения выстроить. типа стараются, не понимают почему не получается и очень обижаются потом, что их не видят и не ценят. Автоматически приходит мысль, что "назначу ка я цену себе побольше сам, может этим заинтересую, а там разберемся". а работодатель-то как не видел, так и не видит в нем профи....

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 августа 2012, 15:40

#

новый тренд наметился (видимо дело реально к осени, маразм крепчает)
вот не знаю как реагировать, но креатив космичесий.
Сделала рассылку по ХХ по программистам 1С. тишина. ладно, может на дачи уже срулили. тут звонит мне девочка. начинает сама ни пойми что спрашивать: платформы, конфы и пр. я сначала решила - стажер. потом говорит: Вы такому-то вакансию присылали.
спрашиваю: вы- КА? нет, говорит, он меня попросил ненужные звонки отсеять.....
во как! учитесь люди работу искать! у каждого путного кандидата должен быть персональный ассистент

Ответить

0


Пелагея

18 августа 2012, 17:50

#

Могу присниться - наиболее вероятно, этим ассистентом "трудится" подруга путного кандидата

Ответить

2


могу присниться (автор)

20 августа 2012, 10:14

#

Пелагея
Могу присниться - наиболее вероятно, этим ассистентом "трудится" подруга путного кандидата
100%

Ответить

0


NorskTroll

21 августа 2012, 12:20

#

Ситуация с ИТ отраслью в России - плачевная, уровень студентов технических вузов упал просто катастрофически, те немногие молодые специалисты которые хоть что то их себя в перспективе представляют - идут в кодеры 1С или пытаются писать приложения под мобильные платформы, а вот с системными администраторами, архитекторами, руководителями проектов и ИТ директорами - ситуация много хуже, и виноваты на мой взгляд в этом именно работодатели. Сначала отменили обязательное требование технической вышки для подобных специалистов, далее как следствие просели зарплаты, далее пропал стимул у толковой молодежи этим заниматься.

Ответить

1


могу присниться (автор)

21 августа 2012, 12:36

#

NorskTroll
Сначала отменили обязательное требование технической вышки для подобных специалистов, далее как... еще
это новость!

Ответить

0


NorskTroll

21 августа 2012, 13:55

#

могу присниться, Посмотрите требования в вакансиях, да и резюме соискателей забавно почитать!

Ответить

0


могу присниться (автор)

21 августа 2012, 13:58

#

NorskTroll
могу присниться, Посмотрите требования в вакансиях, да и резюме соискателей забавно почитать!
плачевно, но то - спам! я сколько не искала ит-шников, ит-образование всегда было обязательно. мы и продажников предпочитаем и ним же

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.