Стажировка работников рабочих профессий

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Белочка

17 мая 2012, 11:58

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, озадачили разработать программу стажировки для работников рабочих профессий. Где глянуть примеры?

Помогите, пожалуйста, кто чем может!!!

Ответить

+3


Мума

17 мая 2012, 12:57

#

Программа стажировки по каким конкретно специальностям?
Обычно в таких случаях хорошо работает система наставничества, когда новичка прикрепляют к мастеру и он " стажируется" в конце мастер дает ему характеристику или "публично экзаменует" в присутствии начальства.
А еще можно заключить договор с обучающим центром и направлять их туда ( например водителя погрузчика, штабелера и пр.)

Ответить

0


Бродяга ru

17 мая 2012, 13:43

#

Белочка, Целью стажировки является практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, приобретенных при профессиональной подготовке, а также освоение безопасных приемов труда. Во время стажировки работник должен выполнять работу под наблюдением (руководством) опытного работника (далее - руководитель стажировки).

Ни в постановлении 1/29, ни в ГОСТе 12.004-90 не говорится, что стажировка проводится по программам!!!
А вот глава 3 ГОСТ 12.004-90 п. 3.5. Обучение безопасности труда следует проводить по учебным программам..., вот эти программы следует разрабатывать.
Не путайте это обучение и стажировку.
Отчетом о стажировке будет являться максимум приказ о назначении стажировки, стажировочный лист и запись в журнале.
Конечный результат,-приказ о допуске к самостоятельной работе.

Мума, "публично экзаменует"!!!! Жесть!
Для этого создается приказом руководителя - ПОСТОЯННО ДЕЙСВУЮЩАЯ КОМИССИЯ!!!
И называется это - На основании приказа N ______ от "___" ____________ 2012 г. провела проверку теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы и установила:работник сдал.
Оформляется протокол (ГОСТ 12.004-90 приложение 1), затем приказ о допуске к самостоятельной работе.

А еще можно заключить договор с обучающим центром и направлять их туда ( например водителя погрузчика, штабелера и пр.)????? У ВАС ПРО СТАЖИРОВКУ СПРОСИЛИ!!!
- ЗАЧЕМ?
может прочитать Постановление 1/29 и ГОСТ 12.004-90 и дешево, и сердито, и самое главное В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗОЙ.

Ответить

2


Мума

17 мая 2012, 15:14

#

Про жесть - это вы правильно заметили, но это из моего опыта... у нас даже билеты были с вопросами и стажировку чел. заканчивал в виде экзамена перед комиссией...
Причем стажировка ( именно стажировка у нас была, а не обучение) проходила с периодичностью 0,5 года и по результатам её либо чел. сдавал на 4 или 5 , либо на повторную стаж-ку отправлялся...Зато те, кто на 5 проходил получал добавку к з/п или премию и право "плюнуть" в соседа...

Ответить

0


Белочка (автор)

17 мая 2012, 15:16

#

Бродяга ru,
Спасибо за помощь! И я понимаю, чем отличается обучение и стажировка. Так вот, у нас разработаны и действуют программы ОБУЧЕНИЯ. По результатам проверки ГИТ в предписании слово в слово: "Разработать программу СТАЖИРОВОК работников рабочих профессий. Утвердить их у работодателя. (Основание: п.3.5, п.4.3 ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда")"

Вопрос: для разных профессий должна быть своя программа стажировки? Или достаточно одной общей???

Спасибо!

Мума,
Ясно, что водителя погрузчика, штабелера, лифтера, крановщика и т.д., т.е. все профессии, при которых полжены корочки, необходимо отправлять на обучение в учебный центр.
НО - грузчики, подсобные рабочие, сборщики и т.д. "обучаются" своими силами.... Слышала, про обучение по безопасности труда своими силами, а вот именно про стажировку, да чтобы все было задокументировано.... Что делать, ума не приложу...

Ответить

0


Бродяга ru

17 мая 2012, 15:46

#

(Основание: п.3.5, п.4.3 ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда")"

3.5. Обучение безопасности труда следует проводить по учебным программам, составленным на основе типовых программ, разработанных в соответствии с типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, и согласовывать с отраслевыми профсоюзными органами, а для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, - и с соответствующими органами государственного надзора.

4.3. Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом.

C ГИТ конечно спорить сложно, но можно. Где в этих пунктах хоть слово о стажировке.
Да, стажировка входит в раздел обучения и является обучением уже на практике, но вот какую можно под это дело написать программу, а еще более того где это написано, что должна быть программа стажировки, я понятия не имею.
Еще в некоторых организациях я встречал "Положение о стажировке", но это на мой взгляд не нужный документ, их плодят как правило в офисах.

Ответить

1


Белочка (автор)

17 мая 2012, 15:50

#

Бродяга ru,
Еще раз Вам огромное спасибо! Завтра поеду в ГИТ, попробую отбиться)

Ответить

0


Бродяга ru

17 мая 2012, 15:54

#

Белочка,
1.Целью вводного инструктажа является ознакомление работника с местными условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.
2.Целью первичного инструктажа является ознакомление работников, командированных и обучающихся образовательных учреждений с производственной обстановкой и безопасными условиями труда на конкретном рабочем месте.
(Вы первичный инструктаж будете проводить по разработанной программе (инструкции по охране труда по специальности, по видам работ, мед. инструкции).
3.Целью стажировки является практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, приобретенных при профессиональной подготовке, а также освоение безопасных приемов труда. Во время стажировки работник должен выполнять работу под наблюдением (руководством) опытного работника (далее - руководитель стажировки).
( стажировка это практическое освоение, того, что сказано на первичном инструктаже)

Попытался по-простому объяснить.

Белочка, отбиваться не надо, прикиньтесь Бедненькой))) и попросите подсказать.
Напишите и мне, чего они там УДУМАЛИ) интересно очч!

Мне кажется ветер подул с неутвержденного нового положения об обучении, так оно только ПРОЕКТ.

Белочка, ссылка

Ответить

0


Белочка (автор)

17 мая 2012, 16:21

#

Бродяга ru,
Да я только и делаю, что прикидываюсь бедненькой)))) Когда проверяет ГИТ, налоговая, прокуратура и т.д... хахаххахахха))

Нашла в просторах сети что-то похожее на программу стажировки, по крайней мере, буду завтра сдавать ее.

Хотите, кину Вам на почту. Тогда адрес в личку)

Бродяга ru,
Честно говоря, к своему стыду, то ли я отстала, то ли что еще... про стажировку, ее программу, приказы о самостоятельной работе и т.д. никогда не слышала, работала в разных компаниях, и в белых, и в серых.... Естественно, по-поводу вводного, первичного и повторного инструктажей все давно известно, все есть... а вот стажировка?

В любом случае, завтра отпишусь)

Удачки мне!))

Ответить

0


Бродяга ru

17 мая 2012, 18:12

#

Честно говоря, к своему стыду, то ли я отстала, то ли что еще... про стажировку, ее программу, приказы о самостоятельной работе и т.д. никогда не слышалаю...
- возможно и отстали)
ГОСТ 12.0.004-90 п. 7.2.5. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
Допуск к самостоятельной работе Вы чем оформите, - протокол проверки теоретических знаний и ..., далее приказ о допуске (Приказ о допуске к самостоятельной работе- это итоговый документ обучения!)

Ответить

0


Бродяга ru

20 мая 2012, 10:08

#

Белочка
Бродяга ru, Еще раз Вам огромное спасибо! Завтра поеду в ГИТ, попробую отбиться)
Похоже не отбилась

Ответить

0


Белочка (автор)

21 мая 2012, 15:38

#

Бродяга ru
Похоже не отбилась
Бродяга ru,
Отбилась, отбилась) Нормально, приняли программу стажировки)) Возможно, надо было и поспрошать в ГИТ, с чего вдруг они требуют программу стажировки, но уж не стала, захотелось им - получите))

Теперь осталось дождаться окончания аттестации рабочих мест, и будет мне счастье))))

Ответить

0


Бродяга ru

21 мая 2012, 15:50

#

Поделитесь и со мною я тоже хочу программу стажировки удумать, дабы ГИТ хорошо было.

Ответить

0


Белочка (автор)

21 мая 2012, 15:58

#

Бродяга ru
Поделитесь и со мною я тоже хочу программу стажировки удумать, дабы ГИТ хорошо было.
Напишите в таком случае адрес электронки в личку, скину Вам программу стажировки. У меня она одна, я не делала для каждой должности отдельно, все приняли без проблем)) тьфу-тьфу-тьфу

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.